Что означает характеристика кардиограммы

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 февраля 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать!!!
P 0,07
PQ 0,10
QRS 0,07
QT 0,30
R-R 0.83
ЧСС 110
AQRS 67
Эл. ось нормальная, электрическая позиция полувертикальная
заключение ритм синусовый
при ЭКГ нервничал, плакал
ребенку 4 года 10 месяцев, вес-18 кг
12 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Не пытайтесь разобраться в результате ЭКГ самостоятельно - ребенка надо показать детскому кардиологу. Результаты электрокардиографии интерпретируются в совокупности со всей имеющейся медицинской информацией на очном приеме специалистом по детским кардиологическим заболеваниям. Берегите здоровье!
29 мая 2017 года
Спрашивает Валерий:
Добрый день, после сильного стресса и курения сигарет в феврале, начались экстрасистолы, по узи сердца ПМК 1-2 степени и дополнительная хорда, около года курил и пил пиво по вечерам, и вот уже как два месяца с моим сердцем происходит ужас, экстрасистолы бывают бьют одна за одной по очереди, вчера вечером так вообще в течении 2-ух минут не было нормального удара, одни экстрасистолы, был у кардиолога поставила диагноз дыхательная аритмия выписала магне б6 и эгилок 25, Если честно устал уже. они мне жить не дают спокойно. От эгилока нет настроения, и появилась раздражительность, как быть? Принимать ли дальше эгилок? Что можете посоветовать?
30 мая 2017 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала сделал бы суточное мониторирование ЭКГ по Холтеру, неплохо бы и нагрузочные тесты - велоэргометрию. Экстрасистол на представленной ЭКГ нет, да и экстрасистолы очень редко представляют угрозу жизни и редко бывают главной проблемой. Чаще - как проявление реакции сердца на внешнее раздражение.
06 мая 2013 года
Спрашивает Саша:
ЧСС 85 уд/мин
Длительность Р 150мс
Длительность PQ 119мс
Длительность QRS 160мс
Длительность QT 377мс
Длительность QTт 310мс
Длительность QRS 68град
Возраст 21год
Вес 95см
Рост 192
Что можно сказать, о состоянии здаровья сердца?
Зарание спасибо!
08 мая 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемый Александр. У вас значение Р и QRS превышает норму, первый показатель может указать на нарушения проведения по предсердиям(гипертрофию,перегрузку).Второй указывает на нарушения проведения по ножкам пучка Гисса.Но бывает артефакты(погрешность аппарата). Сделайте повторную кардиограмму и ЭХОКГ.
05 февраля 2013 года
Спрашивает саша:
У мене була тошнота, яка звязана була з дистонезією жовчного міхура.Після прийому "холівера" все це зникло, але виникло нове відчеття - коли поїм після 15-20 хвилин починає їжа рухатися по стравоходу. Звичайно є відрижки але вони супроводжуються разом з вивільненням частини їжі. Проконсультувавшись з вами я приймав Омепразол але значного результату це не дало окрім зникнення печії. Будь ласка підскажіть що можна зробити в моїй ситуації. Мені 22 роки і я постійно зациклююся на даних дискомфортах і це мені заважає працювати (я постійно хвилююся). Мені радять пілобакт але я вагаюсь.
11 февраля 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Саша! Необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, но судя по Вашим волнениям. и с невропатологом. Хороший терапевт сможет самостоятельно разбираться и без узких специалистов (идеальный вариант), учитывать Ваше неврологическое состояние при разборке жалоб, которые указывают на рефлюкс-эзофагит.
27 сентября 2013 года
Спрашивает Олеся:
Помогите, пожалуйста, что означает результат ЭКГ? Синусовый ритм с чсс 84в! Признаки гипокалиемии.
22 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уточните, пожалуйста, что именно Вас беспокоит - опишите Ваши симптомы и повод прохождения ЭКГ. Также, дайте более подробное описание того, что вы подразумеваете под "признаками гипокалиемии" Само по себе ЭКГ не дает оснований делать какие-либо умозаключения. Врачу необходима ваша симптоматика и жалобы, как минимум.
07 октября 2011 года
Спрашивает Ирина:
По результатам кардиограммы мне написали - снижение питания миокарды задней стенки левого желудка.Насколько это серьезно?
10 октября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Ирина. Вы оставили такой простор для предположений, что дух захватывает; поэтому скажу о самом серьезном: вероятно, это поражение атероксклеротическим процессом коронарных артерий до уровня сосудов Вьессана-Тебезия и интеркоронарных анастомозов, что является маркером ишемической болезни сердца. Это серьезно.
21 августа 2012 года
Спрашивает Евлюкова Юлия:
Здравствуйте,скажите пожалуйста что означает синдром раннего возбуждения желудочков-сzc?Как лечить,грозит ли это чем то страшным?
21 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Юлия, все зависит от жалоб пациента, если это просто случайная находка то и лечение не требуется , нужно лишь знать, что у Вас есть этот синдром и говорить об этом в больнице лечащему врачу , когда Вам назначают препараты ., указанный синдром увеличивает вероятность развития суправентрикулярных аритмий.
12 ноября 2013 года
Спрашивает Андрей:
Добрый день! Сделал кардиограмму, результат:
R-R 0,70.0,72 P-Q 0,14 QRS 0,08 Q-T (0,31) 0,32
ЧСС 84

Ритм синусовый, правильный. Снижены обменные процессы в миокарде задней стенки левого жел-ка.

Возраст: 38лет, 71кг, мужчина, периодически наблюдается дискомфорт в области сердца

Объясните пожалуйста что и как... спасибо!
17 ноября 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Вероятно не нормальная кардиограмма (если верить описи). Но, информативность этой ЭКГ низкая. Советую сделать велоэргометрию и ХолтерЭкг (с обязательным указанием времени, когда появляются эти ощущения в грудной клетке) и обратиться к терапевту/семейному врачу для верификации причин дискомфорта в грудной клетке.
04 мая 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мне. Я занимаюсь в тренажерном зале 2,5 года, недавно делал ЭКГ, заключение: "Синусовая брадикардия. Локальное затруднение проводимости по правой н.г. Метаболические изменения в передне-перегородочной области, верхне боковом отделении левого ж-ка (наверное желудка)", могу ли я дальше продолжать заниматься спортом? или уменьшить нагрузку? но бросить я ни как не смогу...спорт-это мой наркотик. Заранее благодарен. С наступающими Вас праздниками
08 мая 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Статические нагрузки, в частности, в тренажерном зале, большой пользы организму и сердцу не приносят. Все наркотики (и спорт в этом качестве) укорачивают жизнь человеку. Пересмотрите свои взгляды и подходы, увеличьте долю динамических нагрузок, снизьте статические. Пока ничего страшного у Вас нет.
29 марта 2013 года
Спрашивает марина:
сделала кардиограмму,в заключении написано: ритм синусовый,ГСС-72 удовл, ЭОС расположена нормально. метаболические изменения в миокарде. что это значит?
01 апреля 2013 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте, уважаемая Марина. Метоболичекие изменения это общие понятие включающее в себя: нарушение ионного баланса,питания миокарда,гормональных изменений и т.д. Это все в принципе особо не беспокоит. Так что не волнуйтесь можете обратиться кардиологу по месту жительство и он пропишет вам метоболическое лечение.
16 июля 2015 года
Спрашивает антонина:
здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в ЭКг желудочковый ритм 74,PR интервал,QRS длительность 89,QT/QTCинтервал 366/407 P/QRS/T угол 3/-22 9 RV5/SVI амплитуда 1.08/0.92 RV5/SVI амплитуда- 2.00 результат анализа Синусовый ритм желудочковая экстрасистола Умеренное смешение электрической оси влево Пограничная ЭКГ Мне 62года, в течении дня ноющая боль в области мечевидного отростка в правую и левую сторону грудной клетки, давление последние время нормальное в течении дня ,вечером боль усиливается, бросает в жар, мышцы живота,спину сжимаются и начинает подниматься давление, иногда проходит само собой,или скорой Делают магнезию и обезболивающий укол, когда проходит спазм то давление падает сильно спасибо
10 августа 2015 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вам нужно разбираться не с ЭКГ, даже в заключении написано "пограничная", т.е. в пределах допустимого, а с постоянной гипотензивной терапией, чтобы не было необходимости в "скорой" и магнезии, а также с вероятной причиной болей. А причин может быть множество, в том числе не имеющих отношения к сердцу.
15 марта 2017 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте ,доктор!Мне 29 лет,на сердце никогда не жаловалась,в 3 месяца и в 25 лет перенесла пневмонию.(читала,что болезни легких влияют на сердце).Когда мне делали в больнице ЭКГ,4 года назад после лечения пневмонии,ничего не сказали,кроме рекомендации "Ешь больше кураги".На днях проходила диспансеризацию результаты ЭКГ не характерны для моего возраста,как мне сказал диагност.К кардиологу я пойду,но хотелось бы знать,чем грозит такой диагноз и каковы его причины? Заключение ЭКГ следующее :Синусовый ритм,тахикардия (105 уд)полная блокада правой ножки п.Гиса,нельзя исключить нагрузку на правое предсердие,инверсия зубца Т,по передней и верхушечной области.Не хочу,чтоб развилась ишемия или еще что похуже,с лишним весом проблем нет,вес 57 кг.Благодарю за внимание
20 марта 2017 года
Отвечает Амонов Одил Шукурлаевич:
Здравствуйте Маргарита хотелось посмотреть на вашу ЭКГ там скорее кроме не большой тахикардии ничего нет. Часто у женщин в отведениях передней и верхушечной области (v1-v3) отрицательный Т и это нормально,молодежный вариант. Так что можно сравнит с прошлыми ЭКГ. ПБПНПГ может встречаться у вполне здоровых лиц.
17 декабря 2014 года
Спрашивает Марьям:
(16.12.)-Сынусовый ритм,62-уд в мин.,рубец в передней области левого желудочка.Пожалуйста поясните что это и как лечиться на дому
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! ЭКГ показывает признаки перенесенного инфаркта миокарда. Если Вы и в остром периоде инфаркта лечились на дому - Вы камикадзе. Сейчас отбросьте даже мысли об этом - Вас необходима качественная диагностика и адекватное лечение, иначе прогноз у Вас не очень хороший. Идите к кардиологу. Берегите здоровье!
30 апреля 2010 года
Спрашивает Анатолий:
Пожалуйста,объясните.
1.Синусовый ритм.ЧСС-65 уд/мин. 2.Норм.полож.ЭОС:52 грд.
3.Перегрузка левого предсердия.
4.Замедление атрио-вентрикулярной проводимости.
5.Диффузные изменения миокарда.
11 мая 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Не понятно, на фоне чего возникла изолированная перегрузка левого предсердия. Замедление AV-проводимости может возникнуть на фоне многих заболеваний как сердца, так и других органов , поэтому с кардиограммой Вам надо подойти к кардиологу и спланировать дальнейшие обследования для выяснения причины и выбора лечения.
10 марта 2017 года
Спрашивает Леонид:
добрый вечер. сделал кардиограмму, заключение такое:ритм синусовый 67. признаки гипертрофии лж. умеренные изменения в миокрде с нарушением внутрижелудочной проходимости. что это означает? спасибо.
28 апреля 2017 года
Отвечает Кричинская Ирина Викторовна:
Кричинская Ирина Викторовна
Врач-терапевт, кандидат медицинских наук
Все ответы консультанта
Добрый день! Гипертрофия левого желудочка — это утолщение его стенки. Такое бывает, например, при гипертонической болезни, но может быть и при некоторых других заболеваниях. Нарушение внутрижелудочковой проводимости также может быть связано с гипертрофией левого желудочка. Вам необходима консультация кардиолога.
всего 133 страницы
Наши партнеры