Режим питания, правильное питание

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 ноября 2010 года
Спрашивает Наталия:
Натали спрашивает:
Добрый день доктор,вопрос у меня так.что волнует уже год: 3 года назад я начала по совету подруги применять лиду-биодобавку,но не просто так,вес начал прибовляться не понятно почему,весила я всегда 49-50кг при росте160см,правдо у меня дисменория всю жизнь,так вот..я набрала 5кг,и решила попробовать таблетки,ужасно осозновать,что до такого дошла. В детстве я занималась гимнастикой,очень мало ела и сейчас ем мало,думаю от проф.спорта нарушелся и менструальный цикл.Так вот за 3-года я так втянулась,что тяжело было бросить припорат,худела до 5кг,а как бросала пить вес сново набирался,вообщем докатилась до того,что вес при приеме вырас на 11кг,обратилась я ко врачам,они мне не помогли.Позвонила в ДВС-Украина и рассказала,что уже вообще ничего не ем,падала в обморок а вес стоит,спорт не помогает,тк,являюсь тренером по гимнастики, (Они мне дали номер врача мед.центра Динас,пришла рассказала свою проблему и он назначел мне гуновские припораты,пилп полгода,сказал что у меня в межклеточном пространстве собирается жидкост,почки плохо функцианируют:(Самое удивительное,что в области бедер,рук,ног,где я быстро худела,собирается жидкост и не уходит,как камок тело обхватывает-ужас!Так вот он мне назначел через пол года припорат Волшебный лотос,эндокринотокс 5,детокс 13,прошло 18дней,как я пропила,а результата нет,пить всего месяц,осталось 14дней:( Я просто вшоке,что сомной происходит,мышцы упругие от физ.нагрузки,а вокруг них,как у бабки шкура с заполненой жидкостью,вообщем иду на работу и возвращаюсь со слезами...Господи сил вообще неосталось...Пожалуйста подскажите,что за такое с телом,что за нарушение...Бывали похожие случаи. Жду ответа,если надо вышлю фото.

24 ноября 2010 года
Отвечает Ягмур Виктория Борисовна:
Ягмур Виктория Борисовна
Врач гастроэнтеролог высшей категории, к.м.н., старший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Наталья! Из Вашего рассказа я поняла, что у Вас начались проблемы после приема определенных препаратов. Прекращайте их принимать и срочно идите к аллергологу. Для того, чтобы правильно худеть надо идти к эндокринологу или к диетологу и вырабатывать определенное пищевое поведение, а не принимать сомнительные биодобавки. Это может быть крайне опасно для Вас!!!
11 апреля 2014 года
Спрашивает Яна:
Можете посоветовать что-то от повышенного аппетита? А то я боюсь просто так пить таблетки, а травы не помогают. (((
11 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Яна.
В начале имеет смысл выяснить причину повышенного аппетита
Это и нарушение углеводного обмена (повышенный инсулин), и эмоциональная лабильность, психологическая пищевая зависимость. Обратитесь непосредственно к врачу эндокринологу для обследования и индивидуальных рекомендаций.
С уважением, Наталья Васильевна.
19 июня 2015 года
Спрашивает Юлия:
здравствуйте!хотела бы у вас спросить.почему я ем часто но мало. мне надо через каждые 1.5 часа есть.постоянно надо чтото жевать.с весом у меня все нормально.в меру упитана. с чем такое может быть связано. у меня муж поест 3 раза в день и ему не хочется.а мне надо часто чтоо в рот бросать.это нормальный режим питания или со мной чтото не в порядке.да и вообще могу кофе пить и сало есть а вот сладкое желудок не принимает.подскажите пожалуйста почему мне постоянно хочется есть?
26 ноября 2015 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Это может быть связано с нарушением эндокринной системы (углеводный обмен), гиперпродукцией гормона инсулина .Сдать анализ(сахар крови, с-пептид), гормон жировой ткани -лептин. Так же проверить работу желудочно кишечного тракта (исключить повышенную кислотность желудка), глистную инвазию. С ув. Наталья Васильевна
09 сентября 2010 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте уважаемая Екатерина Владимировна!!! Хотелось бы у Вас узнать: Из каких продуктов должен состоять завтрак, обед и ужин. Худеть я не собираюсь, просто хочу правильно питаться. Нужен примерный график. 3 раза в неделю встаю в 5 40 на активную тренировку, что нужно кушать перед ней?
Заранее большое спасибо!!!
27 сентября 2010 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемый Евгений! К сожалению, чтобы хорошо осветить подобный вопрос, мало будет не только одного, но даже десяти подобных писем-ответов.И к тому же, нужно знать массу Ваших индивидуальных особенностей, чтобы Вам не навредить. Вам нужно подобрать индивидуальную диету у профессионального диетолога.
20 июня 2014 года
Спрашивает Александр:
Хочу начать правильно питаться.
Мне 20 лет. Рост 192 см вес около 70 кг.
Вроде с здоровьем все впорядке.. Ток осанка не ровная.
Я программист так что образ жизни пассивный.
Планирую начать заниматься спортом. Хочу набрать мышечную массу.
Проживаю в Украине.

Искал информацию в интернете в итоге очень много противоречивой информации..
Какое питание мне посоветуете? Или хотя бы где взять достоверную информацию о том как мне нужно правильно питаться?
11 июля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр В начале нужно сделать биоимпедансые измерения, чтобы определить состав тела и хватает ли мышечной массы, а затем расписать правильное сбалансированное индивидуальное питание. При возможности приезжайте или звоните 066-662-72-73
С уважением, Наталья Васильевна
30 марта 2014 года
Спрашивает Николай:
можно ли, при лечении кожной сыпи употреблять черный хлеб, и виноград?
02 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Условный вопрос - условный ответ: можно. Хотя, в действительности, зависит от того, из-за чего возникла сыпь, ведь сыпь - это не болезнь, это симптом какой-то болезни. И надо разбираться в результате какого заболевания она возникла, а потом решать вопрос с диетой.
13 ноября 2017 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. Мне сделали операцию по удалению желчного пузыря (лапароскопия, прошло 3 недели).
Когда можно добавлять сахар (и сколько) в чай?
11 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Ответ на вопрос зависит от сопутствующей патологии. В среднем, через месяц можно начинать добавлять 1 чайную ложку сахара к чаю. Желательно в питании около 3х месяцев после операции придерживаться Диетического стола №5 по Певзнеру. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
21 мая 2014 года
Спрашивает Tatyana:
Добрый день!
Начиная переходить на правильное сбалансированное питание, хочу кое-что уточнить:
1. Через сколько времени после еды можно пить воду.
2. Фрукты. В каком кол-ве и какие ограничения могут быть по фруктам?
3. Молочные продукты. Я очень люблю молоко и йогурты, но говорят, что это вредно. Скажите пожалуйста как действительно правильно употреблять и какие именно молочные продукты для избежания лишнего веса
Скажите пожалуйста можно ли совмещать каши с овощами?
Спасибо!
Заранее благодарю Вас.
26 мая 2014 года
Отвечает Роттер Мария Михайловна:
Роттер Мария Михайловна
Врач-гастроэнтеролог, ассистент кафедры внутренней медицины
Все ответы консультанта
Добрый день! Воду лучше пить до еды, либо через 1-1.5 часа. Нома фруктов в день - минимум 5 порций (порция+ один фрукт средних размеров). Из молочных - лучше кисломолочное, там меньше лактазы, учитывая распространенность лактазной недостаточности. это актуально.
01 марта 2016 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте! У меня вопрос,касающийся продуктам "Герболайф" Хотелось бы узнать Ваше мнение.А то сейчас все помешались на этих продуктах,но я как то настороженно отношусь.заранее спасибо за ответ!
18 марта 2016 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Тамара. Если Вы хотите их принимать с целью похудения, то я бы не советовала. Вы должны со своим врачом выяснить проблемы по состоянию Вашего здоровья и разработать сбалансированное питание не временное, а жизненное. С ув. Наталья Васильевна
06 ноября 2012 года
Спрашивает Anna:
Zdrastvujte,pomogite pozalusto podabrat sebe pitanie ot kotorogo ja me budu polnet,mu4iju seba postojanno me znaju mozet nu zen psiholog.budu zdat otveta I nadejetsa na vasu pomos4.ogromnoe sposibo
17 июня 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Уважаемая Анна! Для того, чтобы подобрать Вам питание, необходимо иметь подробные данные, из которых Вы абсолютно ничего не указали, даже Ваш рост и вес на данный момент. Диета подбирается индивидуально, для этого Вам нужно посетить диетолога.
11 апреля 2013 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. Мне 27 лет, вес 78 кг на 162 см, то есть ещё та корова. Сон полноценный. Моя проблема в том, что я всё время, постоянно голодна. Даже когда только сытно поела. Я живу с этим чувством голода, уже не знаю, что делать. Сложно в руках себя удержать... Прям дрожу, когда еда рядом; как если бы трое суток не ела. Вот рекомендуют кушать фрукты, овощи, чтоб голод перебить... Ну, они мне к одному месту, так как после их у меня ещё больший аппетит появляется! А многие фрукты-овощи ещё и сладкие, ко всему. А я люблю солёную еду! Я не люблю сладкую! И, как ранее сказано, у меня после них - ещё больший жор. Понимаю, что больше жрать не надо, ибо разнесёт, ведь и так не тростиночка, ем же достаточно, но всё время голодна-голодна-голодна. Ни чашка тёплой воды за полчаса до еды не помогает, ни вода с лимоном, ни кефир (от него снова-таки дикий аппетит, да и плохо я переношу молочные продукты). Бывает, специально выпью полчайника воды или травяного чая, что аж дышать нет сил, и в животе булькает, и всё-равно - ЖРАТЬ ХОЧЕТСЯ!!! И ЖРЁТСЯ! И вкус еды причём так ярко ощущается, оно такое всё нежное, вкусное... Приправами не пользуюсь, только натуральными травами. Хоть на стенку лезь. И из-за этого голода постоянно плохое настроение, и плохо душевно. Я уже не знаю, что делать... Прям как герой детских сказок "Я ЕМНЕНАЕМСЯ!
15 апреля 2013 года
Отвечает Венцковская Елена Владимировна:
Я бы Вам советовала посетить эндокринолога, чтобы исключить проблемы со щитовидной железой. Если их нет - ну что уж тут: без силы воли никак:)))Возможно, Вам не хватает позитивных эмоций, попробуйте поискать альтернативы:)
07 октября 2016 года
Спрашивает Галина:
Доброго дня! З 2014 р. приймаю еутирокс 75, діагноз гіпотеріоз, мене цікавить як потрібно харчуватись, щоб ЩЗ покращувала свою роботу, аналіз на холестерин змінюється , то норма, то знову піднімається, зовсім не хочеться приймати статини, якось хочеться поменше вживати таблетки.Підскажіть чого треба вживати менше , чи взагалі відмовитись, як щодо БАДів які стимулюють роботу ЩЗ? Дякую!
10 февраля 2017 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Ренчковская Наталья Васильевна
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Доброго дня, Галина. Харчуватися треба збалансовано.Немає конкретних продуктів ,які стимулюють функцію щитовидноі залози. Потрібно регулювати дозу єутіроксу по рівню аналізу на ТТГ. З повагою Наталя Василівна.
12 ноября 2017 года
Спрашивает Виктория:
По результату КТ ОГК обнаружен -Прикоренево зліва збільшений лімфатичний вузол розміром 12,0*12,2 щільністю в нативну фазу +33 од,HU. Остальное все в норме Скажите,пожалуйста,что это значитю С легкими проблем никогда не было ,лишь в юности болела пневмонией.
11 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Для более детальной диагностики рекомендую сдать ОАК с формулой и обратиться на консультацию к пульмонологу и онкологу. Имеет значение наличие у Вас жалоб со стороны других органов и систем.
10 октября 2017 года
Спрашивает Сергей:
Прошел сегодня ФГ Диагноз: Прикорневой,нижнедолевой пневмосклероз. Что это означает и нужно ли идти на прием. Ничего не беспокоила и не беспокоит. Убедительная просьба ответить.
12 декабря 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Это следствие перенесенных воспалительных процессов, курения, возрастные изменения. При отсутствии жалоб дополнительных обследований не требуется. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
13 апреля 2014 года
Спрашивает Виктория:
Спасибо за Ваш ответ!
Скажите пожалуйста, какую лучше соблюдать диету, при кислотности в моче?
Заранее огромное спасибо!
17 апреля 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, диета зависит не только от того кислая или щелочная моча у Вас обнаруживается, а так же какие соли содержит моча , оксолаты, фосфаты или ураты.
1 2 3 4 5 6 7
всего 7 страниц
Наши партнеры