Загар, проблемы с ним связанные

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 мая 2009 года
Спрашивает Алик:
В последние 2 недели я батрачил на открытом воздухе под Солнцем. В результате у меня появился сильный загар в области лица,шеи и рук до самых плеч. Теперь я выгляжу совсем черным как мулат,хотя по природе я белый. Возможно ли восстановить свой обычный цвет в указанных мною местах за короткое время и доступными средствами? Я слышал что парная или сауна помогают в этом деле.
22 июня 2009 года
Отвечает Дубенюк Ольга Степановна:
Здравствуйте. После такого интенсивного загара парная и сауна не показаны, и вряд ли это решит проблему. В данном случае для быстрого эффекта Вам может подойти камуфляжная косметика.
07 сентября 2011 года
Спрашивает оксана:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ,УВАЖАЕМЫЕ ДОКТОРА!!! ПОСЛЕ ОЖОГА НА СОЛНЦЕ СИЛЬНО ВОСПАЛИЛАСЬ КОЖА ВОКРУГ ГЛАЗ,ПОЯВИЛИСЬ ОЧЕНЬ ГЛУБОКИЕ МОЩИНЫ,РАНЬШЕ ВСЕ ПРОХОДИЛО,А СЕЙЧАС НЕ ПРОХОДИТ+ПОЯВИЛАСЬ ОТЕЧНОСТЬ ПОД ГЛАЗАМИ.ПРОШЕЛ МЕСЯЦ-ЕСТЬ ЛИ ШАНС,ЧТО ВСЕ ВОССТАНОВИТСЯ САМО,БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ХИРУРГИИ?МНЕ 38 ЛЕТ,ОСОЗНАЮ СВОЮ ОШИБКУ,НО С ТАКИМ ЛИЦОМ ЖИТЬ НЕ МОГУ,ДЕПРЕССИЯ ЖУТКАЯ... ОЧЕНЬ МОЛОДО ВЫГЛЯЖУ-ИДЕАЛЬНОЕ ЛИЦО И ФИГУРА И ВДРУГ РЕЗКИЕ ГЛУБОКИЕ МОРЩИНЫ,СРАЗУ+15 ЛЕТ.....ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ ПОЖАЛУЙСТА,ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРНА,ОКСАНА
25 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Помощь пластического хирурга, возможно и не понадобится, но вот к косметологу-дерматологу обратиться необходимо, и сделать это следует как можно скорее. Негативное воздействие интенсивной инсоляции на кожу лица общеизвестно, однако последствия такого воздействия индивидуальны и должны оцениваться на очной консультации у специалиста. Берегите здоровье!
26 мая 2013 года
Спрашивает Саша:
Здравствуйте, после загара и шелушения, верх спины щипет и чешется уже вторую неделю, что может быть?
30 мая 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Саша! Такое состояние не редкость. Если нет других высыпаний, кроме шелушения после загара, можно попринимать внутрь кларитин по 1 таб 1 раз в день до 10 дней, наружно обязательно дважды в день пользоваться увлажняющим лосьоном или кремом для тела, особенно после ванны-душа, причем не растирайте эти места мочалкой. Желательно пока ограничить кофе и сладости.
06 июня 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте) Загорела спина за день полностью , была вся красная .очень болела после покрылась плёнкой и начала облазить,чесаться .... в результате спина покрыта коркой болит и стягивает кожу . Что это и как избавиться от корки на спине )
13 июня 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте, Ольга! Необходимо смазывать кожу на спине бепантеном или пантенолом в форме крема, дождаться, пока спина отшелушиться. После этого, к сожалению, может возникнуть посттравматическая гиперпигментация (коричневые пятна). Т.е лечить необходимо как ожог. Также помимо бепантена можно протирать кожу хлоргексидином. И в дальнейшем пользоваться защитой СПФ 50-100!
12 сентября 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.После двух недельного отпуска на море в прошлом году, у меня на груди появилось пятно коричневого цвета, но со временем оно почти исчезло, в этом году, после нахождения на солнце, оно появилось снова.Скажите это может быть пигментное пятно или такие пятна в районе груди служат предвестником злокачественной болезни?
07 декабря 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Похвально, что Вы наблюдаете за собой. Не думайте о предвестниках чего-то плохого. Покажитесь дерматологу. Можно это сделать несколько раз-когда пятно наиболее активно(с Вашей точки зрения) и когда неактивно. Возможно, Вам порекомендуют пользоваться фотозащитными кремами, или избегать солнца, или пролечить пятно, чтобы не появлялось. С уважением Ю.А.
17 февраля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, недавно заметила на ногах белые пятна в основном над коленом , и некоторые пятна небольшые на обеих ногах ниже колен выборочно. Раньше такого не было сначала подумала ,что загар сходит, но такого раньше не было? Оно не чешится ,не беспокоит, но делу к весне...что делать,прочитала, о витилиго, и о принимании фолиевой кислоты и В12,подскажите?
26 февраля 2014 года
Отвечает Василишин Андрей Андреевич:
Василишин Андрей  Андреевич
Врач-дерматовенеролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана, здравствуйте!
Чтоб давать какие либо рекомендации необходимо визуальный осмотр, с целью постановки диагноза. В случае если диагноз подтвердился, назначают ряд анализов на основе которых назначаются мед.препараты. По Вашем описанию это похоже на заболевания витилиго, но чтоб сказать точно необходим осмотр под лампой Вуда.
С уважением, Василишин А.А.
12 января 2014 года
Спрашивает Азали:
Здоавствуйте! Помогите мне! Я на отдыхе в тайланде, здесь уже 6 дней, за первые 3 дня загорела сильно, в области свыше груди я сгорела! Кожа была красной и горела, через пару дней начала облазить, теперь я как долматинец! Почему то розовая кожа, под тем что облазиет! Смотрится не красиво, на смуглом теле розовые пятна! Мне тут 3 дня еще осталось! А повсему телу загар очень красивый, что мне делать? Почему розовое? И можно ли дальше загорать, чтобы был равномерный смуглый цвет в этой области! Прошу помогие
22 января 2014 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Здравствуйте,Азали! Вам нужно воздержаться от загара,т.к.розовые пятна на коже-это нежная, молодая кожа,на которой может появится пигментация или новый более глубокий ожог,если Вы продолжите принимать солнечные ванны. Используйте увлажняющие средства либо крем Бипантен, Рантенол для скорейшего восстановления кожи.Чтобы выравнять цвет кожи примените пилинг для тела.
03 июля 2013 года
Спрашивает валентина:
здравствуйте.вышла загорать на солнце и намазалась маслом для загара, позже смыла салфеткой.вечером сходила в солярий.на утро появились небольшие,в крапинку, ожоги,на руках, ногах.Подскажите,что делать?
17 июля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина! Не стоит так усердствовать и злоупотреблять солнечными лучами. Готовиться к сезону лучше заранее. Сейчас необходимо максимально исключить пребывание на солнце, пользоваться солнцезащитными средствами с фактором защиты 30-50. Внутрь принимайте антигистаминные препараты до 10 дней. Наружно можно кремы или пенки с пантенолом. С уважением Ю.А.
11 июля 2013 года
Спрашивает черкасова елена николаевна:
через две недели после моря,у меня возникло покраснение кожи почти по всему телу как после солнечного ожога.тело горячее самочувствие при этом нормальное ни каких болевых ощущений.что это может быть?скорая сделала укол тавегила и преднизалона реакции не было пью супрастин.спасибо
15 июля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена Николаевна! Можно принимать и супрастин до 5-7 дней, но больше показаны противовоспалительные препараты-какие, в какой дозировке, как долго-определит врач после осмотра. Наружно кожу берегите, не принимайте горячие душ и ванну, не растирайте мочалкой и полотенцем, используйте увлажняющие лосьоны для тела, желательно купленные в аптечной сети.
05 марта 2015 года
Спрашивает Регина:
Добрый день! У меня в зоне декольте, аллергия, в виде крапивницы. Дерматолог выписывал мазь элидел и таблетки от аллергии. Вроде покраснения, зуд, жжение прошло, но лишь на две недели. Сейчас по не понятным причинам возобновилась. Не могу понять на что такая реакция. Делала автозагар на все тело. Пока он был на мне проблем не было. Вчера искупалась, скрабом убрала остатки и после ванной вновь появилась аллергическая реакция, зуд и жжение. Подскажите пожалуйста что сделать? Ни рацион, ни мыльной - пыльные я не меняла.
09 марта 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Регина! Из описанного Вами состояния могу порекомендовать обследоваться у гастроэнтеролога и проанализировать, что Вы употребляете во внутрь, какие продукты питания могут провоцировать это состояние. Возможно "мыльно-рыльные" средства необходимо заменить на средства для чувствительной, склонной к атопии кожи, которые Вы можете приобрести в аптеке.
25 июля 2012 года
Спрашивает Арина:
Здравствуйте. У меня никогда не было такой реакции на солнце и вообще кожа смуглая, но после пребывания на солнце в этом году стали появляться мелкие-мелкие белыше прыщики на коже рук,ног, если их выдавить, то выливается незначительное количество жидкости, и прыщика нет.К вечеру эти прыщи уходят, а утром после солнца появляются вновь. Скажите, как избавиться от этого? Может какие-то витамины начать пить? Или мазь есть какая-нибудь? Я провожу пляжную анимацию при отеле, и на солнце не находиться не могу!
07 августа 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Думаю, это либо крапивница солнечная так проявляется или же просто дисгидротическая экзема. Если второе, то это скорее с водой связано. Нужно видеть высыпание, конечно. Пока вы не имеете возможности сходить к врачу, принимайте цетрин по 1 т в день, высыпания смазывайте кремом тридерм 1 раз в день не более 10 дней. И постарайтесь определить провоцирующий фактор.
29 июня 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! На днях загорала в самый разгар солнечного дня, в результате получила солнечный ожог( отек лица и ног). Подскажите что делать.
07 июля 2011 года
Отвечает Тодорова Лариса Петровна:
Тодорова Лариса Петровна
Врач дерматовенеролог высшей категории
Все ответы консультанта
Ирина, не загорайте до ожога, Вы издеваетесь над своей кожей, а Вам ещё с ней жить и жить. Используйте для лечения Пантенол, Бепантен, прохладные примочки с отваром ромашки, шалфея на места отёков. Когда кожа начнёт шелушиться и облазить (после пузырьков, если они будут у Вас), восстанавливайте кожный барьер Физиогель-кремом или молочком Экзомега. Берегите себя!
25 июня 2008 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте,вот у меня так же как у Анны,на коже после загара в солярии на загорелом фоне появились белые пятна на ногах и теле,сначала они были очень яркие теперь побледнели.раньше такого не было,но в тот раз я использовала сильный крем для загара!что это за пятна?как ну них избавиться?можно мне сейчас загорать или загар будет теперь ложиться не ровно?заране спасибо за ответ!
07 июля 2008 года
Отвечает Дубенюк Ольга Степановна:
Солярием как и солнцем злоупотреблять не стоит, те пятна которые у Вас появились быстро не сойдут, а в процессе физиологического обновления эпидермиса, загар будет ложиться так же.
20 августа 2012 года
Спрашивает Давид:
Добрый день!

У меня в области спины маленькие пятна(диаметр 1 см)
и в передней части выше груди не понятные пятна, телесного цвета(иногда шелушится).
Скажите, что это может быть?
И как от этого избавится?

Спасибо заранее.
26 ноября 2012 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Давид! Думаю, это отрубевидный лишай. Внутрь попринимать надо флуконазол по 50мг 2 раза в день после еды 7-10 дней, наружно: протирать эти места 2раза в день салициловым спиртом, а затем смазывать противогрибковым кремом. Важно: не употреблять сладкого, всю одежду с внутренней стороны пропаривать горячим утюгом(это касается и постельного белья).
30 июня 2014 года
Спрашивает Даша:
Здравствуйте! Хотела спросить у меня на отдыхе на море всегда появляется сыпь на груди плечах и немного на руках, все это очень чешется и красное. Как я поняла это валлергия на солнце, я хотела бы спросить возможно сто это аллергия на солнцезащитные крема? Так как я загораю час до 12 и после 5 вечера. И к тому же эта аллергия появляется только на море, потому что когда я загораю в своем городе летом, то я ничем никакими кремами не пользуюсь и сыпи нет, хотя также очень жарко. Как это вылечить?
06 июля 2014 года
Отвечает Лобко Милена Игоревна:
Лобко Милена Игоревна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Добрый день,Дарья, с большой долей вероятности, речь идет об аллергической реакции. Это может быть аллергия на ультрафиолет( фотодерматит) или на один из компонентов солнцезащитных кремов.Лечение не может быть назначено без очного осмотра. Рекомендуем обратиться к врачу-дерматологу,после очного осмотра,Вам поставят верный диагноз и назначат лечение.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры