Катаракта

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 февраля 2011 года
Спрашивает людмила:
после операции(катаракта) прошло 2 месяца,мама на оперированном глазу ощущает паутинку,особенно утром,после сна,затем паутинка не изчезает,но и не беспокоит.С чем это может быть связано?Предполагали,что после операции глаз будет видеть без каких либо помех.Заранее спасибо за ответ.
06 февраля 2011 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если пациент видит паутинку, то очевидно у него есть деструкция в стекловидном теле, что не связано с операцией катаракты. деструкция стекловидного тела наблюдается у очень многих людей особенно в пожилом возрасте. и не лечится. Возможно наличие вторичной катаракты. что следует уточнить во время консультации у вашего лечащего врача.
19 июня 2012 года
Спрашивает Елена:
Моей маме 77 лет. У нее катаракта обеих глаз. Недавно один глаз начал немного болеть. Врач сказал, что нужна срочная операция, что начал рассасываться хрусталик.Если не делать операцию, то глаз провалиться и его надо будет удалять. Разве так бывает? Какие наши действия? Неужели нельзя обойтись без операции? У мамы слабое здоровье и сердце.
22 июня 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Действительно, в некоторых случаях катаракта может быть причиной серьезных осложнений (чаще всего вторичной глаукомы). Тогда операция необходима для спасения не только зрения, но и глаза. Такое оперативное вмешательство проводится под местной анестезией и, возможно, Вашей маме оно не противопоказано.
13 сентября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,Ув. доктор! У моей мамы обнаружили катаракту, начинающая на глазу, который видит 60%, а прогрессирующую, который практически слепой. Сказали, что операцию не будут делать, т.к. большая степень близорукости, что операция(в этой ситуации) - пустая трата денег и времени. У меня вопрос - действительно все так безнадежно и остается только ждать, когда мама начнет слепнуть? Она же ведь у меня молодая женщина 44 года всего. Заранее большое спасибо
15 сентября 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если потеря зрения связана с катарактой. то операция необходима для восстановления зрения - при этом можно и имплантировать внутриглазную линзу. которая устранит близорукость. Если потеря зрения связана с изменениями в сетчатке, что так же возможно при высокой осложнённой близорукости, то действительно удаление катаракты не принесёт ожидаемого результата.
17 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Уважаемая Ольга! Обязательно проконсультируйте свою маму в офтальмологической клинике, специализирующейся на оперативном лечении катаракты. Если выявится вероятность хотя бы минимального улучшения зрения,- оперируйтесь. Могу порекомендовать клинику " Эксимер", запись по телефону (044)238-68-00 или на сайте клиники.
23 апреля 2010 года
Спрашивает Елена Николаевна:
Здравствуйте!
У меня высокая степень близорукости с детства ( ношу контактные линзы минус 19 ). Недавно у меня обнаружили начальную катаракту. После консультации у офтальмолога мне сказали, что мне необходимо делать операцию по удалению хрусталика, после которой взамен удалённого хрусталика ничего не будут вставлять, так как они подсчитали, что линза у меня будет нулевая и что нет смысла ставить лишнюю ненужную линзу в глаз.
Подскажите, пожалуйста, возможен ли такой вариант операции и какие последствия будут для коррекции зрения, если жить без хрусталиков?
с Уважением, Елена.
29 апреля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Искусственный хрусталик лучше имплантировать, поскольку он будет максимально стабилизировать состояние заднего отдела глаза. в частности стекловидного тела и сетчатки и таким образом препятствовать вероятности развития отслойки сетчатки на глазу с высокой близорукостью после удаления катаракты. Это факт известный.
24 июля 2015 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте!
Не могли бы ответить; У моей мамы, спустя год после замены хрусталика, то бишь сейчас – начала сильно болеть голова в районе оперированного глаза, и постоянная течь из него. В чем причина, и как это лечить?
Спасибо заранее!
С уважением - Сергей -
17 августа 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Для того, чтобы лечить, нужно знать, что лечить. Наличие искусственного хрусталика может только предполагать возможность возникновения заболеваний, связанных с ним. Но, в то же время, он может не иметь никакой связи с возникшим заболеванием. Поэтому, посетите офтальмолога для установления причины настоящих жалоб.
24 июня 2010 года
Спрашивает Игорь:
Добрый день! Мне 39 лет.Месяц назад мне сделали операцию по замене хрусталика (факоэмульсификация), диагноз катаракта, но зрение восстановилось с 0,2 до 0,5 и нет четкости , зрачек на прооперированом глазу шире.Что кололи для расширения зрачка не знаю.Скажите,как долго идёт восстановительный процесс,и что нужно делать для того чтоб сузить зрачек?Заранее спасибо!
30 сентября 2010 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Трудно дать ответ на Ваш вопрос, не зная причин катаракты и особенностей хода операции. Есть вероятность, что причиной низкого зрения является широкий зрачок. Обсудите эту проблему с лечащим врачом. При нормальном ходе послеоперационного периода к месяцу зрительные функции стабилизируются, глаз восстанавливается.
14 мая 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Моему отцу дали направление на операцию по удалению катаракты.Но сейчас у него воспален (краснеет) глаз, на котором необходимо делать операцию.2 месяца капали всевозможные капли, мазали мазями пили таблетки (в т.ч. антибиотики).Ничего не помогаем.На время красноты с глаза уходит, но через несколько дней опять появляется.Порекомендовали пройти полное обследование у всех врачей (кардиолог, окулист, лор, стоматолог, ревматолог, психиатр, невропатолог, терапевт).Прошли.Сдали анализы.Никаких отклониний не обнаружили.Подскажите на что еще можно обратить внимание, какие анализы сдать?Заранее спасибо!
23 июня 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вам необходимо проверить проходимость слёзных путей - это простая манипуляция. которые легко может провести врач-офтальмолог. Если в пожилом возрасте имеет место хроническое воспаление слизистой оболочки глаза - то наиболее классическая причина - воспаление слёзных канальцев либо непроходимость слёзных путей.
10 ноября 2014 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте!!! Мне сделали операцию катаракты на левом глазу.Первую неделю глаз видимо восстанавливался после операции,видел плоховато,но через неделю,последующие три недели видел отлично. Потом появился туман и резь. Я обратился в центр, где мне делали операцию,там сказали,что появились частички от старого хрусталика и они попали под роговицу.Надо удалять и притом срочно.Через два дня мне этот же хирург,который делал операцию катаракты удалил эти остатки и приписал мне капли Баларпан,Тобрадекс,Индоколир,Тималол. Прошло уже 5 дней,а туман на этом глазу сохраняется. В течение дня,когда меньше,когда больше. Будьте добры ответьте,как долго это будет происходить. Спасибо.
12 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Вячеслав. Ощущение тумана на оперированном глазу может быть связано с наличием воспаления, повышенным внутриглазным давлением или нарушением прозрачности роговицы. Вы должны находиться под наблюдением Вашего офтальмолога и неукоснительно выполнять предписания по лечению. Желаю выздоровления!
27 февраля 2015 года
Спрашивает ирина:
добрый день. Моему отцу заменила хрусталик, У него сахарный диабет 2 типа. Он принимает метформин850мг. и глибенкламид 5мг. Сахар всегда после лекарств был в норме. После операции прошло 5 месяцев, и все эти 5 месяцев сахар держится 12-14. может ли это быть связано с операцией. спасибо
02 марта 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина. Втечение 1 мес после операции на уровень гликемии могут влиять капли Дексаметазон, которые назначают в послеоперационном периоде.Через 5 мес. повышение уровня сахара в крови связано с декомпенсацией сахарного диабета. Обратитесь к эндокринологу для коррекции лечения. Желаю здоровья!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Моей маме сделали операцию по замене хрусталика (застарелая катаракта). Зрение улучшалось очень медленно. Прошел 1 месяц. В таблице для проверки зрения видит только верхнюю строку. Врач сказал, что глаз практически уже в нормальном состоянии. Почему не улучшается зрение ответить не смог. Подскажите, пожалуйста, восстановится ли зрение и когда или это весь эффект от операции.
27 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Елена. Следует провести дополнительные обследования сетчатки и зрительного нерва для выяснения причины низкого зрения после операции. Необходима ОСТ (оптическая когерентная томография) сетчатки и зрительного нерва, а так же исследования поля зрения (компьютерная периметрия). Желаю здоровья!
17 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Моей бабушке 90 лет, поставили диагноз катаракта, она инсулинозависимая. Можно ли в таком возрасте делать операцию и сколько это будет стоить ?
24 мая 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Возраст и наличие диабета (в тч инсулинозависимый) не являются противопоказанием для выполнения. операции по замене хрусталика.Перед операцией необходимо посетить эндокринолога . Стоимость зависит от категории сложности, модели выбранного хрусталика и уровня клиники, где проводится операция.
05 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Добрый вечер,скажите какие физические нагрузки можно нести после операции по замене хрусталика,заниматься футболом,например,профессионально?
24 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Многое зависит от разновидности операции, срока, прошедшего после операции, и ее последствий. В течение ближайших 3 послеоперационных месяцев профессиональный футбол противопоказан. Дальнейшие рекомендации по ограничению физической нагрузки дает лечащий врач. Берегите здоровье!
19 марта 2013 года
Спрашивает Ирина Харинцева:
Здравствуйте! После операции по замене хрусталика у мамы появился отек роговицы. Ей делали уколы солкосерил и капали капли. Отек стал проходить и ее выписали. Но прошла неделя и отек опять стал прогрессировать.Ходили на консультацию к врачу, ее опять положили в больницу, колят опять солкосерил. Сегодня уже пятый день, но улучшений нет. Глаз по утрам ничего не видит, к вечеру немного мутновато что то видно.Отек роговицы ведь должен проходить через 1-2 недели после операции, а у нее уже полтора месяца не проходит. Что нам делать? Подскажите пожалуйста.
24 марта 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
У пожилых людей восстановление зрения после операции может происходить гораздо дольше вследствие возрастной неполноценности структур роговицы. В случае развития эпителиально-эндотелиальной дистрофии лечение достаточно сложное, требует терпения и настойчивости как от врача, так и пациента.
27 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, доктор! Мне 69 лет.Наблюдаюсь по поводу катаракты.(Созрела). В мед.карте написано: В анамн.оперир.миопия(-4,5Д) в 1986г. ДЗН с серов. оттенком, границы слив-ся с миопич.стафилломмой, ангиосклероз. Дистрофические изменения по всей сетчатке. Можно ли делать опер.по удалению катаракты с таким диагнозом? Буду ли я видеть?
30 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Наталья. Перед оперативным вмешательством (если позволяет прозрачность хрусталика) следует провести исследование сетчатки и зрительного нерва- ОСТ (оптическую когерентную томографию), данный метод поможет сделать прогноз в отношении зрения после замены хрусталика. Желаю здоровья!
26 февраля 2011 года
Спрашивает Люба:
Бабушке 90 лет,4-5 лет назад ей заменили хрусталик на одном глазу.Сейчас она ведет сидячий-лежачий образ жизни и постоянно просит затемнять комнату,т.к. она считает,что для глаза ей лучше.Мы настаиваем,чтобы глаз получал и дневной свет и лучи солнца. Скажите,пожалуста,как все-таки правильно?
03 марта 2011 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Добрый день. Правильно будет делать так, как просит бабушка. Хотя не только для глаза, но и всего организма нужны солнечные лучи. Повредить хрусталик светом невозможно. Но обратите внимание, нет ли признаков раздражения, воспаления глаза. При этом сопутствующей жалобой будет светобоязнь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры