Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 января 2011 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте. Мне 28 лет. У меня WPW-синдром по кардиальному типу. Изредка дает осебе знать, сильное серцебиение до 30 -60 сек., потом попускает. Он лечиться? Возможны ли нагрузки в тренажорном зале?
Кто-то сказал что надо сделать ревмопробы. Результаты:
Пакет №4.4 (Ревмопробы)

*С-реактивный белок (СРБ)-0.8мг/л
*Ревматоидный фактор (РФ) - 6.4 МЕ/мл
*Антистрептолизин-О (АСЛ-О) - 171МЕ/мл
Серомукоиды 3.1
Что они означают?
28 января 2011 года
Отвечает Бездверный Юрий Иванович:
Бездверный Юрий Иванович
Врач кардиолог высшей квалификации, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. WPW-синдром - это наличие дополнительных путей проведения электрического импульса в проводящей системе сердца, функционирование которых и вызываетприступы сердцебиений. Это врожденная аномалия развития и никакого отношения к ревматизму не имеет ( Ваши анализы, так называемые ревмопробы - отрицательные, то есть нормальные). Медикаментозно есть смысл лишь снимать приступы, если они затагиваются. Особой эффективностью профилактики приступов медицина, к сожалению, похвастаться не может, хотя разные бывают случаи. Оперативное лечение возможно (деструкция дополнительных путей проведения), но и она не дает гарантий.
29 января 2010 года
Спрашивает НАСИВА ТОКОЕВНА:
как лечит ревмотоидный артрит или услуги обследование
21 апреля 2010 года
Отвечает Саламатина Марина Валерьевна:
Уважаемая НАСИВА ТОКОЕВНА! Лечение ревматоидного артрита длительное, если не сказать пожизненное. Его назначает квалифицированный ревматолог, как симптоматические используются нестероидные и стероидные (по показаниям) противовоспалительные препараты. Но основными являются болезнь-модифицирующие препараты, их еще называют базисными. К ним относят метотрексат, лефлуномид, гидроксихлорохин, сульфасаладин, инфликсамаб и т.д. Очень часто необходима комбинированная терапия базисными препаратами. Возможно назначение этих препаратов в первые 3-6 месяцев заболевания. Применение современных препаратов требует наблюдения специалиста.
08 июня 2009 года
Спрашивает Катя:
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли остеохондроз быть причиной отдышки. Спасибо.
15 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Для того, чтобы проблемы в области позвоночника(в грудном отделе) вызывали одышку, в нем должны быть очень серьезные деформации. Поэтому обследуйте сердце и легкие, проблемы с которыми чаще всего дают одышку. Для начала - флюорография, экг, общие анализы, и сходите на прием к терапевту.
Удачи!
22 января 2014 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день,подскажите пожалуйста. При лечении ендометриоза мне прописали гормональный контрацептив Депо Провера. Сдала анализы - все показатели в норме, но СОЭ - 38. Мне 53 года. Не знаю, может это влияние гормональных контрацептивов, или стоит искать другую причину. Настораживает то, что лейкоциты в норме, а СОЭ повышено. Заранее спасибо!!!
23 января 2014 года
Отвечает Дикая Надежда Ивановна:
Дикая Надежда Ивановна
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Контрацептив не способствует повышению СОЭ и уровню ревматоидного фактора. Вас необходимо дообследовать, поэтому обратитесь к ревматологу.
27 января 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Людмила.
При эндометриозе может быть повышено СОЭ. Ревматоидный фактор, тем более "в плюсах", т.е. так называемый качественный, в отличие от количественного, когда определяется точная цифра, указывает только на то, что в организме идет воспаление. Если отсутствует суставной синдром, думать о начале системного заболевания нужно не в первую очередь. Вам нужно повторить анализы, наблюдаться у гинеколога, в зависимости от результата анализов принимать решения.
05 ноября 2011 года
Спрашивает Елена Васильевна:
Доброго вам времени суток. Пишу от имени моей мамы. Ей 38 лет.Проблема состоит в том, что в мамы было найдено заболевание суставов , точнее всего организма Ревматоидный артрит. Периоды обострения случаются почти через 2 месяца. боль во всех суставах, повышение температуры тела . В данный момент наблюдается так же обострение, но немного с другими симптомами, похоже все на невралгию в руках. сильная боль мышц, немного повышенная температура, скованность мышц шеи, боль в плечевых суставах. По анализам сделанных несколько месяцев назад были повышены все показатели наличия в организме ревматоидного стрептококка, например антитела к цитруллиновому виментину превышал норму и составлял 990,4 Од/мл. С реактивный белок 40,0 мг/л.
Что вы можете посоветовать? Как Наши врачи не особо вникают в данную проблему, приписывают натирания, летом назначили антибиотик Ретерпен 1 раз на 2 недели, при обострении спасаемся препаратом Мовалис. Так же назначили имуносупресоры. Спасибо заранее за ответ,Всего доброго.
11 ноября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена Васильевна! При ревматоидном артрите базисными препаратами (главными, которые влияют на причины болезни, не дают ей прогрессировать) являются как раз иммуносупрессоры (метотрексат и т.п.) или их сочетания с НПВП. При высокой активности процесса их комбинируют с таблетированными гормональными препаратами (например, Метипред). Дозы уменьшаются врачом, при отсутствии обострений, под контролем анализов (ОАК, ревмопробы, АЦЦП, рентгенологическая диагностика). Необходимо обратиться к городскому ревматологу или в ревмоцентр для индивидуального подбора доз и рационального сочетания препаратов.
25 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Здраствуйте! У меня опухают пальцы. посоветовали мазь Д.Тайса з живокосту. Намазала на ноч, с утра опухли ищо больше, болят. Такая реакция должна быть???
13 декабря 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Галина! От любой принимаемой мази никаких усилений, припухания быть не должно! Возможна как аллергическая реакция на какое-либо вещество мази, так и неэффективность лечения мазью в данном случае. Для того чтобы Вам помочь докторов будет интересовать масса вопросов: опухают ли пальцы рук или ног, краснеют, изменяется ли кожа пальцев, ощущается ли скованность, в какое время суток, беспокоят ли суставы и т.д. Эти вопросы можно продолжать бесконечно. Для правильной постановки диагноза потребуется еще осмотр и ряд несложных лабораторных исследований. Не мучайте себя неизвестностью! Обратитесь к врачу.
27 декабря 2011 года
Спрашивает Андрей:
Жена 28 лет 9-й месяц беременности, ставят диагноз ревматизм:
Анализы:--Серомукоиды 6,1
Антистрептолизин-О 183
С-реактивный белок(СРБ) 10,75
Ревматоидный фактор(РФ) 9,5
Ранее ЛОР поставил диагноз: хронический тонзелит
Нужно ли в даной ситуации ложиться на стационар и лечиться антибиотиками???
если да,насколько серьйозно к этому надо отнестись.Большое спасибо.
13 января 2012 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Андрей! К любому заболеванию во время беременности следует относиться серьезно! Необходимо учитывать влияние заболевания на беременность, ее исход, развитие ребенка; возможности лекарственной терапии и возможности грудного вскармливания, учитывая 2-й месяц беременности актуальным является как вопрос родоразрешения, так и вопрос лечения ревматизма. Решение о приеме антибиотиков будет зависеть от активности процесса, есть ряд антибиотиков, разрешенных при беременности. Ведение процесса лечения осуществляет врач акушер - гинеколог совместно с ревматологом, для этого назначается госпитализация.
18 июля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Меня зовут Елена, 35 лет. Меня беспокоят ноющие боли в коленках,костях и мышцах голени. Сдала ревмопробы : СРБ +++, сиаловая кислота 260 ед, Фибриноген 444.Гемоглобин 142;СОЭ-4;мочевая кислота 283,8. Рентгенография колен- имеется артроз. Прошла на наличие очаговых инфекций ЛОРа, стоматолога, гинеколога, все в порядке. По декситометру с костями тоже нормально.Ранее был уреаплазмоз, хроническая ангина (если бывает, то сразу гнойная).До этого болела туберкулезом, была резекция легкого (туберкулома) в 2007 году; в настоящее время проверяюсь регулярно, все в порядке, с учета снята. Подскажите диагноз и его причину. С уважением!
06 августа 2012 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте, Елена. Объективнее всего диагноз подскажет только Ваш лечивший врач, т.к. кроме Вашего описания, в т.ч касательно проведенных у Вас лабораторно-инструментальных исследований. В любом случае чётко заметны, по Вашему рассказу, поражения аутоиммунного характера не только суставов, но и мышечной сферы. Частые обострения хронических бактериальных процессов будут усугублять эти проблемы и ускорять артроз не только колена, но и позвоночника. Рекомендую тщательно и настойчиво проконсультировать по месту жительства и принимать положительно если будет рекомендована операция по удалению миндалин.
11 декабря 2010 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Моей племяницы 32 года. Вот уже почти месяц у неё температура 37,5 - 38,5. Никто ничего определить не может. Ставили и онкологию и системную красную волчанку, туберкулёзный спанделить. У неё стали опухать и синеть ушные раковины. Капельницу назначили : физраствор 43, хлористый кальций. От ушей по 2 кубика супростина. Анализы все в пределах нормы. На ревмопробу: общ. белок- 82; мочевина - 3,7; креатинин - 105; СРБ - положительная лаб ( так написано в анализах); ревмопробы отриц; АЛАТ - 0,13; билирубин общ - 15,9; билирубин прямой - 5,3; тимоловая проба - 10,6; холестирин - 2,6. Помогите разобраться и куда обращаться.
20 декабря 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Объем исследований, которые Вы привели для постановки диагноза, в столь сложном случае недостаточен. Рекомендуется рентгенография органов грудной клетки, а может быть и КТ (компьютерная томография), в зависимости от полученных результатов. Надо сдать анализ крови на антинуклеарные антитела, сделать УЗИ щитовидки и органов брюшной полости, сдать анализ на мочевую кислоту. Возможно, еще что-то в зависимости от результатов осмотра и опроса. Мы рекомендуем обследоваться в условиях стационара областной больницы. Вы можете попросить направление на госпитализацию у своего лечащего врача.
04 февраля 2011 года
Спрашивает аня:
Здравствуйте!Меня очень беспокоят кости и очень долгое время,сдала анализ крови на ревмопробы,вот результат:
РСr-neg.
Fr-neg.
also-роi600n
Что это значит и что делать дальше?
12 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Аня, Вам необходима консультация терапевта, который определит необходимый круг дообследования и лечения. Наличие повышенного АСЛО до 200 можно говорить о следах стрептококковой инфекции в крови, своего рода иммунологическая память. Обычно эта инфекция находиться в верхних дыхательных путях, поэтому необходимо проконсультироваться у ЛОР врача на предмет поиска очагов инфекции и их последующего устранения. Это важно потому что стрептококковая инфекция может приводить к воспалительным изменениям в костях и суставах. Ликвидация ЧК инфекции обычно приводит к устранению болей в суставах.
27 ноября 2017 года
Спрашивает Полина:
Здравствуйте! Я беременна уже 7 неделя. У меня болят суставы раньше тоже болели но я не обращала внимания, кардиолог услышав сердце назначил узи сердце. Поставил диагноз Умеренный фиброз мк. Ревмапробы показали активная фаза ревматизма. И мне назначили ампициллин что мне сделать подскажите. Это не опасно малышу. Заранее спасибо
29 ноября 2017 года
Отвечает Тимошенко Евгения Юрьевна:
Здравствуйте! На сегодняшний день тератогенный эффект ампициллина не выявлен. Однако его применение в период беременности возможно только в том случае, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Вам обязательно нужно обратиться к ревматологу для коррекции лечения. На сегодняшний день для лечения используют чаще всего банзилпенициллином с переходом на бензатин бензилпенициллин + НПВС, по необходимости - преднизолон. До 12 недель идет интенсивная закладка органов у плода, следует это учитывать при выборе медикаментозной терапии. С уважением, Тимошенко Е.Ю.
21 ноября 2010 года
Спрашивает Евгений:
Неделю пролечили антибиотиками ангину, через 4 дня воспалилось та же миндалина. С чего начинать обследование, и какие нужно сдавать анализы ?
28 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Евгений! Начать нужно с проведения визита к ЛОРу и проведения бакпосевов из зева на нормальную, условнопатогенную и патогенную флору. Кроме того, желательно посетить эндокринолога и определить, нет ли у Вас какой-то эндокринной патологии (сахарный диабет, болезни щитовидной железы и т.д.), способных ослаблять иммунитет. Наконец, стоит провести полноценное исследование по ЦМВ, ВПГ ½, ВЭБ (методом ИФА анализ крови на IgM, IgG к ним, методом ПЦР анализы крови, мочи, слюны на их ДНК) и с результатами анализов обратиться за консультацией к инфекционисту. Будьте здоровы!
08 февраля 2010 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Последнюю неделю сутавы правой руки начали болезненно реагировать на холод, и особенно на холодную воду. Мне 25 лет. Подскажите , что это и какие меры принять? Заранее спасибо!
19 февраля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте уважаемая, Диана. В первую очередь исключить провоцирующие факторы: холод и холодную воду. Сделать рентгенографию суставов. Проконсультироваться у ревматолога. Чем раньше Вы определите причину, начнете лечение, тем меньше необратимых изменений в суставах будет иметь место.
04 ноября 2014 года
Спрашивает Гаяне:
Здравствуйте, у моей мамы была миома в матке-ее удалили со всеми придатками,удалили полип сигмовидного отдела кишки3 года назад,но он снова появился в маленьком размере и иногда бывают сильные тупые боли в животе,но потом колено правой ноги и над указательным пальцем правоу руки опухло,ревматолог сказал ревматоидный артрит,назначил медрол,метотрексат и кальций д3 никомед,но у мамы появилась крапивница,и врач велел прекратить лекарство и назначил медрол, араву и кальцемин,и после принятия этих лекарств у мамы начались сильные боли в животе и жжение в ногах ,сдавала анализы все печеночные пробы были повышены,и уже много времени не проходит жжение в ногах,Отчего может быть жжение в ногах?И если полип удалить весной может ли он до весны превратиться в злокачественную опухоль ,если в кале нет ни слизи,ни крови ?Заранее спасибо и ответ передайте на почту
10 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Гаяне. Прежде чем ответить на Ваши вопросы, необходимо сделать некоторые уточнения: 1. Сколько лет маме? Есть ли сопутствующие кардиологичекие заболевания? Есть ли сахарный диабет? Смотрел ли маму невропатолог и сосудистый хирург, если да, какое дал заключение? Жжения в ногах часто дают сосудистые нарушения. Были ли облследованы сосуды? 2. Если у мамы отек коленный сустав и один из пястно-фаланговых суставов, диагноз ревматоидного артритавызывает сомнения. Были ли другие суставные проявления болезни? 3. По поводу полипа, вам необходимо наблюдаться у онколога.
09 августа 2014 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте,меня беспокоили боли с левой стороны под грудью,я сходила к терапевту он назначит сделать экг и эхо на экг показало тахикардию и аритмию по эхо пмк мне назначили уколы ребоксина и кокарбоксилазы,после врач назначил анализ на с реактивный, он показал 7,36 потом мне назначили уколы циклоферона и таблетки валвир я их пропила сдала опять на с реактивный но он не изменился и меня по прежнемус беспокоят боли с лева режущие что это может быть? еще у меня было сердцебиение доходило до 110 сдавала анализы на щитовидку все в норме давление тоже в норме но иногда бывает 130/85
12 августа 2014 года
Отвечает Бугаёв Михаил Валентинович:
Бугаёв Михаил Валентинович
Врач кардиохирург высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Начните с того, что смените врача и забудьте этого навсегда. Здоровее будете. Рибоксин с кокарбоксилазой на моей памяти назначали последний раз в СССР лет 25 назад в провинциальных больничках врачи-пенсионеры. Абсолютно бессмысленное назначение, "абы чего назначить". Ничто из перечисленного Вами в лечении не нуждается (если я правильно понял, по ЭКГ синусовая тахикардия и синусовая аритмия?). Боли в левой половине грудной клетки, особенно режущие, чаще связаны с самой грудной клеткой - ущемление межреберных, межпозвоночных нервов. Найдите нормального доктора.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры