Укус клеща

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 июня 2015 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте. Я живу в Херсоне. 29 мая 2015 хирурги извлекли клеща в дежурной больнице и отправили на исследование в СЭС. 30 мая 2015 сообщили , что это собачий клещ.В этот же день инфекционист уч. поликлиники назначил пить доксициклин 200мг 1р/д 7 дней , а перед этим хирург участковой поликлиники назначил прививку от столбняка.Необходима ли она? И необходимо ли для"прикрытия" принимать сразу какие-то противогрибковые и печёночные препараты(у меня холецистит и панкреатит.сах. диабет 2-го типа лёгкая форма субкомпенсац.).Последняя прививка от столбняка была 10 лет назад.И где можно в Херсоне исследовать самого клеща на предмет его заражённости бактериями(болезни Лайма и др.) В СЭС сказали , что таких исследований они не проводят.Может где-то в соседних городах можно это сделать? Спасибо.
07 июля 2015 года
Отвечает Янченко Виталий Игоревич:
Янченко Виталий Игоревич
Врач инфекционист первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я советую вам заниматься собственным здоровьем, а не здоровьем клеща который вас укусил. Вы не найдете на Украине лабораторию, которая на 100% вам даст ответ чем заражен клещ. Кроме боррелий есть еще множество паразитов, которые он может переносить. И конечно всех диагностикумов для клещей нет ни в одной из лабораторий. Поэтому обратитесь к врачу и с профилактической целью нужно пить антибиотики, Однако схему я считаю нужно применять другую. Я применяю схемы которые применяют врачи в Европе, занимающиеся этой проблемой. Вам нужно приехать ко мне на консультацию запись по тел. +38 044 569 28 28. Могу принять не ранее четверга 9 июля с 17.00-19.00
03 декабря 2013 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! Что можно предпринять если после лечения боррелиоза доксициклином (4 недели), инъекциями цефтриаксона (1 неделя) и цефуроксима (2 недели) антитела LgM в моем организме превышают норму в 11 раз (за 4 месяца лечения они снизились с 352-х до 170-ти)..?
05 декабря 2013 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Вы прошли более чем достаточный курс антибактериальной терапии. При отсутствии клинических проявлений я бы не советовала вам повторять этиотропную терапию, тем более что антибиотики не играют роль в снижении IgM.
Учитывая особенности иммунного ответа при болезни Лайма, динамика выработки и их уровень имеют свои специфические особенности. Нет смысла часто проводить серологическое исследование, согласно приказу-после первого года заболевания-желательно каждые 3 месяца, второй год-1 раз в полгода. Кроме того, при оценке результатов исследования надо учитывать то, чтобы они проводились одним и тем же методом, а также же той же тест-системой.
28 июня 2014 года
Спрашивает Наталья:
Меня укусил клещ в плечо и по моему вылез где то дома
. Скажите пожалуйста если он ползал мог ли он повторно присосаться к подошве ноги
Так как у меня болит подошва но особенно ранны я не вижу припухлость есть.
29 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Наталья, добрый вечер! Если говорить о статистически значимой вероятности, то она минимальна. Представьте себе малюсенького клеща на которого наступила нога, как минимум, 50 кг девушки? Вы считаете, что в данных условиях клещ имел возможность присосаться? Лично я считаю, что в этих условиях он мог только окончить свое существование. Раз на стопе есть припухлость и Вы сами ее исследовать не можете, идите на прием к специалисту - хирургу. Возможно, у Вас заноза и ее стоит извлечь. Что касается укуса клеща, то на всякий случай, наблюдайте за своим самочувствием 21 день. При появлении эритемы, лихорадки и т.д. идите на консультацию к инфекционисту. Будьте здоровы!
31 мая 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. В течении десяти дней находился в лесистой местности. Там куча насекомых. После укусов комаров иногда расчёсывал до крови. После отъезда от туда в город появилось подозрение на укус клеща. Было тёмное, твёрдое образование на (или под) кожей. Я подумав что это болячка оторвал её. При рассмотрении показалось что это какое-то насекомое. Клещ или нет не знаю, так как не разбираюсь в этом. По не знанию выкинул его. Как узнать болен я клещевыми болезнями или нет? Самочувствие почти нормальное, только по утрам горло побаливает.
07 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей. При укусе клеща возможно развитие следующих заболеваний: болезнь Лайма (боррелиоз), клещевой энцефалит, клещевой тиф, эрлихиоз, геморрагическая лихорадка и др. Самыми распространенными являются энцефалит и боррелиоз. Поскольку Вы выбросили насекомое, которое Вас укусило, Вам необходимо обратиться к врачу-инфекционисту по месту жительства и сдать кровь из вены для определения антител к возбудителям заболеваний, которые переносят клещи (клещевому энцефалиту, боррелиям, эрлихиям). Доктор на основании анамнеза, клиники, результатам обследований сможет дать Вам корректную консультацию и поставить диагноз. Будьте здоровы!
06 сентября 2008 года
Спрашивает Альбина:
2 нидели назад была на природе в городе Тула, мне кажется, что меня укусил клещ, потомучто на ноге я обнаружила клеща, но не впившегося. На ногах обнаружила 2 укуса появилось покраснение вокруг них и зуд, краснота увеличивается, принимала лекарстводиазолин, и мазь гиоксизон-не помогло. Что мне принять и остановить этот процес?
12 сентября 2008 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Марков Игорь Семенович
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Вам необходимо обратиться на «живую» консультацию к местному инфекционисту. Не впившийся клещ проблемы не представляет. А впившийся уже не оставляет место укуса, поэтому «2 укуса» никакого отношения к клещам, скорее всего, не имеет. Кроме того, необходимо учитывать местную эпидемиологическую ситуацию по клещевому энцефалиту.
19 ноября 2008 года
Спрашивает Марина:
Клещ укусил 2 ноября, 4 -го утром его вытащили в травмпункте, место укуса было сразу болезненным, в центре небольшая припухлость, покрасневшая, вокруг, примерно 1,5 см в диаметре, розовое пятно. После удаления дня 2-3 смазывали йодом, в центре более интенсивно. Был зуд 3-4 дня. Пятно практически исчезло. 13 ноября появилось тонкое кольцо воруг места центральной припухлости, причем не всегда яркое. Позже появилось кольцо большего диаметра, примерно вокруг всей области, обрабатываемой йодом. Кольца чаще всего малозаметны, возможно, по границе кожи, пострадавшей от йода. 17 ноября сделали анализ на Ig G+M+A. Результат : К+ 2,65, К-0,01, кількість ІФА в оптичних одиницях 1,44. Референс значення негат. до 0,32, позит. >0,48. Предложили повторить анализ 26-го ноября, а пока не принимать антибиотики, потому что раньше были аллергические реакции -отек Квинке, но не на доксициклин. Пятно практически незаметно. Можно ли откладывать прием антибиотиков, или нужно начинать пить? Что делать в такой ситуации?
06 декабря 2008 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина! Я полагаю, что сначала надо определиться с диагнозом - является ли ваше состояние болезнью Лайма или нет, т.е. повторить ИФА на боррелиоз. И в соответствии с диагнозом продолжить лечение. И обязательно перед приемом антибиотиков сделать пробу на чувствительность под наблюдением врача, т.к. у вас аллергия.
30 июня 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Мне поставили диагноз-боррелиоз (через 2 недели после укуса клеща появилась эритема + все сопутствующие "удовольствия" в виде температуры 37-37,2,головная боль,слабость...).Первый раз анализ на боррелиоз сдала приблизительно на 17-18-й день после укуса, второй раз- через 3 недели (пролечилась доксициклином), обра раза результат анализа - "отрицательный". Что могут значить такие результаты анализов? Самочувствие сейчас нормальное, осталась только слабость и все это время держится температура 37-37,2 (поднимается обычно к вечеру), но врач считает, что это не связано с боррелиозом. Спасибо за ответ.
01 июля 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! При болезни Лайма антитела в крови, которые определяются в ИФА могут появляться поздно, иногда на 2-3 месяц заболевания. По приказу после выписки из стационара Вы должны находиться под наблюдением врача-инфекциониста, если нужно невролога, окулиста, кардиолога в течении 2 лет с периодическим обследованием.
01 декабря 2013 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день. у меня 2-3 месяца назад образовалось болезненное пятно в пахавой облости. Я обратился в травмапункт. Меня осмотрели и сказали мытся чаще надо. Прошол где то месяц. Я начал краснеть каждый день,голова и тело горело как будто у меня жар с т 42%. А на самом деле 37.2-37.4. и давление 150-100. Нервенная система дрогнула. Вызывал скорую не раз. Давали каптоприл и в этом роде. Обратился к врачу. она меня от орз лечила. Дошла до горячего укола. Но конечно пропил амоксилаб. Но облегчение наступило на много позже. Но не до конца. Сейчас мучает так же головная боль. давит на вески и выскочил красный лешай от нервов. Неделю назад я сам обратился к инфекционисту. Напросился на анализы по норме у меня 1.62 (G) N-0,12). В 17 раз привышает нормы. Врачь направил на лечение в больницу. Меня неположили,узнав что укус был 2-3 месяца назад и точто G а не M. Инфекцианист от лечения отказался так как меня неположили в больницу. Я пережил кошмар за это время.Обратился к инфекционисту главному в больнице. Она меня сейчас направила на повторные анализы и к дерматологу. Жду ответа во вторник. У дерматолога я узнал что у меня красный лишай-возникающий в том числе из за нервенных стрессов. Ещё меня инфекционист направил на независимую экспертизу за свои же деньги. Вопросов у меня к Вам несколько. 1. Могу ли я после подтверждения анализов подать в суд на травмапункт,на терапевта которому я сообщал свои симптомы и просил проверить меня на клеща,котороя направляла меня к психотерапевту су... 2.Пережил ли я кризисное состояние и что мне ждать от болезни? я как понял у меня вторая стадия заболевания. Я пропил столько лекарств и все от сердца,кавинтон,винпоцетин,адаптол. Афобазол.грандоксин,бисангил. И это же деньги,неговоря о здоровье печени и всего организма в целом. Леча меня не от того чего надо было. Я так зол и огорчён от наших врачей. Сейчас температура тоже прыгает. то нормалдьна,то нет. Как мне быть и что предпринимать. Подскажите пожалуйста.
09 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! Вы исходно обратились не по адресу (пошли с пятном на коже в травмпункт), поэтому решение подать на врача в суд вряд ли удачно. Нужно было сразу идти к дерматологу или инфекционисту, тем более что у Вас были подозрения на укус клеща. Прогнозы относительно течения и исходов заболевания можно будет делать только после того, как будет поставлен окончательный диагноз. Консультация психотерапевта Вам действительно показана, поскольку есть факторы - нервное перенапряжение и длительный стресс - которые могут лежать в основе многих из описываемых Вами симптомов (как это уже установлено для красного лишая). Берегите здоровье!.
19 мая 2009 года
Спрашивает Шахова Ольга:
Гуляли в парке,а на другой день обнаружила у себя на затылке мертвого,как мне показалось клеща,с испуга выбросила его с балкона.На месте укуса красное пятнышко,которое не беспокоит,но вот в 3 см от укуса воспалился лимфоузел и очень болит. Произошел этот случай 3 дня назад в Деснянском районе.Подскажите пожалуйста ,что мне делать,потому что сейчас я не могу обратиться в больницу т.к. нахожусь в России,а там меня не диагностируют,потому что не имею полиса.Зараннее благодарна за ответ.
26 мая 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Ольга все равно найдите возможность обратиться к врачу, потому что диагноз виртуально поставить невозможно. Клещи на разных территориях являются переносчиками различных заболеваний, не только болезни Лайма, возможно риккетсиозами. А бесконтрольное лечение антибиотиками может оказать неблагоприятное действие.
22 марта 2010 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйте! В прошлом году в мае укусил клещ, вытаскивали в травмпунке. Через месяц начался зуд и воспаление и так продолжается в течении 10 месяцев. Зуд не постоянный, появляется небольшая шишка и начинает страшно чесаться, потом само проходит....потом снова....по кругу....дерматологи разводят руками - отправляют к хирургам и инфекцианистам....подскажите к кому обратиться и откуда такая реакция и появляется шишка?
02 апреля 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Иногда на месте укуса клеща может появиться гранулема. Рекомендовано обратиться к хирургам или онкологам и сделать биопсию данного образования. Желательно обследоваться на IgM и IgG к Borrelia (лаборатория "Синева"). Очнеь прошу Вас затем рассказать о результатах обследования (на сайт). Заранее спасибо.
13 сентября 2017 года
Спрашивает Мария:
Предположительно, что 2 мес. назад укусил клещ. Я его сама не видела, не чувствовала. Проснулась с красненьким пятнышком, решила что комар укусил. А через нек. время пятно стало разрастаться. Я пошла к дерматологу, оттуда меня отправили к инфекционисту.
Сдала в Синево кровь.
Оезультат lj G 80.08 ед/мл
lg M 6.67 ед/мл.
Это что? Я заразилась боррелиозом?((
26 сентября 2017 года
Отвечает Сухов Юрий Александрович:
Сухов Юрий Александрович
Врач инфекционист высшей категории, доцент, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Мария. Вероятнее всего – да, заразились боррелиозом. По европейским положениям, это еще не полная диагностика. Надо дообследоваться и лечиться. Если у Вас еще есть вопросы, можете связаться со мной на этом сайте, лично, по скайпу, проконсультироваться с помощью сайта врачебных консультаций helpmedoc.online (в большинстве случаев значительную часть исследований можно назначить дистанционно), бесплатно (!) в плановом порядке прийти на мой семинар по боррелиозу для докторов или же обратиться к инфекционисту по месту регистрации проживания за бесплатной специализированной медицинской помощью. С ув., Ю Сухов.
04 ноября 2010 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте. В сентябре жену укусил клещ. Извекли сами и отдали на анализ в санстанцию. Результат анализа положительный. Обращались к инфекционисту прописала доксициклин -21 день. Через три недели анализ крови, результат через месяц. Сегодня узнали результат положительный. Никаких признаков описанных в интернете не наблюдалось. Возможно ли скрытая форма болезни Лайма которая переходит в хроническую? Существуют ли импортные современные препараты для лечения?
07 ноября 2010 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Дмитрий, вы написали какой-то детектив. Из того что я поняла, если неправильно-исправьте,
1/ в клеще обнаружили боррелию
2/ исследование крови вашей жены выявило антитела к возбудителю
3/она получает стандартный курс терапии.
Рекомендую вам, чтобы ваш лечащий доктор объяснил какие антитела обнаружены и какой стадии заболевания это соответствует. Было проведено обследование вашей жены для исключения поражения органов-мишеней: ЭКГ, биохимия, глазное дно, осмотр невролога.
В дальнейшем Вы будете контролировать только антитела в крови. Все эти пункты прописаны в приказе по боррелиозу.
03 декабря 2009 года
Спрашивает zanna:
После укуса клеща у дочки(26 лет) появилась эритема.Сразу же обратилась к врачу,но ей сказали наблюдать.Через две недели эритема увеличилась(не сильно) и ухудшилось общее состояние.Взяли на анализ и ждали еще неделю результаты без лечения.Через неделю анализ показал титр 1:51.Назначили лечение доксициклин 0,2 один раз в ден.ь в течение трех недель.Сейчас после курса антибиотиков титр такой же как и был 1:51.Врач сказал ,что больше ничего делать не надо.Но у меня есть сомнения в правильности лечения.Прошу вашего совета
10 декабря 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! По вашему описанию я поняла, что у вашей дочери болезнь Лайма, эритемная форма. Если не права, то уточните диагноз. Лечение и обследование соответствует тогда в этом случае протоколу. Диспансерное наблюдение в течение 2 лет у инфекциониста, при необходимости у невролога, окулиста, кардиолога.
31 марта 2014 года
Спрашивает Анна:
В ноября 2013 г. был поставлен диагноз болезнь лайма.IgM
положительное, IgG отрицательное. Курс лечения 28 дней юнитокс салютаб по 100 2 раза в день. Развился миокардит, через 2 недели цефтриаксон внутривенно в течении 14 дней по 2 грамма, и внутримышечно ещё 14 дней по 1 грамму утром и вечером. Повторные анализы отрицательные. Через 5 месяцев после заболевания(конец марта) анализы снова отрицательные. Почему не появляется положительный IgG? означает ли это, что я вылечилась ? Заранее спасибо!
05 апреля 2014 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна.
Вы получили курс антибактериальной терапии более, чем достаточный.В течение 2 -х лет Вы должны находиться под наблюдением инфекциониста и кардиолога. При отсутствии клиники и отсутствии изменений на ЭКГ, Вы здоровы. В отношении серологических исследований.
Отсутствие выработки противоборрелиозных антител IgG может быть связано с массивно антибактериально терапией, в результате чего антитела при серологическом исследовании не выявляются, а также с техническими моментами при проведении исследования.
При болезни Лайма серология является только ориентировочным тестом.
11 июня 2009 года
Спрашивает Маша:
Здравствуйте!

У мужа сестры в ноябре 2008г. был боррелиоз с яркой классической эритемой - вылечили антибиотиками, но раздельные M и G антитела не делали, а тест на общие был отрицательный.

Сейчас на шее появилось розовое неяркое пятно и, поскольку у него уже пару недель неважное самочувствие, от греха подальше сдал антитела на боррелиоз.

Вот результат - IgM 20,2 IgG 4.87.

Судя по титру это говорит об острой стадии.
Скажите пожалуйста, значит ли это, что его снова укусил клещ или, возможно, болезнь прогрессирует?

СПАСИБО!
13 июня 2009 года
Отвечает Бацюра Анна Владимировна:
Бацюра Анна Владимировна
К. мед.н. Ассистент кафедры семейной медицины и амбулаторно-поликлинической помощи
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Это может быть обострение боррелиоза, так называемые вторичные эритемы. Для уточнения диагноза, можно сдать авидность IgG к боррелиям. Обязательно проконсультируйтесь у инфекциониста, осмотр кардиолога. невролога, окулиста. Может понадобиться повторное лечение антибиотиками.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 58 страниц
Наши партнеры