Загар, проблемы с ним связанные

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 декабря 2010 года
Спрашивает Елена:
здравствуйте, у меня разноцветный лешай уже 2 года.В этом году все стало очень плохо, пятна крупные разошлись по всей спине и плечам. Сами пятно вроде как подлечила, но хожу как "леопард" жутко не удобно и не красиво(
посоветуйте как выравнить цвет кожи? я так больше не могу =((
23 декабря 2010 года
Отвечает Бубало Татьяна Александровна:
Добрый день Елена!
Если Вы недолечили разноцветный лишай пятна будут появлятся сново и сново,которые особенно заметны на загорелой коже. Возникновению заболевания способствуют ослабление защитных свойств организма человека, а также повышенная потливость, определенный химический состав пота, длительное лечение кортикостероидами, подтверждена генетическая предрасположенность к этому заболеванию.
26 октября 2011 года
Спрашивает Надя:
этим летом я ездила на море, я не згорела, когда прихали домой, где то через месяц появились белые пятнышка на руках.что это может быть или из за чего?
31 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Причиной появления белых пятен на коже после загара может быть особенности пигментации кожи, грибковая кожная инфекция, прием лекарственных препаратов и фотодерматоз – аллергия на солнце. Определить точную причину появления белых пятен на коже после загара и разработать стратегию борьбы с ними можно только на очном приеме у дерматолога. Обратитесь к специалисту. Берегите здоровье!
13 марта 2013 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня разноцветный лишай вот уже около года, но узнала вчера, анализ чешуек подтвердил. Следующий прием у дерматолога через неделю, а мне так хочется поскорее приступить к лечению, через три недели собираемся в жаркие страны отдыхать и важно успеть вылечиться. Изучив тему, и не без совета фармацевта приобрела в аптеке Низорал шампунь и спрей Ламизил. Подскажите, можно ли их сочетать или лучше последовательно 5 дней подряд полечиться шампунем, а затем в течении недели Ламизилом (согласно инструкции), или же вообще ограничиться шампунем? Лишай в верхней части спина, груди и предплечьях. спасибо за вашу помощь!
19 апреля 2013 года
Отвечает Гребченко Екатерина Николаевна:
Это оба противогрибковых препарата одинакового спектра действия, их можно применять в любых комбинациях- либо поочередно, либо в комплексе; утром и вечером наносить на пораженные участки, как гель для душа,время экспозиции 15-20 мин. Затем тщательно смыть водой. Монолечения будет недостаточно, следует показаться к дерматологу. Приглашаем на бесплатную консультацию по адресу ул.Красноармейская 92
27 июня 2013 года
Спрашивает Максим:
Добрый день!
Где-то год назад я перележал на солнце и немного подгорел, особенно это сказалось в области между груди (прямо посередине). Сначало это место самое первое облезло, потом начало чесаться, потом появилось что-то похожее на раздражение красного цвета, иногда шелушится. И вот уже целый год оно с переодичностью меня беспокоит (вне зависимости загораю я или нет).

И вот только что я решил позагорать на солнце, как оно снова вылезло, раздражение темно красного цвета, немного пощипливает и зудит.
Подскажите мне пожалуйста что это может быть и от солнца ли это вообще !?!?

Также заметил в последний год появление узелков на коже (как правильно они называются я не знаю, но вроде это разновидность родинок). На шее, на сосках... Это нормально ?

Заранее СПАСИБО за ответ!
28 июля 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Максим! Для постановки диагноза обратитесь к врачу-дерматологу, так как необходим осмотр. Заочно могу Вам сказать, что, скорее всего такая реакция на солнце возможна и в дальнейшем, поэтому пользуйтесь фотозащитным кремом с фактором защиты не менее 30. По поводу узелков на коже - очная консультация обязательна, чтобы избежать самолечения(уверена, это не родинки). С уважением Ю.А.
02 июля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, я два раза посетила солярий по 6 минут, до этого никогда не была. Кожа светлая, с веснушками, теперь кожа по всему телу чешется, появились пятнышки, пупырышки.Подскажите, пожалуйста, что это может быть и как лечить? Спасибо!
14 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Светлая, веснушчатая кожа очень негативно относится к воздействию избыточного ультрафиолета. У многих людей это проявляется так называемой фотодерматозом или солнечной аллергией. Если кожные изменения Вас беспокоят – можете принять антиаллергический препарат и смазать зудящие участки успокаивающим кремом. И завязывайте с соляриями – он Вам противопоказаны. Берегите здоровье!
19 января 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте, в августе ездила на море загорала нормально, после нескольких дней у меня начал слазить загар и появились белые пятна на руках и спине. Ходила к дерматологу он посмотрел и сказал, что само пройдет через несколько недель. Уже прошло пол года, а картина не изменилась. Что мне с этим делать????
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Оксана, в такой случае вам обязательно необходимо посетить специалиста еще раз. Не откладывайте визит. Берегите здоровье.
21 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Оксана, в такой случае вам обязательно необходимо посетить специалиста еще раз. Не откладывайте визит. Берегите здоровье.
18 июля 2011 года
Спрашивает aida:
вчера была на пляже и очень сильно обгорела даже щас трогаю кожа ужастно болит,что сделать чтобы быстро прошла краснота и боль.....
15 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Аида! Сходите в аптеку и купите любое средство для борьбы с солнечными ожогами. Кроме того, постарайтесь избегать прямого воздействия солнечных лучей, пейте много воды. Если неприятные ощущения со стороны кожи дополнятся ухудшение общего самочувствия, надо будет принять противовоспалительный и жаропонижающий препарат, а также противоаллергическое средство. Берегите здоровье!
07 июня 2016 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день! После длительного нахождения на солнце очень сильно обгорело лицо. На второй день появился отек на лбу и переносице,пополз на глаза. Подскажите пожалуйста, что делать
22 июня 2016 года
Отвечает Михарская Ольга Геннадьевна:
Здравствуйте, Ксения! Рекомендую Вам наносить на место ожога Солкосерил мазь 3 раза в день. Когда образуется корочка ее нельзя сдирать, а после того, как она сойдет продолжайте наносить мазь до полной регенерации ткани. На протяжении всего времени реабилитации защищайте кожу солнцезащитным кремом с фактором защиты не менее 36. Крем необходимо наносить за 15 мин. до входа на улицу.
01 октября 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!!!у меня после 2 дней после пребывания в Турции отекло лицо и появилась на груди крапивница (стала принемать лоратадин и сутки уже не бываю на солнце).Подскажите,можно ли мне загорать дальше,если я буду закрывать лицо и грудь палотенцем и мазать лицо пантенолом ?
26 октября 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Ирина! Из описанного Вами состояния могу предположить, что у Вас солнечный дерматит. Рекомендую дальше принимать лоратадин. На солнце Вам можно быть в легкой одежде и под тентом. Загорать не стоит. Наслаждайтесь теплой и солнечной погодой не под прямыми лучами солнца. После возвращения домой рекомендую обратиться на очный прием к дерматологу для уточнения диагноза лечения.
24 октября 2012 года
Спрашивает Елена:
На груди и на руках до локтей появились белые круглые пятна, которые шелушатся и бывает что чешутся, они возникли как съездила на море. Подскажите что это может быть и чем лечить?
02 января 2013 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена! Возможно, это отрубевидный лишай. Это не столько опасное, сколько неприятное в плане лечения заболевания. Лечение наружное обязательно, плюс при некоторых формах заболевания необходимо принимать таблетки внутрь. И один из самых главных моментов- наружная обработка всей одежды и постельного белья. Все это Вам расскажет врач после постановки окончательного диагноза.
21 мая 2012 года
Спрашивает Дмитрий:
Здраствуйте!Я пытаюсь загореть но почему то загар практически совсем не ложиться.С чем это связанно?
18 июля 2012 года
Отвечает Шарапова Дарья Александровна:
Шарапова Дарья Александровна
Врач дерматолог, член Европейской ассоциации лазерной дерматологии
Все ответы консультанта
Это может быть связано с тем, что у вас светлый фототип и у меланоцитов мало способности синтезировать меланин (пигмент). Ничего с этим не поделать и вам нужно наоборот защищаться от солнца, поскольку раз нет собственного защитного фактора, то нет и защиты от негативного влияния ультрафиолета, а это чревато развитием многих кожных заболеваний, я уже не говорю про быстрое фотостарение.
18 июля 2014 года
Спрашивает Алекса:
Здравствуйте. Я отдыхаю в пансионате на море. Уже дня 3, как на плечах и на груди у меня появились красные пятнышки, которые чешуться. Я не всё время нахожусь на солнце. Как только солнце начинает активно " работать" мы уходим в домик. Я не знаю , что это такое. Моюсь я под душем, без всяких гелей, с простым детским мылом. Духов, дезодорантов тоже не использую. Очень переживаю. Что это такое и как это вылечить? Пожалуйста, ответьте!
31 июля 2014 года
Отвечает Коваленко Юлия Александровна:
Коваленко Юлия Александровна
Врач дерматовенеролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алекса! Без осмотра трудно определиться с диагнозом. Учитывая описанное, рекомендую Вам пользоваться фотозащитным кремом или лосьоном с фактором защиты не менее 30 (даже в "полезное" время), обязательно увлажнять кожу после загара любым увлажняющим лосьоном, поменьше употреблять сладкого и кофе. Внутрь принимать Лоратадин по 1таб 1 раз в день 15 дней. С уважением, Ю.А.
02 августа 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Нахожусь на море,загорела.и сегодня случайно содрала кожу на носу,остались розовые пятна и выглядит очень некрасиво. Как скоро это пройдет и что мне делать?
07 августа 2015 года
Отвечает Гударенко Вера Юрьевна:
Здравствуйте, Татьяна! Вы должны помнить, что участок кожи без сформированного эпидермиса и загара не способен защищаться от ультрафиолета, поэтому необходимо защищать его от солнечных лучей. Можно этот участок кожи на ночь смазывать солкосерилом гелем. Если розовое пятнышко на коже не пройдет в течение месяца - обратитесь на очный прием к дерматологу для исключения заболевания кожи.
13 июля 2011 года
Спрашивает Алексей:
Здравствуйте. Я вот на днях позагарал , немножко загарел и кожа стала шилушиться. Та кожа которая слетает - она сухая и светлого цвета , как пленка . А те места , которые облезли , на них нету ни красных пятен или розовых , обычно после облезания кожи эти места жжет , у меня не жжет . Как бороться с облезанием кожи? когда она облазиет становиться некрасиво и весь загар коту под хвост
14 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Облезшая кожа после пребывания на солнце – это последствия солнечного ожога первой-второй степени. С солнечными ожогами не надо бороться – их надо предупреждать, используя для этого специальную косметику и не загорая в неположенные часы. Сейчас сражаться за загар уже поздно – в тех местах, где кожа обожжена, избежать ее шелушения не удастся. Берегите здоровье!
12 марта 2017 года
Спрашивает катерина:
Здравствуйте! Не загорает кожа вокруг глаз. Заметила это во время 2-ой беременности, думала с этим как-то связано. Но прошло два года, а все осталось по прежнему! Загораю без очков! Всегда имела шоколадный загар и летом не пользовалась никакими тоналками и коректорами.А теперь без них не выйдешь. Как панда, даже при минимальном прибывании на солнце
15 июня 2017 года
Отвечает Стадницкая Светлана Валерьевна:
Стадницкая Светлана Валерьевна
Врач косметолог, лазерный специалист
Все ответы консультанта
Впервые сталкиваюсь с такой проблемой. Либо у Вас витилиго (четко очерченные контуры депигментации с абсолютно белой кожей), либо это просто гипопигментация по сравнению с другими участками кожи (нет четких границ) в силу физических (солнцезащитные очки) причин, либо какие-то гормональные нарушения в организме (щитовидная железа, надпочечники, яичники). Нужно найти причину. Удачи!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры