Трещины на пятках

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2011 года
Спрашивает фаррух:
Здравствуйте подскажите мне пожалуйста у Папы появились проблемы .Унего на руках и на пятках Появились мазольные трешины! подскажите нам пожалуйста как нам вылечить? заранее спасибо
28 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Фарух! Трещины кожи на стопах и кистях зачастую относятся к проявлениям обменных нарушений или симптомам грибкового поражения кожи. Также к появлению трещин на коже приводит неправильное питание и связанный с ним гиповитаминоз. Эффективное лечение трещин кожи должно основываться, прежде всего, на устранении причинного фактора, приведшего к их появлению. Поэтому, прежде чем лечить трещины, нужно определить причину их возникновения. Покажите Вашего отца грамотному дерматологу – врач составит схему обследования, а затем даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
19 ноября 2011 года
Спрашивает татьяна:
Скажите пожалуйста,чем можно вылечитьроговую экзему в период лактации.
23 ноября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Тилотическая (роговая) экзема отличается очень упорным течением и устойчивостью к лечению. Кожу рук и стоп можно поддерживать в удовлетворительном состоянии при помощи устранения контакта с причинным фактором, коррекции диеты, соблюдения правил гигиены, а также местным применением ряда препаратов, например – препаратов, в состав которых входить цинк-пиритионат. Индивидуальное лечение роговой экземы Вам назначит дерматолог на очной консультации. Обязательно скажите специалисту, что Вы в настоящий момент кормите ребенка грудью. Берегите здоровье!
01 февраля 2010 года
Спрашивает Наталия:
Добрый день! Подскажите, что предпринять от сухости кожи на пятках? Что-то подозрительно они у меня стали быстро шелушиться и намечаться трещинки.. Стараюсь сразу устранить дискомфорт с помощью очищения пяток с помощью тёрки мозольной. Кроме этого кожа ног тоже сохнет и подвергается шелушению. Спасибо.
03 февраля 2010 года
Отвечает Богданов Владимир Константинович:
Богданов Владимир Константинович
Врач дерматолог, доцент кафедры экологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Лучше всего лечить грибок под наблюдением врача-миколога (дерматолога) после лабораторных исследований на грибы.Эффективное лечение - таблетки Орунгал (итраконазол) и кремом Ламизил
(тербинафин). Консультации доктора Богданова В.К. только по предварительной
записи: 0662237871.
07 декабря 2009 года
Спрашивает дарія:
Як лікувати тріщини на пятах в домашніх умовах
09 декабря 2009 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Попробуйте распарить ноги, очистить максимально грубую кожу, после этого нанести мазь предникарб на ночь. Сделать так 7 дней подряд. В дальнейшем пользуйтесь мазью Карбодерм постоянно.
Я все таки рекомендую показаться дерматологу для исключения грибкового заболевания кожи.
23 июня 2011 года
Спрашивает Вадим:
У моей матери трещины на пятках и пальцах рук брали анализы грибков вроде нет может ли это быть связано с болезнью печени , обследование не проходили но печень ее беспокоит постоянно.
25 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вадим! Появление трещин на коже рук и стоп может быть связано со множеством различных заболеваний и состояний, в том числе – с заболеваниями печени и поджелудочной железы, дерматологическими заболевания, эндокринными болезнями и т.д. Безусловно, в первую очередь Вашу маму надо обследовать на те болезни, на которые указывают беспокоящие ее симптомы. При этом не нужно отказываться и от продолжения обследования у дерматолога – многие дерматологические заболевания проявляются образованием трещин на коже стоп и кистей. Берегите здоровье!
26 ноября 2012 года
Спрашивает венера:
Здравствуйте.У меня к вам такой вопрос. На пятке правой ноги появилось белое пятно, которое чесалось. Дерматолог назначил мазь клотримазол , эффекта не было. Потом назначили тридерм. соскоб на грибок не делали, далее отправила меня к микологу. Миколог посмотрев ноги диагноз;; грибок не потвердила. Назначала лечение которое неоднократно менялось. , чем лечить не знаю, кожа стоп сухая , натянутая, нет эластичности, трескается. помогите
14 декабря 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Венера! Даже если бы Вы показались сейчас дерматологу, диагноз после такого лечения трудно восстановить. Что это было теперь сказать практически невозможно. Для восстановления кожи стоп сделайте ванночки для ног на протяжении 15 дней с применением Триксера средство для ванн-продается в аптеках, где крупные отделы косметики. После ванночки каждый день втирайте на ночь в стопы масляный раствор витамина А-продается в аптеках. Если будут потом или в процессе лечения жалобы-покажитесь снова дерматологу, но тому, кому доверяете.
01 мая 2011 года
Спрашивает олеся:
здравчтвуйте,4 года назад как-то клеила пластырь от мозолей - передержала , и сняла со слоем кожы, началась непонятная реакция- вокруг раны появились мелкие размером с точку от ручки водяные пузырьки, ужасно чесалось, когда чешешь - площадь увеличивается и их становится больше - ходила к дерматологу ,и еще к врачам - сказали ванночки, и с фурацилином и какие-то другие... но после ванночек волдыри сплываются и стают большими. тогда прошло , но с тех пор иногда проявляется таже реакция- от обычного пластыря, от лейкопластыря, думала аллергия- но начало появлятся и то натертости, а последнее время и просто непонятно от чего такие пузырки на ладонях по3-7 штук , или пальцах. за это время ни 1 врач ничего не сказал , только сама поняла что мочить их ни в коем случае нельзя, (что сложно учитывая что мыться надо-проходит все за неделю), и мазать только чемто подсушивающим(использую кремген) тогда проходит. но я понимаю что это не лечение а меры, что личить я не знаю. бывает только на руках и ногах - ранше только если паец пластырем заклею, а теперь вообще не пойму.
10 июня 2011 года
Отвечает Бианга Наталья Зиновьевна:
Уважаемая Олеся, то, что Вы описываете, напоминает дисгидроз – нарушение водно-солевого обмена.
Нужно ограничить себя в жидкости и ограничить продукты, которые ее задерживают в организме.
В период, когда начинаются высыпания, необходимы: жесткая диета, прием противоаллергических препаратов («Кларитин», «Телфаст-180», «Эдем», «Лоризан» по инструкции), холодные ванночки с бледным марганцем, корой дуба, чаем и «Кремген», «Целедерм» 2-3 раза в день. Вместо мытья – влажные салфетки или спиртовые растворы.
22 октября 2010 года
Спрашивает сЕРГЕЙ:
кожо на пальцах трескаетца што делать???
29 октября 2010 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Скорее всего – контактный дерматит. Подумайте, с чем вы могли бы связать такую реакцию, это может быть бензин, краска, новое средство для мытья посуды и т.д. Сейчас вам нужно принимать какой-либо антигистаминный препарат (Цетрин, Эриус, Телфаст, Кларитин – что-то одно- по 1 т/день 10 дней), на пораженную кожу наносить крем Тридерм 2 раза в сутки 7-10 дней. Руки старайтесь не мочить (посуду не мыть, не стирать). И, конечно же, исключить из пользования вещество, которое вызвало такую реакцию.
27 января 2011 года
Спрашивает linuza:
zdrastvuyte,podskajite pojaluysta chto mne delat',s detstva menya muchaet problema ,koji ruk vsegda suhaya,i snachala obrazuyutsya malen'kie jidkovatie shariki,potom oni nachinayut cheshutsya,potom treshinki obrazuyutsya,i potom koja stanovitsya takim suhim i tam obrazuyutsya treshinki,snachala dumala prichina eta stiral'niy poroshok,no ya perstla im pol'zovatsya,no opyat' takaya je koja,ochen' proshu pomogite mne,mne ne komfortno i nekrasiva
02 февраля 2011 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это похоже на дисгидротическую экзему. Заболевание, которое провоцируется различными факторами. Зачастую выявить и устранить их все очень сложно. Я бы рекомендовала вам сдать соскоб на грибковую флору. Что касается лечения, то в разгар болезни используйте крем Тридерм 1 раз в день тонким слоем не более 10 дней подряд. После того, как кожа приходит в норму, отменяйте Тридерм и ипользуйте косметические кремы с высоким содержанием мочевины (Топик-10, карбодерм, Avene Akerat). Избегайте контакта с водой.
14 июля 2015 года
Спрашивает аля:
добрый день. помогите мне!(
У меня очень глубокие трещины на пятках ,присутствует отечность и зуд ,все это в летний пириуд ,уже два года такие мучения с перерывами
все это началось во время беременности, прекратила кормление все прошло. теперь после вторых родов опять началось...(((ребенку 3 месяца
обращалась ко многим врачам диагноз ( нейродерматит , псориаз, аллергия и.т.д ) сколько врачей столько мнений
имунноглобулин в норме.
Я КОРМЯЩАЯ МАМА
01 сентября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Аля! С Вашим состоянием кожи области пяток рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу, где Вам предложат сделать соскоб пораженной кожи для микроскопии на наличие грибковой инфекции и предложат лечение. Нужно исключить грибковую инфекцию, а затем лечить все остальное. Если Вы в Киеве Вы можете записаться ко мне на прием в Институт дематокосметологии доктора Богомолец, телефоны администраторов - (044) 235 40 60, (044) 235 00 08 . Врач дерматолог Гударенко Вера Юрьевна.
05 января 2015 года
Спрашивает эльвина:
Здравствуйте , мне 12 лет и у меня начали шелушится пятки , а также верхний слой кожи пяток серый. Что делать помогите пожалуйста!
08 января 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте Эльвина! С Ваших слов Вам 12 лет и у Вас шелушатся пятки и они серого цвета. К сожалению не видя Ваших пяток я не могу дать конкретную рекомендацию. Причин шелушения пяток может быть много. Начиная от неудобной обуви до грибковой инфекции. Пятки могут шелушится от недостатка определенных витаминов или их переизбытка, при нарушениях в работе желудочно кишечного тракта, при гормональных сдвигах. Поэтому я рекомендую Вам с Вашими родителями обратиться к педиатру на консультацию.
16 ноября 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Сыну 16 лет, у него как 8 лет сахарный диабет. Осложнений нет, но на днях потрескались стопы ног, выделений и кровоточивости нет. Какому врачу мне его надо показать и какую мазь купить? У людей с сахарным диабетом все дольше заживает и должно быть видимо специальное средство.
16 декабря 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Ольга, добрый день! У пациентов с сахарным диабетом часто наблюдается его осложнение, так называемый" синдром диабетической стопы".Это синдром, который включает разнообразные трофические нарушения нижних конечностей при сахарном диабете. Сына необходимо показать эндокринологу, при необходимости он Вас направит к специалисту, которые занимаются проблемами " диабетической стопы"( неврологу, хирургу) . Лечение должно быть комплексным. Просто " помазать мазью" в Вашем случае недостаточно.
13 марта 2009 года
Спрашивает Ксения :
Добрый День!
У меня 37недела беременности, и вот уже где-то 3 недели как ужасно чешутся ступни, сухие какие-то, я претполагаю что это грибок так как хожу в бассейн, вы не могли бы мне что-то по рекомендовать?
Спасибо.
25 марта 2009 года
Отвечает Рябченко Ирина Николаевна:
Здравствуйте, Ирина! Чтобы судить точно, необходимо сдать соскоб с кожи стоп на патологические грибки. А с профилактической целью ( но в Вашем случае я так понимаю с лечебной) могу порекомендовать Ламизил крем ежедневно в течение 2-3х недель.
29 марта 2011 года
Спрашивает анна:
Здравствуйте! У меня подушечки на пальцах руки сильно трескаются, сначала грубеют, и становятся как чешуя и потом трескаются и кровоточат. Как лечить?
06 июня 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Огромное количество заболеваний приводит к появлению проблем с кожей на стопах. Это может быть грибковая инфекция, гиповитаминоз, дисбактериоз, сахарный диабет, атеросклероз и т.д. и т.п. Лечить кожные проблемы, не устраняя основного заболевания, их вызвавшего – бесперспективно. Поэтому сначала нужен диагноз и только потом – лечение. Идите на очную консультацию к дерматологу и терапевту и проходите необходимое в таких случаях обследование. Берегите здоровье!
27 ноября 2016 года
Спрашивает Альфред:
В чем причина и как лечить трещины и шелушение кожи пяток. Давно уже около 15 лет. Ни чем не лечил. Мазал какими-то мязями но не помогает. Врачи ничего не знают. Говорят "обмен веществ" (это без них понятно). Спасибо за помощь.
30 ноября 2016 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Здравствуйте Альфред! Причин возникновения трещин на пятках может быть очень много. Для лечения этого состояния вам необходимо запастись терпением. Необходимо еженедельно делать педикюр и снимать огрубевший слой на пятках, наносить специальные кремы и мази для заживления трещин. Лечение может продолжаться 3-6 месяцев, в зависимости от запущенности процесса и затем нужен постоянный уход за вылеченными пятками. Для лечения вам необходимо обратиться к врачу подологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 12 страницы
Наши партнеры