Рак молочной железы, рак груди, РМЖ

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 мая 2014 года
Спрашивает галина:
Добрий день!моей знакомой 71год,удалили 29.04.14г.левою мол.железу.диагноз pT2pN0M0G2. Cm.llA для личения прописали тамоксифен.какие пргонози.
20 июня 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Галина. Прогноз у вашей знакомой хороший. Если при иммуногистохимическом исследовании действительно выявлена гормоночувствительность удаленной опухоли, то гормонотерапия назначена обоснованно. Однако в пожилом возрасте вместо блокаторов эстрогеновых рецепторов (тамоксифена) обычно назначают ингибиторы ароматазы (летрозол или анастрозол). Если ваша знакомая будет тщательно лечиться, то скорее всего все будет хорошо.
17 ноября 2010 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день!
Моей маме назначали химиютеропию и сказали купить след.лекарства: авастин или доксорубицин и циклофосфан или эндоксан. Как наз-ся данная химиятерапия и какие лекарства лучше?
Спасибо!
22 ноября 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Авастин с доксорубицином - это не вариант выбора. эти препараты не взаимозаменяемы, и авастин не назначается в качестве первой линии терапии. Циклофосфан и эндоксан - это варианты одного и того же циклофосфамида, но эндоксан - это препарат европейского производства, что предпочтительнее. Доксорубицин лучше так же брать в нормальном исполнении (Teva, Ebewe). Схема называется - АС - вполне корректный выбор для терапии.
27 мая 2015 года
Спрашивает Инна:
Подскажите, пожалуйста, есть ли хоть какой-то смысл начинать лечение инфильтрующей карциномы молочной железы 2?5 cv с метастазированием в 1-2 лимфоузла. Благодарю.
23 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Лечить рак молочной железы надо обязательно, независимо от стадии. Возможности современной медицины позволяют вылечить или перевести в стацию ремиссии большинство больных РМЖ женщин. В любом случае, лечение может продлить жизнь больной на период от нескольких месяцев до нескольких лет, а это очень важно. Чем скорее начнется лечение, тем больше шансов получит максимально возможную ползу от терапии. Берегите здоровье!
08 декабря 2013 года
Спрашивает Ольга:
У моей родственницы после удаления МЖ, В ТЕЧЕНИИ 3-Х НЕДЕЛЬ, ТЕЧЕТ ЖИДКОСТЬ ИЗ НЕЗАЖИВАЮЩЕГО ШВА. СЕЙЧАС УЖЕ УДАЛИЛИ ЗОНД, ЖИДКОСТЬ УДАЛЯЮТ ШПРИЦОМ. ТАК ДОЛЖНО БЫТЬ?
18 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Это явление носит название лимфореи или серомы. Лимфорея возникает после хирургической операции по поводу рака молочной железы (мастэктомии) у практически 100% пациенток. После удаления зондов излишки лимфы удаляют при помощи пункции. Необходимость в удалении жидкости может сохраняться довольно долго - иногда до 1-1,5 месяцев, но постепенно количество жидкости уменьшается и сходит на нет. Берегите здоровье!
21 января 2014 года
Спрашивает Светлана:
Уважаемый доктор, мне в 52 года сделали операцию сегмент правой молочной железы. Рак Т2 N1 М0. После операции через 10 месяцев появилось уплотнение в области подмышечных лимфоузлов. Брали пункцию. В описании поставили отрицательную динамику. Разъясните пожалуйста что это значит?
04 февраля 2014 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Светлана.
Я не могу точно знать какой именно смысл вложен в слова про отрицательную динамику. Поэтому буду предполагать.
Насколько я могу судить, скорее всего пункция показала, что в лимфоузле есть опухолевые клетки, аналогичные тем, что были в молочной железе 10 месяцев назад. Если это так, то это значит, что есть продолжение опухолевого роста и требуется продолжение противоопухолевого лечения.
23 мая 2017 года
Спрашивает Рустем:
Здравствуйте. Моей маме (68 лет) поставлен диагноз инфильтрирующая дольковая карциома молочной железы 2 степени злокачественности (Рак левой молочной железы T2N0M0 C50.2). В л/узлах Мтс карциомы не выявлено. 25.04.2017 - операция мастэктомия радикальная по Маддену слева. ИГХ: Эр (++), Н=180, Пр(+) Н=60, Her2 neu (+++) пол. статус, Ki 67 - 20%. Рекомендована проведение АПХТ 4 курса доксорубицин 80мг + циклофосфан 800мг и 4 курса доцетаксел 150 мг + трастузумаб по 390 мг., с последующей гормонотерапией (тамоксифен 20 мг в сутки или ингибиторы ароматазы) 3-5 лет + антикоагулянты. Ваше отношение о правильности поставленного курса терапии, а также, какой Вы дадите прогноз на излечение? Заранее спасибо.
14 июня 2017 года
Отвечает Поминчук Денис Владимирович:
Поминчук Денис Владимирович
Врач онколог, онкохирург, маммолог, врач высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Рустем. Схема лекарственной терапии выбрана достаточно грамотно и соответствует современным Европейским и Мировым стандартам лечения Her2 neu позитивного РМЖ. Есть конечно еще несколько вариантов, однако данная схема является одной из самых эффективных. Прогнозы в данном возрасте и с данной стадией заболевания, при условии полного комплексного лечения достаточно благоприятные, риски рецидива заболевания невелики
19 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, мне 47 лет. 21.10.2011 года была проведена мастэктомия радикальная расширенная и поставлен диагноз: С50.3, Са mammae sin pT2N0M0. Анализ ИДО: HER2-негативный статус с итоговым баллом по ЭР=8(100%), по ПР=8(100% клеток). Рекомендовано ПХТ по схеме FAC до 4 курсов с последующей гормонотерапией.
Пожалуйста расшифруйте диагноз, анализ ИДО, и что представляет из себя такая схема лечения, насколько это болезненно и эффективно???
29 ноября 2011 года
Отвечает Ишбаев Иштуган Тагирович:
Здравствуйте Татьяна. Иммуногистохимия (ИДО) показывает сколько HER2-белка содержится в образце опухоли. У ВАС HER2-негативный, то есть HER2-белок присутствует в нормальном количестве + гормоночувствительная. Схеме FAC-1-я линия лечения рака молочной железы.Схеме FAC- эффективна, показал неплохие результаты по уменьшению риска рецидивирования рака молочной железы.Частые побочные эффекты:тошнота,рвота,астенический синдром.
19 июня 2013 года
Спрашивает т и м:
здравствуйте! что означает тубулярны инфильтрируюший рак? СПАСИБО!
29 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Тубулярный инфильтрирующий рак - это одна из форм инфильтрирующего (инвазивного) рака молочной железы, которая имеет наиболее благоприятное течение, часто возникает у женщин старшей возрастной группы, имеет минимальные клинические проявления, редко метастазирует в регионарные лимфатические узлы. Для тубулярной инфильтрирущей опухоли характерны небольшие размеры и довольно медленный рост. Берегите здоровье!
29 августа 2009 года
Спрашивает Света :
Здравствуйте доктор .
1.У моей мамы РМЖ 1 стадии, ей 6 месяцов назад удалили опухль размером 1,7 см. Опухоль омертвения в агрессивном компоненте является минимальной. После операции ей назначили лучевую терапию . После всех сеансов Л.Т. у мамы появилось краснота ,(временами)затвердения соска и кожа на этой участке груди пористая . Что бы это значило?

2.Я читала что даже при первой стадии (T1N0M0) возможны метостазы . Если да , то как побороть это?
3.Как сделать так что бы лейкациты не понижались?

Спасибо доктор, надеюсь на благоприятные ответы...

Света
31 августа 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
По порядку:
1. Каков объем операции?
2. С возможными метастазами "борется" химиотерапия.
3. По поводу лейкоцитов Вы не пробовали поговорить с лечащим химиотерапевтом. Я уверен, он в курсе.

04 апреля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,что значит в выписке маммолога диагноз - заболевание левой молочной железы
IIб ст т2 nx mo (мульт) susp be mam dex. Сказали,что плохо,а конкретики никакой.
30 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Судя по диагнозу, у пациентки обнаружена злокачественная опухоль в молочной железе. В выписке указана стадия заболевания - IIб, а также говорится о неизвестном статусе по регионарным метастазам и об отсутствии отдаленных метастазов. Необходимо срочное лечение - комбинированная терапия с применением хирургического вмешательства, химиотерапии и/или лучевой терапии (по показаниям). Берегите здоровье!
04 ноября 2012 года
Спрашивает Ирина:
24 мая 2012 года сделана операция - удаление правой молочной железы, диагноз; рак 1 стадии, назначен летразол (фемара) на 2 года, пью уже 5ый месяц. На днях почувствовала распирание на месте удаленной груди, появилось красное пятно на месте операции и боль преходящая в правой руке и в предплечье. Могут ли это быть признаки рецидива ?
06 ноября 2012 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Ирина.
Местный рецидив обычно проявляется в виде появления безболезненных образований (в том числе и изменений на коже). Болевой синдром не характерен.
Боли, которые вы описываете, больше характерны для позвоночниковой патологии. Отвечая конкретно на заданный вами вопрос, следует говорить так:
Это могут быть признаки рецидива, хоть вероятность этого не велика. К врачу все равно надо идти.
26 января 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте. У меня довольно давно (4,5 года назад), после начала приёма "Диане-35" появились ноющие и тянущие ощущения в левой груди. При пальпации у врача ничего не было обнаружено. Во время беременности и кормления грудью ощущения пропали. После возобновления приёма препарата ощущения возобновились. Недавно была на приёме у врача, снова провели пальпацию и снова ничего не обнаружили. Врач прописал смену "Диане-35" на другой контрацептив и курс приёма "Мастодинон". Скажите, возможно мне необходимо сделать УЗИ молочных желез? Или, если при пальпации уплотнений не обнаружено, УЗИ не требуется? И ещё меня очень интересует необходимо ли мне сдать анализы на гормоны. Заранее большое спасибо за консультацию.
30 января 2009 года
Отвечает Бабик Андрей Иванович:
Дорогая, Анна! УЗИ нужно сделать обязательно (5-10-й дни м.ц.) Говорить об определении гормонов можно в том случае, если Вы не принимаете гормональные препараты минимум месяц. У Вас есть такой временной зазор?
05 апреля 2010 года
Спрашивает Наталья :
Здравствуйте .Скажите пожалуйста какое должно быть дальнейшее лечение(больной 56 лет) :карцинома мж с поражением 4 л/у ,естрогензависимая на 90%,прогестерон -60% кі67-12 ,неr2new-отр.Проведена мастектомия по Маддену,лучевая терапи, 1 сеанс "желтой "химиотерапии.Когда должна назначаться гормонотерапия?Какой должна быть химиотерапия?(какие препараты)Очень надеюсь на ваш ответ.И возможно к вам записаться на консультацию.
08 апреля 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Гормонотерапию можно назначать параллельно или после окончания курса послеоперационной химиотерапии. Обычно проводят 4-6 курсов CMF (желтая химия) или АС/САF (красная химия), считающаяся более эффективной. Если пациентка в менопаузе, то чаще всего используют тамоксифен или фарестон. Записаться на консультацию можно - на сайте в карточке консультанта есть мой мобильный телефон и адрес электронной почты.
24 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день!мне 32 года.Была выполнена мастэктомия по Маддену.Диагноз T1N0M0,1ст.Послеоперационное гистологическое заключение:8130/3 низкодифференцированная солидно-скиррозная аденокарцинома до 2-хсм,без мтс в 11-ти лимфоузлах.Опухоль положительна по экспрессии эстрогенов 60%, прогестеронов 70%.по экспрессии Her-2new отрицательна (0).Индекс Ki-67 в 80% опух.клеток.Скажите, пожалуйста, какое мне должно быть назначено правильное лечение?Нужна ли химиотерапия и какая?
28 января 2013 года
Отвечает Филоненко Андрей Григорьевич:
Добрый день, Светлана. В вашем случае (низкая степень дифференцировки опухоли, молодой возраст) после мастэктомии стандартом является адъювантная химиотерапия с антрациклинами (красная, говоря на жаргоне пациентов) и гормонотарпия (искусственный климакс + тамоксифен). Учитывая небольшой размер опухоли и отсутствие изменений в лимфоузлах, можно рассматривать как вариант отказ от химиотерапии, но не от гормонотерапии.
07 декабря 2010 года
Спрашивает Арайлы Бакытовна:
Здраствуйте!Мне 33 года,живу в Казахстане,2010 году мне поставили диагноз рак молочной железы 2А,без метастазов в лимфоузлах.По результатам иммуннокисто-химии было обнаружено НЕR2(+3) Поле 5курсов химии ,было назначено препарат Герцептин,врачи сказали радиотерапия не обязательно посколько я получаю Герцептин.Посоветуйте как мне быть.
15 декабря 2010 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Необходимость лучевой терапии определяется объемом операции, при проведении органосохраняющих операций лучевая терапия обязательна, после мастэктомии - опциональна. Впрочем, после 5 курсов ПХТ - это уже вопрос риторический, так как ее время уже прошло. Герцептин - вполне правомочное назначение в качестве адъювантной терапии при HER-позитивном раке молочной железы, но он не исключает все остальные
методы лечения.
всего 72 страницы
На Ваши вопросы отвечают специалисты клиники
Наши партнеры