Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 февраля 2010 года
Спрашивает Диана:
Где в Одессе можно проверить зрение и сколько это стоит?
16 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Проверить зрение можно бесплатно – у окулиста в поликлинике по месту жительства, и за деньги – в любой рядомрасположенной офтальмологической клинике или даже в салонах по продаже оптики (у них как правило консультируют врачи-окулисты). Берегите здоровье!
18 октября 2012 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте. У меня миопия средней степени с астегматизмом обоих глаз. Какие физические упражнения мне нельзя выполнять?
21 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Миопия средней степени не является противопоказанием к выполнению физических нагрузок. На данной стадии заболевания, как правило, не наблюдаются какие-либо дистрофические или дегенеративные изменения в сетчатой оболочке глаза, что и определяет возможность занятием спортом. Для упреждения прогрессирования миопии не рекомендуется выполнять постоянные силовые нагрузки, сопровождающие значительным повышением системного артериального давления, в остальном же нет какой-либо специальной ограничительной системы. Всего доброго!
17 сентября 2014 года
Спрашивает михаил:
Здравствуйте,у меня близорукость 2,0 я занимаюсь тяжелой атлетикой, может ли это повлиять на ухудшение зрения
19 сентября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Михаил. Ограничения физической нагрузки при близорукости связано не со степенью миопии, а с изменениями на глазном дне. Следует обратиться к ретинологу - доктор по сетчатке, для детального обследования глазного дна. После обследования доктор порекомендует режим физической нагрузки конкретно в Вашем случае. Желаю здоровья!
23 сентября 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Михаил, добрый день! Если на сетчатке нет дегенеративных изменений, то заниматься можно. А близорукость может развиваться, независимо от того, будете ли Вы заниматься. тяжелой атлетикой.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте, у меня близорукость. Оба глаза -7, какие при этом нагрузки мне нужно ограничивать, а какие все же позволительны. Очень интересует этот вопрос так как назначили в спец.группу, а мне не хочется переставать заниматься физ-рой, так как уж очень она мне нравится.
08 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Высокая степень миопии является противопоказанием для силовых физических нагрузок, сопровождающихся значительным повышением системного артериального давления, что может способствовать усугублению дистрофических процессов в сетчатке, а также провоцировать отслоение сетчатки при резком повышении артериального давления. Полностью отказываться от физической культуры не следует, однако предпочтение необходимо отдавать не силовым видам спорта (внутренние стили ушу, йога, пилатес, стретчинг). Будьте здоровы!
02 февраля 2014 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте! Проблемы со зрением почувствовал уже давно. Но сделал полную диагностику зрения совсем недавно. Диагноз: Гиперметропия высокой степени с астигматизмом средней степени обоих глаз. Амблиопия слабой степени левого глаза.Оптимальная очковая коррекция. Пришёл в оптику подобрали очки только для чтения, скажите пожалуйста правильно ли это или надо было подбирать с таким диагнозом линзы для постоянного ношения. Проблемы со зрение только при чтении быстро устают глаза и начинает всё плыть,за рулём очки мне не нужны, вижу нормально и далеко и близко. ничего не плывёт. Заранее спасибо.
06 февраля 2014 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Доброго времени, суток, уважаемый Евгений! Для полного понимания ситуации недостаточно представленной информации. Важно знать Ваш возраст, острота зрения без очков- вдаль и вблизи, максимальная острота зрения в очках и пр. Амблиопия слабой степени левого глаза является показанием для постоянной очковой коррекции и дополнительно мононагрузка только на этот глаз с выключением правого глаза- закрыть, заклеить, завязать, не менее двух часов в день. По крайней мере такие рекомендации получают молодые пациенты.
05 ноября 2007 года
Спрашивает Катя:
Добрый день! Хочу спросить вашего совета:
мне 20 лет, ношу контактные линзы -2,5 и -2,25. Появилась боль и покалывание в глазах (как будто что-то попало в глаз). Механических повреждений не было. От света и холода появление боли не зависит. Боль продолжается даже после того, как снять линзы. Началась вчера вечером. Предварительная версия врача-терапевта - повышенное внутриглазное давление или вирусное заболевание. Подскажите, чем можно снять боль. Завтра планирую пойти к офтальмологу.
Заранее благодарю за помощь!
12 ноября 2007 года
Отвечает Наливайко Владимир Федорович:
Наливайко Владимир Федорович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Уважаемая Катя! Необходимо исключить синдром «сухого глаза», поскольку при длительном ношении контактных линз нарушается качество слёзной плёнки. Возможен также воспалительный процесс, поэтому желательно сдать мазок из конъюнктивы на микрофлору.
04 июля 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день! Мне 26 лет.В этом году 2 ая беременность, на 36 неделе поставили диагноз миопия средней степени, справа ПХРД, слева ПВХРД с разрывом на 12 часов. ( Миопия лет с 7) Роды кесарево в марте.В мае 2016 после проведена лазеркоагуляция сетчатки на 12,4,5 часов.Через неделю попала с ребенком в больницу ( ребенку 1.5 месяца, вес 4 кг) постоянно носила на руках.После этого появился дискомфорт в глазах, мушки.Прошла обследование: миопия средней степени 0.02 od и 0.05 os(-5.5 и -4.75),на переферии "иней".сетчатка прилежит.Рекомендовали ЛК сетчатки левого глаза и после завершения грудного вскармливания лазерную коррекцию.Через 2 недели ЛК сетчатки на 1,2,6-7 часов.Но опять через 2 недели перед глазами начали плавать мухи.Прошла обследование:справа иней, слева разрывы, блокированные ЛК, иней.новых разрывов нет.сетчатка прилежит. Прописали ВитроКап и Оптикс форте, но только после завершения грудного вскармливания.Скажите пожалуйста, помогут ли эти таблетки убрать мушек, и улучшить состояние сетчатки?Можно ли их принимать при ГВ, можно ли поднимать и носить ребенка на руках? И поможет ли лазерная коррекция?Заранее спасибо за ответ!
01 августа 2016 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анастасия. Препараты помогут улучшить прозрачность стекловидного тела, однако абсолютно избавиться от " мушек" вряд ли удастся, их станет меньше и они станут менее заметными. Однако, пока Вы кормите грудью, данные препараты могут вызвать аллергию у малыша, Ребенка носить можете, нелья резко наклоняться, поворачивать тело и голову, т. е. работа в саду, танцы, фитнес - нельзя. Лазерная коррекция поможет улучшить оптику глаза, но состояние сетчатки останентся прежнее. Желаю здоровья!
23 ноября 2013 года
Спрашивает Артём:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, мне сделали операцию по замене хрусталика (образовалась катаракта), так как произошел несчастный случай, через какое время мне можно будет заниматься спортом: поднимать штангу лежа- 65 кг.(при моем весе 90 кг. и возрасте 27 лет), заниматься борьбой и ударной техникой; или можно забыть про это и заниматься только физкультурой.
26 ноября 2013 года
Отвечает Козина Екатерина Николаевна:
Восстановительный период после подобных операций занимает не менее месяца, но в индивидуальных случаях может быть гораздо дольше, что необходимо согласовать с наблюдающим Вас доктором. Борьба и ударная техника - если подразумевается бокс или карате, крайне нежелательны во избежание травм, возможно смещение от удара имплантированного хрусталика. От штанги неприятностей ожидается меньше.
В любом случае при выборе вида спорта помните, что глаз у Вас всего два. Выбор приоритетов за Вами.
01 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Доброго времени суток! Мне 42 года. У меня повышенное очное давление, близорукость (-7,5 на оба глаза. Хожу в спортклуб, но хочу уточнить: можно ли мне заниматься силовыми видами, типа тай бо, боди скалп и т.д.? (иногда во время тренировок у меня "закладывает" уши).
Можно ли питанием как-то хоть чуть-чуть улучшить свое состояние? можно пить кофе, влияет этот напиток на глазное давление?
08 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Наличие у вас глаукомы, а также сильной близорукости при тяжелых (силовых, связанных с большим напряжением) физических нагрузках чревато возможными осложнениями (кровоизлияние в стекловидное тело, сетчатку, а также отслойка сетчатки). Поэтому такие виды физических упражнений вам противопоказаны. Также прием кофе – напитка, повышающего артериальное кровяное давления не рекомендовано. Относительно питания: наиболее полезными, в Вашем случае, будут продукты содержащие витамин А.
10 апреля 2018 года
Спрашивает Артем:
Левый глаз -1,правый -0.5 не навредят ли зрению занятия велоспортом
27 апреля 2018 года
Отвечает Салюков Артём Александрович:
Салюков Артём Александрович
Врач офтальмолог второй категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Зрению занятие велоспортом не навредит.А вот велоспорту зрение может навредить,ведь с не 100% зрением снижается скорость реакции и принятия решения в любом виде спорта,что в свою очередь непременно ведёт к ухудшению возможных результатов.Более детально о зрении и спорте можно узнать из статьи на моей странице в facebook. После этого можно записаться ко мне на консультацию и определиться с дальнейшим видом коррекции зрения(линзы,очки или эксимер лазерная коррекция зрения).
27 ноября 2007 года
Спрашивает МАРИЯ:
Год назад возникла проблема с сетчаткой, провели лазерную коагуляцию. У меня также высокая близорукость( -9 и -9,5). Подскажите, пожалуйста, какие физические нагрузки мне строго противопоказаны? Сейчас я занимаюсь танцами, не может ли это спровоцировать отслойку сетчатки?
30 ноября 2007 года
Отвечает Красуцкий Виктор Иосифович:
Красуцкий Виктор Иосифович
Врач-офтальмолог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Здравствуйте. В принципе, ограничений при ранее проведённой коагуляции быть не должно. Но всё-таки для уверенности нужно пройти осмотр глазного дна, чтобы решение принял врач - по состоянию глазного дна на данный момент. Будьте здоровы!
28 сентября 2017 года
Спрашивает Михаил:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. 2 месяца назад делали лазерную каогуляцию. Диагноз миопия, ПВХРД. Месяц назад приехал на проверку, сказали, что всё хорошо и можно тренироваться в зале. При этом меня беспокоят мошки в глазах. Я оповестил лечащего врача. Мне сказали с глазным дном всё в порядке. Прописали капли и витамины, но мошки не прошли. Всё это время соблюдал режим, а теперь хочу возобновить свои тренировки. Как думаете следует ли мне это делать?
10 октября 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
К сожаленью, мошки могут полностью не исчезнуть, просто следите, чтоб внезапно их количество резко не увеличилось. При периферической дегенерации риск разрыва сетчатки всегда выше, лазеркоагуляция этот риск снижает, но полной гарантии безопасности не дает. Есть разные виды периферических дегенераций, одни являются более опасными в плане разрывов, другие – менее (какая у Вас не знаю) . Тяжелые физические нагрузки нежелательны даже после выполнения лазеркоагуляции.
01 июня 2015 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день.У меня такой вопрос.В субботу,30 мая,я проснулась и перед глазами плавала пелена и черные точки. Сразу же поехала в центр глазных болезней. После обследования мне сказали,что у меня Диабетическая ретинопатия с кровоизлиянием в сетчатку глаза. Болею диабетом 1 типа уже 14 лет. Ранее подобных случаев не возникало,но зрение упало около 5 лет назад,сейчас -4. Так вот,мне назначили много лекарств,капли и в среду/четверг,сказали будут делать коррекцию лазером. Вопрос:как скоро я смогу вернуться к обычному образу жизни?Заниматься спортом (бег на дорожке, фитнес, силовые упражнения на небольшой вес 15-20кг) когда можно будет?Читать,заниматься за компьютером?Заранее большое спасибо за ответ! :)
03 июня 2015 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Не перестаю удивляться, Вы же были на приеме у врача, он видел Вас, поставил диагноз, назначил лечение, почему не задали ему эти вопросы? Я же не вижу Ваших глаз, не могу правильно оценить их состояние, состояние сетчатки. Потом, вряд ли при кровоизлиянии в сетчатку Вам будут предлагать лазерную коррекцию, хоть у Вас и - 4 Д. Скорее всего, речь идет о лазеркоагуляции; это разные вещи. Поэтому, задайте эти вопросы врачу, который будет выполнять лазерную операцию.
26 июля 2014 года
Спрашивает елена:
МНЕ 43ГОДА. БЫЛА У ОКУЛИСТА. ЗРЕНИЕ В ИДЕАЛЬНОЕ, НО Я НЕ МОГУ ФОКУСИРОВАТЬ ЗРЕНИЕ. ОСОБЕННО БЕСПОКОИТ ЭТА ПРОБЛЕМА ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК (ДАЖЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ). ГЛАЗА ПЕЧЕТ. ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ С ВЫСОКИМ АД 140Х100(МОЕ 120Х80). ПОСТОЯННО ПРИНИМАЮ ПРЕПАРАТЫ. ИМЕЕТСЯ ОСТЕОХОНДРОЗ (ОПЕРАЦИЯ ГРЫЖА ДИСКА ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВЫЙ ОТДЕЛ). РАЗ В ДВА МЕСЯЦА СЛУЧАЮТСЯ ПРИСТУПЫ ДИКОЙ ГОЛОВНОЙ БОЛИ. ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО СО МНОЙ?
30 июля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Майкова Татьяна Николаевна
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, может быть, у Вас спазм аккомодации, а может быть вестибулярная дисфункция. Тоо есть в любом случае это возбудительное состояние мозга. позвоночник здесь ни при чем. Нужно поллечится у врача, специально обученного диагностике и лечению головной боли, он вылечит Ваши зрительные нарушения. В Украине этим занимаются в медицинском центре "Головная боль" Киев Днепропетровск , зайдите на сайт центра и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении.
25 ноября 2016 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте, две недели назад была ушибленная рана под бровью, врач поставил контузию стекловидного тела 1-2 степени. Через 1.5 недели будет танцевальный конкурс и мне нужно ходить на репетиции, можно ли мне на них ходить и можно ли мне заниматься спортом ?
09 февраля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Обычно в диагнозе пишут: “ Контузия I (II) cт., правого (левого) глаза” и перечисляют, что именно повреждено: может быть и травматич. катаракта, и гемофтальм(кровоизляние в стекловидное тело) и разрыв сетчатки. НЕ пишут: “Контузия стекловидного тела” Посмотрите внимательней, что написано в диагнозе. Если нет кровоизлияний и разрывов, и ушиб был легкий без сотрясения мозга, то физические нагрузки через полторы недели возможны и спортом можно будет заниматься.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры