Невралгия

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 апреля 2011 года
Спрашивает Рина:
Здраствуйте!
Решила обратиться сюда, потому что в своем населенном пункте не могу найти ответа. Я -студентка , учусь в Китае только 7 месяцев, язык практически не знаю, только на бытовом уровне. вот уже второй месяц беспокоят боли в груди... боль то проходит, то появляется вновь. боль не сильная, но ощущения неприятные. болит чуть левее центра, иногда щекотит выше груди, тянет подмышками. Делала ЭКГ - все хорошо, флюрография - все хорошо..
я курю, 1й год курила не постоянно, сейчас уже второй год курю 2-3 сигареты в день.
когда второй раз обратилась в больницу, с трудом обяснила свою проблему, меня отправили делать СТ груди, (честно, даже не знаю как называеться это, скорее всего томография - положили на стол аппарата и сканировали минуты 2-3, в результате сказали , что ничего страшного не обнаружено, проблем нет.

Но ощущения покалывания, щекотания не проходят. что это может быть. помогите разобраться, очень трудно, когда не владеешь языком и не можешь обьснить свою проблему доктору.
какие еще обследования нужно делать? к какому врачу обратиться?
Заранее благодарна!
удачи в делах!
надеюсь скорее получить ответ
10 апреля 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Вы выполнили минимальный объем важных обследований, для исключения «страшных» патологий. Плохо, что Вы не указали, сколько Вам лет. Желательно бы еще сдать кровь на сахар. Если есть возможность, пройдите курс массажа, поплавайте в бассейне. Возможно, ваши ощущения связаны с остеохондрозом позвоночника.
05 мая 2011 года
Спрашивает Мар'яна:
Доброго дня! Моїй знайомій поставили діагноз полінейропатія. Причиною вважають алергію на укус комашки (це було вже 10 місяців тому). Зараз вона знаходиться в реанімації. Та є ще один момент - вона вагітна (31-32 тиждень). Найбільше хвилює питання як ця хвороба маже позначитись на дитинці, якщо розпочнуть лікування полінейропатії?
10 мая 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте. Срок беременности достаточно большой. Органы и системы уже все сформированы, поэтому не так опасно прием препаратов, как на начальных сроках. Врачи назначая препараты учитывают все факторы и беременность в том числе. Думаю, что просто нужно доверять врачам и задавать вопросы, которые Вас волнуют.
20 июля 2012 года
Спрашивает Инна:
скажите пожалуйста, чем обезболить лицевой троиничный нерв и как его лечить?
02 августа 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Инна, лечение невралгии тройничного нерва, к сожалению, до сих пор является достаточно сложным и труднопрогнозируемым. Для адекватной коррекции Вашего самочувствия необходимо достаточно долго <<работать>> с лечащим невропатологом, чтобы подобрать индивидуально Вам подходящую схему терапии.
17 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте.В понедельник лечила зуб сделали анестезию и вот неделю заморозка не проходит.Онемели пол губы пол бороды нижние зубы очень сильно ломит.Позвонила своему стоматологу сказала пройдёт ничего страшного.Но меня мучают сильные боли зубов там где заморожено.Подскажите пожалуйста что это может быть,и опасно ли это.И что мне дальше делать.
20 марта 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, могла прозойти травматизация тройничного нерва самим анестетиком или механически. Нужно принимать противоневралгические лекарства.
20 марта 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, одной из причин указанных Вами симптомов может быть невралгия межлуночковых нервов. Данная патология нуждается в лечении у невропатолога.
28 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
История такова: выходя замуж я знала, что у мужа в прошлом было нервное расстройство, оно проявилось после измены последней девушки, после чего он отправился в Индию и пробыл там 5 лет, забылся (типа ближе к Богу)и считал себя Богом, когда я с ним познакомилась, мне удалось вернуть его в реальность. Он добрый, терпеливый, часто говорит, что он сильно чувствительный. Сейчас он заканчивает учиться, но последнее время он многое забывает, самые элементарные вещи. Он пьет 2 года какие то таблетки типа от шизофрении(я так поняла), но ее у него нет и у родственников никогда ни у кого небыло. Его отец врачь и говорит, что это расстройство. Что с ним, и не стоит ли мне бояться жить с ним дальше и рожать детей?!
03 января 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, я не могу дать Вам толковый совет, это можно сделать только после детальной беседы и знания истории болезни. Я бы на Вашем месте посоветовалась с тем врачом, который назначал лечение. Он знает, от чего назначены лекарства, почему пациент обратился и что он рассказывал при консультации.
12 марта 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня диагноз - невринома L1-L2 слева. В протоколе обследования указано, что у меня на серии срезов, выполненных в режимах Т1ВИ, Т2ВИ в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскостях слева паравертебрально на уровне L1-L3 гиперинтенсивное в Т2ВИ объемное образование с четкими контурами 80 на 41 мм, исходящее из расширенного межпозвоночного отверстия L1-L2, сдавливающее левый мочеточник и оттесняющее кверху гидронефротически трансформированную левую почку. Выраженных дегенеративно- дистрофических изменений не выявлено, спинной мозг без видимой патологии.
Как мне лечить данную болезнь, что делать во время болезни, обязательна ли операция, и где лучше ее делать(может посоветуете врача)??????? Помогите пожалуйста, спасибо.
16 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Елена. Операция обязательно, как можно скорей, иначе Вы потеряете почку. Оперироваться желательно в Киеве, Донецке, Харькове.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Попытаюсь в кратции описать проблему: У моей мамы были постоянные боли в поясничном отделе, сделали снимок оказалось грыжа, т.к боль стала беспокоить сильнее решились на операцию. При операции врач онаружил что помимо грыжи, видимо от какой-то травмы лопнул сосуд и кровь закальценировалась и давила на нерв с трех сторон, это собственно и вызывало боль а грыжа не при чем. Все удалили, в том числе и грыжу,почистили но спустя недели две после операции снова наступила дикая боль. Посмотрели сказали что снова лонул сосуд от какого-то резкого движения, сделали вторую операцию.Прошел месяц после второй операции НО МУЧАЕТ ПОСТОЯННАЯ НОЮЩАЯ БОЛЬ В НОГЕ КОТОРАЯ ДАЖА НЕ СОБИРАЕТСЯ СТИХАТЬ. Врач который оперировал сделал снимок и сказал что по его части все чисто отек спал нерв не защемлен, к нейрохирургу нас направил та посмотрела назначила лечение и сказала что мама просто слишком импульсивная поэтому постоянно жалуеться. Лечение, обезбаливающие таблетки, НИЧЕГО не помогает она не може спать из за боли которая совсем не проходит.Скажи как ей помочь, куда отвести кому показать, что это может быть???
06 января 2011 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Инна. Причина боли может быть в послеоперационном неврите или радикулопатия. Исчезновение боли может быть не сразу. Продолжите противоотечную, метаболическую, обезболивающую терапию. Возможно, применение нейралгина. Проконсультируйтесь с лечащим врачом.
01 марта 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день!
У меня в течении 3-х лет периодически возникают боли под левой лопаткой. Такое ощущение, что кто то лопату засунул, тупая, неприятная, тянущая боль. Заметила, что сильнее её чувствую, если сильно понервничаю.
Ходила к невропатологу, назначили массаж - типа аппликаторов Кузнецова. Не помогло.
Из препаратов ни чего не пила.
Подскажите, пожалуйста, какое необходимо пройти обследование, что выявить причину. Может быть это сердце?
С благодарностью, Марина.
04 марта 2011 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марина, такие нарушения скорее всего связаны не с самим сердцем, а с болевой системой в околосердечных тканях. Но хотя бы ЭКГ сделать надо. Если ЭКГ будет в порядке, нужно обратиться к невропатологу и полечить не остеохондроз и не мышцы, а болевое расстройство.
21 февраля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Объясните пожалуйста что такое соматоформное состояние и к какому врачу нужно обращаться? Спасибо за помощь
23 февраля 2012 года
Отвечает Яценко Екатерина Валентиновна:
Яценко Екатерина Валентиновна
врач-невролог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена, соматоформные заболевания иначе еще называют психосоматическими, т.е. при наличии определенной дисфункции в психической сфере происходит параллельное нарушение в работе внутренних органов. Лечением данной болезни занимается врач-невропатолог.
13 декабря 2015 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте! Меня зовут Игорь.Мне 52 года.В течении двух недель меня беспокоит боль в икре правой ноги.Сделал три укола диклофенака. Массаж,растирали меновазином.Однако боль усиливается.Больно сидеть,ходить терпимо.Длительное время нахожусь за рулем.Подскажите пожалуйста что это может быть.
16 декабря 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Это может быть проблема в пояснично-крестцовом отделе позвоночника (надо сделать КТ или МРТ этого отдела), либо же проблемы с сосудами ног. Это покажет доплер сосудов нижних конечностей. В любом случае - необходимо начать с осмотра врача-невропатолога.
05 декабря 2012 года
Спрашивает Цуркан Елена:
Добрый день.Мне 29 лет. У меня вот уже около нескольких лет(с перерывами на лето) наблюдаются боли блуждающие по лицу,голове... Например,если в районе волос(по черепу) боли тянущие,как очень болючий синяк( диаметр очагов около пяти-семи см) и он перемещается постоянно,такое складывается впечатление как глист передвигается... часто бывает затягивает на глазах,а именно на веках,под глазами,здесь боль посильнее даже,очень печет,хочется чесать и отчетливо видно,как затягивается нерв( может продолжать такой приступ от мин 15-и до нескольких часов)затем передвигается на другие участки лица...после приступа кожа опухает и остается небольшая отечность,припухлость, в последствии чувство боли в этих местах,как от синяка(проходит в течении суток) Скажите пожалуйста,что это такое,к кому нужно обращаться?
12 июня 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, головная боль может сопровождаться отеком тканей, которые болели. Если хотите понимать, что такое головная боль и как ее лечат, зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" и в разделе "Статьи" почитайте об этом. Будут вопросы - задавайте.
20 декабря 2013 года
Спрашивает Мар"яна:
Добрий день! Будь-ласка, дайте відповідь на питання:" Якщо діагноз - запалення троїчного лицьового нерва, простуда; допоможуть чи нашкодять такі процедури як: фонофорез, дарсонваль та лазаротерапія?" Дуже гарно дякую ВАМ!
22 декабря 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Марьяна, это бесполезные процедуры в таком случае. Потом - воспаление тройничного нерва бывает не так часто. Нужно точно знать, что Вас беспокоит, какие анализы крови, чтобы определиться с причиной головной боли и дать Вам правильный совет по лечению.
13 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, можно ли вылечить правосторонний родовый плексит .Мне 34 года
17 августа 2011 года
Отвечает Шитиков Тимофей Александрович:
Шитиков Тимофей Александрович
Врач мануальный терапевт высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Наталья! Я так понял, что плексит у вас 34 года. Если это так, то возможность его вылечить сомнительна. Возможно улучшить функцию руки, минимизировать нарушение движения в ней. Помогает обычно физиотерапия, лечебная физкультура, массаж.
06 сентября 2010 года
Спрашивает наташа:
подскажите пожалуста профилактика после болезни восполение лицевого нерва
09 сентября 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Наташа. Профилактика проводится для того, чтобы предотвратить какое-либо заболевание. Если Вы перенесли неврит лицевого нерва, то проводится лечение в зависимости от стадии заболевания. Заочно это не лечится.
20 апреля 2012 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Мне 21 год. Недавно заметила на внутренней стороне бедра небольшое уплотнение,которое визуально не заметно,при прощупывании никаких неприятных ощущений не возникает. В течение недели усиленно занималась физкультурой, после чего нога стала болеть. Ходила к хирургу,он поставил диагноз: плоскостопие и сегментарное варикозное расширение вен (потому что на другой ноге вылезла небольшая вена на икре),шишку при прощупывании не обнаружил, дал направление к ангиохирургу. Сейчас нога болит меньше,есть тянущее ощущение, будто мышцы сильно напряжены в задней поверхности икры,бедра,часто отдается боль в ягодицу из-за чего порой трудно сидеть. Боль носит больше "простреливающий" характер. Нога не отекшая,не опухшая,явных выраженных вен нет. Боль в ноге практически проходит после приема седативных средств (обычной валерианы). К ангиохирургу никак не могу попасть в виду огромной очереди по записи, поэтому хотелось бы узнать, может ли это быть тромбоз или это невролгия? Раньше болели плечи,шея и голова,ставили диагноз - шейный остеохондроз. Спасибо за ответ.
24 апреля 2012 года
Отвечает Тарасюк Юрий Анатольевич:
Тарасюк Юрий Анатольевич
Врач отделения сердечно-сосудистой хирургии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья! Описанная Вами клиническая картина совсем не характерна для флеботромбоза (тромбоза глубоких вен). Она действительно характерна для ишионеврита (воспаления седалищного нерва). Обратитесь к неврологу.
1 2 3 4 5 6 7 8 ...
всего 8 страниц
Наши партнеры