Боль в сердце

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 января 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У меня бывают довольно часто боли в левой половине груди тянущие, иногда колющие отдающие в левую руку, боли отдающие в шею. Делала УЗИ сердца открытое овальное окно миним., пролапс митрального клапана миним., гемодинамически незначим. Экг умеренные признаки дист м-да. Скажите насколько это опасно, какое нужно лечение, могут показатели Узи и Экг давать боли которые я описала выше., мне выписывают панангин, магникум, нейрорубин но боли довольно часто появляются. Может вы мне подскажете с чем это может быть связано. Спасибо
22 января 2010 года
Отвечает Селюк Марьяна Николаевна:
Селюк Марьяна Николаевна
Врач терапевт высшей категории, к.м.н., профессор
Все ответы консультанта
Добрый день, Светлана
Для ответа необходимо знать Ваш возраст. И следует сделать дополнительные исследования – это проба с физической нагрузкой (тредмил…. ), а, при необходимости, коронарографию.
12 апреля 2009 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте! Мне 27 лет! Иногда меня беспокоет боли в области груди! Как бы ноет, нимеет слева. Боль может длиться то несколько секунд, то 10-30 мин. Боль слабая легко переноситься, как бы дискомфорт! Иногда болит при нажатии на солнечное сплетение, и левее от солнечного сплетения. При физических нагрузках боли нет, при эмоциональных может появится. Одышки нет. Артериальное давление 120*70, иногда 130*80. Не курю, алкоголь употребляю редко! Занимаюсь легкой атлетикой, физические нагрузки переношу без какого-либо дискомфорта! Боли возникает спонтанно и также проходит!
21 апреля 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Хотя боли не типичные, лучше сделать стандартное обследование - велоэргометрию, суточное мониторирование ЭКГ. Также можно обратиться к ортопедам на предмет возможных проблем с позвоночником.
04 августа 2011 года
Спрашивает галина иванова:
меня беспокоит постоянная боль в грудной клетке с сильными" толчками" как пружины натянуты в ето время сердце показывает пепебои лечус в психотерапевта годами принимаю цимбалту лексотанил на ночь пью клонозепам и ничего не помогает на утро ещже самое нет жизни
17 августа 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Галина Ивановна, я не могу отрегулировать Вам эти явления , не осмотрев Вас. Вам нужно поменять врача. Не всегда соматоформные расстройства лечатся антидепрессантами, а транквилизаторы могут приниматься только как скорая помощь. Посмотрите сайте медицинского центра «Головная боль» Киев Днепропетровск, почитайте в разделе «Статьи» о ВСД. Если будет возможность, обратитесь в этот центр, там смогут Вам помочь.
15 января 2011 года
Спрашивает nati:
zdrastvute u menia est mercaushaia bol v serdce katoraia perenositsa na spinu shto eta znachet?
02 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нати! Подробный ответ на Ваш опрос, касающийся возможных причин возникновения болей в области сердца, содержится в материалах научно-популярной статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет?, с которой Вы можете ознакомиться на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 декабря 2010 года
Спрашивает Павел :
под мышкой комок на жиле (вену не видно) на ощупь чувствую. Иногда при напряжении руки или когда вытянеш руку болит или как-бы судорога. В последнее время участилась боль ,раньше иногда.
21 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Павел! Не очень точное описание, однако можно предположить, что у Вас увеличился лимфатический узел. Наиболее частой причиной увеличения лимфатического узла является воспалительный процесс или опухолевое поражение. Для того чтобы получить более точный и подробный ответ, надо провести осмотр и обследование, возможно, сделать пункцию образования. Начните с посещения хирурга. Берегите здоровье!
25 июня 2010 года
Спрашивает Эрика:
Здравствуйте! Мне 29 лет. Последние пару лет беспокоили давящие боли в области сердца, но быстро проходили и я о них забывала. В марте-апреле обследовалась УЗИ и ЭКГ - врач сказал, что есть небольшие изменения, но клинически незначимые. У меня проллапс митр.клапана 1 ст и "миокардитический кардиосклероз" - вроде как следствие перенесенной когда-то ангины. Прописала предуктал и валерьянку. Пью 2 мес. Была в служебной командировке заграницей и там простудилась, всю болезнь пришлось перенести на ногах. По возвращении диагноз трахеит. После простуды у меня почти 3 недели была ломота и маленькая т-ра 37-32,2. Сдала анализы на ревматизм(?) - все отрицательно. И буквально пару недель назад у меня с новой силой начались эти давящие боли в груди - бывают слева, справа, слева вверху и по центру грудины, отдают в левую руку, подмышку, стало болеть под лопаткой иногда. Чувство нехватки воздуха, головокружения. И еще появилась сильнейшая отрыжка, я даже есть боюсь, потому что тогда боль очень сильная случается. К гастроэнтерологу запись только через неделю, а кардиолог вообще в отпуске. Сделала кардиограмму - в расшифровке указано "умеренное усиление потенциалов ЛЖ". Я, если честно, боюсь. Подскажите, пожалуйста, может до выхода врача мне еще какие-то обследования нужно сделать. А то я до октября планировала забеременеть и теперь вообще на любую "аномалию" в организме бурно реагирую. Спасибо.
28 июня 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Эрика, такие боли могут быть проявлением гастроэнтерологической патологии , Вам показано проведение ФЭГДС и анализ на Helicobacter Pylori, не думаю, что причина боли в сердце , в любом случае чего то жизнеугрожающего или являющегося опасным для беременности я пока из Вашего рассказа «не вижу» так, что не волнуйтесь пройдите обследование у гастроэнтеролога и можете планировать беременность.
27 февраля 2011 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте,мне 24 года.периодически,при вдохе, бывает резкая боль в области сердца,продолжается на протяжении минуты(приходится вдохи совершать не глубокие),потом(через боль) получается сделать глубокий вдох,в груди со вдохом как будто происходит разрыв и боль уходит.Подскажите,пожалуйста,что это может быть за болячка?и как её лечить???
17 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юрий! О наиболее вероятных причинах появления болей в области сердца, методах диагностики и лечения заболеваний, связанных с болями в области сердца, Вы узнаете из материалов статьи Боли в области сердца: игнорировать или нет? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
28 апреля 2010 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте! Меня зовут Максим, мне 27 лет. Сначала болел живот. Врач поставил диагноз поверхностный гастрит. Потом заболела голова, прописали уколы-пирацитам, рибоксин, магнезию. Теперь у меня частое серцебиение 96-110, и давящие боли в сердце. Уже с месļц
11 мая 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Максим! сделайте ЭКГ, сдайте общий анализ крови, проверьте состояние щитовидной железы (УЗИ и кровь на гормоны щ/ж), проконтролируйте давление, покажитесь невропатологу. Ведите здоровый образ жизни: дозированные физические нагрузки, здоровое питание, режим труда и отдыха. В вашем возрасте подобные проблемы чаще всего носят функциональный характер, т.е. в первую очередь связаны со сбоем нервной системы.
06 мая 2013 года
Спрашивает Люда:
Здравствуйте. Мне всего 19 лет,курю уже года 3, до этого все было нормально,но последние недели 2 как только закурю у меня резко начинает болеть сердце,сильно колит аж дыхнуть не могу. Подскажите что мне делать,от курения я уже отказалась,но боль продолжается при незначительных стрессах.
13 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Людмила у вас все в порядке,вы молодец что отказались от курения! При болях,когда колит 10 капель корвалола(на воду капнут) выпейте и все пройдет. А режущая боль при дыхании (глубокий вдох и выдох невозможно из-за резкой колющей боли) внезапная начало и внезапный конец не связано с сердцем, а скорее это нервы плевры. Они пройдет самостоятельно, со временем пройдет.С праздником!
04 мая 2011 года
Спрашивает Таня:
Здравствуйте. Подскажите что со мной. Появились покалывания в серце, тянет левую руку, кружилась голова - чуть в обморок не упала, тяжело дышать (не могу сделать полный вдох) и буд-то уши залаживает. Мне 26, не употребляю алкоголь вообще, не курю. Что это такое и к кому обратиться?
10 июня 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Таня! Для диагностирования Вашего состояния, как минимум, необходимо сделать ЭКГ, сдать анализ на ревмопробы, пройти осмотр врача. Такие симптомы (при нормальном ЭКГ) более характерны для нейроциркуляторной дистонии.
Однако, необходимо исключить вертеброгенную торакалгию, связанную с остеохондрозом позвоночника, а также воспалительные заболевания сердца (миокардит, ревмокардит).
24 января 2011 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте,хотел вас спросить,дело в том что очень часто болит сердце,как будто бы его зжымают!А когда ложусь спать то появляется задышка и я начинаю паниковать,быстро двигаюсь и в том роде и оно не так уже....но все равно не могу заснуть....примерно раз в неделю такое бывает,а чаще когда я випю енергетик Burn или red bull....курю примерно 2 месяца,до того не курил 4 года а раньше курил и тоже такое было но когда кинул то уже очень редко..что ето может быть и что делать?Спасибо!
26 января 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы не указали Ваш возраст, а это многое значит. Думаю, что Вы страдаете типичными паническими атаками, а не каким-либо серьезным заболеванием сердца. Но, так или иначе, это можно будет сказать с уверенностью лишь после очной консультации. А помочь себе можете сами уже сейчас: раз и навсегда бросить курить и употреблять тоники, занаться физкультурой и , вообще, вести здоровый образ жизни.
08 августа 2010 года
Спрашивает Микола:
Доброго дня!Мене звати Микола,мені 25 років.Проблема полягає у тому,що після дизбактеріозу,захворювання кишково-шлунковим трактом,я на тренування підірвався і тепер маю проблему.Куди я тільки не звертався мені ставлять діагноз ВСД і кардіоневроз.Але,на даний момент мене турбує те,що в мене велике на мій погляд серцебиття.Може бути в стані спокою як 80 у.д. так і від 60-68. в один день а в другий день може бути нормальним.При тому,що я можу просто швидко йти і пульс в мене від 100-120 у.д.Тільки маленькі навантаження і пульс може бути більше 95.Дуже щільно відчуваю кладучи на груди руку як б"ється серце такого раніше не спостерігалося.Не знаю мені робити і як відновлюватися,Допоможіть будь-ласка.Раніше займався паурліфтінгом(займався з вагою до 180 кг).Дякую.
21 августа 2010 года
Отвечает Петрик Михаил Вадимович:
Петрик Михаил Вадимович
Врач функциональной диагностики и УЗИ, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Не совсем понятен термин «подорвался». Все же , судя по описанию, действительно налицо нарушения в деятельности вегетативной нервной системы. Скорее всего это может быть вызвано перетренировкой. Необходимо резко уменьшить объем нагрузок, вплоть до прекращения тренировок. Сменить на некоторое время вид спорта-заниматься в очень щадящем режиме. Необходима также психологическая коррекция.
26 апреля 2011 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте. мне 24 года. рост - 179. вес 90. Около трех лет беспокоят головные боли. Лоб с левой стороны. Раньше - реже, на сегодняшний день - ежедневно. так же боли в паху, живот с левой стороны, боли в груди, но осмотры хирурга и уролога (был у нескольких врачей) ничего не выявили. Около полугода назад обратился с болью в голове - поставили гипертонию (ад 140\90.) пью бисопролол. Но головные боли, боли в паху, животе и груди - никуда не делись. И на мои жалобы врачи косо смотрят и говорят что всё у меня нормально. но состояние с каждым месяцем ухудшается.
Подскажите пожалуйста что делать с головной болью? ибо сил терпеть уже нет.
И как долго следует пить Бисопролол?
спасибо.
27 апреля 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Максим, хроническая боль (головная, брюшная или грудная) лечится специальными препаратами, которые исправляют нарушенную работу болевой системы организма. Занимаются этим специальные врачи, обученные лечению головной боли. В Украине это медицинский центр «Головная боль»Киев. Посмотрите сайт центра, почитайте раздел «Статьи», Вам будет многое понятно, написано для пациентов, доступно для понимания.
11 марта 2015 года
Спрашивает Наре:
дравствуйте. Мне очень нужен Ваш совет.Мне 29 лет.
Меня беспокоят давящие, сжимающие боли в области сердца, область грудины. У меня регургитация клапанов 1-2 стадии и легкая синусовая тахикардия на экг. В сидячем положении пульс в основном нормальный 70-88 ударов в м. Во время ночных пробуждений или когда проснусь и встану с сидячего положения , очень учащается пульс, наступает чувство страха и нехватки воздуха. Особенно плохо себя чувствую после еды, учащается сердцебиение и при подъеме на лестницу.
Но у меня есть проблема с позвоночником. протрузия диска.остеохондроз-хронический.Боюсь лечиться нестероидными противовосп-ми преп-ми,они имеют множество побочных эффектов,боюсь плохо повлияют на сердце.
Подскажите пожалуйста, как будет правильнее лечиться, на что обследоваться.
Благодарю.
13 марта 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Думаю, Ваше сердце пока в лечении не нуждается, хотя ночные приступы сердцебиений нуждаются в регистрации, нужно сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, чтобы зафиксировать работу сердца именно в это время. Вам стоит проверить органы желудочно-кишечного тракта, если есть связанные с едой жалобы. Нестероидные противовоспалительные препараты больше вредят желудку, чем сердцу.
11 ноября 2011 года
Спрашивает Ульяна:
Здравствуйте я уже 2 месяца принимаю бисопролол
сначала принимала по 5 сейчас принимаю 2.5 мне интересно как выходить с бисопролола? Как долго можно принимать бисопролол?
17 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ульяна! При большинстве заболеваний сердечно-сосудистой системы интересующий Вас препарат принимается в течение длительного промежутка времени, зачастую – пожизненно. Самостоятельное изменение дозы препараты ли отмена лечения может привести к утяжелению состояния и развитию осложнений. Все изменения схемы лечения должны обсуждаться с лечащим врачом (кардиологом). Берегите здоровье!
всего 93 страницы
Наши партнеры