Лечение во время беременности и кормления грудью

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 ноября 2012 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте, помогите пожалуйста, насморк, горло першит и ухо стало болеть.А я кормлю сынулю грудью ему 7 месяцев, что делать и боюсь его заразить помогите пожалуйста!!!!!!За ранее благодарю вас!!!!
21 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При грудном вскармливании требуется проведение крайне щадящего лечения для предупреждения потребности перевода ребенка на искусственное вскармливание. В подобной ситуации следует обязательно обратиться к ЛОР-врачу для объективного обследования с целью исключения гнойного отита, а также назначения соответствующего лечения. Риск заражения ребенка в подобной ситуации всегда присутствует, поэтому в зависимости от выявленной причины заболевания, может решаться вопрос о временном отлучении ребенка от груди. Будьте здоровы!
14 февраля 2019 года
Спрашивает Наталия:
Доброго времени суток, лежала в больнице 2 недели, так как на УЗИ на 6 недели выявили отслойку и гематому. Но спустя ещё 2 недели сделали ещё одно УЗИ и не обнаружили не того не другого. Выписалась. Домой шла очень долго пешком и вечером заметила небольшие бежевые выделения. Могут ли они быть от того, что организм переутомился?
18 февраля 2019 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужно обратиться на приём в женскую консультацию к участковому акушер гинекологу для постановки на учёт и наблюдения. Вы беременны и угадывать откуда взялись бежевые выделения - нельзя. Вы должны вести обычный образ жизни, чрезмерные нагрузки не нужны, особенно после стационарного лечения. Если выделения усилятся и будут кровянистые - вызывайте скорую помощь. Если что-то смущает - покажитесь врачу, возможно нужен приём препаратов, контроль уровней гормонов. В 12 недель - пренатальный скрининг.....
20 ноября 2016 года
Спрашивает Нина:
Здравствуйте. У меня такой не понятный деагноз.либо у меня маточная и внематочная. Либо маточная и воспаление трубы. Наши врачи колят ношпу и ждут. А я не знаю что мне и думать. Подскажите как выеснить что са мной. И вазможно ли в том и другом случаях оставить маточную беременность. А и еще на УЗИ еще показало что у меня большое скопление жидкости в трубе
16 декабря 2016 года
Отвечает Босяк Юлия Васильевна:
Здравствуйте, Нина! Виртуально делать выводы невозможно, я не вижу Вашу ситуацию воочию. Какой срок беременности? В матке точно визуализируется плодное яйцо? Если да, то серцебиение есть?Большое скопление жидкости в трубе свидетельствует скорее всего о гидросальпинсе. Был он до наступления беременности или возник при внематочной беременности, сказать сложно. Наблюдайте за своим состоянием в динамике. При необходимости можно провести лапароскопию и трубу удалить с сохранением маточной беременности.
19 февраля 2012 года
Спрашивает Юлиана:
Здраствуйте,хочу спросить совет,как можно лечить простуду на 16 неделе беременности,симптомы:насморк,боль в горле,кашель,чихание,головная боль до тошноты и головокружения.Зарание спасибо!!!
20 июня 2013 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Добрый день, Юлиана. Если простуда продолжается 1-2 дня,то Вы можете принимать таблетки для рассасывания Исла-минт по 1 каждые 30-60 мин, Гербион сироп подорожника по 1 ст л х 3 р/д п/е еды и промывать нос любым солевым раствором. Но судя по симптомам, которые Вы описываете, у Вас вполне вероятно уже развитие такого осложнения как гайморит. Поэтому рекомендую срочно обратится к доктору. С уважением, Анна
23 сентября 2018 года
Спрашивает Лолита:
Здравствуйте я болею височьной эпилепсией с 3 лет я пью карбомазепин 200мл 3 таблетки в день, и Ньюропентин 3 раза в день ,я очень боюсь за ребенка я на третяй нидели от зачатия, а так на первой после задержки я не знаю что мне делать пыталась не пить таблетки было очень плохо теперь незнаю что делать пожалуйста подскажите
01 марта 2019 года
Отвечает Коцабин Наталья Владимировна:
Коцабин Наталья Владимировна
акушер-гинеколог, репродуктолог, медицинский генетик, врач 1 категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лолита! Если вы с 3 лет принимаете препараты от эпилепсии, то ни в коем случае нельзя резко прекращать прием. Этим вы только ухудшите свое состояние и спровоцируете приступы.Вы же находитесь под контролем невропатолога, правда? Обращайтесь к лечащему специалисту. Возможно он подкорректирует дозу. Как гинеколог советую вам прием фолиевой кислоты и витамина е до 12 недель беременности. ? Сейчас следует избегать эмоциональных и физических нагрузок. Всего доброго!
14 ноября 2017 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте! Мне 39 ЛЕТ. Беременность 3 недели. Обнаружена миома размерами 102*89 мм. Гениколог советует сделать аборт и удалить миому. Можно ли прервать беременность на этом сроке таблетками? Если нет, на сколько все опасно?
17 ноября 2017 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Медикаментозное прерывание беременности с наличием фибромиомы больших размеров чревато осложнением. возможно кровотечение или нарушение питания узла,.... поэтому прерывание необходимо проводить в пределах лечебного учреждения, в гинекологическом отделении. Удаление узлов миомы чревато осложнениями, врезультате которого возможно удаление детородного органа. При наличии теперешней беременности необходимо учитывать возраст, наличие детей, желание вынашивать беременность,....
15 февраля 2012 года
Спрашивает Юля:
Можно ли обезболивать зубы у стоматолога для лечения при кормлении грудью.
15 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Анестетики, применяемые для обезболивания стоматологических процедур, имеют короткий период действия и быстро выводятся из организма пациента. Поэтому, если Вы покормите малыш перед визитом к стоматологу, то к следующему кормлению в крови (а значит – и в молоке) не останется и следов использованного лекарства. Тем не менее обязательно скажите стоматологу о том, что Вы кормящая мама – врач подберет наиболее безопасный обезболивающий препарат. Берегите здоровье!
16 мая 2018 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте,год назад в сроке 16 случился выкидыш, лежала на стационаре, но это не дало никакого эффекта. Сейчас срок 16 нед.до этого срока все окей, анализы все в норме. Сейчас тонус и коричневые выделения, лежу на сохранении, когда лежу все нормально, стоит пройтись мин 10 и всё заново. В чем может быть причина повторения, той же ситуации на том же сроке?
24 мая 2018 года
Отвечает Медведева Ольга Сергеевна:
Медведева Ольга Сергеевна
врач акушер-гинеколог І категории, врач ультразвуковой диагностики, сертифицированный специалист пренатальной диагностики (FMF), к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана! На этот вопрос вам должен ответить лечащий гинеколог, учитывая анамнез и терапию, которая назначалась. Первый скриниг вы проходили? Какие были результаты? Скорее всего проблема либо в свертывающей системе крови (возможно связано с наличием АФС), либо в гормональном фоне. Виртуально делать выводы невозможно. Какие анализы вам назначались? Какие препараты принимали до 16 недель? При желании напишите пожалуйста конкретнее.
19 марта 2012 года
Спрашивает Мария:
Добрый день!
Кормлю дочку грудью. Частые атаки простого герпеса (область носа). Протекает очень долго, сильно расползается. Рецидивы 2 раза в месяц (не успевает исчезнуть след от предыдущего). Пробовала виферон - результат хороший, но дочку очень сильно обсыпало - лечились у дерматолога после этого.
Сейчас опять рецидив. Чем я могу пролечиться без вреда для ребенка.
Спасибо!
28 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Мария, ситуация не однозначная, во первых Вам показана супресивная терапия, а не то лечение которое Вы получаете с некоторой периодичностью и этот вопрос необходимо обсуждать с инфекционистом на очном приеме, с другой стороны начинать ее в период лактации не желательно и здесь могут быть предложены только мази в состав которых входит ацикловир, вопрос о прерывании лактации и назначения курса лечения обсуждайте с лечащим врачом.
05 августа 2019 года
Спрашивает Инна:
Беременность 4-5 недель. На УЗИ обнаружили интерстициальный узел по зад.стенке 78х59мм. Рожала 2 раза сама. Это 3 беременность. Какие могут быть ослажнения?
09 августа 2019 года
Отвечает Малачинская Мария Йосиповна:
Малачинская Мария Йосиповна
Акушер-гинеколог высшей категории, врач УЗД высшей категории,репродуктолог, к.м.н., главный эксперт Департамента охраны здоровья по репродуктивному здоровью и планированию семьи. Заслуженный врач Украины.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна! Миоматозный узел достаточно больших размеров и неизвестно, как матка будет растягиваться с увеличением срока беременности. Узел не деформирует полость матки? если не деформирует и матка будет нормально растягиваться, то возможно нормально выносить беременность. Родоразрешение в таком случае осуществляется обычно путем кесарева сечения, в ходе которого можно будет удалить и миому.Всего доброго!
07 февраля 2012 года
Спрашивает Наталья:
мне сделали прививку от краснухи и столбняка, позже я узнала что беременна. что будет теперь с ребенком?
09 февраля 2012 года
Отвечает Царенко Юрий Всеволодович:
Уважаемая Наталья. Обязательно скажите своему гинекологу о прививках с точным указанием даты вакцинации – степень риска для плода напрямую зависит от промежутка времени, прошедшего между вакцинацией и зачатием. Если врач сочтет возможным сохранение беременности – нужно будет тщательно следить за состоянием плода при помощи УЗИ и исследований крови на ряд биохимических маркеров патологии плода. Будьте здоровы!
26 сентября 2011 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Я на 8 месяце беременности болею ОРВИ довольно часто, мой лечащий врач назначает мне медикаментозное лечение, но принимать бесконечно лекарства я не хочу, есть ли более щадящие способы лечения ОРВИ при беременности?
29 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Основой лечения ОРВИ при беременности является постельный режим, обильное питье, свежий, увлаженный воздух, поливитамины и рациональное питание. Симптоматическое лечение зависит от тех симптомов, которое ОРВИ вызвала в Вашем организме. Опишите Ваши симптомы – мы дадим рекомендации по лечению ОРВИ при беременности, которое не навредит ни Вам, ни Вашему ребенку. Берегите здоровье!
17 августа 2018 года
Спрашивает Юлия:
Я беременна вторым ребёнком. У меня эпилепсии. Давно не было приступов, но тут случился в прошлые выходные. Принимаю карбомозепина, а гениколог прописала фолиевую кислоту, йодоморин и витомин е. Часто чувствую теперь предвесники, кружится голова, бывают головные боли. Дайте совет
01 марта 2019 года
Отвечает Зиновьева Светлана Игоревна:
Зиновьева Светлана Игоревна
Врач акушер гинеколог высшей категории, репродуктолог, специалист УЗД
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Какой срок вашей беременности? Карбомазепин необходимо продолжать, витамины, прописанные гинекологом, также. Обратитесь к лечащему нервопатологу, который занимается лечением эпилепсии. Возможно он подскажет вам что-то еще. Старайтесь больше отдыхать. Что спровоцировало приступ, как вы думаете? Сейчас следует избегать эмоциональных и физических нагрузок. Всего доброго!
14 февраля 2011 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день! Беременность 15 недель. На прошлой недели образовалось небольшое количество прыщей на спине слевой стороны.Врачи опреднлили опоясывающий герпес. Назначили Протефлазит ( во внутрь и протерать образовавшиеся прыщи). После первого дня прийома заметила, что воспвлилс с левой стороны паховый лимфоузел. Подскажите пожалуйста стоит ли дальше принемать припарат или это нормальное явление. Все анализы, которые назначпют в первом триместе беременности, сданы ( результаты хорошие)
14 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Паховый лимфаденит не является результатом побочного действия интересующего Вас препарата, у него совершенно новое, вероятнее сего, инфекционное , происхождение. Продолжайте принимать препараты, назначенные для лечения опоясывающего герпеса и срочно проконсультируйтесь с гинекологом по поводу увеличенного пахового лимфатического узла. Берегите здоровье!
11 октября 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте, у меня очень сложная ситуация. Я пошла на узи скрининг 20-21 недели. Мне сказали , что у меня анамалия почек, мочевой пузырь 29мм,нужно прерывать беременность. Так ли это? Неужели нельзя вылечить?
27 ноября 2018 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Данный вопрос решается в областной больнице в центре планирования семьи. Есть врождённые аномалии - совместимые с жизнью и несовместимые с жизнью. Врождённые аномалии развития у плода - не лечатся внутриутробно, потому, что врачи - люди, а не Боги. Плод размерами 270-350 грамм прооперировать нереально.... Аномалии развития - это поломка генетического материала, ДНК клеток.
1 2 3 4 5 6 7 ...
всего 7 страниц
Наши партнеры