Пролапс митрального клапана (ПМК)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 ноября 2009 года
Спрашивает Илья:
Добрый вечер. мне 25 лет. У меня пролапс митрального клапана 1 ст. - 4мм( в заключ. УЗИ написано : пролапс передней створки МК 1 ст., минимальная физ. регургирация в створках МК, ТК, полости сердца не увеличены , сократительная функция удовл.), я знаю, что это не требует лечения, но т.к. моя работа связана с физ. нагрузками, все же хотелось бы "поддержать" сердце так сказать "народными средствами Вопрос: Можно ли пить отвар боярышника , мяты, пустырника?Даст ли это хоть какой-то результат? Не противопоказано ли это при моем диагнозе?
20 ноября 2009 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Добрый день.Не нужно лечить то, что не нуждается в лечении. Единственное что вам необходимо, это оберегаться от простуд, поскольку именно они могут дать Вам осложнение на сердце. А потому из народных методов лучше всего в настоящий момент чеснок, лук и разные фрукты.
31 августа 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте. Мне 25 лет. После обследования сосудов и сердца следующие заключения: дистолический характер кровотока, гипоплазия лев. ПА гемодинамически значима, с признаками ВБН (дуплексное сканирование сосудов). За время суточного мониторирования зарегистрирован синусовый преимущественно ускоренный ритм. Единичные суправентрикул. и желудочковые ext (холтер). Пролапс передней стенки митрального клапана гемодинамически незначимый. Сократительная способность сердца удовлетворительная (узи сердца). Собираюсь прыгать с парашютом. Подскажите пожалуйста, являются ли указанные выше диагнозы противопоказанием. Заранее спасибо.
01 сентября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ничего патологического и требующего лечения со стороны сердца у Вас не выявили. Редкие единичные экстраситолы бывают и у вполне здоровых людей. Гемодинамически значимая гиполазия подключичной артерии должна проявляться клинически в виде нарушений кровоснабжения левой руки как минимум. А зачем Вам делали дупплексное сканирование? Жалобы есть? Насчет прыжков с парашюм стоит посоветоваться с тем врачом, который занимается осмотром парашютистов.
01 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Надежда. Рекомендуем Вам подобрать менее экстремальный вид спорта.
17 сентября 2009 года
Спрашивает Агафонов Эдуард:
Здравствуйте! Мне 21 год, диагноз нейро-циркуляторная дистония по гипертоническому типу. ПМК 1ст. Недостаточность аортального клапана с аортальной регургитацией 2ст. Двухстворчатый аортальный клапан.
Что это всё значит и как это всё лечить? Никаких рекомендаций я не получил.
Спасибо
25 сентября 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Давление нужно коррегировать антигипертензивными препаратами, но подобрать их должен врач, который Вас знает. Что касается сердца - не исключено, что нужно будет со временем оперировать клапаны. Встаньте на учет в Институте сердечно-сосудистой хирургии.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Александр:
Здраствуйте.
У меня проблема с онимением левой руки. ночью в последнее время немеет вся левая кисть и по несколько раз за ночь. Днем у меня почти всегдо большое серцебиение. Я проктически всегда чюствую как оно вылетает. Что это может быть?
08 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемый, Александр. К сожалению, не указали, какой Ваш возраст. Обязательно сделайте в срочном порядке ЭКГ и проконсультируйтесь и кардиолога. Если там патологии не будет, необходима рентгенография шейного отдела позвоночника и консультация невролога.
26 ноября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здраствуйте! Мне 15 лет. У меня Пролапс Митрального клапана 2 степени, мне выписали витамины: Магне-В6 и Кальций-Д3 никомед.Поможет ли это? И как можно ещё излечиться? не смертельно ли это? И как можно исбежать подальшого розвития болезни?
Зарание спасибо!!!
13 декабря 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ирина! Пролапс МК чаще бывает врожденным. Это не смертельно, на кровообращение это не влияет. Магний В6 и Кальций Д3 Никомед никак не повлияют на МК. Для того, чтобы избежать дальнейшего прогрессирования степени пролапса и развития митральной недостаточности необходимо санация всех органов хронической инфекции (ЛОР, стоматолог, гинеколог) и адекватное и своевременное лечение всех острых инфекций. Нужно заниматься физкультурой при соблюдении этих условий просапс на Ваше состояние существенно влиять не будет.
11 декабря 2009 года
Спрашивает Тамара:
Здравствуйте. Мне 52 года. Недавно стало прыгать давление и болеть сердце. Сходила сделала ЭХОКГ.
Заключение:
Уплотнение стенок аорты.
Уплотенеие и краевой фиброз створок аортального клапана.
Фиброз створок митрального клапана.
Недостаточность митрального клапана 2 степени.
ТР 1 степени. Незначительная дилатация левого
предсердия. Сократительная способность миокарда не нарушена.
Признаков легочной гипертензии нет.
Дополнительная хорда в полости левого желудочка.
Врач назначил лечение: Адаптол и Эгилок. Скажи, правильно ли подобрано лечение???
И насколько у меня серьезные проблемы с сердцем?
15 декабря 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Повторите УЗИ сердца в кардиохирургической клинике. А насчет лечения - так ведь врач Вас смотрел, в отличие от меня, а УЗИ в таблетках не нуждается. Сомневаетесь в правильности лечения - обратитесь к другому специалисту, а заочно лечить я не умею.
27 августа 2009 года
Спрашивает рома:
що означає серце збільшене в поперечнику
22 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Само по себе говорит только об увеличенном размере сердца(по сравнению со стандартными размерами), что может быть как при патологии, так и просто конституциональным. Нужно видеть все заключение ЭХО сердца, ведь это именно из него Вы привели данные?
08 сентября 2011 года
Спрашивает Виктор:
Доброго дня!

Мене звати Віктор. Сьогодні зробив УЗД серця в інституті трансплантології ім. академіка Шалімова в Києві. Там неправильно записали мою вагу. Моя дійсна вага близько 70 кг, а записали 80 при зрості близько 180 см.

Чи може то повпливати на ось такий діагноз:
"Гемодинамічнонезначущий пролапс мітрального клапану. Фізіологічна трикуспідальна регургітація. Нормокінезія лівого шлуночка"?

У характеристиках
а) мітрального клапану вказано:
"Діастолічний градієнт 2.5 мм. рт. ст., Е/А 1.6. Пролапс передньої стулки мітрального клапану 4.0 мм. (не має бути)"
б) тристулкового клапану:
"Діастолічний градієнт 1.3 мм. рт. ст. Мінімальна регуртація максимальний градієнт 23.0 мм. рт. ст. (до 20)"
в) лівого передсердя:
"Передньо-задній розмір 29.5 мм., або 14.8 мм/м2 (17/30)"

Як краще себе поводити з таким діагнозом?
Чи можливі великі фізичні навантаження?
Я займався раніше альпінізмом і хочу продовжити це робити.
Яке лікування можете порадити?
12 сентября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемый Виктор. Масса тела при подобном исследовании определяющего значения не имеет; выявленные при обследовании изменения несмотря на то, что относятся к малым аномалиям развития миокарда, опасны пароксизмальными нарушениями ритма и прогрессированием сердечной недостаточности. Смените вид спорта на более приземленный, а физические нагрузки ограничьте лечебной физкультурой.
12 сентября 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Ошибка в записи Вашего веса на диагноз никак не влияет. Да и найденные "изменения" в лечении не нуждаются. Образ жизни обычный.
17 ноября 2010 года
Спрашивает татьяна:
Здраствуйте! Делала УЗИ постаили диагноз: Фиброз створок и пролапс митрального клапана с регургитацией 3 степени. Фиброз створок аортального клапана с регургитацией 1-2 степени. Скажите пожалуйста, насколько это серьезно? какое необходимо лечение и чем? Не будет ли противопоказаний при родах?Спасибо!
22 ноября 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Регургитация - это нарушение функции клапана, когда он перестает эффективно закрываться и пропускает сквозь себя кровь в обратном направлении. Это порок, лечится только хирургически. Вопрос только в том, насколько достоверен этот диагноз. К сожалению, за бурным ростом количества современных УЗИ аппаратов рост знаний врачей не поспевает, и зачастую наблюдается гипердиагностика - "обнаружение" порока там, где его нет. Советую повторить УЗИ в хорошем кардиохирургическом центре и показаться кардиохирургу.
05 марта 2009 года
Спрашивает Сергей:
здравствуйте! у меня ПМК 1 степени, можно ли мне заниматься академичесой греблей(я хожу на тренировки около двух недель, никаких побочных признаков нет) заранее спасибо
12 марта 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей!
Сделайте ЭхоКГ в каком-нибудь кардиохирургическом центре (только если в нем оперируют клапаны!), и тогда будет понятней, есть ли в самом деле этот проляпс, и насколько он выражен. В целом, думаю, оснований для тревог не должно быть.
02 февраля 2010 года
Спрашивает lola_1201:
Добрый день! Мне 34 года. У меня ПМК 1 степени, недостаточность МК 3 ст., Недостаточность трикуспидального клапана. Камеры сердца не увеличены, функция миокарда удовлетворительная. 2 месяца назад начала посещать спортзал, спустя 1.5 месаяца появилось чувство тяжести в области сердца, тахикардия. Врач в поликилинике назначила предуктал, атф-лонг 20 мг \3 раза в день, бисопролол 2.5 мг, панангин. В областной клинике, где делала ЭХО врача выписала только атф-лонг, еще один кардиолог выписала кратал и магне В6. Кого слушать и что пить? Сердце клотится, причем сидя-лежа- вариант нормы (до 80 ударов в мин.) Стоя 105. Давление 90\60. Во время тренировок вообще сердце "выпригивает", хотя свела упражненя до минимума. Что из вышеперечисленного принимать, нужно ли принимать бисопролол? Спасибо.
18 февраля 2010 года
Отвечает Беш Дмитрий Игоревич:
Беш Дмитрий Игоревич
Врач кардиолог, аспирант кафедры семейной медицины
Все ответы консультанта
Прежде всего нужно прекратить занятие в спотзале. Бисопролол при таком низком давлении принимать не рекомендую. Также стоит повторить Ехо и проконсультироваться у кардиохирурга поскольку недостаточность МК 3 в. может привести к серьезным изменениям в сердце.
23 февраля 2009 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, мне 23 года, студент, у меня воронкообразная диформация грудины,и незначительный ПМК.
Осенью этого года после ОРВИ меня госпитализировали с гипертоническим кризом, нне поставили диагноз ГБ, но я больше склоняюсь к ВСД, обследование дало смазанную картину, планирую дообследоваться по поводу почек и щитовидной железы (кровь в норме, УЗИ сердца в норме). После выписки из больници прошло около 3-х месяцев, начали проявлятся симтомы тревоги, хронической усталости, ухудшения памяти, зрения, концентрации, дипрессивное состояние, при применении седативных средств работоспособность не улучшается.
Если Вам встречались подобные случаи, буду презнателен узнать свои прогнозы, а так же советы по дополнительной диагностике. Заранее благодарен.
02 марта 2009 года
Отвечает Лишневская Виктория Юрьевна:
Лишневская Виктория Юрьевна
Врач кардиолог высшей категории, д.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр!
Думаю, прогноз у Вас очень оптимистичный, если справиться с зимней депрессией и авитаминозом. Принимайте поливитамины, легкие иммуномодуляторы (типа эхинацеи) - но следите за давлением. Побольше гуляйте и общайтесь с друзьями.
07 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Мне 46лет,страдала пролапсом метрального клапана с 2001года,раз в год или два проходила курс лечения (эгилок,кардиомагнил,предуктал,рибоксин,короксан,панангин,АТФ) В декабре"012 года сорвался ритм,появилась одышка даже в покое,присоединился сильный сухой кашель увеличивающийся при положении лёжа,сильная утомляемость,тахикардия до130уд.в мин. АД 150-110млм.рт.стлб.Госпитализировалась в кардиологическое отделение области,проведена эхография сердца,проведена консультация кардиохирурга.Вынесен диагноз:Состояние после перенесённого инфекционного эндокардита с мелкими вегетациями на передней створкеАК,юпостмиокардический миокардиосклероз,НМК3ст,НТК3ст, частичный отрыв хорды задней створки МК,фибриляция предсердий,постоянная форма,тахисистолический вариант,гидроперикард,СН2Аст,ФК3 с сохранённой систолической функцией ЛЖ. Кардиохирургом рекомендовано оператианое лечение.Прошу Вас ответьте мне пожалуйста,в чём заключается операция на сердце и неужели не возможно обойтись без хирургического вмешательства.Дело в том,что я ещё нахожусь с детства на 2группе инвалидности с дз:МИОПАТИЯ. Заранее благодарна,с ув.Елена.
13 марта 2013 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. По-видимому, имеется в виду пластика (или протезирование) митрального клапана и удаление вегетаций с аортального. Вы вправе не оперироваться и продолжать "проходить" прежние "курсы лечения", но это никак не улучшит состояние, будет нарастать сердечная недостаточность. Исправить порок сердца (у Вас это недостаточность митрального клапана из-за отрыва хорд) без операции невозможно. А после операции советую заняться восстановлением ритма, сохранять постоянную мерцательную аритмию неправильно.
25 февраля 2010 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте! мне 17 лет и я собираюсь поступать в МВД РБ.но когда прошел ЭХО то обнаружили диагноз Аномально расположенная хорда в полости лж. ПМК 1ст.(3мм). я никаких признаков боли сердца никогда ни ощущал , серьезно ли это ? И возьмут ли меня в МВД с таким диагнозом?И что необходимо в таком случаи принять?Спасибо!
04 марта 2010 года
Отвечает Мицьо Виктор Петрович:
Здравствуйте, Денис! Наличие аномальной хорды и пролапса митрального клапана 1 степени без жалоб, признаков сердечной недостаточности и нарушения сердечного ритма не являются противопоказаниями для поступления в учебные заведения МВД. Берегите здоровье!
16 июня 2008 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста где в киеве можно обседоваться и получить квалифцированную консультацию по поповоду пролапса митрального клапана?
20 июня 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! можно проконсультироваться в ин-те кардиологии им. Стражеско, а лучше в ин-те кардиологии им. Амосова. Направление, что в один институт, так и дурой можно получить у участкового терапевта или кардиолога по месту жительства.
23 июня 2008 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Квалифицированную консультацию Вы можете получить в нашем центре по ул. Братиславской 5А, в Институте им. Н.М. Амосова.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 56 страниц
Наши партнеры