Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 августа 2013 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день.35 лет назад,(мне сейчас-58), была сделана операция по вскрытию парапроктита. Свищ с выходами в прямую кишку, и в 1 см выше анального отверстия. Тогда наш сельский хирург мне сказал: можно жить и со свищем, а то после иссечения может быть недержание газов и кала. А я был молод, и такая перспектива меня весьма удручала.Все эти годы я четко соблюдал гигиену, (жена досих пор не о чем не позревает). Сегодня мне удалили два полипа (8 и 4 мм) из прямой кишки, взяли на пробу, и в случае исключения онкологического фактора, проктолог советует сделать иссечение свища. Были ли в Вашей практике такие случаи? Что посоветуете? Благодарю за внимание.
13 августа 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владимир. В моей практике подобные случаи были и неоднократно. Если есть свищ прямой кишки, то его лучше все же удалить хирургическим путем. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте. Скажите пож. что мне делать и к кому обращаться? Дело в том что у меня по описаниям свищ Толстой кишки. Под машонкой ранка с дырочкой от нее подкожная жилка до анального отверстия.
15 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. Вероятнее всего у Вас имеет место свищ прямой кишки. Вам следует обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
21 марта 2008 года
Спрашивает дина:
2,5 месяца назад сделали операцию по иссечению наружного свища толстой кишки, рана практически затянулась, но из нее все-таки выделяется жидкость( иногда с гноем). следствием чего это может быть?
09 апреля 2008 года
Отвечает Киндратишин Богдан Теодорович:
Нужен осмотр с проведением аноскопии и ректороманоскопии. Рецидивы после иссечения свища часто бывают.
07 мая 2014 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день!
перенесла 2 операции (2 и 4 апреля 2014 г.)на сроке беременности 10 недель - первая по вскрытию острого парапроктита справа (нарокоз местный), вторая - через день - вскрытие острого бартолинита справа, (наркоз внутривенный), после этого - лечение антибиотиками (цефазолин 10 дней, амикацин - 3 дня).
После лечения на стационаре, прохождения УЗИ и биохимического скрининга, которые не показали пороков развития плода, было принято решение об оставлении беременности.
На сегодняшний день - имеется инфильтрат слева, свищ в области заднего прохода справа, свищ в области разреза вскрытия бартолинита на большой половой губе спрва, на прошлой образовался свищ который выходит в прямую кишку слева. Все три полости взаимосвязаны, периодически выходят гнойные выделения. Делаю промывание перекисью водорода, ванночки с ромашкой или марганцовкой, прикладываю мазь левомиколь.
Вопрос очень сложный, консультировалась у нескольких проктологов, однозначного ответа дать не могут - когда делать иссчечение свищей во время беременности или терпеть до родов.
Если делать во время беременности - то как операция и послеоперационное лечение может отразиться на беременности.
Если делать после родов - то какие рецидивы могут быть за этот период, все таки до родов еще полгода.
12 мая 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения. Я бы рекомендовал все-таки выполнять радикальное оперативное вмешательство после родов. Сейчас промывайте гнойные ходы и посейщайте проктолога для динамического осмотра.
06 августа 2013 года
Спрашивает мария:
Добрый день!моей бабушке 90 лет,диагноз:свищ прямой кишки. можно ли делать оперцию в таком возрасте?предъистория: у бабушке был видимо гемморой,все болело в заднем проходе, вызвали доктора на дом,осмотрел пальцами,и сказал что свищ. мама ухаживает за бабушкой и то свечи ставила то мазала задний проход,и говорит что никакого свища не было до прихода доктора,и ничего не подтекало....после осмотра доктора ветыкает гной,мог ли доктор нечайно сделать свищ?
08 августа 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Мария. Для ответа на Ваш вопрос нужна очная консультация квалифицированного проктолога. Осмотр врача не мог привести к формированию свища. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
24 февраля 2016 года
Спрашивает фатиния:
Здравствуйте уважаемые доктора. Диагноз распространенный эндометриоз 4ст.месяц назад была операция резекция прямой и сигмовидной кишки без выведения стомы удалил участок с опухолями инфильтратами 11см . также резекция слепой кишки и подвздошной.. также все это было спаяно с маточно крестцовыми связками. Вопрос :анастомоз 10 см от ануса .не заживает слизистая постоянно кровь в стуле.стул пока не урегулирован то жидкий частый то мягкий но тоже частый то задержка. И самое главное боль субьективно в районе ректо вагиноальной прегородки (влагалища и прямой кишки ) . очень сильная дергает как рана.. Хирурги проблемы не видят осложнений нет проходила ректоманоскопию и узи. кровит слизистая анастомоза .другой проблемы не видят.боль списывают на "мало времени прошло с такой операции".Прошел ровно месяц.. Вопрос.если нет осложнений свищей или еще чего более похуже..Может ли боль быть причиной рубцевания и заживления тканей.. нервов??индивидуальная реакция на операцию? (Операция проводилась в связи с болевым синдромом вызванным эндометриозом лапароскопическим способом плюс мини лапоротомия для мобилизации прямой кишки.)
02 марта 2016 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сложно сказать чем обусловлен болевой синдром. Да и не понятно почему "кровит" анастомоз. Вам с такой проблемой нужно обратится к оперирующим хирургам. Я вам к сожалению не могу помочь.
26 декабря 2010 года
Спрашивает оксана(для наташи):
как называется гель для обследования прямой кишки? (котедж гель)напишите как правильно называется ?
16 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта

Здравствуйте Оксана. Гелей и мазей обладающих обезболивающим эффектом, которые могут использоваться при проктологическом осмотре много. Тот гель который Вы указали называется правильно "Катеджель".
23 июля 2012 года
Спрашивает Ilham:
у меня высокий свищ(8-10см от ануса).можно ли с лапороскопическим методом оперировать?
25 июля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый ilham, необходим очный осмотр проктолога с как минимумом фистулографией для определения необходимого объема коррекции и только затем решать каким методом выполнять этот объем операции.
21 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
ЗДравствуйте. У меня обнаружили свищ задней спайки промежности. Каким образом его будут удалять? Как проходит эта процедура?
24 мая 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Такого диагноза как свищ задней спайки промежности не существует. Уточните пожалуйста, что Вы имели ввиду. Это свищ прямой кишки? Эпителиальный копчиковый ход? Или что-то другое.
25 октября 2014 года
Спрашивает Даша:
Мне 7.10.2014 г. сделали операцию по удалению простого подкожного анального свища и трещин. Вчера 24.10.2014 г. была на приеме у врача, он сказал, что все зажило. Вопрос...через какой промежуток времени можно заниматься сексом?
27 октября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Дарья. Сегодня 27.10.2014. То есть после операции прошло 3недели. Это достаточным срок. Традиционным вагинальным сексом вы можете заниматься уже сейчас, но без "фанатизма". Будьте здоровы!
04 января 2010 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте. Полтора года назад была сделана операция по непроходимости кишечника. Образовался свищ, который не заживает уже 1,5 года. Подскажите пожалуйста как его лечить?
05 января 2010 года
Отвечает Яцюта Андрей Александрович:
Уважаемая Людмила. Если у Вас имеет место кишечный свищ, то необходимо только хирургическое лечение.
25 октября 2013 года
Спрашивает евгения:
сколько стоит вирезать свищ?
27 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Операция в государственной клинике - бесплатно. Вопрос о приобретении медикаментов и расходных материалов решится по месту, так как зависит от финансирования конкретного мед. учреждения.
23 сентября 2018 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте!три недели назад мне зделали иссечение свища прямой кишки, через неделю выписали домой назначили свечи и делать перевязки дома все шло вроде бы хорошо но сегодня появилась уплотнение и прыщь пока без гнойника чуть ближе к паху ниужели у меня опять паропроктит!!! Это просто невозможно... Бывает ли такое шов не зашивался где то 4.5 см в длину сейчас не зажило где то около 1 см может у меня ещё один свища ведь кроме исследования пальцем) нечего не делали да все началось с паропроктита С уважением Владислав.
23 октября 2018 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте.Теоретически это возможно.Необходим очный осмотр.Хотя,может быть, лигатурный свищ... Лучше всего,если вас осмотрит оперировавший хирург.Он знает все нюансы операции. Здоровья, счастья.
05 мая 2013 года
Спрашивает Карина:
После первого анального секса появилась боль(при присаживании или напряжении ягодиц) внутри, но не внутри ануса , а ближе к копчику.С тех пор прошло уже полгода, эта боль не исчезала ни разу. По характеру напоминает боль уставших мышц. Конечно,сильных неудобств это не приичиняет,но может ли это быть сигналом какой-то болезни?
08 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Карина. Теоретически, может. По-этому, необходим очный осмотр квалифицированного проктолога. Посетите указанного специалиста, уверен, что опытный врач сможет адекватно Вам помочь.
12 июля 2011 года
Спрашивает жанат:
не полный свищ хронический геморой можно ли без операции вылечить
15 июля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Жанат, свищ нельзя вылечить без операции, хронический геморрой имеет свои степени - 1, 2, 3 и 4. Пои первых двух операция не показана. При 3 и 4 - вылечить может только операция.
19 июля 2011 года
Отвечает Косенко Александр Петрович:
Жанат, считаю, что без операции можно лишь перевести процесс в хроническую фазу. Наилучшие результаты остаются за оперативными методиками. Приходите на консультацию в проктологический центр Украины.
всего 51 страница
Наши партнеры