Натоптыши

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!!!Я бы хотела узнать какие признаки натоптыша, как понять что это не мозоль или еще что-то? Просто у меня на пятке есть то ли мозоль, то ли натоптыш, я точно не знаю!!!Первый раз я его заметила когда у меня началась боль на пятке, такое ощущение как будто внутри пятки маленькая иголочка колит, я сначала подумала что я что-то вогнала в ногу, но оно не воспаляется, а только боль обостряется и кожа на том месте неживая((( Это уже как два месяца я мучаюсь(((( А в последнее время вообще начала болеть в состоянии покоя!!!!!
11 мая 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Мозоль и натоптыш это синонимы. Нужно отличать их от подошвенной бородавки. Бородавка часто имеет кровеносные сосуды, они видны, как маленькие черные точки на коже. В любом случае нужно проконсультироваться с дерматологом прежде чем удалять.
22 сентября 2014 года
Спрашивает Татьяна:
У мамы натоптышы (судя по описаниям - имеют неопределенные очертания, большие по площади участки ороговевшей кожи) на передней части стоп уже много лет. Раньше были безболезненными, а потом начали болеть при ходьбе. Сейчас сильно беспокоят, при ходьбе появляется ощущение жжения и боль. На них есть маленькие белесые болезненные точки - похожи на стержни (потому сомневались - может это мозоль?). Хотелось бы проконсультироваться по поводу удаления, так как очевидно в домашних условиях уже не справиться. Можно ли в таких случаях удалить натоптыш при помощи шлифовальных машинок/боров или стоит попробовать лазер? Насколько это эффективно и не вызывает побочных эфектов? как отражается на дальнейшем состоянии стопы? Спасибо!
24 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Татьяна! В первую очередь необходим осмотр. Проведение осмотра специалистом (ортопедом) позволит во-первых определить проблему, а во-вторых выбрать метод оперативного вмешательства. Не откладывайте визит к специалисту! Будьте здоровы!
23 мая 2012 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста, сегодня моему мужу на стопах удалили бородавки жидким азотом, ему очень больно ходить после этой процедуры. Можно ли каким то средством эту боль убрать, так как на роботу ходить надо?!Заранее спасибо!!!!!
06 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Снизить выраженность боли помогут ненаркотические обезболивающие препараты – баралгин, темпальгин, кеторол. В идеале, нужно отсидеться дома, хотя бы денек – так процесс заживления будет проходить лучше. Берегите здоровье!
24 января 2015 года
Спрашивает ксения:
Здравствуйте!!!Помогите разобраться.У меня на стопе пару месяцев назад появилось некое образование-выглядит как прозрачный кружок под слоем кожи с красным центром.Размер небольшой.Сначала было одно,теперь три))при ходьбе одна побаливает.Подозреваю,что это бородавки,но таких я еще не встречала...спасибо за помощь!!!
27 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте , Ксения! С описанного Вами можно предположить, что это действительно подошвенные бородавки. В любом случае Вам необходимо обратиться на очный прием к дерматологу, где Вам предложат лечение, скорее всего, методом криодеструкции.
18 апреля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день! Подскажите пожалуйста,у меня на мизинцах образовались натоптыши,раньше я на тренировках набивала их узкой обувью,я их подсушивала лейкопластырем, а потом срезала.Ч/з время образовались еще больше, опухли мезинцы и очень больно. Подскажите, что делать к какому врачу обращаться, нужен ли ренген?
25 мая 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, этой проблемой занимаются подологи,но так как этот специалист есть не везде,то наблюдают пациентов дерматологи и ортопеды.в аптеках продают силиконовые вкладыши и напальчники.рентген необходим при подозрении на деформацию стопы.
01 апреля 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте!
У меня сверху на соседнем с большим пальцем ноги образовался натоптыш (как мне кажется). Уже как года два, сначала был маленьким, потом стал по-больше. Ничего с ним не делала. Ставила мазольный пластырь - никаких изменений. Посоветуйте что-нибудь пожалуйста?
22 апреля 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Галина, обратитесь к дерматологу, чтобы определить, нет ли там бородавки. Если есть, ее необходимо удалить, а если это мозоль – пользоваться смягчающими мазями, понемногу срезать и обязательно исключить давление обуви.
17 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
На стопе под кожей появился шарик с горошину, не болит и не беспокоит. При ходьбе её чувствую, а если руками трогать, то как будто и нету. Появился он после того как на свадьбе натанцивалась в босаножках которые натирали стопу и скользили, сначала просто стопы после них болели,а потом всё прошло и почувствовала шарик. Что это может быть и как вылечить, подскажите????
20 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана.
По Вашему описанию невозможно сказать натоптыши это или подошвенные бородавки, но в любом случае, если вас этот "шарик" беспокоит, для начала нужно обратиться к врачу-дерматологу.
Удачи вам.
09 ноября 2014 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как отличить натоптыши от грибка.
18 ноября 2014 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Наташа! Для того чтобы отличить натоптыш от грибка - необходимо пойти на прием к врачу дерматологу. При необходимости он назначит Вам микроскопическое исследование соскоба из натоптыша и подтвердит Вам диагноз.
28 апреля 2013 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!мне 21 год.меня довольно давно, где-то год с небольшим, мучает страшная боль на пятке.она мешает мне нормально ходить, носить каблуки.я точно не знаю что это может быть, но склоняюсь на то, что это натоптыш. помогите мне, пожалуйста!вокруг него старая кожа уже отошла, а вот возле него я никак не могу убрать ее пемзой, поскольку он очень полит и если я через боль его немного потеру, то проступает кровь.я уже не знаю что и делать!
03 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия! Покажитесь врачу-дерматологу или хирургу, чтобы определиться ,что это у Вас за состояние. Только после постановки диагноза можно более-менее конкретно разговаривать по поводу лечения. С уважением Ю.А.
20 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья ВАсильевна:
Здравствуйте.У меня полиомелит с 1953года,деформация
правой ноги-пяточная стопа.С 2006года образовались натоптыши и на сегодняшний день они достигли в диаметре
3 см,внутри гелеобразная жидкость"благодаря"нашему ортопедическому заводу по изготовлению обуви.Хожу я с трудом,если одеваю обувь-то со слезами.Мне уже 61год,я просто в отчаянии.Скажите,можно ли сделать операцию по
удалению этого натоптыша.Я посещала профессоров,но вра-
зумительного ответа не дождалась.Заранее благодарна.
26 февраля 2013 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, операцию сделать можно, если есть показания и отсутствуют противопоказания(диабет,свертываемость крови,состояние сердечно-сосудистой системы....). Но удаление натоптыша не искоренит причины его вызывающие.
25 мая 2010 года
Спрашивает Антон:
Доброго времени суток.! Неделю назад при ходьбе слегка покалывала пятка, но без вмешательства на следующий день всё прошло. Уже третий день при ходьбе колющая боль, как от занозы, проводя пальцем чувствую как колет, конкретное место определить не могу. Пытался найти иглой - бесполезно, куда не дотронусь кажется что источник покалывания именно там расковырял половину пятки, а боль осталась, использовал на ночь мазь Вишневского, не помогло, сильно беспокоит при ходьбе вплоть до невозможности наступать на пятку. Подскажите пожалуйста решение этой проблемы. Заранее приношу извинение за столь глупый вопрос.
Большое Спасибо за помощь.
08 июня 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это может быть подошвенная бородавка, а может быть костное разрастание, также как и просто травма. Вам лучше показаться врачу. Начните с дерматолога, чтобы исключить бородавку. Если же это окажется она, нужно удалить.
23 июля 2012 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! у мужа (29 лет) уже несколько лет на пятках что то вроде натоптышей, поражена большая половина пятки, причем давольно толстый слой.....подскажите как можно весстановить подошву ног? заранее спасибо!
03 августа 2012 года
Отвечает Коваленко Андрей Витальевич:
Коваленко Андрей Витальевич
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, если решать вопрос кардинально - то надо начинать с контроля веса,обмена веществ,консультации ортопеда,коррекции обуви... и в последнюю очередь наружные размягчающие ванночки и кератолитические крема.
04 апреля 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!
Уже как год у меня на втором пальце ноги сверху бугорочек... ОЧЕНЬ больно ходить в обуви. Покупаю в аптеке специальные пластыри на пальчик, но это очень не удобно... как избавиться от него, чтобы пальчик стал прямым?
19 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Екатерина! Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем быстрее сможете избавиться от проблемы. Ваш мозоль должен осмотреть врач, для этого можете обратиться в вашу районную поликлинику. Всего доброго.
12 сентября 2011 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте! У меня уже много лет на ноге очень глубокий натоптыш, он уходит глубоко в подошву. Когда на него наступаю всю ногу простреливает. Много раз ходила на аппаратный педикюр, его высверливают, проходит какое-от время и он опять становится такой же. Скажите, можно ли от него совсем избавится? И к кому нужно обратиться? Спасибо!
21 сентября 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Вероника! Обязательно обратитесь к врачу-дерматологу. Скорее всего, у Вас не натоптыш, а бородавка, которую необходимо удалить, поскольку бородавки могут давать «отсевы». Метод удаления определит врач.
11 января 2012 года
Спрашивает dimaa:
В начале пальцев стопы появилась шишка и болит когда наступаю.
Что это может быть?
Посоветовали приложить корку лимона на ночь 3 раза, должна была уйти.
Не могла эта шишка появиться что когда-то наступил на гвоздь спустя время появилась шишка.
Кто знает что-то?
30 января 2012 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемый dimaa! Вам необходимо обратиться к хирургу. Возможно, это подошвенная бородавка или натоптыш, их необходимо удалить. Пока можно (временно) накладывать мозольный пластырь и понемногу осторожно срезать.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
всего 11 страница
Наши партнеры