Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 февраля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Я задавала вопрос
"Здравствуйте,
41год, 20лет назад при родах была эпизотомия, ничего не беспокоило, а сейчас полное отчаяние. Началось с
кишечника, воспалилась киста зуба с сильным отеком(в Японии), уехать домой сразу не было возможности, Там лечили капельницами с антибиотиками (убийственными дозами). После этого болело все в кишечнике, запоры, геморой, Потом появилась шишка между анусом и влагалищем на шве. При посещении проктолога , она даже смотреть не стала, сказала приходите на колоноскопию и все сразу посмотрю. Я подготовилась, при ужасных болях, пришла к ней, но она ушла на больничный. Через направление гинеколога, я все таки попала к ней. Диагноз парапрактит, выписала антибиотики, мазь вишневского , и будет брать гистологию из этой шишки, Я сказала что была эпизотомия, Она говорит "а что это такое".
Сама перерыла весь интернет И поставила диагноз РЕКТАЛЬНОВАГИНАЛЬНЫЙ парапрактит. Из свиша пошел гной, сама вскрыла тоненькой иголочкой,сил не было терпеть боль. Я медсестра, все промываю, В анусе а самом начале прощупывается очень болезненная складочка, видимо трешина,и еще когда делала микроклизму , то вода пошла из влагалища. Получается просто ужас. Сложный парапрактит. Что делать, не знаю. И еще есть воспаление бартолиновой железы, тоже давно, но не беспокоит, и гинекологи молчат. Я думаю , что это тоже после эпизотомии.Хочу протянуть время, чтобы найти опытного проктолога-хирурга. Т к в нашем городе их нет. медицину почикали, врачи опытные уехали, лечится не у кого. Пожалуйста, ответьте как вы оперируете при таких ситуациях. , с учетом новых методик. Я почитала этот форум, и многое уже сама поняла, серьезное у меня положение, Очень боюсь, осложнений и потому хочу найти опытного врача."

После этого сделала операцию по поводу РВС в проктологическом центре. На 5 день опять пошли газы из влагалища. Врач ничего не говорит, хочет поставить дополнительные швы еще, говорит сложно все.  т к влагалище подтягивали.
Может ли быть так что только газы будут выходить через влагалище а кал нет. Может такое быть, что только газы. Или нет
13 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Наталья. Да такое вполне может быть. Да же может произойти и полное заживления этого отверстия. В сложившейся ситуации я бы рекомендовал не спешить с выводами и выполнять рекомендации оперирующего хирурга.
05 июля 2010 года
Спрашивает ЮЛия:
Здраствуйте...Не могли бы вы сказать сколько длится опперация по удалению свища!заранее спасибо
08 июля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. При "несложном" свище прямой кишки оперативное вмешательство в среднем продолжается 1-2 часа. Но иногда бывают сложные ректальные свищи приоперативном лечении которых операция может продолжаться 2-4 часа.
11 апреля 2010 года
Спрашивает Людмила:
26 января мне сделали операцию по иссичению транссфинктерного свища с проведением лигатуры, чере 2 недели меня выписали, но рана внутри не заживала и 22 марта меня снова положили в больницу, капали актовегин и ставили тампоны с актовегиновой мазью, через неделю выписали, Ставллю свечи метилурациловые, прокалола тимоген, пью таблетки метронидазол, делаю микроклизмы с ромашкой ванночки с марганцем, но не сильные болевые очущения то пропадают, то опять появляютя, кровеных выделений нет. Скажите пожалуйста, может ли свищ так долго заживать? Или это какой то новый процесс?
19 апреля 2010 года
Отвечает Сидоренко Олег Вячеславович:
Сидоренко Олег Вячеславович
Врач хирург, проктолог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день, для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, я должен знать: уровень гликемии, гистологическое заключение материала, удаленного во время операции, наличие или отсутствие туберкулеза, возраст, сопутствующие заболевания.
15 августа 2011 года
Спрашивает Валентина:
Добрый день!Мой диагноз:саркома матки 1 ст.комбинированное лечение в2000,рецидив в2007-лучевая терапия.Продолжительный рост рецедивной опухоли в2009. 2(3-й и4-й)курса химиятерапии.Рострецедивной опухоли во влагалище,8курсов химиитерапии.Стабилизация осложнение клапанный влагалищно-прямокишечный свищ.Мне рекомендовано только спринцевание с марганцем.Постоянно идут выделения,но не всегда с каловыми массами при этом бывают ноющие боли во влагалище.Показано наблюдение с МРТ контролем через 3 месяца.Посоветуйте что можно сделать?
17 августа 2011 года
Отвечает Титенко Эдуард Васильевич:
Титенко Эдуард Васильевич
Врач, хирург-онколог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день! Сделайте раствор для промывания свищевых полостей:димексид8мл,диоксидин 3ампулы,гидрокортизон ацетат2,5%-1ампула,новокаин 2%-6мл,фурациллин до 100мл.Вводить во влагалище или прямую кишку по 33мл 3 раза в день.
19 октября 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!9 месяцев назад я родила дочь,роды были тяжелыми,с разрывами. После чего меня сразу зашили.Выписали на 3 день,но еще в больнице наблюдалось недержание газов.И теперь в течении всех 9 месяцев после родов наблюдаю выхождение газов не оттуда.Была у гинеколога,ничего не нашли.Скажите пожалуйста,может ли это быть ректовагинальным свищем?Из симптомов только газы,и боль во вовремя полового акта и чувство дискомфорта,еще постоянные запоры.Что это может быть??
22 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Анна. Описанная ситуация может быть проявлением ректовагинального свища. Для уточнения диагноза необходимо проведение квалифицированного проктологического обследования. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
04 июля 2010 года
Спрашивает любовь:
здравствуйте,у меня вопрос,бабушке92 года,ставят заболевание пр,кишки под?образовался ректо-вагинальный свищ,подскажите от чего это может быть,как его лечить?
07 июля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Любовь. Если Я Вас правильно понял, то у Вашей бабушки подозревают опухоль прямой кишки. Думаю, что Вам в такой ситуации необходимо пройти очный осмотр онкопроктолога в специализированом онкологическом центре.
21 октября 2017 года
Спрашивает polina:
Здравствуйте.Скажите пожалуйста доктор а сейчас возможна операция-пломба-с ректовагинальным свищем?Свищ примерно в 1 см,у входа во влагалище.Или только нитками?И если да,то где делают и сколько стоит така процедура.Спасибо
09 ноября 2017 года
Отвечает Ильченко Валерий Викторович:
Ильченко Валерий Викторович
Врач-проктолог, хирург, эндоскопист первой категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Только нитками ! Пломбы при свищах не ставлю.Приезжайте на консультацию, не имея информации о состоянии Вашего здоровья, о размере,локализации,количестве свищей.я не могу сказать о ее стоимости. Счастья Вам.
27 марта 2014 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте. Моей маме сделали операцию по удалению спаек тонкой кишки. Так же у нее рак с метостазами, поэтому пришлось отсечь часть тонкой и прямой кишки. После операции ей оставили канал в животе куда закладывают тампоны. Через две недели открылся свищ, хирург сказал, что это нормально и мы его ждали. Так ли это, и сколько может продолжаться или надо будет делать новую операцию?
31 марта 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Владислав. Мне сложно ответить на ваш вопрос не зная всех нюансов проведенного оперативного вмешательства. Однако что можно точно сказать, что после рас сечения спаек вполне возможно образование кишечного свища.
21 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравтсвуйте! У моего мужа возле заднего прохода образовался гнойник, из него сначала вытекала капелька гноя при надавливании, а сейчас выделяется гной с кровью. Недавно был на приеме у проктолога, обнаружен внутреений геморой, гнойник был до приема, но кнкретно в момент приема он затянулся и врач сказал, что не видит ничего серьезного, но через некоторое время гнойник опять открылся. Может ли это быть свищ? Есть ли еще какие-либо потологии с подобными симптомами? Какие существуют методы лечения? Заранее спасибо!
26 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Описанные Вами симптомы указывают с большой степенью вероятности на наличие у Вашего супруга свища прямой кишки. Хирургический метод лечения единственно эффективный метод лечения свищей прямой кишки.
12 марта 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, постановка пломбы в свищевой ход и наложение латоксной лигатуры на свищевой ход, это одно и то-же?
19 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Нет это две совершенно разные методики лечения. Для уточнения интересующих Вас вопросов касающихся этих методов лечения Вы можете обратится ко мне по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
15 февраля 2015 года
Спрашивает Владислав:
Здравствуйте! Мне делали опирацию на свищ прямой кишки, выделяется кал после того как схожу в туалет, что нужно делать чтобы обеобеззаразить ранку чтобы не гноилось ничего?

18 февраля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владислав. Вполне достаточно после стула вымыть рану под душем с помощью антисептического мыла + принять сидячую ванночку со слаборозовым раствором марганцовки. Температура воды 24-26С, сидеть 10-15 минут.
04 июля 2011 года
Спрашивает Андрей:
Мне 38 лет. Несколько лет назад был острый парапроктит, его вскрыли. Теперь хронический. Имеется одно внутренее отверстие на глубине 2 сантиментров с левой стороны. Неполный внутренний свищ. Как его можно вылечить?
06 июля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. Если у Вас действительно имеет место хронический парапроктит, свищевая форма, то единственным эффективным методом лечения является хирургическое вмешательство. Необходимо проводить иссечение свища.
16 февраля 2015 года
Спрашивает Роман:
Доброй ночи.
Сыну 2 месяца. поставлен диагноз острый парапроктит. Была проведена операция. через 2 недели повторная, и через неделю еще одна. итого 3 операции, все делались в охматдете. в результате имеется открытая рана размеров в 5 копеек (наружная) + внутреннее отверстие. Рана по прежнему гноится.
Сложилось устойчивое впечатление что методики лечения- наследие СССР....
Прозвон клиник ,которые выдал поисковик в интернете, результатов не дал. Все направляют в охматдет....
Подскажите ,пожалуйста , есть ли в Украине альтернативные клиники которые успешно занимаются лечением таких малышей?
Также рассмотрю варианты ближайшего зарубежья, если таковые имеются.
Заранее благодарен за ответ.
27 февраля 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Роман. К сожалению в Украине другим альтернатив клинике Охмадет нет. Из ближнего зарубежья можете попробовать обратится в детские хирургические клиники Москвы или Питербурга, как вариант Германия. Удачи вам.
06 июля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! В ноябре 2012 года мне проведена операция : иссечение свища в просвет прямой кишки по Габриэлю на зонде с ушиванием подкожной порции сфинктера. Диагноз был хронический параректальный транссфиктерный свищ. В настоящее время из ранки выделяется когда кровь, когда желтая жидкость. Иногда чешется. Щиплет, когда вспотею. Нет болей, дискомфорта, нет температуры. Показала доктору, который оперировал, сказал, что не видит место для повторной операции. Назначил микро клизмы с метронидазолом и мазь Пайлекс. В другой клинике на осмотре врач сказала рецидив свища и надо делать операцию. Подскажите, пожалуйста, что мне делать!!! Повторная операция не снижает риска повторного рецидива!? Рецидив может быть без болевого синдрома?
18 июля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вероятнее всего нужно третье мнение. Я бы хотел вам порекомендовать обратится на очный осмотр к квалифицированному проктологу. Лучше будет если вы обратитесь в специализированный проктологический центр.
21 июня 2013 года
Спрашивает Марина:
Здраствуйе!!Нам 3.5 месяца,месяц назад нам вскрили паропроктит ...теперь на месте рубца опять нагноение...оно само прорвало...Что делать??
03 июля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Марина. То что гнойник самостоятельно прорвал, уже неплохо -значит идет формирование свища. Однако все же найдите возможность посетить кыалифицированного проктолога. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
всего 51 страница
Наши партнеры