Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 марта 2011 года
Спрашивает Динара:
я обнаружила у себя глисты скорее всего аскариды... и не давно заболела сахарным диабетом, могли ли но послужит причиной диабета??и как можно избавиться от этих паразитов.Спасибо
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Динара.
Вы не врач. Соответственно, Вы не можете быть на 100% уверены, что обнаружили у себя глисты (аскариды). Для того чтобы точно определить глисты ли это, а если глисты, то какие, необходимо обследоваться.
Глисты не являются причиной сахарного диабета. Единственным случаем является тот, когда аскариды проникают в поджелудочную железу и разрушают ее. А так как в поджелудочной железе находятся клетки, которые синтезируют инсулин, то их разрушение будет сопровождаться симптомами сахарного диабета. Но в этом случае также будут и симптомы острого панкреатита, который лечится в хирургическом стационаре.
Исходя из вышесказанного, аскариды, скорее всего, отношения к Вашему диабету не имеют.
А вот избавиться от них нужно обязательно, так как аскаридоз отягощает течение любых заболеваний, включая сахарный диабет. Наиболее эффективным и нетоксичным способом избавления от аскарид является однократный прием соответствующей Вашему весу дозы препарата Гельминтокс (пирантел). Этого обычно достаточно для того, чтобы аскариды перестали Вас беспокоить. Но необходимо помнить: в случае несоблюдения правил личной гигиены (мытье рук, овощей, фруктов) повторное заражение неизбежно, так как аскарида является одним их самых распространенных глистов. Берегите здоровье!
21 марта 2008 года
Спрашивает Олег:
Где в Киеве можно сдать анализы на антитела описторхоза?
17 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Учитывая высокую концентрацию сывороточных специфических иммуноглобулинов преимущественно класса JgM, можно использовать серологические методы диагностики: эффективны у 92% больных. Этот анализ можно сдать в лаборатории «ДНК-лаборатория» (находится по адресу ул. Выборгская 70,а). Реакции, к сожалению, могут давать ложноположительные результаты с сывороткой инвазированных фасциолами, дикроцелиями и другими гельминтами. Диагноз может быть подтвержден через 1 - 1,5 месяца на основании обнаружения яиц описторхов (бакпосев соскоба в транспортной среде – делает клиника эфферентной медицины – 220 грн., по ул Попудренко). Будьте здоровы!
15 августа 2011 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Я на 11 недели беременности. Сдала анализы на кал обнаружили яйца Opistohorchis felineus.Сходила к врачу инфекцианисту, он сказал что беременным и кормящим лекарства не прописываем, придете после родов. Это , значит я должна с этими глистами ходить всю беременность. Скажите пожалуйста может есть все таки лечение после 1 триместра беременности и какое?
22 сентября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Лилия! А наличие антител к описторхам Вы определяли, если определяли и антитела не нашли, то при отсутствии антител к описторхам обнаружение яиц в кале может быть лабораторной ошибкой. Если в крови есть антитела к описторхам, а в кале есть Яйца описторха, то их совместное наличие действительно указывает на заболевание у Вас. Далее нужно определиться с течением описторхоза. Так, если описторхоз у Вас хронический, то негативного влияния на плод и его развитие быть не может. В любом случае, на течение беременности может влиять только острая форма описторхоза, при которой возможны тяжелые формы токсикоза, угрозы выкидыша и др. Вреда ля малыша по-прежнему не будет, если беременность сохранится. При отсутствии острого процесса влияние на плод сводится к минимуму. Противопаразитарная терапия во время беременности действительно противопоказана. К ней можно будет вернуться уже после родов и после того, как Вы закончите кормить малыша грудью. Во время беременности Вы можете принимать только препараты, обладающие желчегонным и противовоспалительным эффектом, но не оказывающие отрицательного действия на плод. Естественно, что назначать их должен Ваш лечащий доктор на очном приеме. Перед родами может понадобиться профилактика гипоксии плода в условиях стационара. Будьте здоровы!
23 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте!
У меня такая ситуция: моего дедушку, ему 65 лет, положили в больницу с гастритом, когда он сдал анализы у него обнаружили глисты. Назначили пропить Вормил и на 5 день, последний день когда его надо принимать, у него появились глисты во рту. Что делать? Куда можна обратится, к какому врачу??? Может лучше сдать еще анализы в частной лаборатории??? Он очень переживает и вся семья, что нам с ним делать?
28 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. Вероятнее всего, гельминтоз вы пролечили успешно, несмотря на неприятную ситуацию с дедушкой. Вам нужно обратиться к врачу-инфекционисту, который решит дальнейшую тактику. Лечение массивных гельминтозов на дому может отрицательно сказаться на состоянии человека, поэтому возможно потребуется очередная госпитализация. Не совсем понятно, чего Вы ожидаете от частной лаборатории. Отклонения диагноза? Тот факт, что гельминты активизировались, свидетельствует только в пользу диагноза и эффективности препарата. Вот только дальнейшую тактику лечения и ее необходимость должен определить врач-инфекционист. Всего доброго.
18 октября 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день,у моей сестры вышла аскарида,она на 10 неделе беременности,беременность первая и естественно желанная,очень пережвает по этому поводу,посоветуйте,пожалуйста что можно принимать при таком сроке при глистной инвазии аскаридоз
04 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Медикаментозные противоглистные препараты беременным противопоказаны. Придется использовать нетрадиционные методы лечения:
1. Сырые тыквенные семечки – по ½ стакана 2 раза в день за 30-60 мин до еды, через 2 часа – 1 ст.л. подсолнечного масла (в качестве растительного слабительного) в течение недели;
2. Утром натощак съесть 1 головку (10 зубчиков) чеснока, заедая топленым молоком.
Пусть Ваша сестра выберет наиболее приемлемый для нее способ. Только сначала нужно сдать кал в лабораторию для исследования на гельминты. Вполне вероятно, что это была вовсе не аскарида. Будьте здоровы!
07 мая 2008 года
Спрашивает Карина:
Здравствуйте. Сейчас мне 24 года, примерно с 5 лет меня мучит тошнота родители обращались ко всем врачам, но все только разводили руками и никто не мог мне помочь. Примерно год назад мое состояние стало просто невыносимым меня тошнио так сильно, что я теряла сознание. Я прошла все обседования УЗД, анализы крови... никаких отклонений не выявлено. Тогда меня направили на вегетативно - резонансную диагностику у меня обнаружили лямблии, трихинелы и аскариды. Я прошла три курса лечения противоглистными препаратами также дополнительными преператами в т.ч. для повышения иммунитета. После 3 курса паразитов обнаружено небыло. Мое состояние улучшилось, но тошнота осталась, не такая сильная, но беспокойства причиняет. Я соблюдаю диету не ем жирного, жареного и сладкого. Подскажите пожалуйста что это может быть и как можно избавится от этого и жить нормальной жизнью????
16 мая 2008 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Здравствуйте! Вожможно, имеет смысл пройти обследование у невропатолога для исключения проблем с вестибулярным аппаратом и центральной неврвной системой, для некоторых из них характерна очень длительная тошнота, часто сочетающаяся с головокружением(Вы не сообщили, есть ли у вас головокружение). И, все-таки, очень тщательно следует обследовать печень и желчные пути(некоторые врожденные заболевания этой сферы могут с раннего детства иметь подобные проявления). Подобной диагностикой занимаются в печеночном центре(больница №10, Голосеевский р-н), Клиника эферентной терапии(ул.Попудренко). С уважением, Елена Владимировна.
04 ноября 2008 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Мне 20 лет, у меня такая проблемы: в заднем проходе постоянно что то чешеться и такое впечатление что там что то ползает, постоянно боли в животе, тошнота, неприятный запах изо рта, оссобенно по утрам, запоры частые, посоветуйте что мне делать, какие анализы сдать и к кому обратиться или же назначте мне какие то препараты
20 ноября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Проведите следующие исследования:
- анализ крови на содержание глюкозы;
- реакция Вассермана, тестирование на ВИЧ-инфекцию;
- троекратный анализ кала на яйца глистов;
- анализ кала на дисбактериоз;
- мазок отделяемого из прямой кишки на гонококки;
- кожная проба с актинолизатом, микроскопия гнойного отделяемого (друзы гриба) при актиномикозе;
- сфинктерометрия (недостаточность сфинктера заднего прохода);
- ректороманоскопия с биопсией (проктосигмоидит);
- по показаниям – консультации гинеколога, уролога, эндокринолога, венеролога, дерматолога.
16 февраля 2009 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!!! Помогите пожалуйста!!! Я на 28 неделе беременности. Меня мучают подозрения на наличие гельминтов.Долгое время (1-2 месяца) наблюдается в кале большое количество мелких(0,5мм) черных сегментов, подозреваю, что это испражнения паразитов!!!! Теперь мне кажется, что ощущаю зуд в заднем проходе. Сдала анализ в поликлинике на яйца глист - отрицательный!! Помогите, что можно сделать, ведь препараты для профилактики(декарис, пирантел) сейчас пить нельзя?!!!!
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Однократного анализа кала часто не достаточно, необходимо повторить еще 2-3 раза с промежутком 3-4 дня. Сделайте соскоб из перианальных складок на яйца остриц. На нашем сайте есть статьи про гельминтов, предусмотрительно содержащие ниформацию для беременных, рекомендуем ознакомиться: Аскарида. Путешественник по человеческому организму , Энтеробиоз. Как быть, если у Вас глисты?. Вам необходимо детально исследовать кал, не только на паразитов. Сделайте анализ на скрытую кровь. Всего доброго!
12 сентября 2008 года
Спрашивает Катерина:
Добрый день! Переболела ОРЗ. Внешне все вылечила,ничего уже не болит нигде! Но держиться температура 37.2 уже 10 дней,сдала анализ крови,врач сказала что по какому то показателю у меня возможно глисты. В поликлиннике никаких анализов на глисты нет.
Подскажите пожалуйста,какие анализы необохдимо пройти мне,что бы исключить все виды наличия глистов мне, и если необохдимо мужу,и где это можно сделать в Киеве?
Спасибо за ответ.
24 сентября 2008 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте. После ОРЗ в течение некоторого времени может сохраняться субфебрильная температура тела, но 10 дней это многовато. Необходимо убедиться, что не осталось "хвостов". В любом случае стоит уточнить результаты общеклинического анализа крови (какой именно показатель повышен), провести общий анализ мочи, анализ кала на цисты и яйца глистов (желательно 2-3 раза), флюорографию. Обязательно посетить инфекциониста и ЛОР-а с результатами анализов, которые назначат более серьезные исследования, при необходимости. А провести их можно будет в любой лаборатории, благо в Киеве их достаточно (например, СИНЭВО). Будьте здоровы!
22 октября 2007 года
Спрашивает Лена:
У меня 9 месяцев аскариды. Перепробовала все лекарственные препараты, а также нетрадиционные методы (чеснок, тыквенные семечки, коньяк, полынь с пижмой), кислородное лечение, но эта зараза не уходит. Я похудела на 15 кг. У меня полная депрессия. Помогите пожалуйста!
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Ситуация не совсем понятная и уж точно – не для заочной консультации. Во-первых, правильно ли принимались перечисленные препараты. Во-вторых, действительно ли сохраняется аскаридоз или Ваше состояние связано с каким-то еще неустановленным диагнозом. В-третьих, не происходит ли перманентное суперинфицирование – дополнительное свежее заражение аскаридами (от человека к человеку напрямую эта инфекция не передается). И т.д. Поэтому Вам следует находится под наблюдением врача-инфекциониста, который во всем этом разберется. Аскаридоз в плане лечения сегодня относится скорее все-таки к контролируемым проблемам, чем к неизлечимым.
09 марта 2008 года
Спрашивает Виктор:
Здравствуйте Уважаемый Консультант! Очень прошу Вас ответить на ряд моих вопросов.Недавно сдал анализы на присутствие паразитов.По крови: lg(A+G+M)до антигенов лямблий(-)негативна ОГ=0,084, а в кале обнаружили. Кроме того по крови обнаружили:lg G до антигенов трихинел (+)позитивна ОГ=0,488. По этим анализам можно судить о степени заражения? Какое современное лекарство в комплексном лечении наиболее эффективно от этих паразитов? Есть -ли эффект при приёме БАДов в данном моём случае? Ваше мнение к этим препаратам. Большое спасибо,до свидание.
03 апреля 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Выявление IgG к любому паразиту (в т.ч. и к трихинеллам) свидетельствует лишь о том, что ваш организм «встречался» с данным паразитом, но ни о том, что вы больны и ваши проблемы связаны с паразитами. Только по результатам этих анализов неправомочно ставить диагноз и невозможно судить о «степени зараженности». К тому же трихинеллез имеет яркую клиническую картину (высокая лихорадка, выраженные мышечные боли, отек лица) и лечение показано, лишь при наличии признаков болезни. Что касается БАДов, то эти «препараты» являются биодобавками и нигде (в цивилизованных странах по крайней мере) не используются.
06 октября 2009 года
Спрашивает елена:
добрый день подскажите где и каким способом можно сдать анализ развернутый на все глисты чтобы определить наличие у меня боли в пупке а в детстве были приступы спазмы но меня никто не обследовал
27 мая 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена! Развернутых анализов, которые дают достоверную (!) информацию обо всех глистах сразу просто не существует. Если Вы подозреваете, что заражение гельминтами произошло еще в раннем детстве, то этого просто не может быть. Боли в области пупка действительно могут быть симптомом гельминтоза, но это не единственная причина боли с такой локализацией. Не стоит забывать о том что боли в пупочной области могут быть вызваны пилороспазмом (боль в пищеводе), заболеваниями желчных протоков и желчного пузыря, гастритом и гастропатией, ферментопатией и дисбактериозом кишичника. По этому поводу лучше обратиться к гастроэнтерологу и пройти полное обследование. Если же настаиваете на гельминтах, проведите банальный анализ кала на яйца и цисты глистов. Только помните о том, что лабораторные анализы при однократном проведении исследования не всегда позволяют установить диагноз глистной инвазии. Необходимо 3-4 раза исследовать кал, причем свежий (в теплом виде). Также можно провести исследование крови на антитела к плоским червями и другим гельминтам. Даже при отрицательных результатах анализов, можно провести профилактический курс лечения от круглых червей (аскариды, острицы и др.), который назначит доктор на очном приеме. Будьте здоровы!
14 февраля 2010 года
Спрашивает Марианна:
У моей собаки цепень,мы ему даем глистагоное,оно не помогает каким способом еще мы можем избавить щенка (ему 7 месяцев) от этого паразита,так как у меня есть 6 летний сын и это его собака и мне не хотелось бы что б у моего сына или у моих членов семьи было тоже самое.....и может ли из-за того что у собаки цепень быть приступы похожие на эпилепсию,жду ответа С Ув.Марианна
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марианна! Все вопросы, касающиеся здоровья и болезней животных, нужно решать с ветеринаром. Что касается профилактики глистных инвазий у людей, постоянно контактирующих с домашними животными, рекомендуется следующая схема терапии: 2 раза в год всем членам семьи (в том числе детям в возрасте старше 2 лет) показан прием препарата альбендазола по такой схеме: 1 таблетка или 10 мл суспензии (400 мг) 1 раз в день после еды в течение 3 дней. Кроме того, необходимо строго выполнять правила личной гигиены, содержать дом в чистоте и, хотя бы раз в год, сдавать кал для анализа на яйца глистов. Берегите здоровье!
08 февраля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! У моего кота появились глисты (белые, тонкие и длинные) он начал кашлять и у него уже такое было, но он тогда жил у других людей. Какие таблетки мне применять чтобы у меня их не было?
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Стоит показать кошку ветеринару, самой же стоит быть бдительной и показаться инфекционисту при первых подозрениях на болезнь. Можно предположить, что у вашей кошки аскаридоз, поскольку, для него характерно временное поражение легких. Заразиться аскаридозом от кошки дома нелегко, выделяемые ей яйца аскарид должны попасть в почву, и уже после контакта с почвой может произойти заражение. Мойте руки, это сильно помогает в профилактике. У нас на сайте Вы можете прочесть статью Аскарида. Путешественник по человеческому организму . Всего доброго!
30 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Скажите пожалуйста,стоит ли покупать аппарат Гомеотон,как средство излечения от паразитов?Или же его следует использовать только как профилактическое средство? Насколько этот аппарат отличается от Ринобима,Ретоны и Витафона (такие у нас уже есть,но наша бабушка считает нужным приобрести еще и Гомеотон).Заранее благодарю за ответ!
09 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если вы коллекционируете подобные аппараты, то не видим смысла не купить еще один. Если вы к тому же доверяете этим препаратам, то почему бы просто не пользоваться одним из них и не знать горя? Ну а со своей стороны можем сказать лишь, что эти препараты работают на принципах, которые не прошли достаточных клинических испытаний, чтобы мы могли судить об их эффективности, поэтому рекомендуем лишь «официальные» методы борьбы с паразитами. Они заключаются в посещении паразитолога или инфекциониста, проведении лабораторных исследований и применении лекарств, прошедших клинические испытания. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 81 страница
Наши партнеры