Деменция, старческое слабоумие

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
15 марта 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!
Моей бабушке 82 года. В последнее время она стала очень агрессивной и придирчивой. Придирается ко всем членам семьи, из-за пустяка или даже на пустом месте может раздуть скандал и даже довести себя до истерики. Может даже ударить. Как говорит мой папа - "разве что не кусается". Обозлилась на все и вся. То меня из дома выгоняет, то родителей хочет выселить (квартира оформлена на нее).
Бабушка болеет, из дома практически не выходит. Пьет кучу всяких лекарств, о которых узнает из рекламы по телевизору. Плохо спит ночью, бывает очень раздражительна по утрам.
Я, конечно, понимаю, что у нее и возраст, и здоровье и т.п. Но терпеть такое отношение к себе постоянно - невозможно. В последнее время я стараюсь вообще поменьше с ней общаться - просто не знаю, как себя с ней вести особенно при этих приступах агрессии. Сегодня утром она чуть тарелку мне об голову не разбила. Она то побесится и успокоится, а я потом еще долго отхожу от этих ее выходок. К невропатологу она не пойдет, советов слушать не будет. Как с ней общаться?
15 марта 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вашей бабушке требуется помощь специалиста, если к врачу она идти не хочет - пригласите специалиста на дом. Всего доброго.
31 июля 2014 года
Спрашивает Анна:
Добрый день, подскажите пожалуйста, моей свекрови 84 года, ей всё время кажется что кто ходит по дому, плачет, плохо ест и спит, давление высокое, трусится подбородок, забывает слова, называет другими именами, придумывает истории или спутывает две, а то и три истории, последнее время моче недержание. При всех уговорах поехать к врачу отказывается, человек всю жизнь прожил в деревне, к врачам не обращалась. Мы её перевезли в город, купили ей не большой домик за городом, но она там всё время ревёт... Что делать?
02 августа 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Анна. Привезите врача психиатра к ней на консультацию в частном порядке. После осмотра он назначит адекватное лечение.
02 октября 2013 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Моей Маме 67 лет. Она всю жизнь проработала воспитателем детского сада, и до сих пор работает! Последнее время замечаю, что она острее реагирует на любые замечания, обижается, нервничать стала по любому поводу. Хочу посоветовать ей уйти на пенсию, обижается!! Внуков пока нет..
17 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Если Вы сформулируете свой вопрос, мы обязательно дадим на него четкий и исчерпывающий ответ. Берегите здоровье!
14 января 2015 года
Спрашивает Вилена:
Добрый вечер.Помогите советом.Моему папе 69лет..Диагноз по инвалидности аутоиммунная гемолитическая анемия.+ мерцательная аритмия+летающий артроз.Так вот беда с тем, что он вечно ноет, цепляется ко всем членам семьи, постоянно говорит быстрей бы подохнуть.не интересуется ни чем.не смотрит категорически телевизор.не спит по ночам.и ложится под утро . постоянно у него всё плохо. ко всему что бы не делали испытывает негатив.он никого не хочет слушать.это катастрофа.всегда говорит о родителях и как было раньше..что делать .как помочь ему..или нам подскажите прошу.спасибо.
15 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Вилена, Вы описываете признаки депрессивного расстройства, это лечится у психиатра. Не откладывайте очную консультацию специалиста!
04 августа 2014 года
Спрашивает Балслу:
Здравствуйте!Моей бабушке 85 лет.Бабушка по ночам не спит,кричит.Бабушку часто мучают запоры.Что можно сделать?
06 августа 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, вызовите терапевта на дом, пусть он осмотрит бабушку. Необходимо выяснить, запор ли причина ее ночных беспокойств.
06 октября 2017 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте! У меня бабушки 73 года. Она всю жизнь каждое лето ездит на дачу. 2 месяца назад, она упала на улице. Потом стала плохо слышать, мы её водим по многим врачам, ей промывались уши, она стала лучше слышать, но не на долго. Она сейчас плохо слышит, у неё шум в голове и головные боли. Сейчас врач-невропотолог сказал, что это не излечима, возможно она слышит, просто делает вид такой. Говорят пошла развитие слабоумия. Скажите может такое быть? Из-за чего развивается слабоумие?
06 октября 2017 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Алиса, почитайте о болезни Альцгеймера в сети. Проблемы у Вашей бабушки, вероятнее всего, вызваны этим заболеванием. Удачи Вам!
18 января 2015 года
Спрашивает Елена:
мама болеет где-то лет 7 лет дименцией.Стала все время спать. Плохо ест. Что делать?
26 января 2015 года
Отвечает Гусак Андрей Васильевич:
Елена, добрый день! Предлагаю Вам оформить маму на стационарное лечение в психиатрическое (геронтологичекое) для подбора лечения.
13 января 2013 года
Спрашивает ирина:
какими способами лечить депрессию у мня мама уже троетий год как камень я уже забыла когда она улыбалась
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ирина. Выбирая способ лечения нужно прежде всего обследовать вашу маму. Помочь в данной ситуации поможет психиатр.
22 мая 2015 года
Спрашивает Елена К:
Маме 85 лет. Я уехала на работу, она вышла во двор, помахала рукой мне - я уехала на такси, она ключом закрыла дверь за мной. Я ей звоню с работы - она мне - Лена, ты ключи забрала?

Если рассказывает мне новости, просмотренные по ТВ - половину сюжета неправильно понимает и перевирает,половину - правильно понимает.

Это - деменция?
02 июня 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Скорее всего да. Но следует сделать маме МРТ головного мозга, иногда так проявляются опухоли головного мозга.
31 мая 2015 года
Спрашивает Лидия:
У мамы (82 года) плохо с памятью, очень беспокойная, нарушен сон (засыпает быстро, но не надолго), слабо слышащая,деформирующий артрит. Подскажите, куда можно обратиться за очной консультацией в г.Киеве.
11 июня 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лидия, такие нарушения могут быть началом серьезной болезни. Попробуйте обратиться в медицинский центр "Головная боль".
12 сентября 2013 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,обязаны ли мне,как сыну отца,больного деменцией в психо-неврологической больнице,дать письменный ответ о методах лечения, предварительных заключениях врачей(психиатра, невропатолога,физиотерапевта,психолога и др.) и применяемых лекарствах?Почему это нельзя было сделать в амбулаторных условиях?Чтобы койки не пустовали?Какие права у родственников таких больных,в т.ч. и по телефону,если с врачём уже знаком при поступлении?Благодарю заранее.
22 октября 2013 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Антон. Для получения ответа на Ваши вопросы прочитайте в интернете ЗАКОН УКРАИНЫ О психиатрической помощи.
11 июля 2011 года
Спрашивает Галина:
моей маме 82 года. последние 3-4 месяца у неё появилась забывчивость,но сразу вспоминает,что например ела,плохо спит.Проблема еще в том.что всегда пьёт слабительный чай,сходить в туалет как навязчивая идея.Скажите может ли это быть признаками старческого слабоумия?
13 июля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте да, может быть , рекомендую Вам обратится на прием к неврологу, при адекватной терапии это корректируется.
10 мая 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день! Моей маме 50 лет, она не работает, обеспечивает семью отец. Но она все время говорит, что устала, постоянно хочет спать. Спит по многу часов, и ночью и днём. Какая-то расеянная, переспрашивает какой сегодня день, рассказывает по нескольку раз одну и ту же информацию, забывает, что мы это уже обсуждали. Я прихожу в гости раз в неделю, и она ждет меня, но через 10 минут общенияс может выйти из-за стола и сказать, что придет, а в результате ложиться спать. Меня очень беспокоит ее поведение, она же не старушка, чтобы так себя вести. Что делать, подскажите пожалуйста!! Теряю родного человека!
14 мая 2014 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Екатерина. Для начала нужно сделать МРТ головного мозга, затем проконсультироваться у невролога.
25 февраля 2012 года
Спрашивает людмила:
бфбушка перестала есть вообще. Ей 84 года.До визита психиаьра она еще что-то соображала, а после приема пирацетама феназипана и хлорпротиксена она неделю проспала и теперь вообще перестала что-то соображать.Я перестала ей все давать...Сдали анализы мочи и кала-более менее нормално,сделали узи внутренних органов-тоже.Рентгеноскопию желудка(с барием) тоже не выявила патологий...мы ее перевезли к себе с ее места жительства, а потом Мы ее оставляли на племнника и после этого ухудшилось все...Похудела на 15-18 кг.что делать? разговаривает с несуществуюими людьми,ночью не спит вообще-все домой собирается.....я срываюсь...
28 февраля 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Людмила, нужно попросить психиатра назначить более легкие антипсихотики типа кветиапина. Больше ничего не нужно.
04 июня 2015 года
Спрашивает Игорь:
Прогрессирующая деменция, 77 лет, мужчина. Какой препарат можно давать чтобы уменьшить првышенное беспокойство с агрессивностью и отсутствие сна в ночное время?
10 июня 2015 года
Отвечает Стариш Наталья Петровна:
Стариш Наталья Петровна
Врач невропатолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Для начала глицин по 2 т. 3 раза в день под язык на фоне приёма любых препаратов гинкго билобы.
... 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры