Что означает характеристика кардиограммы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 декабря 2013 года
Спрашивает Людмила:
Сделала кардиограмму сердца (после перенесенного очень сильного стресса) по поводу очень сильных и резких болей в загрудинной области, давящая и местами резкая боль отдает в левую лопатку и шею слева, в подчелюстной зоне, временами просто задыхаюсь, прошло 5 дней с момента стресса и начала такого плохого состояния, нитроглицерин не помогает снятию боли.Результат описания кардиограммы такой.
R-R 790
P-Q 130
PII 110
QRSII 100
QT 310
"Синусовый ритм, ЧСС 78 уд мин, горизонтальное положение ЭОС, Нарушение процессов реполяризации в передне -перегородочной области."
Таких куцых расшифровок кардиограмм раньше мне никогда не писали.Поскольку все это описание сделано на фоне продолжающихся 5-е сутки болей за грудиной, сильно отдающих в левую лопатку и шею, под левую скулу, временами очень сильной одышки при минимальных нагрузках, я ничего не понимаю. Прошу помогите с разъяснением.
13 декабря 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вопрос не в описании кардиограммы, видимо, она в самом деле не несет больше информации. А вот разобраться с причиной боли нужно. По Вашему описанию на сердце не очень похоже, и кардиограмма тут малоинформативна. Такая боль может быть связана с разными причинами, в том числе с позвоночником.
Обследоваться детально нужно.
16 октября 2010 года
Спрашивает татьяна:
сделала экг , объясните,что это значит. Ритм синусовый,нерегулярный с ЧСС-70уд. в мин.прерываемый единичной суправентрикулярной экстрасистолой.Нормальная ЭОС.Диффузные изменения миокарда.заранее спасибо.
25 октября 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна!
Единичная суправентрикулярная экстрасистола, если Вас субъективно это не беспокоит, то не требует лечения. Экстрасистола – преждевременное внеочередное возбуждение сердца. Вы не указали возраст и данные о хронических и перенесенных заболеваниях, которые могут быть причиной диффузных изменений миокарда.

20 февраля 2016 года
Спрашивает Юрий:
Добрый день! С молодых лет страдаю нарушением ритма экстр. систол. правожелудочковая по крайней мере удавалось регистрировать ЭКГ. Возможно и не только правожелудочковые так как ощущаю перебои не в одном и том же месте расположения сердца . Экстрасистолы бывают частые без особого порядка в этом случае они особо донимают и не дают нормально жить. Редкие еще терпимо. ЭКГ Указывает на умеренные изменения в пределах возрастной нормы мне 56 лет. назначают этацизин прошу вашего совета не противопоказан ли он мне так как с давних пор регистрируется неполная блокада ПНПГ. Зубец Р=0,098. QRS=0.110 R-R=0.822 PQ=0.344 Систолический показатель 42. Отклонение электрической оси сердца влево -28град.
29 февраля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Противопоказания к назначению Этацизина (как и других препаратов) всегда пишутся в аннотации (памятке, инструкции) к препарату, внимательно ее всегда читайте. Неполная блокада ПНПГ не входит в их число. Вам стоит сделать УЗИ сердца и суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру. Возможно, не помешают и нагрузочные пробы ЭКГ.
10 июля 2017 года
Спрашивает Ринат:
Здравствуйте. У меня эл.ось сердца отклонена влево. Ритм синусовый. Изменения миокарда высоких боковых отделов. Я занимаюсь спортом. Это опасно???
14 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! Отклонение ЭОС влево имеет место у людей с гиперстенической конституцией, коренастых, невысокого роста. Изменения какого характера? Они могут быть дисметаболические, ишемические и т. д. У спортсменов часто имеются метаболические При наличии жалоб на сердечно-сосудистую систему, обратитесь на консультацию к кардиологу.
07 февраля 2013 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте! сдала экг и по результатам у меня нарушение питания левого желудочка. что это означает и насколько это серьезно для беременной женщины?
11 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего это не означает, кроме неграмотного выражения. ЭКГ - отражение электрической работы сердца, о трофике (питании) миокарда говорит весьма косвенно. Во время беременности обычно возникают некоторые изменения на ЭКГ, но они обычно не говорят о болезни. Сходите к хорошему кардиологу, если есть сомнения или жалобы.
05 июля 2011 года
Спрашивает Наталия:
Добрый вечер, помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ:
ЧСС - 67
RR - 0,96
PQ - 0,16
QRS - 0,06
QT - 0,34
и еще какая-то непонятная буква - 0,74
Ритм синусовый правильный
Местные нарушения внутрижелудочной проводимости
Изменение миокарда дифузные
Снижен вольтаж ЭКГ
Заранее благодарна за ответ :)
07 июля 2011 года
Отвечает Кучерова Анна Алексеевна:
Добрый день. Расшифровать ЭКГ можно только увидев пленку с записанной ЭКГ. Вы просите прокоментировать заключение другого специалиста. Острых жизненноопасных нарушений не выявлено. Чем вызваны и насколько требуют внимания вышеописанные изменения может сказать только тот доктор, который постоянно Вас наблюдает (терапевт или кардиолог).
03 ноября 2016 года
Спрашивает Екатерина:
Делали ЭКГ на мед.комиссии, у всех смещение ST в норме, у меня смещение ST вниз (aVR). Из-за чего это может быть и что это значит?
Если есть возможность как-то прикрепить фото - непременно воспользуюсь.
20 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Смещение сегмента ST может быть связано ишемией миокарда, дистрофическими изменениями, инфекциями, медикаментозным воздействием и т.д. Многое зависит от Вашего возраста, анамнеза и состояния на момент регистрации ЭКГ. Чтобы разобраться в ситуации нужно обратиться на очный прием к кардиологу. Берегите здоровье!
08 января 2014 года
Спрашивает Александр:
Добрый день!
Посмотрите пож экг с нагрузкой:
Сразу скажу что ччс в покое эмоциональное, возможно волновался на обследовании, тк в обычной ситуации пульс не больше 55. Замеряю регулярно.
ЭКГ ПОКОЯ

ЧСС= 98 уд/мин Эл.ось 87°- вертикальная Соколов=35.3
PQ=0.136с P=0.103с QRS=0.085с QT=0.326с
в отв II AVF P+ >= 2.3 мм
Зубец T сглажен отв. II, отрицат. III, слабо-отр. AVF

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ускоренный синусовый ритм, ЧСС 98
Вертикальное положение ЭОС
Увеличение электрической активности правого предсердия
Нарушение процессов реполяризации миокарда задней стенки левого желудочка,
неспецифического характера.

ЭКГ с физической нагрузкой

После физической нагрузки ( 30 приседаний ) - выраженная синусовая тахикардия ЧСС 140.
Отмечается ухудшение процессов реполяризации миокарда задней стенки левого желудочка:
зубец Т стал отрицательным в отведении II, глубже в III, AVF.
Диагностически значимого смещения сегмента ST не зарегистрировано.
Восстановление пульса на 7 – ой минуте отдыха. Продолжительность восстановительного
периода в норме.
Вывод: проба отрицательная. Толерантность к нагрузке – низкая.
Особенности: неспецифические изменения миокарда задней стенки левого желудочка.

Эхокг в норме, кровь тоже.
10 января 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Чтобы посмотреть ЭКГ, надо видеть пленку записи, а так смотрю на заключение. 30 приседаний - нагрузка не нормированная, оценивать ее сложно. Для оценки реакции сердца на нагрузку есть специальные исследования - велоэргометрия, тредмилл-тест. Вот их и надо делать, чтобы правильно оценить вероятную переносимость нагрузок.
23 августа 2011 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! Прошу расшифровать кардиограмму: Ритм синусовый нерегулярный с ЧСС макс.=79 уд/мин, ЧСС мин. =61 уд/мин. Положение электрической оси сердца не определено.
Заранее благодарна!
25 августа 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Ольга. Наиболее вероятно, что это синусовая аритмия и неопределенная электрическая позиция (в ряде случаев на электрокардиограмме не удается найти условий, описанных для определения электрической позиции сердца. В таком случае говорят о неопределенной позиции сердца).
25 августа 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. А что Вас смущает? Все в пределах нормы.
22 сентября 2017 года
Спрашивает Александра:
Доброго времени суток. Результат экг не мои а сына, подросток 17 лет. Разьясните мне сколь страшен диагноз? Какие дальнейшие действия, дело в том что я нахожусь в другом городе и рядом с сыном буду недели через 3 тк сама прожу лечение. Заранее спасибо.
11 октября 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, Александра, по ЭКГ трудно судит о том что написал (а) доктор.Для того чтоб узнать наверняка нужен ХМЭКГ. Следующий раз при обращении выложите ЭКГ а не заключение,так как все могут ошибаться.Так что пока вам нужно ХМЭКГ,и думаю что у вашего ребёнка будет всё в норме,просто иногда врачи пишут то чего сами не понимают.
30 июня 2018 года
Спрашивает Лариса:
У мужа по кардиограмме (ему 57лет) местная внутрижелудочковая блокада в области нижней стенки? гипертроофия миокарда левого желудочка с явлениямми систолической перегрузки/ Ритм синусовый правильный? ЧСС=64в/!? PQ=0.18 JP=0.1 (может что-то неточно переписала из заключения). Пытались провести операцию по удалению почки (опухоль). Но в ходе операции произошел сердечный приступ, и ее пришлось приостановить, не удалив почку. Какая применялась анестезия неизвестно, врачи не говорят. И имеет ли это значение при таком диагнозе сердца? Возможно ли проведение новой операции в данной ситуации?
05 июля 2018 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
​Здравствуйте. Вопросы возможности проведения любой операции и анестезии оценивает только хирург, который берется ее делать, и его анестезиолог, никак не посторонний​ консультант, тем более заочный. В ходе операции могли быть самые разные осложнения, в том числе никак не отразившиеся на ЭКГ, это вопросы к участникам операции.
04 февраля 2016 года
Спрашивает Варвара:
мне 30 лет, в расшифровке ЭКГ написано признаки блокады передней ветви левой ножки пучка гисса, признаки гипертрофии правого желудочка, выраженные изменения миокарда диффузного характера, снижена вальтация, при проведении холтерского исследования были зафиксированы приступы тахикардии, при сдаче анализов крови на ревмопробу С-реактивный белок 6 мг/л, АСО200 МЕ/мл что это все значит, опасно ли для жизни и что нужно делать
10 февраля 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Высокий С-реактивный белок говорит о наличии воспаления или инфекции в организме, не только о ревматизме. Нужно обследоваться для выявления причины этого, вполне вероятно, что изменения сердца с этим же и связаны. Пока опасных для жизни изменений нет. Уточните только, какая именно тахикардия зафиксирована на Холтере.
13 августа 2010 года
Спрашивает Ольга, 36 лет:
Здравствуйте! После затяжной пневмонии (апрель, июль) после кардиограммы врач написал: "Синусовая аритмия, чсс 73-61. Нормальная ЭОС. Неполная блокада правой ножки п. Гиса. Снижение метаболических процессов миокарда верхушечно-боковых и задних отделов левого желудочка." Через 10 дней лечения Тиотриазолином в/м контрольнгая кардиограмма "Синусовый правильный ритм ЧСС 79, ЭКГ данные идентичны предыдущей ЭКГ. Назначил пульмонолог Тридуктан, витамин Е, капли Хомеокворин. Просто меня частенько беспокоят боли в области сердца: под левой молочной железой слева от солнечного сплетения, с левого бока от левой молочной железы. А вчера поднималась по лестнице и заболело (стало сдавливать больновато) по середине грудной клетки между молочными железами, но не разлитая боль, но и не точечная. Ночью стало внезапно колоть с левой стороны, отдавать назад к спине к левой лопатке и в левую руку покалывать. Я испугана. Просто я болела плевритом и потом плевропневмонией , знаю, какие именно эти боли, боли в области сердца гораздо меньше, но сильно пугающие... Боли первый раз появились в сентябре прошлого года, вот до сих пор со мной.))) Опасны-ли вот эти метаболические изменения и т.д.?
20 августа 2010 года
Отвечает Дарвиш Гияс Ибрагимович:
Дарвиш Гияс Ибрагимович
Врач кардиохирург первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Любая боль в области грудной клетки требует точной диагностики. Я бы Вам рекомендовал следующее:
1. консультация квалифицированного кардиолога
2. консультация вертебролога (возможно эти боли связаны с позвоночником)
23 августа 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. На самом деле оценить с помощью ЭКГ "метаболические изменения" - это из серии мифов. Боли в грудной клетке вовсе не обязательно связаны с сердцем, чаще их причина в позвоночнике, межреберных нервах и проч. А "вылечиться" с помощью тиатриазолина, тридуктана и т.п. может только глубоко верующий в это "лечение" человек.
07 февраля 2013 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Последние 3 месяца после отказа от курения мучает тахикардия. Сделал ЭКГ там написано Синусовый ритм с ЧСС 65. Эл. ось отклонена вправо. Что это значит, если ось отклонена? Это патология? Щитовидную проверял сама железа в норме не увеличенаЮ но нашли узловое образование 3мм однородное. гармоны сдал все отлично. Что делать дальше? Может ли тахикардия быть причиной отказа от курения? просто я бросал раз 10. На этот раз окончательно созрел. держусь спокойно теперь. Спасибо.
11 февраля 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Держитесь. Какая же тахиардия, если на ЭКГ 65/мин?? Отклонение оси вправо само по себе не болезнь, а особенность ЭКГ. Может быть связано с блокадой правой ножки пучка Гиса. За узлом в щитовидной железе нужно следить. Если тахикардия возникает периодически, хорошо сделать суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру.
16 ноября 2009 года
Спрашивает Громышев Александр:
здравствуйте, мне 29 лет, прошел кардиограмму и ничего не понял, врачь не обьяснил, подскажите пожалуйста у меня на кардиограмме написано "отклонение электрической оси влево"
"неполная блокада правой ножки П.ГИСА"
"гипертрофия левого желудочка"
у меня вопрос такой - возможна-ли работа на транспорте , а именно на железнодорожном , заранее спасибо.
19 ноября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По одной кардиограмме ответить на Ваш вопрос нельзя. Ничего особенного на ней нет, а вопрос о работе задайте врачам на медкомиссии. берегите здоровье.
всего 133 страницы
Наши партнеры