Трещины на пятках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
29 декабря 2009 года
Спрашивает Вилма:
Здравствуйте,уМеня токая проблема.трескается кожа на пятках.Это очень больно и неприятно.подскажите,пожалуйста,что Мне делать?Зарание блогодарно.
30 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Прежде всего нужно сдать анализ на грибок.
Если грибкового поражения кожи нет, то рекомендую купить в аптеке препарат предникарб. Сделать ванную для распаривания кожи (1 ст.л морской соли на 1 л кипяченой воды), удалить грубую кожу с помощью педикюрных принадлежностей (лучше, чтобы это сделал специалист по педикюру), нанести на ночь на пораженную кожу предникарб. Повторять это около 10 дней. В дальнейшем регулярно пользоваться мазью карбодерм.
Если грибок обнаружат - это уже отдельная история. Напишите мне, я проконсультирую.
17 мая 2010 года
Спрашивает Оксана:
Одна моя знакомая мне рассказала, что у нее были трещины на пятках. Сказала, что очень хорошо от них помогает уринотерапия. Тогда меня это не интересовало, но сейчас возникла аналогичная проблема. Что скажете, поможет?
17 мая 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Трещины на коже пяток могут возникать вследствие разных причин. Каждый человек – индивидуальность, не бывает абсолютно одинаково больных людей, поэтому и лечение подбирать следует индивидуально. Режим виртуальной консультации имеет ограниченные возможности, поэтому ни в коем случае не следует им ограничиваться. Вам следует как можно скорее проконсультироваться лично у дерматолога. Трещины на пятках могут быть вызваны грибковой инфекцией, при самолечении повышается вероятность дальнейшего распространения и прогрессирования заболевания. Кроме того, кожа пяток может отражать состояние внутренних органов, прежде всего эндокринной, сердечно–сосудистой систем, почек. Поэтому необходимо комплексное обследование с целью уточнения диагноза, прохождения соответствующего обследования и проведения адекватного лечения, направленного как на лечение основной причины, так и на поддержание нормальной увлажнённости кожи на местном уровне (например, с помощью специально разработанного крема для сухой кожи, хорошо зарекомендовал себя крем клобаза). Всего доброго!
23 марта 2010 года
Спрашивает Marina:
У меня иногда бывали трещинки на пятках, а теперь еще и на пальцах ног появились, капроновые колготки рвутся каждый день, да еще и больно. Что вы посоветуете?
23 марта 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Я Вам посоветую обратиться к врачу для того чтобы исключить серьезные проблемы, связанные с поджелудочной и щитовидной железой, необходимо пройти специальное обследование для исключения грибкового поражения кожи стоп. Кроме того, такая клиническая картина может наблюдаться при заболеваниях сердца и почек, выраженном авитаминозе. Безусловно, что лечение в каждом конкретном случае совершенно разное, а простое втирание питательного крема и травмирование кожи стоп различными скребками особого эффекта не даст. Всего доброго!
17 октября 2009 года
Спрашивает Зинайда:
Здртвуйте,у меня сахарный диабед 2типа,появилась трещина на ноге( в пред никогда такого не было),лечение начала не своевременно) кожа постепенно облазиет.вокруг трещины все красное,и тут появилось немного гноя. мазала ламизином,перекисью водорода обрабатываю,сейчас прикладываю мазь левомеколь.очень болит.что вы могли посоветывать
21 октября 2009 года
Отвечает Литовченко Виктор Иванович:
Литовченко Виктор Иванович
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Зинаида!
Заочно не всегда возможно поставить диагноз и определить причину появления этих трещин.
Причины появления трещин:
неполадки в эндокринной системе;
авитаминоз;
кожные заболевания (экзема, псориаз и др.);
грибковые заболевания.
Возможен любой вариант или их комбинация. Кроме местного лечения наверняка понадобиться приём лекарств внутрь (учитывая гнойное отделяемое – антибиотикотерапия). Но полноценное лечение можно рекомендовать только после очной консультации дерматолога.
28 февраля 2012 года
Спрашивает Василиса:
Здравствуйте! меня большие трещины на пятках. Подскажите, чем их можно вылечить, а то очень больно терпеть.
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Василиса. Глубокие трещины являются серьёзным дефектом кожи, при котором необходима консультация дерматолога, он выяснит точную причину их возникновения, это может быть неудобная обувь, плоскостопие, микоз стоп, эндокринные заболевания и многое другое. Лечение глубоких трещин требует много внимания и желания от них избавится. Возникающая у Вас боль, говорит о присоединении вторичной инфекции, поэтому на ночь необходимо в кожу вокруг трещины обработать антисептиком широкого спектра действия (например Мирамидезом), а затем закладывать мазь с антибиотиком (тетрациклиновая, левомицетиновая, эритромициновая). Повторять процедуру каждый вечер, до заживления трещин. С целью профилактики появления новых периодически убирать огрубевшую кожу на пятках специальной щёточкой или пемзой, несколько раз в неделю наносить увлажняющие крема на основе вазелина, или крема содержащие витамины А и Е, предварительно продезинфицировав кожу Мирамидезом. Соблюдать правила личной гигиены (не ходить босиком в местах общего пользования, не одевать чужие тапочки). Удачи.
28 августа 2009 года
Спрашивает Ирина :
Чем лечат болевые трещины на пятках.
24 сентября 2009 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина!
Трещины могут быть сами по себе от сухости кожи, однако часто первопричиной является грибковый процесс, поэтому без грамотного лечения грибкового поражения кожи стоп (даже если это профилактический курс) не обойтись. Имейте ввиду, что любое лечение продолжается до восстановления кожи. На пятках это может занять от одного месяца и более. Не бросайте лечения, иначе теряется эффект и все приходится начинать заново. Напоминаю, что нежелательно заниматься самолечением, ведь важен эффект, а не процесс.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Карина:
Мама много работает на огороде, пятки начали трескатьмся, ей очень больно, что можно прикладываться чтобы помочь заживлению?
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Карина! Для того чтобы помочь Вашей маме необходимо выяснить причину такой сильной сухости кожи. Сухость кожи может вызвать масса различных заболеваний: гипотиреоз, заболевание почек и печени, грибковые заболевания кожи, сахарный диабет. Если обследование не обнаружит нарушений, необходимо заняться местным лечением сухости кожи на пятках. Безусловно, что одним из важнейших компонентов лечения сухой кожи является увлажняющий крем. Обычный увлажняющий крем, который сделан по принципу масляной эмульсии, не приносит в данном случае желанного эффекта, так как обладает свойством разрушать защитный жировой слой кожи. Поэтому смягчающий и увлажняющий эффект так недолог. В отличие от него крем «Клобаза», который является водной эмульсией, восстанавливает липидную мантию кожи и предохраняет кожу от дальнейшего высыхания. Также нельзя работать на огороде босиком или в открытых тапочках, потому что грунт обладает способностью высушивать кожу. Необходимо надевать закрытую обувь и хлопчатобумажные носки. Всего доброго.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Оля:
У меня начали болеть пятки а теперь я поняла, что там образовываются трещинки. Что делать?
21 апреля 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оля! Для начала необходимо исключить грибковое поражение кожи стоп, которое часто сопровождается значительной сухостью и трещинами на пятках. В том случае, если кожа на ногах сухая и словно присыпана мукой, если присутствует неприятный запах, то есть большая вероятность именно грибкового заболевания. Для точной диагностики необходимо обратиться к врачу для осмотра и обследования. Если врач исключит грибковые заболевания, необходимо правильно подобрать увлажняющий крем. Правильный крем способствует восстановлению защитного слоя кожи, препятствует ее дальнейшему высыханию. Таким характеристикам в полной мере соответствует лечебный увлажняющий крем «Клобаза». Он имитирует защитную липидную мантию кожи и способен увлажнить даже самую сухую кожу надолго. Кроме того, о проблеме сухости кожи подробнее также можно узнать из статьи Сухость кожи: «простая» непростая проблема на нашем портале. Всего доброго!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Вадим:
Здравствуйте! Примерно 2 года назад у меня стали трескаться пятки. Иногда бывают трещины что нельзя наступить. Что мне сможет помочь?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим. Трещины на пятках, весьма распространённое явления, причин которому множество. Обратите внимание, в какое время года они появляются. Если в летнее, возможно основная причина - неудобная обувь без задника, тогда необходимо использовать специальные стельки. Но, к сожалению, чаще всего основной причиной являются кожные заболевания, не редко микоз стоп, для исключения которого, обязательно проконсультировать с дерматологом. Сильная болезненность в области трещин, говорит о присоединении вторичной инфекции. На поверхности кожи и на предметах, соприкасающихся с ней, находится большое количество различной флоры (патогенные микроорганизмы, грибы, а иногда даже вирусы), что говорит о необходимости ежедневной дезинфекции ног. С этой целью хорошо подойдёт препарат Мирамидеза, который очистит кожу, увеличит её защитные свойства и ускорит процесс регенерации. Ежедневно наносите на пятки увлажняющий крем с витаминами А и Е или вазелин. Периодически счищайте огрубевшую кожу пемзой. Не болейте.
29 октября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Я кормящая мама, у меня на левом бедре сзади появилось пятнышко с розовыми краями,сделала соскоб - сказали грибок, какой не сказали почему-то, оно у меня не чешится, но я вижу рядышком появляется что-то похожее, чем мне его лечить и действительно ли это грибок если он не чешиться?? Еще у меня сильная екзема на руках, чем можно лечить ее без ущерба ребенку?? Спасибо!
11 января 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Ирина, если грибок подтвержден лабораторно - значит он есть. И Вы можете заразить грибком членов семьи. Очевидно Вам назначили и лечение, но Вы ищете альтернативу - чтоб сказали совсем другое. Лучшее наружное средство от грибковых заболеваний - Ламизил (тербинафин). А определить
необходимость и возможность назначения Вам таблеток Орунгал (итраконазол) сможет только врач дерматолог наблюдающий Вас, и вместе с врачом-педиатром.К тому же - экзема на руках тоже может быть грибкового происхождения.
17 мая 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. Я мама пятилетнего сына, Скажите, могут ли у маленьких детей быть трещины на пяточках? А то мне кажется, что у моего мальчика появилась трещинка.
17 мая 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Трещины на пятках могут возникать в любом возрасте, и причин для этого состояния может быть много. Трещины на пятках возникают из-за заболеваний внутренних органов, в частности, из-за сниженной функции щитовидной железы и сахарного диабета. Поэтому необходимо как можно скорее обратиться к врачу дерматологу для личного осмотра, обследования и своевременной постановки диагноза. Врачом будет оценено, соблюдаются ли все необходимые гигиенические мероприятия по уходу за кожей стоп, а также проведено обследование на грибковое поражение кожи стоп. Кроме того, важным для состояния кожи является достаточное поступление витаминов в организм Вашего ребёнка. Важным является не только то, сколько витаминов поступает с пищей, но и то, сколько их всасывается. Поэтому необходимо обследовать состояние желудочно-кишечного тракта. Поэтому при необходимости будет назначена консультация гастроэнтеролога. Чем раньше Вы обратитесь за помощью, тем более успешным будет лечение. Всего доброго!
28 февраля 2012 года
Спрашивает Лидия:
Добрый день, у мамы на пятках в зимнее время всегда очень сухая кожа, а в этом году я заметила у нее маленькую трещинку. Какое лечение вы посоветуете?
28 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лидия. Вы своевременно обратили внимание, если не избавиться от мелких трещин, то со временем они станут более глубокими и будут вызывать болезненные ощущения при ходьбе. Безусловно, трещины на пятках очень неприятная проблема, но с ней можно бороться, главное терпение и желание. Перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом, ведь причинами могут являться кожные заболевания, нарушения в эндокринной системе, сахарный диабет и другие заболевания. Очень частой причиной является микоз, для профилактики которого рекомендовано пользоваться антисептиком широкого спектра действия (Мирамидезом), каждый раз после педикюра, посещения бассейна, бани, пляжа. Препарат Мирамидеза бесцветен и не имеет неприятного запаха, поэтому его хорошо использовать и для обработки обуви. Кожу на пятках необходимо увлажнять ежедневно, кремами содержащими витамины А и Е. Периодически проводить педикюр. Будьте красивы.
07 марта 2009 года
Спрашивает лариса:
как вылечить трещинки на ладонях???помогите!!!!!!!!
30 марта 2009 года
Отвечает Дрогобецкая Инна Павловна:
Дрогобецкая Инна Павловна
Врач дерматовенеролог высшей категории, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса! Трещинки на ладонях обычно появляются в следствии хронического воспалительного процесса либо хронического травматического воздействия в следствии профессиональной деятельности. Для успешного лечения все таки нужна очная консультация дерматолога. Временная помощь: мази с мочевиной или салициловой кислотой ("Карбодерм" или "Салициловая 2%" под пищевую пленку на 30 минут ежедневно 8-10 процедур и ежедневно 1 раз в день мазь "Тридерм" 10 дней).
17 мая 2010 года
Спрашивает Ярослав:
Добрый день. Мне 52 года. Последних лет пять я начала замечать боли в районе пяток. Когда пожаловалась доктору, мне сказали, что это трещины и вылечить их нельзя. Может, уже известны какие-то способы, которые могли бы избавить меня от трещин на пятках? Зараннее спасибо за внимание.
17 мая 2010 года
Отвечает Дасюк Тарас Евгеньевич:
Дасюк Тарас Евгеньевич
Врач дерматовенеролог, ассистент кафедры кожных и венерических болезней
Все ответы консультанта
Добрый день. Для выбора правильного лечения обязательно необходимо определить основную причину, которая приводит к тому, что кожа становится сухой. Для этого необходимо исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, почек, сердечно-сосудистой и репродуктивной системы. Гипотиреоз и сахарный диабет также могут проявляться сухостью кожи. Недостаток витаминов, прежде всего А, Е и группы В, которые либо поступают в организм в ограниченном количестве, либо всасываются в недостаточном количестве, играют немаловажную роль в возникновении проблем кожи. Трещины на пятках могут быть вызваны и грибковой инфекцией. В таком случае самолечение с использованием механических средств для очистки кожи (пемзы и т.п.) может ухудшить состояние кожи, так как способствует более глубокому распространению патологических процессов. В связи с этим, Вам следует как можно скорее лично проконсультироваться у дерматолога. Всего доброго!
10 февраля 2011 года
Спрашивает narine:
pochemu treskayutsya pyatki daje i zimoy
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, причины трещин на пятках могут быть разными: ношение неудобной обуви, неправильный уход за ногами являются провоцирующими факторами для снижения эластичности и чрезмерной сухости кожи стоп. Как результат - появляются трещины.
Чтобы их вылечить и избежать появления трещин вновь, необходимо достаточно увлажнять, смягчать кожу ног. В этом Вам помогут средства на вазелиновой основе или обычный вазелин.
Процедура ухода за ногами выглядит следующим образом: в горячую ванночку для ног добавьте борную кислоту в пропорции 1 ч л на 1 ст воды или 1 ст л соды. Ноги распарьте, обработайте стопы пемзой, насухо вытрите и смажьте их вазелином. Оденьте х/б носки и оставьте так на ночь.
НО! Трещины на пятках могут вызвать и грибковіе заболевания кожи, в этом случае необходимо обратиться к дерматологу, который назначит Вам лечение. Визит к дерматологу не будет лишним в любом случае!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры