Зрение и физические нагрузки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июля 2017 года
Спрашивает Екатерина:
доброго времени суток!. мне 59 лет. 26 лет назад была сделана операция кератотомия на оба глаза. кроме того, делались дополнительные надрезы, т.к. у меня астигматизм. после операции зрение было 100% в течении 12 лет. в 1994 году зрение начало падать в связи со стрессом. сейчас имею комбинированние зрение: дальнозоркрсть + астигматизм. проблема в том, что мое зрение зависит от настроения, от давления, погоды. и еще многих других факторов. недавно посещала окулиста. все в пределах моей нормы, т.е. ничего не изменилось. но у меня появились новые ощущенмя: "плывет" изображение. я не могу удержать изображение, оно начинает уплывать в сторону. при этом: давление мое, рабочее (100*60). дайте пожалуйста свет: чем это может быть вызвано, как быть?, куда обращаться и
12 июля 2017 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Если окулист говорит, что все в пределах возрастной нормы, то эти новые ощущения, вероятнее всего, связаны с развитием возрастной дальнозоркости и наличием астигматизма. Для более четкого зрения нужна коррекция (очковая или контактная). Если подобные ощущения будут возникать и при коррекции, обратитесь к неврологу.
22 марта 2012 года
Спрашивает Алексей:
здравствуйте мне 27 лет...15-16лет тому назад я повредил левый глаз,было выпадение оболочек,глаз вытек,но мне повезло врачи мне его собрали,сейчас он видит 3 строчки сверху,до этого зрение было единица,после операции прошло много лет и зрение правого глаза садится,врач-окулист говорила ,что у меня остигматизм,а я ещё занимаюсь в качалке...вопрос:как мне восcтановить зрение здорового глаза,и стоит ли продолжать тренировки?
05 апреля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Алексей, Как улучшить зрение правого глаза сказать довольно сложно, не видя полной картины изменений в нем. Возможно, помогут даже упражнения для глаз и ограничение зрительных нагрузок, а, возможно, только ношение очков.Для травмированного глаза усиленные физические нагрузки опасны из-за вероятности отслойки сетчатки.
21 июня 2013 года
Спрашивает Николай:
Добрый день.
Мне 29 лет, увлекаюсь фитнесом, недавно у меня нашли Demodex folliculorum на лестницах. Скажите могу ли я при лечении дальше продолжать заниматься спортом.
Спасибо заранее,
26 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Demodex folliculorum или Железица угревая проживает на теле практически каждого взрослого человека, но обычно не доставляет неудобств. Только при определнных неблагоприятных условиях он вызывает такое заболевание как демодекоз. Demodex folliculorum и собственно демодекоз не является препятствием для занятий спортом.
21 ноября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Мне 17. Пол года занималась йогой, т.к. студия находилась далеко от дома, я решила перейти в ближайшую. Там потребовали справку о состоянии здоровья. Я стаю на учете у окулиста, поэтому меня направили за разрешением. Зрение у меня -5, нашу линзы. Врач сказал, что занятия йогой противопоказаны. Почему мне запретили? Ведь в йоге нет резких движений.
23 ноября 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Татьяна. Противопоказания занятия йогой , вероятнее всего, связаны с изменениями на глазном дне - периферической дегенерацией сетчатки, при которой нежелательна радикальная перемена положения тела. В любом случае задача врача предупредить Вас о возможных последствиях, а Ваше право воспользоваться советом или нет.
17 ноября 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, хотел бы узнать. Можно ли занимать боксом если малая степень близорукости ( зрение 0.6 правый и 0.6 левый)?
19 ноября 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Максим. Ограничения физических нагрузок при близорукости связаны с наличием изменений на глазном дне - периферических дегенераций сетчатки. Чтобы быть точно уверенным, что занчтия боксом не навредят сетчатке следует обследоваться у ретинолога - офтальмолога, который занимается проблемами сетчатки. Желаю здоровья!
16 февраля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте уважаемые специалисты!
У меня такой вопрос. Я занимаюсь художественной гимнастикой, нагрузки высокие. Мое зрение -5 на один глаз и -5,75 на второй. Ношу линзы -4,5 и вижу чудесно. Скажите пожалуйста, можно с таким зрением заниматься данным видом спорта? Стараюсь беречь глаза, но к сожалению плохое зрение в моей семье- наследственное:( очень не хочу бросать гимнастику, живу и дышу ею..
Заранее благодарю за ответ!
20 февраля 2013 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анна. Ограничение физической нагрузки при миопии связано с изменениями на глазном дне. Обследуйте сетчатку тщательным образом у Вашего офтальмолога или обратитесь в специализированный офтальмологический центр, если сетчатка здорова или имеют место незначительные ее изменения, то заниматься гимнастикой можно.
16 февраля 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Мне 30 лет, недавно обнаружили дистрофию сетчатки, многочисленные «улитки», сделали Лазерную терапию. Подскажите, пожалуйста, как быть с физическими нагрузками, я 4 года занимаюсь аэробикой, силовыми упражнениями, одни врачи говорят можно, другие нет. Можно узнать конкретнее, что можно что нет.
20 февраля 2012 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Ирина, дистрофия "след улитки" относится к опасным витрео-ретинальным дистрофиям, т. к. может привести к разрыву и отслойке сетчатки. Физические нагрузки, связанные с резкими наклонами головы и туловища, сотрясением тела Вам противопоказаны, в т. ч. и аэробика. Подъем тяжестей также очень опасен. Берегите зрение!
22 июня 2019 года
Спрашивает Валентина:
Эрозия роговицы после сильной аллергической реакции на нашатырный спирт. Лечение более 20 дней,броксинак, артелак, корнерегель, делали уколы в глаз. Полностью не затягивается.
22 июля 2019 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Добрый день. Замените броксинак на eye-t-ectoin pro 2 % 2-3 раза в день, вместо артелака возьмите унитирс -4-5 раз в день, добавьте тиотриозолин 3-4 раза в день и оставьте корнерегель 3 раза в день, В действительности, все нужно капать под контролем офтальмолога, нужно видеть Ваш глаз, чтобы вовремя что-то добавить, изменить.
18 декабря 2010 года
Спрашивает Алексей:
Добрый вечер. Мне 17 лет и у меня миопия высокой степени обоих глаз (-7, -7.5). Врачи запрещают заниматься игровыми видами спорта (в частности баскетболом), а также физические нагрузки (имеются ввиду подтягивания на турнике и различные виды упражнений со своим весом). Хотелось бы узнать, насколько эти занятия вредны для моего здоровья и насколько велик риск отслоения сетчатки? Заранее спасибо
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! При Вашей степени миопии тяжелые физические нагрузки противопоказаны – врачи говорят правду. Знать же вероятность риска отслойки сетчатки Вам совершенно не обязательно – какая разница, в какой процент Вы попадете, получив отслойку сетчатки в следствие невыполнения рекомендаций врачей. Берегите здоровье!
24 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте!У меня миопия 1 степени, спазм аккомодации и артериоспазм. Можно ли заниматься фитнессом и качать пресс? Заранее спасибо за ответ!
02 января 2014 года
Отвечает Молебная Оксана Васильевна:
Думаю, что можно, поскольку при такой миопии нарушения со стороны сетчатки более редкое явление. Но всегда нужно обращать внимание на состояние сетчатки - если нет дегенеративных изменений, угрожающих разрывами, то подобная физическая нагрузка не противопоказана, а наоборот может способствовать снятию спазма аккомодации.
06 марта 2018 года
Спрашивает Александра:
У меня амблиопия левого глаза.Я могу заниматься боксом, тяжёлой или лёгкой атлетикой? Если нет, то какими видами спорта можно?
15 марта 2018 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Александра. Амблиопия не является противопоказанием для занятий спортом. Однако, уместно обратиться к офтальмологу для уточнения диагноза - кроме амблиопии могут быть изменения структур глаза, например, сетчатки. После консультации доктор рекомендует режим физ. нагрузки и предпочтительные виды спорта.
17 апреля 2014 года
Спрашивает Толя:
здравствуйте, мне 17 лет, 2 года назад мне сделали лазерную операцию, частичная отслойка сетчатки. могу ли я заниматься такими видами спорта как: лёгкая атлетика, баскетбол, волейбол, турники и брусья? И могу ли я поступить в педагогический колледж. просто я люблю спорт и завязать с ним вообще н как не могу
22 апреля 2014 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Анатолий. При изменениях на сетчатке следует регулярно посещать ретинолога (офтальмолога, который специализируется на сетчатке) для выяснения состояния глаз на теперешний момент. После осмотра доктор, оценивая состояние глазного дна, даст рекомендации по ограничению выбора видов спорта и проф. ориентации.
10 марта 2009 года
Спрашивает Дина:
Как часто нужно проверять зрение?
30 марта 2009 года
Отвечает Аверьянова Оксана Сергеевна:
Если у вас нет проблем со зрением - 1 раз в 5 лет. В более старшем возрасте - после 40 лет, желательно проверять внутриглазное давление хотя бы 1 раз в 2 года.
08 ноября 2015 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, у меня диагноз миопия высокой степени миопическая дегенерация сетчатки. Ношу очки -15 -18, оs - 0,03 od - 0,03, можно ли мне заниматься какими то видами физических упражнений будь то йога фитнес или что то в этом роде?
11 ноября 2015 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Марина. При близорукости умеренные физические нагрузки не противопоказаны. Однако, обратитесь на осмотр к ретинологу (специалисту по сетчатке) для детального обследования сетчатки. После обследования доктор рекомендует оптимальные виды силовых нагрузок, учитывая состояние глазного дна. Желаю здоровья!
28 декабря 2018 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я заниматься спортом, а именно бокс или в бассейне ,если у меня диагноз такой :миопия 1ой степени обоих глаз и частичная атрофия зрительного нерва на левом глазе. Заранее спасибо за ответ!
10 января 2019 года
Отвечает Прохвачова Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Диана. Близорукость слабой степени сама по себе не является противопоказанием для занятий спортом. Однако частичная атрофия зрительного нерва - заболевание, при котором нежелательны травмы головы, т. к. это может ухудшить состояние зрительного нерва. Поэтому, бассейн - ДА, бокс - НЕТ. Желаю здоровья!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 25 страниц
Наши партнеры