Проблемы с весом, связанные с другими заболеваниями

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2014 года
Спрашивает Юлия:
Мне 26 лет. Я попала в аварию. Перелом ноги и была в коме. Я принимала очень много таблеток и еще и Диане 35 - 4 месяца. Прошло пол года и я поправилась на 20 кг. Сейчас рост 171, а вес 80 кг. Делаю зарядку(сильно нельзя - перелом еще не сросся и из-за того что была в коме много нельзя), пью много воды, ела утром овсянку и ничего не помогает. Уже прошел год и я не похудала и на килограмм. Помогите что мне делать. спасибо
27 января 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия.
На всякий случай исключить эндокринные проблемы, патологию щитовидной железы.
То, что есть достаточный питьевой режим это хорошо.
По питанию оно должно быть сбалансированное.. трехразовое, каши на утро и вечер нежелательно – лучше на обед. Утром и вечером лучше овощи, мясо, рыбу, молочно-кислые продукты. Но детально разработать питание лучше с врачом непосредственно, учитывая Ваш организм.
10 марта 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, мне 34 года, высшее образование, закончила институт в 23 года, сейчас начала учить немецкий язык на курсах, и чувствую, что нужен "допинг" для мозга. На пирацетам-Дарница аллергическая реакция - на лице покраснение пятнами, появилась на 3 день приема препарата. Эффективны ли растительные препараты, например Мемоплант?
26 марта 2009 года
Отвечает Шуст Лариса Ярославовна:
Думаю, мемоплант в Вашем случае нееффективен, извесно,что такие препараты действуют при сосудистых нарушениях(деменция,нарушения артериального переферического кровообращения), а в здоровых людей применение не показано.
23 декабря 2010 года
Спрашивает таня:
какие таблетки принимать для снижения аппетита при хроническом панкреотите - нужна строгая диета и ограниченый прийом пищи, месяц назад удалили желчный.
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Снижение аппетита в Вашем случае надо добиваться силой воли и коррекцией диеты. Прием таблеток, влияющих на уровень аппетита, при хроническом панкреатите не показан.Обратитесь за очной консультацией к диетологу или нутрициологу – врач поможет составить диету, придерживаясь которой Вы не навредите поджелудочной железе и не будете постоянно испытывать чувства голода. Берегите здоровье!
24 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Маме 73 года. Два года принимает метилпреднизолон (ревматоидный артроз плюс еще болячки). Она поправилась до 115кг. Конечно, двигается мало, еще отекают ноги. Вопрос: может ли ей помочь сбросить вес L-карнитин (вроде, он еще и при атеросклерозе помогает, и холестерин снижает).(не помню точно артрит или артроз)
17 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Интересующий Вас препарат может рассматриваться как дополнение к основной терапии. Рассчитывать на то, что он поможет сбросить вес пожилой женщине с букетом хронических заболеваний, получающей гормональный препарат, не стоит. Обсудите набор веса Вашей мамой с лечащим врачом, возможно, стоит проконсультировать больную у эндокринолога и диетолога. Берегите здоровье!
08 ноября 2015 года
Спрашивает светлана:
Мне 22 года и мой вес составляет 40 кг. Отсюда и другие проблемы со здоровьем. Подскажите каким врачам надо обратиться и какое обследование пройти
17 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. В первую очередь обратитесь к эндокринологу для исключения проблем щитовидной железы и углеводного обмена. Так же нужен гастроэнтеролог, проверить работу печени, поджелудочной железы, кишечника. Исключить паразитарную глистную инвазию, пищевую непереносимость. Врач должен расписать сбалансированное питание и наблюдать Вас. С ув. Наталья Васильевна
07 апреля 2017 года
Спрашивает лилия:
здравствуйте ,меня зовут лилия вот у меня такая проблема температура 38-6 четыре дня стоит лихорадит болят под мышками до этого проболела температура была 37-4 ставили бронхит на днях сделала рентген все хорошо анализы все сдала на вич ,туберкулез ,сахар сифилиc,анализ мочи ,крови все в норме температуры не было буквально 3 недели и появилась снова только уже выше а еще в лопатки отдает подскажите что со мною я не знаю куда мне идти плохо себя чувствую ломота в теле врачи найти не чего не могут.
14 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Я бы порекомендовала обратиться к инфекционисту для исключения различных лихорадочных состояний инфекционной этиологии. Для постановки диагноза нужно знать анамнез заболевания, что этому предшествовало, а также провести ряд дополнительных обследований. Вплоть до того, что КТ органов грудной полости. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
23 декабря 2013 года
Спрашивает юля:
Здравствуйте скажите мне пожалуйста как можно набрать вес мне 27лет двое детей аппетита нет в 2007 году был очень сильно повышен пролактин и уже давно не сдавала сейчас низкий гемоглабин 104 а остальные анализы нормальные очень часто кружиться голова очень много нервничаю психую постоянно младшая очень капризная сплю мало мой вес 40кг постоянно низкое давление 80 на 60 то 90 на 65 очень сильное сердцебиение настроения нет ничего нехочу делать помогите очень вас прошу пъю таблетки витамины в6
25 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия.
Нельзя просто расписать диету для прибавки веса, ведь есть проблема – анемия, тошнота (необходимо исключить паразитарную глистную инвазию), проблемы с сердцем (исключить проблему щитовидной железы).
Если есть возможность, обращайтесь к нам в клинику "Семейный доктор" Киев.
С уважением, Наталья Васильевна.
23 мая 2015 года
Спрашивает катя:
Я не могу сбросить лишние килограммы. При этом до этого не испытывала в этом нужды. Теперь мне не хочется выходить на выходить на улицу,делать покупки я кажусь себе отвратительной....... При моем росте каждый грамм кажется тонной.
28 октября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Катерина. Обратитесь за помощью к врачу эндокринологу диетологу, что-бы разобраться в причине избыточного веса, пройти, обследование. Выработать схему режима питания, физ нагрузки, возможно будет нужна поддержка психолога -для веры в свои силы. Вместе пройти этот путь легче. С ув. Наталья Васильевна
01 августа 2010 года
Спрашивает Юля:
Здраствуйте! У меня проблемы с весом уже на грани дефицита массы тела. Я прошла обследования у эндокринолога, и гастроэнтеролога они ничего не выявили и сказали по ихней части у меня пробле нет. Но поправится я все равно не могу. Подскажите как можна набрать вес, какие продукты хорошо усваиваются и помогают набрать массу тела? И подскажите пожалуйста будет ли эффект если попить пивные дрожжи (говрят от них поправляются) или я слышала про такой препарат как креатин что от него можна набрать быстро вес. Подскажите пожалуйста как мне разрешить мою проблему с весом. Заранее благодарю!
17 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сдавали ли вы гормональное зеркало? Инфекции (в том числе ВИЧ)? Обычный осмотр специалиста без данных гормонального и инфекционного обследования не является исчерпывающим. Поправляются от анаболических стероидов, которые опасно применять без контроля специалиста. Вам необходимо более тщательное обследование.
21 июля 2010 года
Спрашивает Надя:
может ли увеличение щитовидной железы влиять на ожирение?
У меня по резултьтатам узи железа увеличена за счет обоих долей, капсула не уплотнена. Ткань гипоэхогенна, умеренно. эхоструктура неоднородна за счет чередования гидрофильных и фиброизмененных участков.
Принимаю 100мг л-тироксина. ттг - 3. 41
17 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Конечно, может и влияет. Часто люди с гипофункцией щитовидной железы склонны к избыточному весу. Коррекция гормональной функции (тироксин) обычно стабилизирует данную проблему. Низкокалорийная диета и прием препаратов йода позволяют более быстрого достижения стабильной нормальной массы тела.
03 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
56 лет. Диагноз :диабет II типа, инсулин не принимаю. Потеряла в весе 7-8кг. Рост 160, вес 45.
Как вернуть вес обратно ? Спасибо !
24 октября 2012 года
Отвечает Шихт Ольга Ивановна:
Шихт Ольга Ивановна
врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Если Вы теряете в весе из-за декомпенсации сахарного диабета (т.е.у Вас высокий уровень сахара крови и много сахара в моче), то вернуть вес можно только инсулинотерапией. Если же нет, Вам нужно серьёзно обследоваться в поисках причины такого похудания!!!! Здоровья Вам и удачи!
15 января 2017 года
Спрашивает Варвара:
Добрый день,иниересует вопрос:брату 25 лет,вес на данный момент 56 кг при росте 175.Месяц назад вес был 57,а три месяца назад 59,но это потолок его веса за последние 4 года.4 года назад в армии его вес был 65,заием вернулся и стал худеть по неизвестным причинам.Остановился на 60-61,а теперь снова вниз Не знаю что делать,идти к врачу отказывается ссылаясь на быстрый метаболизм,а я боюсь за него.Вес тает вне зависимости от того сколько и чего он съел,стал раздражительным,все время чувствует усталость.Также заметила что ночью он весь мокрый,потеет как ребенок во сне.Флюрографию делает раз в год-все чисто.Что это может быть?
10 февраля 2017 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Варвара. То,что Вы описываете потливость возможно сердцебиение, дрожание рук - необходимо обратить внимание на щитовидную железу (сделать УЗИ и анализы на св. Т3, св. Т4, ТТГ). Также просто общий анализ крови, исключить глистную паразитарную инвазию. С ув. Наталья Васильевна.
28 июня 2016 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!я похудела с 66кг до 43кг при росте 163 за год с тренажерным залом и ограничением в питание.сейчас тренажерный не посещаю, занимаюсь дома,хожу в основном пешком,стараюсь питаться правильно.начались проблемы со здоровьем:слабость,раздражительность,отсутсвие КД(лечусь,пью гормоны)хочу набрать вес до 50-52кг,как это правильно сделать?при наборе веса или после идти в тренажерный?
30 сентября 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Посетить врача эндокринолога, разобраться в эндокринных нарушения, расписать сбалансированный режим питания и если на этом фоне посещать тренажерный зал, то нагрузки должны быть комфортные, что бы чувсвовать себя не уставшим а взбодрившимся. С ув. Наталья Васильевна
06 декабря 2013 года
Спрашивает Ектерина:
здравтвуйте! подскжите пожалуйста, у меня гиперпролактинемия, делала медикаментозный аборт в 2009 году, мог ли он повлиять на повышение пролактина?и может ли повышенный пролактин влиять на набор веса?
13 декабря 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта

Здравствуйте Екатерина. Аборт мог привести к нарушению обменных процессов. Надо видеть результаты не только пролактина, но и других регулирующих гормонов.
Обратитесь непосредственно к эндокринологу, при желании, в нашу клинику Семейный доктор.
С уважением, Наталья Васильевна
30 августа 2012 года
Спрашивает Надежда:
Уважаемый доктор! Очень прошу мне помочь. Мне 37 лет, рос 164 см, вес 82 кг. За последние 10 лет я набрала 26 кг. Я чувствую как прибывает каждый килограмм: отекаю/раздуваюсь, иногда кажется что щеки и губы "лопнут". Проходила неоднократное обследование. Почки в норме, гормоны щитовидной железы и половые в норме, опухоли в голове нет, сахарного диабета нет. Я каждое утро делаю зарядку и каждый день по 1 часу провожу на велотренажере. Но, у меня низкий уровень натрия в крови. Мне доктор объяснила, что при малейшей стрессовой ситации натрий падает - я тостею. Помочь мне ничем нельзя. Пожалуйста, помогите!!!!!!!! Я жирею, мне тяжело носить эти килограммы. у меня смещение и разрушения правого тазобедренного сустава, а последний год стали очень болеть колени. Спасибо!!!!
06 сентября 2012 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Надежда. Вам необходимо обратиться к диетологу, определиться с диетой и строго ее соблюдать также под контролем врача. При этом не прекращать заниматься физическими нагрузками. Только физической нагрузки, без соблюдения строгой диеты, вам не удастся нормализовать вес.
1 2 3 4 5 6 7 8
всего 8 страниц
Наши партнеры