Паразиты, глисты

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 мая 2009 года
Спрашивает Инна:
У нашей кошки (ей 8 лет) обнаружили глисты токсокары. Ветеринар сказал, что они у нее скоре всего с рождения. Скажите пожалуйста заражены ли мы? Какие симптомы? Какие анализы нам сдать? Длительное ли лечение?
28 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Человек достоверно может заражаться собачьим видом токсокар, по поводу кошачьего нет единого мнения. Напрямую заразиться от домашнего любимца нельзя в любом случае, поскольку яйца токсокар должны дозревать в почве. То есть, грязные руки куда опасней зараженного животного. Диагностика не так проста, клиническая картина болезни часто неспецифична (лихорадка, проблемы с легкими, увеличение печени и др.) В диагностике большую роль играют иммунологические реакции (РИФ и РЭМА). Посетите паразитолога или инфекциониста для консультации, если есть жалобы. Всего доброго!
15 июля 2009 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. У меня есть подозрения, что во мне находится большая особь гельминта. Где-то пол-года назад во время сна я почуствовал, что гельминт залез мне в ротовую полость (приснилось, что выпадали зубы и я проснулся, в горле какая-то слизь). Такое повторилось через некоторое время (тоже приснилось, что выпадали зубы, а один раз запала щека). И я начал принимать препарат «Вормил», сначала 3 таблетки за три дня – не помогло, повторилось вылезание, потом постепенно повышал продолжительность принимания препарата. Скажите, можно ли вывести большую особь медикаметозным способом или это можно сделать только операционным способом?
10 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Очень безответственно с Вашей стороны самостоятельно ставить себе диагноз, и, на основании этого (умозрительного) диагноза назначать и проводить серьезное лечение. Противоглистные препараты не настолько безобидные вещества, чтобы их можно было принимать «как Бог на душу положит». Для подтверждения диагноза «Гельминтоз» и назначения адекватного лечения необходимо сдать целый ряд анализов (кал на обнаружение яиц глистов, кровь для выявления антител к паразитам) и проконсультироваться с инфекционистом или паразитологом. Обратитесь к врачу. Будьте здоровы!
18 июля 2011 года
Спрашивает Наташя:
Хотелось бы узнать, может быть такое, что глистов невозможно вывести при помощи таблеток и придется прибегать к хирургическому вмешательству? И еще, какие самые сильные препараты?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наташа. Действительно, то что Вы описали в своем вопросе, возможно. Хирургическое вмешательство при глистах показано тогда, когда их настолько много, что они скручиваются в клубок и становятся причиной острой непроходимости кишечника. В этом случае промедление с операцией может закончиться весьма плачевно. Также существуют гельминты, личинки которых поселяются в различных органах (печень, мозг), из которых их приходится также удалять хирургическим путем. Первая из описанных ситуаций бывает исключительно в крайне запущенных случаях, а вторая не является широко распространенной. Говорить о сильных и слабых противогельминтных препаратах немного некорректно, так как один препарат может действовать на одного глиста, а другой – на другого. По отношению к каждому конкретному гельминту разные препараты будут обладать различной силой действия. В нашей стране наиболее распространенным гельминтозом является аскаридоз. Так вот против аскарид наиболее эффективным, безопасным и удобным для приема препаратом является альбендазол (Альдазол). Для излечения от аскарид достаточно принимать препарат по 1 таблетке 1 раз в день 3 дня. Всего доброго.
18 июля 2011 года
Спрашивает Катя:
Здравтвуйте! Я недавно обнаружила у себя глистов (маленькие, белые). Как их лечить?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катя. Для того, чтобы лечить глисты, нужно быть как минимум врачом. Во-первых, нужно четко определить: а глисты ли это? Во-вторых, нужно определиться с видом паразита. В-третьих, нужно подобрать лекарственный препарат с учетом того, что он должен эффективно действовать на глисты, выявленные у Вас, быть безопасным и не быть Вам противопоказан по причине каких-либо имеющихся у Вас заболеваний и/или состояний (например, беременность). Сегодня телевизионный эфир пестрит рекламой различных фармпрепаратов, которые население ведрами покупает и ест. Но, необходимо помнить, что лекарства – это инструмент врача, и только врач знает, как этим инструментом правильно пользоваться. Мои рекомендации в Вашем случае: учитывая внешний вид паразитов, которых Вы описали, это, скорее всего, острицы. Для подтверждения диагноза рекомендую консультацию паразитолога, инфекциониста или терапевта. В том случае, если я прав, лечение будет быстрым, эффективным и безопасным. Вам назачат препарат альбендазол (Альдазол) 400 мг (1 таблетка) однократно. Но помните, острицами очень легко заразиться повторно. Поэтому мойте руки, овощи и фрукты. Всего доброго.
19 июля 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Мой вопрос возможно немного странноват, но в последнее время многие мои знакомые только и говорят о многочисленных заражениях различными глистами. Подскажите пожалуйста, какой препарат можна принять в целях профилактики, но и с положительным результатом если глисты всё таки присутствуют в организме. Заранее Вам благодарна.
23 сентября 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана! Идеальным вариантом было бы обнаружение гельминтов и последующая этиотропная (соответствующая возбудителю) антигельминтная терапия. Второй вариант – это очное посещение инфекциониста, который смог бы подобрать для Вас лично препарат с минимумом побочных эффектов и максимальной эффективностью. Ну и наконец, если Вы так уж хотите лечиться самостоятельно проведите курс профилактического приема любого антигельминтного препарата, направленного на уничтожение круглых червей (альбендазол, тиабендазол, мебендазол, празиквантел, левамизол). Будьте здоровы!
16 февраля 2009 года
Спрашивает Андрей:
Как правильно принимать жевательние таблетки Вормил?
03 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для этого препарата существуют возрастные дозировки. Пожалуйста, посетите инфекциониста, чтобы он грамотно назначил курс, поскольку этот препарат не предназначен для самолечения, он довольно токсичен. . У нас на сайте Вы можете ознакомиться со статьями о некоторых паразитических червях, на которых действует этот препарат: Аскарида. Путешественник по человеческому организму, Энтеробиоз. Как быть, если у Вас глисты?. Всего доброго!
16 января 2012 года
Спрашивает Юлия:
Какой препарат для лечения глистов наиболее эффективен при аскаридозе?
16 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия. Прежде чем лечить аскаридоз – необходимо убедиться в том, что он у Вас есть. Для этого следует посетить врача – инфекциониста или паразитолога, рассказать ему о беспокоящих Вас ощущениях, пройти осмотр, после чего – сдать кал в лабораторию для исследования на яйца глистов и дождаться результата. Возможно, что анализ кала придется сдавать повторно и не один раз – исследование нередко дает ложноотрицательные результаты. Если яйца аскарид будут обнаружены – надо будет пройти курс лечения одним из противоглистных препаратов - вермокс, алкопар, левамизол, пирантел, метамин, мебендазол, назначенным врачом в возрастной дозировке. Курс лечения обычно повторяется через 2-3 недели – для закрепления эффекта. Народная медицина также рекомендует заваривать цветки пижмы и полыни, однако эффективность лекарственных трав значительно ниже эффективности медикаментозных препаратов. Помимо лекарственной терапии, важную роль в лечении аскаридоза и профилактики повторного заражения глистами играет мытье рук перед едой и тщательное промывание фруктов и овощей в теплой воде перед их употреблением в пищу. Берегите здоровье!
19 февраля 2011 года
Спрашивает Таня:
Паразиты, как пройти обследование, с чего начать? В Запорожье есть такие медицинские центры где могут провести обследование,и дать лечение? Если есть, укажите где?
21 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Таня.
Начинать обследование на наличие или отсутствие паразитов следует с консультации врача-паразитолога или инфекциониста и сдачи банального анализа кала на яйца глистов. В случае необходимости врач назначит Вам дополнительные методы обследования для определения наличия глистов. Наиболее современными сегодня являются иммунологические методы определения глистной инвазии по анализу крови. Но без предварительной консультации врача этого делать не стоит, так как глистов очень много, а каждый анализ стоит денег. Только врач сможет заподозрить конкретного паразита и этим сэкономить Ваше время и деньги. К тому же врач сможет Вам подсказать учреждение, которое проводит анализы такого рода. Наиболее частыми паразитами человека являются аскариды и острицы они встречаются у 90 % случаев. В особо неблагополучных в эпидемиологическом плане регионах даже проводят плановую массовую дегельминтизацию населения. Поэтому советую Вам для начала попробовать принять однократную дозу препарата пирантел (Гельминтокс), который эффективен в отношении обоих наиболее часто выявляемых паразитов человека. Берегите здоровье!
22 октября 2007 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с одним вопросом. В общем, по ночам скрежечу зубами и имеется выделение слюны. Говорят - глисты. Какие - без понятия. Прав ли я? Учусь в Англии, к докторам идти и сдавать анализы не получается (дорого). Потом, мне кажется, у меня повышенное содержание газов в желудке. Может, тоже из-за глистов? Хочу купить лекарства - не знаю какие. Дайте, пожалуйста, список каких-то простых и эффективных лекарств (в идеале каких-то международных, которые можно купить в Англии) или хотя бы, что должно быть в составе лекарств, чтоб искоренить обе проблемы. Заранее признателен.
23 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Могу ошибаться, но в Англии, как и в большинстве европейских стран, из которых у меня были русскоязычные пациенты (Англия, Германия, Норвегия, Франция, Голландия, Бельгия, Ирландия), лекарства в аптеках не отпускают без рецепта, который выдает «домашний» врач. На всякий случай: Вам подойдет любой противоглистный препарат, например, альбендазол по 400 мг (1 табл) 1 раз в день пять дней подряд. Повышенное содержание газов регулируйте составом употребляемой пищи (уменьшить количество употребляемой клетчатки), сорбентом и любым ферментным препаратом.
07 апреля 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Сдала кровь из пальца на общие показатели организма в "Коралловом клубе". Микроскоп с увеличением 1600 раз. Показал наличие личинок каких-то глистов. Можно ли верить такому анализу ? Меня ничего не беспокоит. Ни зуда,ни температуры.
Где в Днепропетровске можно пройти обследование ? Только хорошее обследование. Моя работа связана с медициной и поэтому я знаю, как делаются анализы,отправляются пациенты в определённые аптеки и т.д. Заранее благодарна.
07 мая 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанное вами не является достоверным способом диагностики, а учитывая, что проделали это с вами в компании сетевого маркетинга, не стоит принимать это близко к сердцу. Честно говоря, это совсем не лучше, чем когда вас отправляют в определенную аптеку или лабораторию. Если у вас после обследования появились сомнения в состоянии своего здоровья, узнайте, что за гельминта у вас «обнаружили» и проконсультируйтесь у инфекциониста или паразитолога, какие анализы нужно сдать. Инфекциониста обычно можно найти в районной поликлинике. Всего доброго!
13 июля 2009 года
Спрашивает Юлія:
При аскаридозі, через який термін необхідно проводити повторне застосування вормілу, перший раз приймали 10.07.2009, Дякую за попередню відповідь.
07 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня! Звичайно при аскаридозі призначається по 1 таблетці препарату 1 раз в день протягом 3-5 днів. Через 2-3 тижні після закінчення лікування треба здати кал для обстеження на аскаридоз. Необхідності в повторному курсі лікування яв правило не виникає. Докладно про аскаридоз, його ускладнення та лікування Ви можете прочитати в статті Аскарида. Путешественник по человеческому организму, розташованій на нашому порталі. Не хворійте!
04 июня 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Съела вяленую рыбу, купленную в магазине, а после узнала, что в вяленой рыбе могут быть паразиты. Беременность 15 недель. Что можно предпринять, чтоб обезопасить плод от заражения?
18 июля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина. Действительно, Вы правы. В термически не обработанной или недостаточно обработанной рыбе могут быть паразиты. Но, учитывая Ваше положение, принимать какие-либо лекарственные препараты без четких на то показаний не стоит. Во время беременности для использования любого лекарства необходимо взвешивать соотношение риск/польза. А подавляющее большинство противогельминтных препаратов во время беременности противопоказаны. Врачи при беременности вообще используют препараты только в случае крайней необходимости. Даже если Вы и заразились какими-либо глистами, то Вашему будущему ребенку это, в принципе, ничем не угрожает. Глисты не могут проникнуть через плаценту и заразить ребенка. Но для Вашего успокоения можете обследоваться на наличие гельминтов в организме. Для начала сдайте кал на яйца глистов. Более точное исследование – это определение в крови антител к определенным видам гельминтов. Исходя из результатов исследования, врач паразитолог или инфекционист совместно с консультирующим Вас акушером-гинекологом примут решение о необходимости или отсутствии оной лечения у Вас паразитов. Не болейте.
21 июля 2013 года
Спрашивает Роман:
Здравствуйте.Ушёл в море на пол года и через месяц обнаружил в кале паразитов,похожих на остриц,примерно через неделю появился зуд по ночам,но не каждый день.Помогите,что делать?в море находится еще 4 месяца,как оградить себя от осложнений?
23 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Роман! Насколько я поняла ситуацию, то обратиться на очный прием к врачу и сдать необходимые анализы у Вас не будет возможности еще 4 месяца. В таком случае постараюсь Вам помочь следующими советами. Так, для клинической картины энтеробиоза (заражение острицами) характерно: зуд в области заднего прохода, усиливающийся в ночное время, снижение аппетита, боли в животе, нарушение сна, появления различного рода высыпаний на коже, аллергических реакций и т.д. Диагноз ставиться на основании характерных жалоб и микроскопического исследования мазка отпечатка с прианальной области. Лечение таково:
- строгое соблюдение правил личной гигиены, а именно: ежедневная смена нижнего и постельного белья, трусы должны быть дважды проглажены с обеих сторон, мойте руки перед едой и после каждого посещения туалета),
- можно сделать содовую очистительную мини клизму перед сном, а при сильно выраженном зуде смазать кожу заднего прохода мазью, содержащей анестетики,
- и, наконец, медикаментозная терапия – используются препараты на основе пирантела, а также вермокс, ванкин, комбантрин. Всего доброго!
26 декабря 2007 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста как вывести анкилостомы и трихинеллы?
И как производить профилактику после лечения?
Спасибо.
11 января 2008 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Дьяченко Павел Анатольевич
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Для того чтобы избавиться от анкилостом, можна принимать левамизол, мебендазол. Для борьбы с трихиннелами подходит тиабендазол. Лечится необходимо под контролем инфекциониста. Для этого обратитесь к инфекционисту непосредственно по месту жительства или в Институт инфекционных болезней (Киев, ул. Январского восстания, 23). Основой первичной профилактики глистных инвазий является соблюдение здорового образа жизни, гигиенические мероприятия, адекватная термическая обработка пищи. Подробнее оговорите с инфекционистом во время лечения. Не болейте!
26 января 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Такая ситуация: у нас в квартире кошка и щенок. недавно обнаружила,что у животных есть глисты ( хотя периодически глистогоню).Моему сыну 4 года.Возможно ли заражение от животными этими паразитами? и какие меры профилактики существуют? какой препарат можно пропить ребенку для той же профилактики? (хотя буквально за неделю до этого я ребенку на всякие случай давала Вермокс (1табл/3 дня)руки после животных стараемся мыть,правила гигиены соблюдаем
11 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие паразитов у Ваших домашних животных может послужить причиной заражения всех членов семьи, находящихся с ними в контакте. Периодическая противоглистная терапия у животных и членов семьи показана ввиду того, что контакт животных с окружающим миром не ограничен пространством квартиры/дома, что служит причиной реинфекции. Если Ваш ребенок принимал Вермокс неделей ранее, следующий прием противоглистных препаратов следует отложить на срок не менее 3-4 недель, т.к. противоглистные препараты, вопреки убеждениям рекламы, все же несут достаточно тяжелую нагрузку на печень, что делает нежелательным частый их прием без соответствующих показаний. Появление таких признаков гельминтной инвазии у ребенка, как плохой сон, раздражение, ухудшение аппетита, бледность, повышенная усталость, свидетельствуют о необходимости обязательного проведения антигельминтной терапии. У ребенка данного возраста возможно использования следующих препаратов: гельминтокс, вермокс, декарис, пирантел в возрастных дозах. Перед проведением лечения, необходимо обратиться к врачу, сдать анализы кала на я/г. Будьте здоровы!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 81 страница
Наши партнеры