Кардиохирургия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 мая 2016 года
Спрашивает Алексей:
Добрый день. У отца полтора года назад был инфаркт задней стенки. Сейчас прошол обследование на физ нагрузку, написали сосотояние плохое, хотя он каждый день ходит на работу и может ходить сам достаточно много. Задумались делать стентирование, подскажите сколько щас стоит установка стентов, хотябы на какой предел стоимости расчитывать.
02 июня 2016 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Для начала необходимо сделать коронарографию, чтобы понимать, какой вид восстановления коронарного кровотока возможен - стентирование или шунтирование. Количество стентов тоже может сильно варьировать. Стенты есть простые металлические, они дешевле, но выше риск повторного сужения, есть с лекарственным покрытием, они существенно дороже (стоимость зависит от производителя), стенты с покрытием очень важны при сахарном диабете. Все это решается сугубо индивидуально. Заочно удовлетворить Ваше любопытство невозможно.
01 ноября 2014 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте Подскажите Замена однокамерного стимулятора.Стоимость и какой фирмы стимулятор лучше?
04 ноября 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В Украине сертифицированы кардиостимуляторы 5 производителей: Medtronic/Vitatron (США), Biotronik (Германия), St Jude Medical (США), Sorin (Италия/Франция), Boston Scientific (США). У каждого стимулятора каждого производителя есть свои особенности, о которых здесь не расскажешь. Все они хорошие и качественные. Цены начинаются от 10 тыс грн и выше, большого размаха в ценах в зависимости от производителя нет. Более подробная консультация возможна очно, звоните, приходите, я сейчас в Киевской областной больнице.
17 ноября 2009 года
Спрашивает надежда:
здравствуйте. у меня врождённый нмк, на данный момент 3 степени, дилятация лев. отд. сердца. кардиохирург советует делать операцию - пластика и как сказал хирург - "немного подчиним клапан." вопрос : на сколько серьёзна эта операция и как длительно после операции мне придётся находиться в клинике. у меня 2 маленьких ребёнка. и где лучше делать операцию в украине ( мы из днепропетровской обл)
19 ноября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Операция, безусловно, серьезна, в клинике будете не меньше недели, это будет зависеть от течения послеоперационного периода. Оперироваться можно в Киеве (Институт Амосова, городской Центр сердца), в Днепропетровске тоже хорошо оперируют такие пороки.
17 ноября 2009 года
Спрашивает Владимир Борисович:
Военно-морской госпиталь Севастополя установил моей жене следующий диагноз:
ИБС. Нестабильная стенокардия от 23.10.09 с исходом в стенокардию напряжения 11ФК. Постынфарктный (неизвестной давности) и атеросклеротичесий кардиосклероз. Гипертоническая болезнь 3 стадии. Хроническая постынфарктная аневризма левого желудочка. Сердечная недостаточность 3ФК.
Вопрос: Какой из центров с/сосудистой хирургии предпочтителен для обследования и лечения по данному диагнозу (больной 65 лет). Какой порядок обращения, нужны ли дополнительные направления (рекомендация обратиться в центр указана в выписке из истории болезни), предварительная запись и последующий вызов? Целесообразно ли сделать предварительно, например в Симферополе, коронографию для представления ее записи на диске?
Буду очень признателен за ответ.
19 ноября 2009 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Советую обратиться в Киевский институт сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова. Предварительно делать коронарографию в Симферополе не стал бы. Стоит предварительно созвониться с Киевом и решить вопрос консультации и обследования. Берегите здоровье.
24 марта 2009 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте!Моему отцу недавно делали операцию в Пензе на клапана сердца,сказали что операция прошла успешно,после операции обычно сдешних людей отправляли в больницы по месту жительства,а т.к мы живем в Ульяновске,отправили домой.Самочувствие стало хуже,на другой день положили в больницу и сказали что митральный клапан разорвался.Вот думаем отправить обратно в Пензу...Как быть?Операцию делали бесплатно,может поэтому сделали неаккуратно...И сколько будет стоить эта операция,или ее делают бесплатно гдето в другом городе и с меньшим риском?
27 марта 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наш портал располагается на Украине и, к сожалению, в аспектах современного российского здравоохранения мы не компетентны. Если вас будут интересовать вопросы, касающиеся вещей, которые не зависят от страны проживания – милости просим. Всего доброго!
10 сентября 2012 года
Спрашивает Валентина Паляница:
Здравствуйте! Меня зовут Валентина,мне 43 года, живу в Запорожской области. В 2009 году поставлен диагноз Гипертрофическая кардиомиопатия ассиметричная с абструкцией, субаортальный стеноз, СН 1, ФК 2. Заключение ЭХО (17.04.2012): Ассиметричная гипертрофия миокарда ЛЖ, с формированием субаортального стеноза, градиент давления в выходном тракте ЛЖ - 40 мм рт.ст., склероз створок МК митральная регургитация 1 ст., в проекции перегородок патологических токов крови нет, трикуспидальная регургитация минимальная, диастолическая дисфункция ЛЖ с нарушением релаксации, сократительная функция ЛЖ сохранена. ЭКГ (10.09.2012): Вольтаж достаточный, ритм син., неправильный, эл/ось отклонена влево, диф. изм миокарда ЛЖ, гипертрофия ЛЖ, ЧСС 46-54, синусовая брадикардия, нарушение коронарного кровообращения боковой стенки. ЭХО прохожу каждый год, динамика отрицательная. Назначена консультация кардиолога и кардиохирурга в Институте им. Амосова. Нужно ли делать операцию, если да, то какую? Спасибо!
12 сентября 2012 года
Отвечает Сычёв Виктор Анатольевич:
Перед тем,как выполнить какую-либо операцию,необходимо дообследоваться. А именно - выполнить коронаровентрикулографию. Возможные варианты оперативного лечения - алкогольная аблюция гипертрофированного участка миокарда либо имплантация кардиостимулятора. Медикаментозная терапия назначается также после дообследования. Однако уже с уверенностью можно сказать, что противопоказана бета - блокаторы и нитраты. При желании можно всё вышеописанное выполнить в Центре сердца г. Киев. 067-733-54-68 Сычёв Виктор Анатольевич с 8.00.
08 марта 2010 года
Спрашивает Ирина:
Мы из Днепропетровска. Моему отцу 69 лет. В 2008 году перенес инфаркт. В феврале этого года предложили сделать коронаграфию (есть запись процедуры на CD-диске). После чего предложили сделать стентирование. Лечащий врач опасается за состояние сосудов и предложил проконсультироваться еще у других кардиологов. Возможна ли консультация в Институте сердца, как ее организовать , возможно ли по Интернету переслать какие-то документы и получить консультацию. ( запись процедуры на CD-диске при помощи обычных программ не читается)
12 марта 2010 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Консультация возможна в любом лечебном учреждении Украины, в том числе институтах кардиологии, сердечно-сосудистой хирургии, Киевском городском центре сердца и т.д. Нужно взять направление, всю свою мед.документацию, и поехать туда на консультацию.
05 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,сколько стоит коронография и стентирование в Киеве?
24 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Стентирование и коронарографию выполняют в нескольких клиниках г.Киева, например в: Институте сердечно-сосудистой хирургии им. Н.М.Амосова (г. Киев, ул. Н. Амосова (Протасов Яр), 6. тел. (044)275 64 00, (044) 275 43 00) или Институте хирургии и трансплантологии им. Шалимова (г.Киев, ул. Героев Севастополя, 30, тел. (044)4088045). Стоимость вариабельна - зависит от стоимости контраста и непосредственно стентов, их кол-ва. Обратитесь в одну их этих клиник и узнайте стоимость лечения. Берегите здоровье!
17 октября 2011 года
Спрашивает ольга:
сколько стоит операция отрафированного клапана сердца?
19 октября 2011 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Уважаемая Ольга. Вам необходимо обратиться в Украина, 03680, г. Киев, ул. Н. Амосова, 6; ООО "Клиника новых технологий"; расположена на ІІІ этаже здания поликлиники Национального Института сердечно-сосудистой хирургии им.Н.М.Амосова, которое находится во дворе института, вход через поликлинику. Контактные телефоны: +38 (044) 270-16-52 – директор Семушкин Юрий Владимирович, с 9.00 до 15.00 кроме суббот и воскресений (факс, автоответчик - круглосуточно), телефон: +38 (044) 227-83-33. Электронная почта: cnt185@mail.ru
01 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Мужчина 48 лет. Диагноз: цирроз печени вирусной этиологии (HCV). Класс В по Child-Pugh (9 баллов). Осложнения основного: Печеночно-клеточная недостаточность. Синдром портальной гипертензии: варикозное расширение вен пищевода 1 ст. Геморрой. Спленомегалия 106 см2. Синдром гиперспленизма ( тромбоцитопения, лейкопения, анемия). Печеночная Энцефалопатия 11. Встает вопрос о проведении оперативного лечения ( спленэктомии). Советы врачей: отказаться, в связи с высоким риском летального исхода. Возможно ли проведение эмболизации селезеночной артерии или проведение шунтирования? У вас проводятся такие вмешательства? Можно ли у вам прооперироваться или необходима личная предварительная консультация?
05 ноября 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Ольга! Насчёт пациента о котором Вы задавали свой вопрос - ситуация деликатна, а касательно спленектомии, возможной эмболизации селезёночной артерии и т.д., то конечно надо решать на месте. Для того чтобы оперироваться в других местах решение принимается только после предварительной личной консультации, но Вы потеряете время, очень сейчас ценное для данного пациента. Нужно прийти к общему согласию со своими врачами там где находитесь, в другом городе было бы также сложно выбирать самый подходящий способ.
02 апреля 2009 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте, Мне 24 года, три года назад узнала поставили диагноз приобретенный порок сердца, а точнее с карты обследования : залом митрального клапана, обратный отток - небольшой + дополнительная хорда в левом желудочке. Давление 90/60, пульс доходит до 130 ударов в минуту. в покое ниже 90 не опускается. Сейчас участились приступы когда начинает сердце забивать дыхание, притом кажется, что сердце сейчас выскочит изнутри.Пожалуйста скажите насколько это серьезно, может ли бронхиальная астма давать осложнение на клапан, а так же есть подозрение на ревматизм. И может ли этот диагноз в будущем повлиять на беременность.
Заранее спасибо за ответ.
08 апреля 2009 года
Отвечает Довгань Александр Михайлович:
Довгань Александр Михайлович
Врач кардиохирург высшей категории, д.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Судя с тех данных, которые Вы приводите, то я бы не сказал, что у Вас есть порок сердца. Термин залом митрального клапана в кардиологии отсутствует. Возможно Ваше плохое самочуствие связано с расстройствами нервной системы и бронхиальной астмой.
05 февраля 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте доктор! моему дедушке 70 лет. ему поставили диагноз -
кальценоз клапана аортального и каронарных сосудов.
60-98 %.
Стеноз и кальценоз. Сущесрна!твует ли какое то лечение,или только оперативное вмешательство! Заранее благодарна!
07 февраля 2012 года
Отвечает Паис Виктория Леонидовна:
Здравствуйте, Екатерина! Кроме хирургического -ничего эффективного нет.
08 февраля 2012 года
Отвечает Задорин Евгений Михайлович:
Уважаемая Екатерина, Вашему дедушке показана консультация кардиохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве - кальциноз аортального клапана является показанием к протезированию клапана. Можно также попытаться стабилизировать состояние и замедлить развитие сердечной недостаточности консервативно, но наиболее эффективным является оперативное вмешательство. Сроки начала операции зависят от степени стеноза (сужения) устья аорты.
22 марта 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста где лучше прооперироваться (недостат.артр.клапана 3 степени с Бакэндоркардитом с постоянной температурой37.2-37.5) тоесть заменить артральный клапан в клинике Амосова или в Центре Сердца? так как у нас в Одессе в обл.больнице не беруться делать изза угрозы сепсиса. Зараннее спасибо очень жду ответа!
30 марта 2010 года
Отвечает Крапивнер Марина Михайловна:
Крапивнер Марина Михайловна
Врач терапевт, кардиолог высшей категории
Все ответы консультанта
Виталий! Можно прооперироваться и там и там. Сказать, где будет лучше сложно, это зависит не только от клиники. В обеих центрах есть специалисты, которые занимаются такими пороками. Вам нужно приехать на консультацию и после этого решить, где Вам будет лучше.
02 марта 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте ! Моей маме (46 лет) поставили диагноз комбинированный митральный порок с преобладанием недостаточности 3-4 ст. А все началось 2 месяца назад с пневмонии, единственным симпотом который была одышка (без повышения температуры тела, без кашля и тд). Тогда же нас направили на УЗИ сердца. Но ранее не было никаких симптомов. Мама никогда не жаловалась на сердце,не было одышки, отеков, вела активный образ жизни, путешествовала по миру и тд. Сейчас врач-кардиолог провела курс лечения (нитросорбид, бисопролол, верошпирон, мелбек, цефтриаксон) и дала рекомендацию на консультацию в Киев по вопросу замены митрального клапана. Но состояние мамы сейчас так же хорошее: нет одышки, отеков, физ.нагрузки переносит нормально. Скажите, пожалуйста, неужели порок клапана мог развиться до такой тяжелой стадии в такие короткие сроки? Или это могло происходить бессимптомно? Действительна ли нужна операция по замене клапана или есть возможность вылечиться другими способами ? И насколько эта операция продлевает жизнь? Я очень переживаю. Заранее, спасибо
04 марта 2011 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Конечно, не мог. Просто до поры, до времени пороки протекают бессимптомно. Действительно, лучше обратиться на консультацию в хорошую кардиохирургическую клинику, если это в самом деле порок 3-4 стадии - нужно думать об операции. Иначе пороки не лечатся. Никакие курсы лечения не способны устранить порок, это облегчение временное. Просто, вполне может быть и гипердиагностика (находка УЗИ расценивается не совсем правильно), поэтому лучше обследоваться там, где пороки диагностируют и лечат каждый день.
24 ноября 2016 года
Спрашивает Олександр:
Здраствуйте!Хочу задать очень важный для меня вопрос- дайте мне ответ на него пожалуста, буду очень благодарин.На роботе очень большое выделение азота, которым приходитса дышать, помещение не проветриваетса-появляетса нехватка воздуха, и большой кашель.Как можна с етим боротса с медицынской точки зрение???Мржет какие припараты принимать?
09 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Если появление кашля связано с высокой концентрацией азота и низкой - кислорода в воздухе, единственный способ избавиться от кашля - восстановить нормальный баланс газов во вдыхаемом воздухе. Препараты здесь бессильны. Тем не менее, также необходимо исключить заболевание легких или дыхательных путей, которое также способно вызывать появление хронического кашля. С этой целью следует пройти осмотр и обследование у терапевта и ЛОР-врача и сделать флюорографию легких. Берегите здоровье!
всего 84 страницы
Наши партнеры