Натоптыши

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 апреля 2014 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте, у меня очень твердая и огрубелая кожа по всей ступне, она не болит, когда я попарю ноги и потру пензой все равно твердость не проходит. Что ето может быть?
14 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Ваш вопрос, касающийся здоровья подошв ног, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Натоптыши». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Натоптыши. Берегите здоровье!
17 января 2015 года
Спрашивает умар:
Здарствуйте, мне 19 лет, у меня на пальце образовался толстый грубый выпуклый слой кожи, я пытался отрезать ножницами из за боли не смог только повредил, через не которое время образовалась дыра а в ней черные волосинки, напоминает форуму вулкана??
21 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Умар! Не видя образования на коже пальца мне сложно предполагать, что это может быть. Возможно это плантарная бородавка. Желательно Вам обратиться на очный прием к дерматологу, который при осмотре поставит Вам правильный диагноз и назначит правильное лечение, например, криодеструкцию.
08 мая 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Посоветуйте пожалуйста что мне делать. На пальце ноги образобался мозоль а по середине его черная точечька, очень больно его при ходьбе, с утра палец нормальный а как похожу распухает маленько. После ванны решила срезать этот мозоль, а внутри его дырочка из которой что то вытекло. Я все залила перекисью и думаю что же дальше делать??? Спасибо.
25 мая 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Дальше нужно обратиться в клинику, где удаляют подошвенные бородавки. Поскольку черненькая точечка - это кровеносный сосуд в корне бородавки. Удалять желательно лазером или радионожом. Если будете удалять азотом, то это нужно будет делать раза 2-3, радионожом часто удается избавится за один раз.
16 октября 2007 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, мне 21 год. Сколько я себя помню, всегда ходила в кроссовках, в удобной обуви. А как только проявлялось желание надеть каблуки, так и полчаса не проходит, как начинают болеть ноги..Чувствую каждый камешек и деформируется стопа. Еле-еле доходила до дома. И у меня огромные мозоли всегда. Откуда они появились??? Я выводила их пластырем в течение длительного времени, но бесполезно..А сейчас купила себе сапоги на каблуках (уж очень понравились), хотелось выглядеть эффективнее, работаю бухгалтером, да и самой нравится, а ноги хоть отрывай. Да и еще, у меня на натоптышах точки, может это корень? Подскажите, как мне справиться с моей проблемой??? Спасибо.
05 декабря 2007 года
Отвечает Киндратишин Анна Викторовна:
Здравствуйте. Вполне там могут быть бородавки. Нужен осмотр. Удалить бородавки крио- или электрокоагуляцией. Менее глубокие методы не дадут эффекта.
06 июня 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!
От неудобной обуви на четвертом (от большого) пальце обеих ног образовалось утолщение кожи. И не мозоль и не натоптыш (судя по найденным описанием того и другого) - утолщение по форме круглое, прямо над косточкой (сразу вспоминается, как в школе на среднем пальце руки появлялось утолщение от постоянной писанины или от сильного сжатия ручки). Хотелось бы избавиться от него, потому что эти пальцы как-то выделяются на фоне остальных. Кроме смены обуви что ещё Вы могли бы посоветовать?
02 июля 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Покажитесь косметологу, подологу, дерматологу или хирургу (какие специалисты у вас консультируют). скорее всего речь идет о натоптыше. самостоятельно можете применить гелевые напальчники - они продаются в аптеке и помогут вам избежать сдавления и трения а иногда полностью решают эту проблему.
03 января 2011 года
Спрашивает ТАТЬЯНА.:
НА МИЗИНЦАХ СУСТАВЫ ОПУХАЮТ И БОЛИТ..МАЗОЛЬ.....ЧТ ДЕЛАТЬ?
04 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, от мозоли Вам помогут избавиться в педикюрном кабинете косметологических салонов или клинике красоты. А причину опухоли суставов необходимо выяснять у врача на очном приеме. Обратитесь к хирургу или ортопеду. Врач поставит диагноз и назначит адекватное лечение. Будьте здоровы!
27 июля 2010 года
Спрашивает сергей:
здравствуйте.недавно мне стало больно наступать на пятку,и когда я посмотрел на нее,то обнаружил там какую-то черную точку.объясните что это и как с этим бороться?спасибо
17 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Сергей! Чтобы разобраться с причиной появления болей, Вашу пятку надо показать хирургу. Причиной болей могут быть заноза, натоптыш, мозоль, пяточная шпора и другие патологические изменения в тканях стопы. Обратитесь за очной консультацией к специалисту. Берегите здоровье!
17 ноября 2010 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте! У меня проблема заключается в том, что на подушечке стопы образовалось углубление, в котором появились маленькие точечки! Я не знаю, как это заболевание называется, подскажите пожалуйста и что с этим делать. Появилось ориентировочно месяц назад. Могу выслать фото если нужно. Заранее спасибо за ответ
18 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надя! Ваше описание подходит под несколько заболеваний. Это может быть дисгидротическая экзема либо грибковое заболевание, что в любом случае нужно уточнить на очном приеме у дерматолога, он же пропишет вам необходимое лечение для устранения заболевания. Берегите здоровье.
13 июля 2007 года
Спрашивает Валентина:
При ходьбе после 2-3 часов (даже без обуви), на подушечке подошвы,в районе 2 и 3го пальца образуется уплотнение. Очень больно наступать. Подскажите пожалуйста, как снять боль? С весом все нормально, из препаратов принимаю лекарства от боли в суставах. После распаривания вечером и обработки пемзой боль проходит за ночь, но утром, после ходьбы, все начинается сначала... Может быть надо чем-то смазать после распаривания?
05 декабря 2007 года
Отвечает Киндратишин Анна Викторовна:
Здравствуйте. Если это не из-за поражения сустава, то, скорее всего, там есть бородавка. Ее надо удалить. Крио- или электро- коагуляцией.
20 октября 2012 года
Спрашивает Лиза:
Началось с того,что я приболела(болело горло,температуры не было)Начала пить "Терафлю"после этого появился на среднем пальцем небольшая шишка белого цвета,потом эта область опухла.Болит только ,когда нажимаешь на шишку.Кожа стянута(после того ,как опухла)через день на другой руке появилась еще меньшего размера шишечка,пока вокруг нее ничего не опухла.Ко врачу пойду в понедельник.Что мне делать до понедельника?
26 ноября 2012 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Лиза, Вам действительно надо к врачу. Это может быть аллергическая реакция с уртикариями или узловая эритема. Лечение разное. А пока можете принять десенсибилизирующие препараты-эриус,цетрин,супрастин, алерзин-что-нибудь одно по 1табл. 1раз в день. Поправляйтесь!
08 ноября 2009 года
Спрашивает ИРИНА:
Доброе утро. Вопрос следущего характера: у меня на подошве, на выпуклой части под вторым пальцем был натоптыш. Я его удалила при помощи пластыря аптечного против мозолей. Этим летом постоянно ходила босиком на даче и на этом месте появилось болезненное ороговевшее место с белым сухим стержнем размером 2 мм в диаметре. Что это может быть и как с этим бороться? Спасибо.
18 ноября 2009 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ира,подошвенную бородавку следует лечить наружными средствами Солкодерм или Кондилин, или лечить методом криотерапии (криодеструкции).
24 февраля 2013 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Я очень надеюсь на вашу помощь. 3 месяца назад у меня на большом пальце с внутренней стороны появился какой-то круглешок, я решила пойти к хирургу и он сказал, что это "мозольный нарост" и решил его убрать. После того как убрал, он стал больше и причиняет жуткую боль при ходьбе. Вследствие узи выяснился, что это "натоптыш" и его можно убрать и в домашних условиях. Я каждую ночь делала ванночки с содой и мылом, после мазала крем, а утром убирала. Потом одевала мозольные пластыри "Салипод" - держала 2 дня, и решила размягчить опять содовой ванной и убрать пемзой, видимо, я сильно увлеклась убирая натоптыш пемзой, что у меня пошла кровь и не останавливалась. Хирурги не понимают, дерматолог тоже. Теперь, мне даже больно сидеть, нога ноет. Я не знаю что уже делать. Плоскостопия нет. Диабета тоже. Избыточного веса нет. При росте 162 вешу 40 кг. Пожалуйста, помогите. Я не знаю к какому врачу обратиться. Можно ли пойти и убрать лазерным? Не откроется ли рана опять? Нет ли заражения? К какому врачу обратиться? Никто не помогает, ни хирург, ни дерматолог. Я уже боюсь, что это может быть рак кожи. Пожалуйста, ответьте мне.
26 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, попробуйте для начала пользоваться " гелевой трубочкой"- специально изготовляемые и продаются в аптеке,для уменьшения трения. Натоптыши - самая частая,но не единственная причина(могут быть и бородавки,омозолелости, меланомы...)надо смотреть специалисту.
02 июля 2017 года
Спрашивает Афанасьева Александра:
Доброго времени суток! У меня такая ситуация: вчера утром заболело у пятки наступне,думала расхожу будет легче. Сегодня утром все еще болит,присмотрелась,А там небольшой участок под косточкой с внутренней стороны и пятка у стопы опухли. Наступать и ходить больно,трогать не больно. подскажите пожалуйста,что это может быть. И пройдет ли это?
10 июля 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день, Александра. Такие симптомы могут быть при пяточной шпоре, либо воспаления сухожилий. Вам для установления диагноза и назначения адекватного лечения необходимо обратиться к врачу травматологу. Возможно придется делать снимки или УЗИ обследование.
02 апреля 2015 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте,подскажите что делать,самостоятельно не получается,уже больше чем пол года назад проколол ногу,чем не помню,вытащили занозу,там осталась небольшая дырочка,в последствии перешло непонятно во что,то ли в сухую мозоль то ли еще в что то.Вот сейчас лечим салиподом, вокруг раны кожа отмирает и ее можно оторвать, а вот на самой этой точке которая уже перешла в размер 4 мм не отколупнешь,хотя там кожа уже отмерла!По утрам на ногу из-за этого не возможно наступить.
18 мая 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Андрей! Если стали под Вам не помогает попробуйте распарить ногу в содовом растворе, затем нанести крем карбодерм под пленку на ночь и так проделать до 5-7 раз ежедневно до отшелушивания гиперкератоза. Насильственно отдирать утолщение кожи нельзя.
22 мая 2017 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. У меня на пальце руки появилось уплотнение с прозрачной точкой внутри. Я ее срезала,через время заметиоа,что появились такие же еще и на других пальцах,их уже очень много. Подскажите,пожалуйста,что это может быть,т.к.возможности обратиться к врачу пока что нет.
01 июня 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день Кристина. Очень хочется вам помочь, но описание высыпаний не точное. Необходимо обязательно посмотреть на ваши образования, чтобы определиться. Если нет возможности обратиться к врачу, то вышлите фото общее и крупным планом этих образований.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 11 страница
Наши партнеры