Ревматизм

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
18 ноября 2014 года
Спрашивает Гаяне:
Здравствуйте,у мамы нет сахарного диабета,кардиолог назначил для повышенного артериального давления престариум комби и конкор,а вот к невропатологу не обращались,есть надобность обращаться к невропатологу? И что вы советуете,если выпить вместо этих лекарств кардио-магнил,потому что мама 10 дней приняла эти таблетки как -будто жжения в ногах стало немного меньше,а насчет полипа в кишке обследовал проктолог и сказал маленького размера сейчас,а удаленный сделали анализ и сказали аденомиозный ,может ли этот превратиться в злокачественную,если его продержать до весны
24 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Гаяне. - Если к невропатологу рекомендовал обратиться кардиолог или трапевт, значит такая надобность, по-видимому есть. Из Вашего вопроса это не ясно; - Кардиомагнил не может замнить указанных препаратов, это препараты из разных групп и дл разных целей: престариум и конкор - для контроля артериального давления и ритма сердца, кардиомагнил - для профилактики тромбозов - инфартов и инсультов; - По поводу полипа рекомендую обращаться к проктологам (я - ревматолог).
10 июля 2010 года
Спрашивает МАРИНА:
Здравствуйте. У меня такая проблема утром встала опухли ноги ( внизу возле стопы,на коленях) и руки (на локтях),очень болят эти места,через день появились пятна на руках и ногах,поднялась температура за 38 град,и почти не спадает,через день начало чесаться,появилась слабость и озноб,пятна похожи на укусы,пошла к терапевту,терапевт поставила диагноз узловатая эритема,сдала анализы : КРОВЬ- HL-149,L-9.6,COE-30,РЕВМОПРОБЫ-малена-++,формоловая---,сиаловая---,С.Р.П.-+++,ревматоидный фактор-отр,инфекционист поставил тот же диагноз назначил лечение ибуклин 1т*2раза в д,цитиризин 10мл*1р/д,гидрокартизоновая мазь 2р/д.ципролет 500мг 1т*2р/д,короче говорян у меня состояние ни капли не улучшилось, и у меня вопрос что это вообще может быть,правильный поставили диагноз или нет,и правильное лечение,стоит ли принимать эти таблетки,если улучшения нет.Заранее спасибо.
12 сентября 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Марина! Диагноз, судя по описанию, скорее всего, поставлен правильно. Лечение назначено адекватное. Возможно, прошло недостаточное количество времени для проявления эффекта. Необходимо продолжить прием противовоспалительных средств (напроксим, ксифокан). Полезным будет раствор йодида калия в малых дозах. Также необходимо дообследоваться на возможные причины инфекции, которая вызвала появление узловатой ритемы. В качестве местного лечения – фонофорез с гидрокортизоном.
21 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Мне 35 лет. 17.02. я сдала анализы на ревмопробы. В графе "Циркулирующие имунные комплексы" - ПЕГ 3,5% - 20,0; ПЕГ 7% - 180,0. Последняя цифра подчёркнута. В лаборатории объяснить не захотели, мой терапевт сейчас в отпуске, с другого участка говорит, чтобы дожидалась своего участкового. Судя по тому, что нашла в интернете - повышенное число ЦИК может указывать на онкологию. Объясните, пожалуйста, значение данных показателей. Может, действительно нельзя терять время. Заранее благодарна за искренность.
16 марта 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Образование циркулирующих иммунных комплексов – сложная реакция, направленная на выведение чужеродных агентов (антигенов, вирусов, бактерий, токсинов). Чтобы правильно интерпретировать Ваши анализы, Вас должен осмотреть врач.
18 августа 2013 года
Спрашивает аня:
у меня болят руки,ноги,спина.сдала анализ на СРБ отриц,на ревмофактор 39.12.Что за болезнь.
19 августа 2013 года
Отвечает Гончарь Алексей Владимирович:
Здравствуйте, Аня. Слова "ревмофактор 39.12" без единиц измерения и референсных значений, которые даёт конкретная лаборатория, не говорят ни о чём.
Взгляните на результат: если РФ выше нормы, вероятно одно из системных заболеваний соединительной ткани, необходимо обследование для установление точного диагноза.
Начать стоит с АСЛ-О, анти-ЦЦП и антиядерных антител, с результатом - на приём к врачу, лучше ревматологу.
С уважением, Алексей Владимирович Гончарь.
19 мая 2009 года
Спрашивает елена:
чем опасен неревматический кардит,какое возможно лечение,можно ли с таким диагнозом ехать на море
21 мая 2009 года
Отвечает Белявская Юлия Викторовна:
Здравствуйте. Наличие любого воспалительного процесса опаско разнообразными осложнениями и прогрессированием процесса. Поэтому наблюдение, лечение и дальнейшие рекомендации (относительно отпуска) Вам необходимо согласовать с кардиологом.
14 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.
Появились острые боли и отёк мелких суставов, затем боли и отёк перешли на более крупные суставы. Сделала биохимический анализ крови: С-РБ +++; РФ +++; АСЛ"О" отрицательно. Нашла в интернете симптомы ревматизма - у меня проявляются почти все, за исключением высокой температуры. Не могли бы подсказать - что всё это значит?
Спасибо.
11 марта 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Ольга! Есть высокая вероятность становления ревматического состояния, несмотря на отсутствие температуры. Самостоятельно попытаться решать данное состояние может привести к серьезным последствиям. Советую немедленно обратиться к терапевту, дальше по необходимости Вам назначать дополнительные обследования и/или консультации узких специалистов. Приостановить дальнейшие воспалительные процессы врачам-профессионалам чаще всего удается без особых трудностей.
17 декабря 2010 года
Спрашивает Григорий:
Добрый день.
У меня несколько лет держиться температура 37-37,5. Недавно сдал анализ на ревмопробу и вот результаты:
1. Сиаловая кислота - 2,65 (норма 1,2-1,8);
2. "С" реактивный белок - "+" "+" "+";
3. Ревма фактор - положительный.
Уважаемые специалисты разьясните пожалуйста, что означают результаты анализа и может ли "это" вызывать температуру.
Заранее спасибо.
27 декабря 2010 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Григорий, повышение сиаловой кислоты и «С» реактивного протеина – являются показателями воспалительного процесса, который может проявляться повышением температуры. Найти очаг воспаления и санировать его – задача вашего лечащего врача. Это могут быть и придаточные пазухи носа, и миндалины глотки, и очаги специфического и неспецифического воспаления в легких и бронхах, и почки и т.д. Поэтому важно дообследование с исключением всех возможных очагов инфекции!
20 января 2011 года
Спрашивает олег:
Был на рыбалке 1.10.10. залезал в вводу выше колен, чистил рыбу в ручье . обедал на природе плохо помыл руки .На следующий день появился дискомфорт и небольшой хруст в левом коленном суглобе. дискомфорт и небольшой хруст беспокоит после ночи . потом расходиться . в настоящее время хрустят суставы рук колен локтей Ообратился к врачам сначала сделали блокаду мениска и заставили мазать мазью дикловенак. Отправили сделать снимок сустава ренгенолог дал закл прояви деф. артроза лівого колінного суглоба сдал аналызи на ревмопробу результати от 23.12.10
Ревматоїдний фактор Меньше 6( результат негативний)
Антистрептолізін"О" 200
С-реактивний білок Меньше 6
сиаловый тест 188
сіромукоїд 291
Прошел лікування :ревмоксикам в ампулах №10 ситемы тиотризалин пирацетам,рибоксин , вииамины В1,6,12
сдал повторно анализ на ревмопробу
результат
Ревматоїдний фактор Меньше 12
Антистрептолізін"О" 200
С-реактивний білок Меньше 12
сиаловый тест 191
сіромукоїд 267
Что делать дальше к кому обращаться ?
07 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Олег! Вопросами деформирующего артроза занимаются и ревматологи, и терапевты. Лечение деформирующего артроза ведется по двум направлениям:
1) купирование боли и воспаления (нестероидными противовоспалительными препаратами);
2) сохранение структуры хряща в околосуставных тканях (хондропротекторы).
Если Вас беспокоит только хруст, то необходимы длительные (2-3-4 месяца 2 раза в год) курсы хондропротекторов (артрон-комплекс, флемоксин и т.д.)
19 июня 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!!!помогите пожалуйста уже нет сил!у меня уже 8 месяцев переодически (5-10)раз в неделю поднимаеться температура до 37.4 сама падает..прошло все возможные исследования сначала решили гинекология..лечила воспаления и гормональную дисфункцию несколько месяцев-вылечила..потом решили может щитовидка-не подтвердилось..затем невропотологи решили возможно сбился терморегулятор тела..но я туда не дошла..вот получила последние результаты анализов..Осло-766..стафилакок в горле 10 в 6 степени.гемоглобин 108.и эзенофилы 14.аллерголог говорит что началась аллергия на мою инфекцию в горле..а у меня хронические таззилиты с детства и ангины раз в месяц.как дотянули до такого непонятно.но вот в чем проблема:лор врачи думали вскрывать все лакуны лазером.но мои анализы им этого не позволяют..они хотят резать..а ревматологи переживают из-за такой ревмопробы..говорят колоть Бицилин..потм антибиотик..и сразу аперировать..а я вообще не понимаю что лучше?все всего бояться и не знают как правильней!бояться ревмоатаки во время операции..и кровотечений..а также послеоперационный пириод..что мне делать??а температура почти не падает?заранее огромное СПАСИБО!
22 сентября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Татьяна! Судя по всему, первопричиной температурной реакции и хронической интоксикации является хронический тонзиллит. Поэтому нужно заняться серьезным его лечением(скорее всего, операционным), под прикрытием антибиотиков.
11 ноября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста.Я обратилась к терапевту с болями в области сердца,мышечными болями под левой лопаткой и в окружности.Сделала кардиограмму,после УЗИ сердца(воспаление сердечной мышцы),после анализы крови с пальца:общий(в норме),сахар(в норме.Биохимический анализ крови с вены:Асло-О количественный(53,1,норма 200),С-реакт.белок колич.(0,60,норма 5),Ревматоидный фактор колич.(24,8,норма 14).После к ЛОРу,где выяснилось что у меня гнойные пробки на миндалинах(но горло не болело,и ангина была 1,5 года назад,не долеченная наверно).ЛОР 5 дней промывал мне миндалины,после чего я повторно сдала анализ на ревматоидный фактор-27,4.ЛОР говорит удалять миндалины,но я не хочу удалять.Что мне делать дальше,к какому врачу обратиться,и нужно ли будет отдельно лечить воспаление сердечной мышцы или достаточно вылечить миндалины?Заранее спасибо за ответ.
14 ноября 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуте, Татьяна. Воспаление сердечной мышцы называется миокардит, это тяжелое состояние, при котором общие анализы не могут быть близки к нормальным. Для ревматоидного фактора 24-27 - разница не показательна. Не хотите удалять миндалины - промывайте, потребуется много курсов, возможно, с тонзиллитом ситуацию удастся стабилизировать. Миокардиты лечат кардиологи. Указанные анализы есть смысл пересдавать не чаще 1 раза в месяц - 1 раза в 3 месяца.
08 февраля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Врач ЛОР сказала, что анализы крови не очень хорошие. СРВ 24,2, СОЭ-30, гемоглобин 100. Посоветовала попить витаминки. Но состояние неважное, слабость, тахикардия. Нужно ли обратиться к специалисту?
28 февраля 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! К специалисту обратиться нужно для установления причины анемии, т.к. она может давать слабость и тахикардию. Обычно – это гастроэнтеролог (исключить гастрит, паразитарные заболевания),гинеколог (исключить метрорраргию, фибромиому). Если к лор-врачу Вы обращались с воспалительным заболеванием лор-органов, то через 2 недели после излечения – пересдайте анализ крови на СОЭ и СРБ, а если анализ будет в норме – обратитесь к ревматологу.
17 января 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, что означает СРБ+++ ? Обратилась к врачу с жалобой на почки (у меня хронический пиелонефрит), но анализы все хорошие. Только вот не знаю, что означает СРБ+++...Что это означает?
Мои анализы:

Моча – желт.,прозр; эпит.пл 8-12-10; лейк 3-4-4
Биохимия крови – общ.белок 71,9; билирубин 10,8; креатинин 64,5; мочевина 4,3; СРБ+++; тимоловая пр.2,5; АсТ 18,1; АлТ 20,1; холестерин 4, холестерин 4,59
Общий анализ крови – СОЭ – 7ммг; WBC-8,3; ymph#-2,0; Mid-0,7; Gran#-5,6; ymph%-24,5; Mid%-8,5; Gran%-67; HGB-139; RBC-4,08, HCT-40; MCV-98,1; MCH-34; MCHC-347; RDW-CV-13,4; RDW-SD-47; PLT-308; MPV-8,7; PDW-15,7; PCT-0,267
06 февраля 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья.
С-реактивный белок или СРБ чувствительный элемент крови, реагирующий на повреждения тканей. Наличие реактивного белка в сыворотке крови — признак воспалительного процесса, травмы, проникновения в организм чужеродного материала.
Его повышение наблюдается при приеме пероральных контрацептивов, ревматических заболеваниях, инфаркте, менингите, туберкулезе, заболеваниях ЖКТ, после операций и др.
Будьте здоровы!
09 ноября 2011 года
Спрашивает валерий:
С-реактивный белок (СРБ)-6.02
*Ревматоидный фактор (РФ)-13.6
*Антистрептолизин-О (АСЛ-О)-119
Серомукоиды -5.3
часто болят коленные суставы и голеностопы
21 ноября 2011 года
Отвечает Косенко Ирина Александровна:
Косенко Ирина Александровна
Врач кардиолог, ревматолог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемый Валерий! Вы не сформулировали свой вопрос. По предоставленным Вами данным лабораторные показатели не изменены. Не зная Вашего возраста, не ясна необходимость исследования уровня мочевой кислоты. Для постановки диагноза и правильного лечения необходимо сделать рентгенограмму суставов, сдать анализ крови на IgM к хламидиям, микоплазмам, уреаплазмам. По результатам проведенных исследований терапевт – ревматолог назначит Вам лечение.
25 ноября 2014 года
Спрашивает Нариман:
У меня болезень Бехтерева ним болею уже 7 лет доэтого я сдавал аналез на ревмопробу результат был отрицательным. я пару дней назад сдал аналез на ревмопробу она показала С-реактивный белок положительный. Гаптоглобин 1.0 . Кокава причина положительного результата и какие последствия?
01 декабря 2014 года
Отвечает Веприцкий Роман Анатольевич:
Здравствуйте, Нариман. Болезнь Бехтерева относится к серонегатиным артропатиям. Показатели ревмопроб не могут быть обусловлены этим заболеванием. Гаптоглобин к ревмопробан не относится. Уточните у врача, назначившего данное исследование, с какой целью оно было назначено. С-реактивный белок - не является специфичным маркером чего-либо. Может повышаться при любых воспалительных заболеваниях, в том числе ОРВИ, бронхиты, а также травмы и т.д.
06 марта 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моей матери на ногах силоно созвдувались вены и очень болят. Сдали ревмопробы, но из-за отсутствия узких специалистов в нашей деревне не знаем, что с ним дальше делать. Помогите пожалуйста расшифровать:
мочевая кислота - 253;
С-реактивный белок 5,95 +;
ревматоидный фактор - 11,50;
Антистрептолизин - 37,4.
Заранее дбагодарна.
11 марта 2013 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Здравствуйте Юлия! Если говорить чисто о расшифровке, то незначительно повышен только С-реактивный белок, но это пока не о чем не говорить, т.к. он является неспецифическим фактором воспаления. И все же, необходимо показать Вашу маму врачу-терапевту, осмотр пациента и сбор анамнеза дадут намного больше информации для постановки диагноза и определения плана лечения. На фоне описанной Вами картины я могу сейчас предполагать тромбофлевит.
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры