Лечение стафилококка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 мая 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Беременность 11 недель обнаружили в горле стафилакокк aureus 200 КОЕ. Это очень опасно для плода?
28 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Ответ на Ваш вопрос содержится в статье Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим на нашем медицинском портале. Если в общем, то золотистый стафилококк может представлять опасность для плода и новорожденного ребенка. Берегите здоровье!
26 октября 2008 года
Спрашивает людмила:
Здравствуйте! Моя дочь на восьмом месяце беременности. Трижды анализ из носоглотки показал наличие у нее золотистого стафилококка. Носителем, как оказалось, является ее муж. Он сейчас проходит курс лечения. Что же касается дочери, то врачи районной поликлиники - ни инфекционист, ни ЛОР - не знают, чем ее лечить. Что Вы можете посоветовать в ее положении? Спасибо.
25 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Ваш вопрос отнесен к часто задаваемым в тему «Стафилококк», ответ на него вы найдете по ссылке: Стафилококк.
20 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Вопрос к Жарову В.В.повторно.Но в анализе указано,что рост обильный и врач сказал:" У вас воспаление", да я и сама вижу,что выделений беловато-серого цвета много,хотя ни болей, ни зуда не ощущаю,но во время полового акта есть несильные болевые ощущения. Да и насчёт эритромициновой мази вы мне ничего не ответили. За первый ответ большое спасибо и за второй заранее спасибо.
24 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анна, добрый день! Если микроорганизм не чувствителен к эритромицину, то в какой форме его не назначай, действовать на него он не будет. Бело-серые выделения это норма. Боли во время полового акта не должно быть, но при длительном коитусе, с презервативом и без дополнительной смазки возможны. Всё остальное, это моё профессиональное мнение и я его не изменю без существенных доводов моей неправоты!
01 июня 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! При мазке из носа и зева на микрофлору у меня обнаружен энтерококк 10*5. Врач-аллерголог (я обратилась с жалобой на круглогодичный ринит, предполагая аллергию) порекомендовала бетодин (промывания носа 2 р. в день), пиобактериофаг комплексный (7-10 дней), ИРС-19 для повышения иммунитета. Прав ли доктор и не следует ли мне начать лечение антибиотиками? Спасибо.
06 ноября 2009 года
Отвечает Липовская Елена Геннадиевна:
На первый взгляд назначенное лечение верно,посредством виртуальной консультации сложно иногда объективно оценить ситуацию.Я думаю,что с антибиотиками спешить не стоит, придерживайтесь назначений врача.
29 июля 2008 года
Спрашивает Айна:
антистафилококковый иммуноглобулин, насколько хороша вакцина при лечении стафилококка ??
03 сентября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых, ответ на свой вопрос Вы сможете прочесть по ссылке:Стафилококк.
18 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Во влагалище был обнаружен сапрофитный стафилоккок,чувствительный к офлоксацину,амикацину,клиндамицину,резистентный к доксициклину,азитромицину,эритромицину. К тому же часто после половых контактов возникает цистит. Но врач назначил тампоны с эритромициновой мазью и больше ничего. Когда я сказала, что в анализе указана резистентность к эритромицину, он ответил,что это к таблеткам, а мазь можно применять.У меня возникло сомнение и я не стала покупать эту мазь. Чем в данном случае можно вылечиться.
19 марта 2015 года
Отвечает Жаров Валерий Валерьевич:
Жаров Валерий Валерьевич
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Анна, добрый день! Сапрофитный стафилоккок в норме живёт во влагалище, лечение не требуется, если его до 1*10 в 5 и нет клиники воспаления влагалища. Цистит - это воспаление мочевого пузыря, т.е. другого органа, чаще всего, вызывается кишечной палочкой. Вам необходимо сдать бак. посев мочи, анализ на микрофлору из мочеиспускательного какала и обратиться к доктору за более подробной консультацией.
27 июля 2013 года
Спрашивает марина:
Сдала бак посев на флору, пришел результат S.aureus 10х6,E.coli 10x4,S.agalactia 10x7.Скажите пожайлуста нужно ли мне лечиться?
25 октября 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина! Результаты бакпосева необходимо сопоставить с клиническими проявлениями заболевания и результатами других проведенных исследований. В отсутствие этой информации определить, нужно ли Вас лечить в свете выявленных нарушений состава микрофлоры, невозможно. Покажите результаты анализа Вашему лечащему врачу и обсудите с ним все необходимые дальнейшие мероприятия. Берегите здоровье!
07 февраля 2008 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, спасибо что у вас есть такой сайт, который помогает вылечится, т.к. все врачи твердят , что после того как я откормлю ребенка мне надо проколоть а/б ( у меня носительство стафилококка +++ в зеве и носу, и постоянно появляются фурункулы и ячмени), но из ваших статей понятно что а/б противопоказаны. Вот только не могу понгять одного вакцину местного действия применять после стафилофага или параллельно с ним?
12 февраля 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к врачу, который распишет для Вас конкретную схему лечения, которая не будет ограничиваться только фагом и вакциной. Этих препаратов в Вашем случае может и не хватить.
18 сентября 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день. Я кормящая мама, ребёнку почти 2 года, пока прекращать кормить не планировала. Подскажите пожалуйста, чем лечить и как быть? У меня начался цистит, резко и неожиданно! УЗИ почек хорошее. Сдала мочу- общий анализ, оказались 50 и более лейкоцитов. Выпила монурал, неделю ничего не беспокоило. Потом опять началось- боль при мочеиспускании, жжение в лобковой части, частые позывы. Сдала анализ на Бак посев и чувствительность к антибиотикам, высеялось стафилококк сапрофитный КОЕ/мл- 100 млн. Незнаю теперь- пить ли атибиотики? Насколько я опасна для детей и малыша и мужа? Надо ли профилактировать или лечить их?
03 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вы не опасны для мужа и детей, но, с таким подходом к делу (имеется ввиду самолечение без консультации с врачом) опасны для самой себя. В данном случае очень важно не допустить перехода острого цистита в хронический, и сделать это можно только с помощью врача. Срочно берите все результаты анализов и идите к урологу. Также понадобится обследование у гинеколога. Берегите здоровье!
06 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! По результатам исследования микробиоценоза половых путей был поставлен диагноз: Неспецифический вагинит (на плотных питательных средах рост факультативно-анаэробных УПМ на фоне роста лактобактерий), PH 6, выявлен стафилококк с гемолитическими свойствами 10 в 4 чувств. к амоксиклаву, цетриоксону, доксициклину. Врачем был прописан курс лечения (антибиотики, свечи и физиолечение). Подскажите пожалуйста, насколько это опасно и будет ли при данном курсе полное излечение? Возможно ли заразить окружающих при тесном контакте (замужем, ребенок 4 года)? Спасибо большое.
28 марта 2011 года
Отвечает Клочко Эльвира Дмитриевна:
Клочко Эльвира Дмитриевна
Врач акушер-гинеколог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Условно патогенная флора требует лечения только при наличии клиники - зуд, выделения. Если такового нет - то и лечить это не обязательно. Так что вы сами примите решение - лечить это вам или нет. Это не передаётся ни мужу ни ребёнку! Если примете решение - не лечить - нужно улучшить работу кишечника - флора типа йогурт, бифиформ, лактовит или просто кефир - в течение 2 нед попринимать.
12 июля 2011 года
Спрашивает Ерика:
Здраствуйте!я сдала молоко на стерильность,у меня умеренный рост Эпиермльный стафилококк,что это значит?и у моего малыша золотистый Стафилококк 5*10 в 4 степени КОЕ/гр и Лактобактерии 10 в 6- степени как лечить?
на сколько это опасно?
18 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ерика, указанный анализ сдается только на просторах СНГ ,смысла в нем нет , продолжайте кормить ребенка грудью , Ваше молоко безопасно для ребенка , в отношении ребенка лечение начинать только при условии наличия каких либо жалоб и под контролем лечащего врача , также рекомендую всем проживающим с ребенком на одной жил. площади пройти мед. осмотр у стоматолога и сдать посев из зева.
27 января 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Когда ребенку было 2 мес. посевом на дисбиос было высеяно следующее: -общ.ко-тво полноценной кишечной палочки-10в8; -лактобактерии-10в9; -бифидобактерии-10в10; -клебсиела окситока 10в8; -золотистый стафилокок 10в6; -стрептокок гемолетический 10. Ребенок беспокойный, повышеное газообразование, просыпаетса от болей в животе, стул частый, пенистый со слизью, зеленоватый.В тот же период сделана копрограма, показала большое количество нейтральных жиров. Было проведено лечение:10 дн. по 5 доз в сутки лактобактерин, бифидумбактерин, в течении 1 мес. биогая по 5 кап. в сутки. В 3 мес.;стул 1 раз в сутки-пастообразный от светложелтого до горчичного, слышимо урчание живота, при кормлении ведет себя беспокойно, просыпаетса от коликов в животе.Все это время ребенок на смешиваном вскармливании(грудное-смесь Малютка). Вес 6кг. Рожден с весом 2.9кг Повторный анализ на дисбиос показал -общ.ко-тво полноценной кишечной палочки-10в7; -кишечная палочка с измененными ферментативными свойствами-10в4; -лактобактерии-10в9; -бифидобактерии-10в10; -цитробактер-10в4; -стрептокок-10в 7. По копрограме: нейтральный жир много, слизь много, неперевареная клетчатка немного, перевареная немного, крохмал немного, йодоф.бактерии редко, лейкоцити редко, епителий немного, еретроцити необн. При этом всем у ребенка закисает глаз, стоит слеза, мазок с глаза показал большое количество золотистого стафилокока. Сейчас ребенку 3.5 мес.:стул слизистый желто-зеленый, частые газы. Какое лечение при таких симптомах? Глаз лечитса только антибиотиками или возможны другие варианты?
04 февраля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Добрый день. Применение антибиотиков в любом виде противопоказано. Обратитесь к детскому инфекционисту, который в этом разбирается. Виртуальное лечение в данном случае не желательно: можно ошибиться.
26 мая 2008 года
Спрашивает Олександр.:
У мене в аналізі крові виявлено стафілакокк S. epidermidis (чутливий чутливий до антибiотикiв майже всiх груп). Порадьте будь-ласка лікування.
13 июня 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Эпидермальный стафилококк, Александр, в крови не обнаруживают. А если обнаруживают – это результат загрязнение крови «носом» медсестры. Кроме того, этот вид стафилококка вообще в лечении не нуждается.
17 апреля 2016 года
Спрашивает дмитрий:
На голове стали появляться прыщи, из которых при прорывании вытекала желтая жидкость. Сдал бакпосев. Стафилококк эпидермальный 4 ст.р.. назначили цинктерал 1т*3р в день 12недель. зинерит, бактробан, цитеал. все сделал. Было улучшение. Через месяц опять. Теперь прыщи стали меньше по размеру. Сдал мазок 3ст.р. назначили юнидокс 12 недель по 1/2 таб.цитеал. пропил. еще принимал последние таблетки стали возникать опять прыши. Можно вылечить эту заразу? лечу уже 1.5 года
04 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Параллельно с лечением инфекции необходимо оценить состояние иммунной системы, поскольку именно снижение активности иммунитета лечжит в основе гнойничковых кожных заболеваний, а также проверить работу пищеварительной системы. Вам следует обратиться на оный прием к иммунологу-аллерологу и гастроэнтерологу, рассказать о своей проблеме и пройти обследование. Берегите здоровье!
03 января 2017 года
Спрашивает Волкова Луиза:
Здравствуйте, обратилась к врачу с жалобами на потягивание в правом боку, предварительно сделав УЗИ ( в заключении которого написали - эхо - признаки структурных изменений правого яичника, нельзя исключить признаки аднексита, свободная жидкость в малом тазу) Она меня посмотрела, взяла мазок, сказала что на ощуп никакого воспаления не ощущает. Пришли результаты мазка - очень много лейкоцитов - больше 100! Взяла у меня полный комплекс анализов, все отрицательно, только показало золотистого стафилакока ниже 10'3! Я в шоке, готовлюсь к ребёнку и 2 месяца назад сдавала все анализы и УЗИ и все было хорошо! Прописали лечение: офлоксацин 10 дней, флуконазола 5 дней, орнидазол на 5 день и делать тампоны с димексидом! На сколько это хорошее лечение, пью таблетки и делаю тампоны 4 день, а бок так и тянет( а на приём она сказала только после месячных. Помогите пожалуйста, хочет верить в пользу лечения!
20 января 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Луиза! Назначенное лечение эффективно при лечении заболеваний, вызванных золотистым стафилококком. Единственное, что можно добавить, это рекомендацию по применению пробиотиков после завершения антибактериальной/противогрибковой терапии. Что касается симптомов - они не исчезнут за пару дней. Продолжайте лечение, назначенное врачом, а после месячных идите на осмотр. Берегите здоровье!
всего 156 страниц
Наши партнеры