Глаукома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 февраля 2009 года
Спрашивает Алла:
Здравствуйте! У моей мамы глаукома (ей 82 года). Она ослепла на один глаз, но давление было очень высоким (60) и ей сделали операцию: Иридоциклоретракция+задняя склерэтомия.
Спустя 3 месяца давление на этом глазу стало опять большим 47-50. При этом появились неприятные болевые ощущения – «песок» в глазах, покалывание. Врачи стали говорить о возможном удалении глаза. Но ей предложили как альтернативу сделать блокаду на глазу, которая обезболит глаз на 3-6 месяцев. И вот вопрос: какое возздействие оказывает блокада? Не ухудшится в дальнейшем болевые синдромы? Сколько раз можно делать блокаду?
20 июля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Здравствуйте. Алкоголизация зрительного нерва позволяет на какое-то время уменьшить либо снять болевые ощущения. Учитывая, что операцию уже делали, кроме того возраст - это правильное и наиболее "безболезненное" решение.


29 марта 2016 года
Спрашивает Аиза:
Диагноз;глаукома 3 степени обоих глаз открытоугольная можно ли вылечить?? Нам очень важен ваш ответ
07 апреля 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Глаукома относится к хроническим заболеваниям, а они, как известно, не лечатся. При выявлении глаукомы на ранних стадиях заболевания и правильном лечении можно сохранить зрение. При выявлении на поздних стадиях - можно только пытаться сохранить то, что осталось, потерянное не восстанавливается. Поэтому и рекомендуют проходить профилактический контроль ВГД после 35 лет ежегодно, особенно людям, в роду которых были близкие родственники, страдавшие глаукомой.
25 октября 2013 года
Спрашивает Сергей:
Мне 32 года, близорукость -3,5, семь лет назад у меня впервые зафиксировали повышенное внутри-глазное давление ок. 25-27. После этого в течение 5 лет наблюдался в самых разных офтальмологических центрах Киева. Итог: поле зрения не меняется, давление медленно но растет (сейчас почти 40), что со мной никто конкретно сказать не может, несколько лет пользовался Ксалатаном. Последние пару лет уже ничего не капаю, жалоб нет, ухудшений пока тоже нет. Как мне быть?
26 октября 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Сергей. Среди причин офтальмогипертензии выделяют несколько. Необходимо определить, какой патогенез повышения ВГД преобладает - гиперсекреция или нарушение оттока. После чего назначают препараты, патогенетически обосновано. Все же в литературе рекомендовано снижение ВГД и постоянный контроль состояния диска зрительного нерва по ОСТ и поля зрения с помощью статической периметрии ( например, на аппарате Хамфри).
Желаю здоровья!
29 июня 2015 года
Спрашивает Артём:
Здравствуйте у моей мамы заболевание очень серьёзное,Вторинна абсолютно болюча глаукома правого глаза,Миопия слабой степени левого глаза,правым глазом мама не чего не видит,как я понимаю зрение уже не вернуть,возможно-ли избавиться от болей в глазу???на данный момент очень болит глаз и вокруг него пошла опухоль ч-з что всё это и как с этим бороться???
14 августа 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Артем. Конечно, существуют способы избавиться от болей в глазу с глаукомой. Это могут быть консервативные и оперативные методы. Обратитесь в специализированную офтальмологическую клинику - Центр микрохирургии глаза в Киеве или в Институт глазных болезней им. В. П. Филатова в Одессе в глаукомное отделение. После обследования специалист рекомендует оптимальный метод лечения конкретно в Вашем случае. Желаю выздоровления Вашей маме!
15 марта 2019 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У меня сомнения в диагнозе- глаукома. Целый год экспериментирлвали с каплями, на какое-то время отменяли все, ВГД было в норме, но через определенный промежуток времени при измерении получилось повышенное 23 и поставили нач форма глаукомы, уже год капаю ксалатан. А вдруг у меня нет глаукомы, не наврежу глазу? Спасибо!
25 марта 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Сделайте пахиметрию или топографию, чтобы определить толщину Вашей роговицы. Если толщина роговицы будет более 560 мкм, капли можно не капать, но раз в полгода измеряйте давление. Закапывая капли без необходимости, большого вреда глазу не нанесете, хотя побочные действия капель возможны, но зачем капать, если можно не капать, тем более ксалатан. Можно было бы что-то и подешевле и послабее при таком давлении назначить.
10 января 2010 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!У моего сына в 2000 году была тяжелая травма глаз: правый глаз - касательное ранение, левый - проникающие(взрыв детонатора).На данный момент- слепота левого глаза(травматическая катаракта, частичное удаление зрачка, диструкция стекловидного тела, вторичная глаукома). Нам предложили сделать операцию в связи с глаукомой по вживлению Клапана Ахмеда.Но есть опасение, что могут в клапан засасываться ткани глаза.Подскажите, проводилась ли операция по вживлению клапана Ахмеда на глаза с подобными симптомами.Есть ли смысл делать данную операцию в нашем случае?Данную операцию проводят у нас в городе уже 2 года,но опыта работы с травмированными глазами нет.Спасибо.
18 января 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Уважаемая Ирина! имплантация клапана Ахмеда как правило проводится при неоваскулярных вторичных глаукомах в качестве попытки сохранить оставшееся зрение. Если глаз слепой - смысла в этой операции нет.
30 декабря 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Маме сделали операцию на глаукому 3 месяца назад.сейчас пьёт только лютеин, капли отменили. Глаз начал болеть и покраснел. Хрусталик неоднородный. Что делать? Подскажите? У врача была через месяц после операции, сказали всё нормально.
15 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Оперативное лечение глаукомы не снимает необходимости контроля за давлением и за состоянием глаз в целом. Боль может быть вызвана и воспалением и давлением. Обязательно нужно подъехать к врачу, лучше оперировавшему, но при невозможности, к любому офтальмологу. Начните капать противовоспалительные капли ( дифталь, диклоф или т.п.) 3-4 раза в день и срочно идите к офтальмологу.
02 июня 2014 года
Спрашивает Александр Шкиль:
Мне неполных 70 лет, здоровье в норме, я продолжаю работать, и, все бы ничего, если бы не зрение.Первые симптомы сужения угла зрения появились около 10 лет тому.Проходил исследования - оказалось, что у меня развивается глаукома при нормальном глазном давлении.
Лечили меня различными каплями(травотан, ксалатан и пр.), но зрение ухудшается:продолжает сужаться угол и, если до недавнего времени была достаточно высокая острота зрения, то теперь и она стала катастрофически падать. Подскажите, пожалуйста, к кому можно еще обратиться.
13 июня 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Обратитесь в Киеве в Центр микрохирургии глаза в глаукомное отделение. Следует отметить, что при глаукоме с нормальным давлением имеет большое значение уровень артериального давления. Чем оно ниже, тем хуже для прогрессирования глаукомы. Если Вы принимаете гипотензивные препараты, обратитесь к терапевту для коррекции лечения. Желаю здоровья!
25 мая 2012 года
Спрашивает Павел:
Здравствуйте! Меня зовут Павел. Мне 33 года, близорук. Ношу контактные линзы около 15 лет. Последние 3 месяца появились симптомы, характерные для глаукомы. Среди родственников никто не болен таким заболеванием. При обращении к офтальмологу обнаружили очень высокое внутри глазное давление: 41 и 47. При разовом закапывании "Траватаном" ВГД снизилось до 10 и 15 соответственно. Врач ставит впервые выявленную глаукому. Причиной, возможно, явилось мое длительное самовольное применение дексаметозона (беспрерывно 2 года) для комфортности глаз после снятие контактных линз. Можете ли по моему описанию подтвердить глаукому или это разовый криз ВГД от дексаметозона?
30 мая 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Павел. Повышенное внутриглазное давление - это только симптом глаукомы,и то не обязательный. Для постановки диагноза Глаукома необходимы еще и другие симптомы - характерное изменение диска зрительного нерва и поля зрения. Если кроме повышенного внутриглазного давления других симптомов нет говорят об офтальмогипертензии, в Вашем случае - стероидной.
24 ноября 2018 года
Спрашивает Люлмила:
Здравствуйте у моей мамы глаукома ,делали в жксимере операцию ,но она не соблюдала режим .Работала согнувшись на земле и сейчас ослепла.В этом году исполниться 90лет.мы ее забрали к себе.нудно ли ей капать капли в глаза ,уже ничего не видит.

27 ноября 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Если вопрос о гипотензивных препаратах, то все зависит от внутриглазного давления: если давление превышает толерантное, то капать нужно, даже,если действительно ничего не видит, т.е. не видит свет (не различает - день или ночь), поскольку высокое давление может давать боли в глазу. Для этого все-таки лучше показать маму офтальмологу.
03 ноября 2017 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, мне сделали операцию по удалению глаукомы с применением системы"Ахмет". Глаз на второй день после операции стал гноиться, через 3 дня опять провели операцию по тому же поводу(наверное коррекция дренажа),в клинике конвейер, ничего спросить нельзя, все отмалчиваются. По приезду в свой город пришлось обратиться в филиал клиники, где оперировалась, по поводу все еще гноящегося прооперированного глаза. Врач менял капли и мази, но улучшение наступило через 1,5 месяца только после снятия 3-х швов с оперированного глаза, хотя в карточке оперировавший меня хирург-офтальмолог написал, что снял швы через 5 дней после операции. Также в карточке написано, что я выписана с давлением в прооперированном глазу 13 ед., а в поликлинике намеряли 25 ед. и опять выписали капли для снижения давления в глазу.На этом проблемы не закончились. Еще спустя неделю после снятия швов(1,5 месяца после операции) сильно заболел глаз(повысилось ВГД до 40 ед.) и произошло кровоизлияние в глаз(передняя глазная камера), глаз весь заплыл кровью, и зрачек и белок. Выписано мочегонное, рассасывающее и снижающие ВГД капли. Прошло еще 3 для, опять болит оперированный глаз... Что делать? Очевидно, что дренаж(Ахмет) не работает, скорее всего забит гноем или кровью. Наблюдающий меня врач не оперирует глаукому, только катаракту, обращалась в другие клиники и областную больницу: везде отсылают туда, где оперировалась. Что мне делать,очень болит глаз, измучилась окончательно... Спасибо.
27 декабря 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
К тому, что Вы капаете добавьте еще что-нибудь из нестероидных противовоспалительных по типу диклоф (дифталь, униклофен,неванак) 3-4 раза в день и дексаметазон 1 раз в день, и выпейте нимесил (нурофен, диклоберл) 1 таб 2 раза в день 5-7 дней. И проверьте давление, возможно, нужно будет еще добавлять капли, снижающие давление.
24 ноября 2011 года
Спрашивает Наталья:
После обследования на глаукому (РТМ диска зрительного нерва),два раза пила назначенные врачом пикамилон в таблетках и нейровитан. Последующие РТМ показали положительную динамику, но последний раз с курсом лечения затянула и пропила таблетки не через 6 мес, а через 9. В результате - после месячного курса лечения -ощущения, как будто соринка в левом глазу и тяжелые веки после сна по утрам;-не прошли. Курс лечения пикамилоном и нейровитаном закончила вчера. Значит ли это, что на этот раз лечение не помогло? РТМ делала в середине октября.Можно ли взять 3 месячный тайм-аут или за это время состояние может ухудшиться? Спасибо.
30 ноября 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Наталья, названые вами препараты улучшают питание и кровоснабжение зрительных нервов и никак не влияют на ощущение "соринки" в глазу. Вы не указываете какими каплями вы пользуетесь от глаукомы. Обследуйтесь у своего лечащего доктора, возможно, ваши жалобы связаны с применением капель.Желаю здоровья!
17 марта 2014 года
Спрашивает Галя, Київ:
Мені 16 років. Я вже як 3 дні не бачу на ліве око. У мене сильні головні болі. Гострі болі в ділянці ока. І відчуття ніби пісок в оці.
що мені краще зробити щоб вилікувати око???
Порадьте будь ласка.
21 марта 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Добрий день, Галю. Названі Вами симптоми дуже тривожні, раптова втрата зору , болі в оці і головні болі вимагають негайного обстеження офтальмолога і невролога! Негайно зверніться за допомогою до офтальмолога, чим раніше буде встановлено діагноз і призначено лікування, тим більше шансів на повне одужання!
04 мая 2011 года
Спрашивает Артём:
Здраствуйте! Моей бабушке в 2005 году делали операцию в левом глазу! Левый глаз ослеп через 3 месяца,потом начал болеть правый глаз она капала глазные капли всё это время,а 6 месяцев тому назад зрение ухудшилось.Щас она очень плохо видеть стала,видеть только белый фон. Бабушка когда смотрит с окна во двор,ей кажется что это белый снег. Объясните пожалуйста что это и что делать дальше? С уважением Артём.
06 мая 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Ответить на ваш вопрос без осмотра невозмжно, посколь ку Вы не сообщили ни диагноз ни название операции правого глаза. Можно думать как о катаракте правого глаза( которую для восстановления зрения необходимо оперировать), либо о глаукоме, которая требует обязательного леченияч для сохранения зрения.
13 января 2018 года
Спрашивает Светлана Сапачева:
Добрый день Тринадцать лет назад поставили диагноз Глаукома Наблюдалась редко у разных врачей но капли капала исправно каждый день Переехала в другой город решила пойти встать на глаукомный учёт Врач меня осмотрела и сказала Не капайте НИЧЕГО две недели Прошла неделя я три дня назад заболела ангиной Капли не капаю Сегодня проснулась утром Глаз весь в геле красный и болит Может ли это быть от повышения давления?
22 января 2018 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Закисание – это признак воспаления. Скорее связано с ангиной. Нужно покапать антибактериальные капли. Но давление также может быть, поскольку перестали капать капли. Постарайтесь, как можно скорее померять давление, чтоб понимать, нужно ли дальше капать капли от давления.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры