Лазерная коррекция зрения

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 мая 2008 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Мне 22 года. Зрение стало ухудшаться еще в школе. Не могу отказать себе в удовольствии почитать лежа перед сном, подолгу сижу за компьютером... Скажите, смогу ли я после лазерной коррекции вести такой же образ жизни, и как это отразится на стабильности зрения?
26 июня 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В 22года рефракция глаза человека уже стабилизировалась. Однако невыполнение гигиенических условий работы на близком расстоянии и в более старшем возрасти может привести к медленной прогрессии близорукости. Важно не то, в каком положении Вы читаете, а на каком расстоянии Вы это делаете. Расстояние до предмета должно быть не менее 35см, если оно меньше,то это требует гораздо больших мышечных затрат глаза для фокусировки. которые не всегда имеет близорукоий глаз. В результате, глаз компенсирует это удлинением передне-заднего размера и близорукость ещё более увеличивается. лазерная коррекция, правильно выполненная как правило даёт стабильные результаты на всё жизнь. но это не исключает выполнения гигиенических условий зрительных нагрузок.
17 сентября 2007 года
Спрашивает Геля:
Мне 19 лет. Не прогрессирующая близорукость много лет. Имеет ли смысл в данном случае делать коррекцию, если да, то в каком возрасте. Не повлияет ли операция на состояние здоровья, может имеет смысл сделать ее после рождения ребенка?
17 сентября 2007 года
Отвечает Гурбик Зоя Васильевна:
Гурбик Зоя Васильевна
Врач офтальмохирург высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
При не прогрессирующей близорукости лазерная коррекция является наилучшим способом коррекции зрения. Она рекомендуется с 18 лет, так что Вы вполне можете прибегнуть к этому методу коррекции. На общее состояние здоровья она никак не повлияет. Наоборот, во время консультации Вам следует подробно рассказать офтальмологу об общем состоянии здоровья, ибо эта информация может повлиять на окончательное решение по поводу подбора методики. Касаемо будущего материнства скажу, что лазерную коррекцию проводят либо до беременности, либо после окончания кормления из-за нестабильного гормонального фона. Поэтому советую Вам, чтобы не омрачать период беременности, заранее сделать тщательную диагностику зрения и сделать лазерную коррекцию.
06 апреля 2009 года
Спрашивает Карина:
Можно ли делать лазерную коррекцию при близорукости(-2) в 17 лет??
08 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Желательно подождать до 18 лет и при этом уже сейчас сделать полное обследование в специализированном центре, занимающемся лазерной корекцией для того, что бы через год иметь возможность сравнить данные и убедиться в стабильноти Вашей близорукости. Это будет основанием для того, что бы подумать о лезарной коррекции в 18 лет. В настоящее время Вы можете пользоваться ночными линзами Paragon которые коррегируют ваше зрение ночью, а утром, когда линзы снимаются Вы в течение 24 часов видите 100%. Линзы ночного ношения так же стабилизируют близорукость и не дают ей развиваться. По поводу линз информацию можно посмотреть на сайте ailas.com ua - медицинский центр АИЛАЗ, который занимается этим методом коррекции в Киеве.
14 октября 2008 года
Спрашивает діна:
Моїй племінниці 12 років. У неї близорукість 2,5. Після обстеження їй запропонували окуляри. Можна покращити зір медикаментозним лікуванням? Чи варто провести лазерну корекцію?
04 декабря 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
В 12 летнем возрасте проводить лазерную коррекцию зрения рано. Необходимо дождаться стабилизации зрения. Вы можете подумать о пользовании ночными линзами Парагон - так называемой ночной ортокератологии. Линзы одеваются на ночь, уторм снимаются и в течение 24 часов человек видит 100%. Больше о принципе действия этих линз Вы можете узнать на сайте ailas.com.ua Ночные линзы как метод коррекции бюлизорукости используется во всём мире около 10 лет. В украине эта методика применяется с 2005 года. 15 клиник Украины использует эту методику. особенно она востребована для детей,т.к. помимо коррекции зрения является наиболее эффективным методом стабилизации зрения. Линзы разрешены к применению у детей с 6 летнего возраста.
03 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Подскажите, пожалуйста, можно ли устранить смешанный астигматизм с помощью Аркутом Палликариса у ребенка 4-х лет? Нам советует врач очковую коррекцию, пока еще очки не носили, ребенок на зрение не жалуется... Какова вероятность осложнений? Негативные моменты во время и после операции, эфективность (это на всю жизнь или глазик выростет и может что-то измениться)? И вобще стоит ли или пока повременить? Заранее большое спасибо!
08 февраля 2010 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Автоматизированная астигматомия с помощью аркутома Палликариса - сегодня самая прецизионная и деликатная технология коррекции смешанного астигматизма (в мире) Однако для ребёнка 4-х лет она
может рассматриваться только в случае прогрессирующей амблиопии прогрессивного ухудшения зрения на глазу с астигматизмоми) и если ребёнок не принимает коррекции. Если ребёнок переносит очки и в процессе наблюдения зрение не ухудшается, а улучшается (можно добавлять аппаратные методы развития зрения), то конечно лучше подождать более старшего возраста. Вы можете обратиться для более
точной консультации в медицинский центр АИЛАЗ, который занимается этим видом коррекции (врач - Аверьянова)
06 марта 2009 года
Спрашивает Александр 27 лет:
Прошел диагностику в клинике. Врожденная близорукость. Доктор посоветовал поносить "ночные линзы", чтобы не спешить сразу делать коррекцию . Скажите кто-нибудь носил такие линзы и помогло ли вам?
30 марта 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Ночная коррекция зрения с помощью линз Парагон позволит Вам не пользоваться очками и линзами в течение дня и видеть 100%, однако вам надо будет одевать линзы на ночь, что бы поддерживать эффект коррекции. одевая линзы каждую ночь. В 27 лет близорукость уже стабильна, поэтому выполнять лазерную коррекцию конечно можно. если параметры вашего глаза позволяют это сделать. Линзами Парагон в Украине пользуются уже более 5 лет (в мире около 10 лет). Эта методика особенно интересна для людей. кому невозможно по каким либо соображениям сделать лазерную коррекцию, и для детей ( кому нельзя делать лазерную коррекция) У детей ношение ночных линз останавливает прогрессию близорукости.
03 сентября 2009 года
Спрашивает Алексей 26:
Здравствуйте. У меня два вопроса. (Зрение -2.5, -2.5)
1. Вероятность отслоения сетчатки. Я в раздумьях: либо применить лазерную коррекцию, тогда натяжение сетчатки останется прежним и вероятность отслоения не изменится после операции, либо воспользоваться другими методами, устраняющими и натяжение сетчатки и близорукость (Жданов, Норбеков), которые,как известно, требуют большой воли. Буду признателен за квалифицированное мнение в этом вопросе, ведь после операции второй вариант для меня будет исключён и я уже не смогу избавиться от вероятности отслоения сетчатки, вернее в этом не будет смысла при полной коррекции. Даже если я это сделаю, ослабив натяжение сетчатки, при 100%-м зрении, не уйдёт ли фокус за сетчатку и не появится ли дальнозоркость? Моя жизнь связана с большими спортивными и в т.ч. ударными нагрузками, поэтому я заинтересован в исправлении зрения при полном исключении вероятности отслоения сетчатки (слепоты). Подобные вопросы Вам уже задавали, но просьба дать максимально полную информацию без коммерческой заинтересованности, т.к. это косвенно может привести к слепоте.
2. Могут ли на медкомиссии определить, что у меня была подобная операция?
Заранее большое спасибо!
06 сентября 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день. Лазерная коррекция зрения коррегирует оптическую силу глаза за счёт шлифовки роговицы и изменения её преломляющей силы ( это даёт возможность локализовать фокус на сетчатке). Лазерная коррекция зрения не меняет состояния сетчатки. Обычно во время консультации офтальмолог тщательно осматривает сетчатку близорукого пациента и если обнаруживаются зоны дегенерации ( причина последующей отслойки), то эти зоны укрепляются специальным лазером, что считается профилактикой отслойки сетчатки. После этого специалист решает вопрос о возможности проведения лазерной коррекции зрения. После коррекции обнаружить её следы крайне сложно ( а при методике ЛАСЕК и невозможно).
29 апреля 2009 года
Спрашивает Маргарита:
Добрый день, одна из пациенток здесь писала, что после родов у нее ухудшилось зрение. Я также читала и слышала от многих докторов, что беременность и роды могут повлиять на зрение и снизить его еще больше. У меня близорукость средней степени. Возможно ли такое ,что я сделаю лазерную коррекцию сейчас, а в будущем, после рождения ребенка, зрение снова упадет??? Может имеет смысл подождать до беременности и родов и сделать операцию уже после кормления ребенка??? Или зрение в любом случае останется таким же до 45 лет, если я сделаю операцию?
07 мая 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Стабильность Вашего зрения после проведения лазерной коррекции во многом зависит от первоначальных цифр Вашей рефракци, вида близорукости кератометрических данных и от толщины роговицы. Если близорукость рефракционная, толщина роговицы достаточная, то, как правило, после коррекции зрение остаётся стабильным на всю жизнь (после 45 лет возникает как и у всех людей со 100% зрением необходимость в очках для чтения). Во время беременности и кормления ребёнка грудью лазерную коррекцию не проводят.
Для того, что бы решить вопрос, целесообразно ли Вам делать коррекцию до родов непроходимо провести специальное обследование с определением всех указанных параметров.
29 октября 2008 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! мне 46л. Год назад я начала пользоваться очками(+0,5) при чтении и письме. Спустя месяцев 7-8 мне стало не очень удобно в них, и врач после осмотра выписал очки +1,5.Меня очень беспокоит такое быстрое течение возростной близорукости.Скажите пожалуйста ,применяется ли лазорная коррекция в таких случаях,и какие припараты, витамины можна или рекомендуют применять.Какие методы профилактики можно использовть при возростной близорукости?
22 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Очевидно у Вас всегда существовала слабой степени дальнозоркость, которую Вы успешно компенсировали мышечным напряжением. В таких случаях после 45 лет возрастная дальнозоркость развивается быстрее и требуются более сильные стёкла для чтения. Лазерная коррекция для коррекции возрастной дальнозоркости не применяется, Конечно и витамины (про-визио, окювайт, перфект-айз) и общеукрепляющие мероптиятия и отдых и хорошее освещение во время зрительных нагрузок улучшают комфортность зрения и в какой-то мере задерживают быстрое развитие процесса, но не останавливают его. Очки надо использовать такие, которые дают Вам комфортное зрение для близи без напряжения.
13 июня 2009 года
Спрашивает Дмитрий, 27 лет:
Добрый день!
У меня близорукость на оба глаза (-2-2.5) держится еще со школы.
Очками пользуюсь только при вождении и просмотре телевизора (в очках зрение 100%).
Работаю постоянно за компьютером (без очков).
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1. Имеет ли смысл делать лазерную коррекцию зрения при такой относительно невысокой близорукости?
2. Будут ли меньше/больше уставать глаза после коррекции на работе? Через какое время вообще можно давать такую нагрузку на глаза (и можно ли вообще)?
3. Какова вероятность что зрение не вернется обратно? Дают ли клиники гарантию на определённый срок на это?
4. Как давно делаются подобные операции (10, 20 лет...?) и каков процент неудачных случаев?
5. Правда ли что в 40-45 лет близорукость компенсируется за счет возрастной дальнозоркости?
Т.е. можно получить нормальное зрение без всяких операций.
Хочется получить адекватный ответ, а не рекламную пропаганду лазерной коррекции (которой в интернете и так хватает).
Большое спасибо заранее.
15 июня 2009 года
Отвечает Явтушенко Людмила Анатольевна:
Явтушенко Людмила Анатольевна
Врач офтальмолог, лазерный хирур высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день, Дмитрий!!! Отвечаю по пунктам
1. Имеет, так как изменится качество зрения на любое расстояние
2. Глаза будут меньше уставать при работе на среднее расстояние, т.е. за компьютером ( кстати, сейчас за ПК Вам нужно работать в корректирующих очках)
3. Известны случаи регресса до 0,5Д за пять лет. В клинике Вам предложат подписать договор, где оговорены все нюансы
4. Более 10 лет. Процент небольшой, но любая операция имеет степени риска и возможные осложнения. И об этом тоже будет в договоре. Выбирайте клинику с наиболее современной лазерной установкой, например, ALLEGRETTO
5. Правда, но гораздо меньше, чем -2,5Д
15 июня 2007 года
Спрашивает Наташа:
Я ношу линзы. Каждое утро у меня закисают глаза. Как с этим бороться?
18 июня 2007 года
Отвечает Деряпа Ирина Валентиновна:
Деряпа Ирина Валентиновна
Врач офтальмолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Лучше не заниматься самолечением. Закисание глаз может быть симптомом различных заболеваний. Например, закисание дает аллергия общего плана, аллергия на материал, из которого изготовлены линзы;
изношенность линз с скопление на них патогенной микрофлоры;
истекший срок годности раствора для линз, гнойный конъюнктивит и т.д.
Без осмотра сложно назвать причину и рекомендовать лечение. Поэтому лучше всего срочно показаться офтальмологу вместе с линзами.
Кстати говоря, если это гнойный конъюнктивит, вы можете заразить своих близких, поэтому не забывайте про правила гигиены и пользуйтесь индивидуальным полотенцем.
22 апреля 2009 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте.Мне 38 лет.Ношу очки с 6 лет.Близорукость и астигматизм.Хотела бы подкорректировать зрение.Знакомая лет 10 назад делала коррекцию где-то под Киевом в филиале клиники Фёдорова.Она ещё есть, если нет, то куда обратиться за консультацией.Спасибо
24 апреля 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Вы можете обратиться в медицинский центр АИЛАЗ - который является сертифицированным центром по коррекции зрения ( международная аккредитация). В медицинском центре АИЛАЗ проводится как лазерноая коррекция зрения, так и коррекция высоких степеней астигматизма методом астигматомии. Кроме того, в случаях. когда лазерную коррекцию провести невозможно может быть предложена новая для Украины методика имплантации внутриглазных контактных линз. которые могут коррегировать до -20диоптрий миопии и 6 диоптрий астигматизма.
Вы можете получить дополнительную информацию на сайте ailas.com.ua либо по телефону 044 291 01 91
22 марта 2008 года
Спрашивает Сргей:
Мне 21год,д-зблизорукость -4,5.Подскажите пожалуйста где в Украине можно сделать коррекцию,и сколько это стоит.
29 июня 2008 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
При близорукости -4.5 Диоптирий как правило можно выполнить лазерную коррекцию. Точность и безопасность лазерной коррекции зависит от точности и надёжности диагностического оборудования и самого лазера. сегодня наиболее точным, безопасным и надёжным лазером в мире считается лазерная платформа американской компании Bausch&Lomb ZYOPTIX 100. Сегодня более 50% всех лазерных коррекций в мире выполняется на оборудования этой компании. ZYOPTIX 100 в Украине имеется в медицинском центре АИЛАЗ (Киев) и медицинском центре Визус (Запорожье). Цены во всех клиниках приблизительно одинаковы - от 3 до 6 тыс гривен за один глаз.
04 июня 2009 года
Спрашивает Дима:
Есть ли в Украине клиники где проводят лазерную коррекцию зрения близорукости?Какие гарантии,что хуже не будет и что,вообще,поможет?Какая стоимостьоперации?Заранее спасибо!
09 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На Украине подобная операция проводится, образно говоря, на каждом углу. Можно упомянуть клиники «Новый зир», «Эксимер», «ТАРУС». Мнения специалистов по поводу лазерной коррекции расходятся, многие считают, что к хирургическим методам нужно прибегать только в крайних случаях. Что же касается рисков метода, то процент их очень невелик, заключаются они в возможных недокоррекции, перекоррекции, блики при ночном ослеплении светом и некоторые другие. Перед принятием решения обязательно проконсультируйтесь с независимым офтальмологом, не заинтересованным в том, чтобы сделать вам операцию. Всего доброго!
12 января 2009 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте! Мне 23 года. Зрение ухудшилось еще в школе в младших классах. У меня миопия высокой степени (примерно -6 -6.5), ношу линзы иногда очки, но всеравно плохо вижу. После естественых родов зрение немножко ухудшилось. Посоветуйте пожалуста что мне лутше всего подойдет: лазерная коррекция или что-то другое ?
19 января 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Добрый день, Алёна! Лазерная коррекция зрения - эффективный метод коррекции зрения, позволяющий раз и навсегда избавиться от близорукости. Однако он подходит не всем. Безопасность, эффективность. точность и стабильность коррекции зависит от многих моментом. среди который очень важными являются анатомические параметры глаза. Поэтому решить вопрос о целесообразоности лазерной коррекции зрения можно только после специального обследования. Пройти такое обследование в специализированном центре имеет смысл ещё и потому, что при близорукости в -6 диоптрий и после родов необходимо пройти обследование сетчатки.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 19 страниц
Наши партнеры