Глаукома

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 декабря 2010 года
Спрашивает tjunja:
на левом глазу глаукома остаточное зрение 50% внутриглазное давление повышенное.какова вероятность что это произойдет и на втором глазе, пока нормальном.какие лекарства эффективны в этом случае?
15 декабря 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Глаукома- это болезнь обоих глаз. Просто болезнь на втором глазу может начаться гораздо позже. Систематические, каждые 3 месяца, осмотры окулиста с контролем глазного давления, поля зрения и курсы лечения 2 раза в год помогут сохранить зрение и стабилизировать болезнь.
23 января 2015 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте. У моего папы тотальная глаукома левого глаза. Мучили сильные головные боли. Можно сказать просто невыносимые боли. недавно сделали ему алкоголизацию этого глаза. Но боли все равно возвращаются, хотя доктор сказала, что они никогда более не вернуться. Что происходит. Может что-то не так сделано, у меня душа разрывается, не могу смотреть как он мучается. Даю сейчас обезболивающие. Начинает уже болеть желудок. Может нужно повторить эту операцию? Боюсь за второй глаз, там тоже глаукома. Но он видит этим глазом на 60 процентов.Посоветуйте пожалуйста, что делать? Капаю в левый глаз фотил, в правый арутимол.
02 февраля 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Любовь. Если глаз слепой и при этом болит, нужно с ним расстаться! Поговорите с отцом, после удаления глаза подбирается косметический протез, который удачно имитирует живой глаз. Самое главное, что он избавиться от мучительных болей. Желаю здоровья!
19 декабря 2011 года
Спрашивает Нина:
У моего отца глаукома.Врачи настаивают на операции.Но она очень дорогстоящая, и у нас таких денег нет.Если не делать операцию, что будет.У него давление в глазу 29-31.Больше его ничего не беспокоит.Смотрит телевизор и читает без очков.Но хотя говорит , что не очень четко.
22 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Нина, к сожалению, глаукома очень коварное заболевание,когда ничего не беспокоит, а зрение исподволь бесповоротно утрачивается.Поэтому, если есть шанс с помощью операции остановить прогрессирование заболевания, следует им воспользоваться. Будьте здоровы!
29 июля 2013 года
Спрашивает Рада:
Добрый день! Хотелось бы у Васуточнить у меня глаукома правый глаз ослеп совсем и ктому же он у меня косми сильно. Можно ли сделать косметическую оппрацию на слепом глазу что бы убрать косину. Спасибо
31 июля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Рада. Теоретически такая операция возможна, а практически ее целесообразность необходимо оценивать по состоянию глаза. Если глаз не болит, не уменьшен в размере, без признаков воспаления,то скорее всего, данная операция может быть проведена.
02 апреля 2016 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте! у моего отца слепые оба глаза от глаукомы. нужно ли капать глаза? спасибо.

14 апреля 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Светлана, назначение (как и отмену) капель при глаукоме осуществляет только офтальмолог. Даже если глаз слепой, иногда нужны капли во избежание чрезмерного повышения внутриглазного давления, которое может сопровождаться сильной болью в глазу.
21 июля 2012 года
Спрашивает Эльвира:
Здравствуйте!На работе у папы взорвался балон, в результате глаз разорвало, нет почти всех органов глаза,сделали операцию, глаз сшили, прошло 2 года, а он все еще глазом видит свет, есть ли возможность что он увидит этим глазом и что для этого надо сделать! буду ждать вашего ответа
24 июля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Эльвира. Вероятно, травма сопровождалась отслойкой сетчатки, часть которой прилежит, поэтому папа может видеть свет. Заочно,не обследовав пациента, невозможно прогнозировать улучшение зрения,т. к. судя из письма травма была очень тяжелая.
11 мая 2017 года
Спрашивает Николай:
У меня закрытоугольная глаукома сьела правый глаз. На него ничего не вижу.
Капаю азопт и комбиган, однако давление остается на уровне 25-35, в зависимости от климатических условий.
Нужна ли операция и какую лучше сделать?
23 мая 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуте, Николай. Если речь идет о слепом глазе, который не болит.то операция не нужна. Если Вы описываете состояие лучшего глаза - необходимо оперативное лечение. Способ лечения определит доктор после очной консультации. Желаю здоровья!
17 октября 2014 года
Спрашивает эльвира:
У меня закрытоугольная глаукома. Врач назначила капли Азопт. В инструкции написано при открытоугольной глаукоме. Еще у меня синусовая брадикардия. Можно ли Азопт?
20 октября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Эльвира. Вы можете применять Азопт, однако, этот препарат не влияет на звенья патогенеза закрытоугольной глаукомы. Наиболее обоснован Пилокарпин или лазерное лечение (иридэктомия), применяют так же рефракционную замену хрусталика.
23 января 2013 года
Спрашивает александр:
здравствуйте.Скажите пожалуйста можно ли капать медом глаза при глаукоме .если после операции нет зрения
25 января 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александр. Применение меда оправдано как профилактика прогрессирования катаракты или в случае лечения патологии роговицы. Если глаз потерял зрение от глаукомы, а проблем с роговицей нет, то в таком способе лечения нет смысла.
21 августа 2014 года
Спрашивает София:
Здравствуйте. у меня острый приступ глаукомы левого глаза. Возможно хирургическое лечение. Какая стоимость?
25 августа 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Необходима экстренная медицинская помощь для спасения глаза. Объем лечения выбирается с учетом состояния глаза, цифр глазного давления. Стоимость лечения может определяться рядом факторов, местом Вашего проживания в том числе.
21 мая 2016 года
Спрашивает Валерия:
Добрый день! После нескольких операций на глазу (глаукома) появилась черная точка (как родинка) на глазу. Что это может быть, шов, рубец или что еще? Нахожусь под постоянным присмотром у офтальмологов, они на этой точке внимание не акцентируют, но все таки хотелось бы знать.
01 июня 2016 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Что Вы имеете в виду под черной точкой? Вы ее видете на глазу на склере, глядя в зеркало? Или внешне она не видна, но Вы видете ее на светом фоне, при чтении? Когда она появляется? Периодически или постоянно присутствует?
14 февраля 2014 года
Спрашивает Василий:
Здравствуйте,меня звать Василий,мне 92 года.Прямо перед собой правым глазом (угол примерно 30 градусов)ничего не
вижу.За пределами этого угла предметы видно.Местные
врачи внятно мне ничего объяснить не могут.Объясните,
пожалуйста,что это может быть.
18 февраля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Василий. Выпадение центрального поля зрения возможно при заболеваниях зрительного нерва и сетчатки, Следует обратиться для обследования в специализированную офтальмологическую клинику. Желаю выздоровления!
17 мая 2017 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте .У моей мамы было глаукома но это лечили и все было более менее нормально, а сейчас обнаружили, что у нее киста на глазном главном нерве. Как вы думайте,каковы шансы удачной операции и можете ли вы делать такие операции?
25 июля 2017 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. Обратитесь на консультацию в Институт глазных болезней им. В. П. Филатова в Одессе. Заочно невозможно прогнозировать исход заболевания и шансы на выздоровление после операции. Желаю выздоровления!
08 сентября 2011 года
Спрашивает ВАЛЕРИЙ:
Здраствуйте.Мне врач назначил повторную операцию глаукома,предыдущая была 8 лет назад.Сколько стоит операция для ветерана труда в 3 больнице г Запорожье.Заранее Вам спасибо.
27 сентября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерий! Мы не располагаем информацией о стоимости операции по поводу глаукомы в упомянутой Вами больнице. Обратитесь в выбранный стационар и на месте решите все организационные вопросы. Берегите здоровье!
28 ноября 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. У моей мамы полностью ослеп глаз , диагноз вторичная глаукома и катаракта, сказали что вернуть зрение уже никак нельзя, но у нее уже как месяц появился болевой синдром в этом глазу. Капаем капли азопт, тимолол и траватан. Давление колеблется от 30 до 50. Нам предлагают операцию по внедрению клапана Ахмеда что бы снять болевой синдром. Подскажите есть ли другие методы ведь зрение нам все равно не вернут. Спасибо.
01 декабря 2011 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Уважаемая Татьяна,клапан Ахмада чаще применяют на глазах, где сохранено зрение, хоть светоощущение. На слепых глазах этот клапан почти не функционирует. К сожалению, слепые глаза с болевым синдромом подлежат удалению.
1 2 3 4 5
всего 5 страниц
Наши партнеры