Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
31 августа 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Хирург вскрыл мне парапроктит, который протекал без повышения температуры, так как с момента его появления, был заглушен антибиотиками. После проведенной операции ранка быстро затянулась, но осталась маленькая дырочка, из которой вытекает желтая жидкость, иногда кровит. При всех моих стараниях, не заживает уже месяц. Температура не повышалась, кожа не раздражена. Иногда в области "свища" сильно тянет, при нажатии рядом с ним, из ранки выбрызгивает желтая жидкость, после чего наступает облегчение. Врач проктолог, при осмотре пояснила, что зонд вовнутрь не идет, поэтому не может сказать точно свищ у меня или просто ранка. При этом сказала явиться только через 3 месяца, так как операция по иссечению свища возможна только через 4 месяца после вскрытия парапроктита. Подскажите так ли это, не опасно ли ждать столько времени, не запущу ли я имеющееся заболевание? что делать?
Спасибо вам за консультацию
04 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Татьяна, Тактика, озвученная вашим доктором абсолютно правильная, у вас сформировался свищ и вероятно не имеет смысла выдерживать более длительный срок, однако однозначный ответ можно все же дать после очного осмотра. Если хотите, приходите к нам на осмотр. Мой моб. 067-504-73-78.
20 мая 2012 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Полгода назад на ягодице образовался прыщик. Сейчас там небольшое продолговатое уплотнение. Болит при нажатии. Гноя нет,ничего не выделяется,просто шишка. От анал.отверстия находится в см 7. Может ли это быть свищем?
22 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Инна, крайне сложно ответить на ваш вопрос корректно, ответ может быть как положительным, так и отрицательный. Для этого необходимо прийти на очный осмотр к проктологу. Если есть желание, можете прийти на консультацию к нам в проктологическое отделение. Мой моб. 067-504-73-78.
20 июня 2012 года
Спрашивает Зарина:
Здравтсвуйте! У меня после опреации "Свищ прямой кишки" чешатся влагалища и идут сгустки прозрачного цвета. А иногда черного цвета. Помогите пожалуйста, не знаю что делать. Заранее благодарю!
27 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Зарина, нужно просто показаться на контрольный осмотр оперирующему хирургу и проконсультироваться у гинеколога на предмет исключения формирования ректовагинального свища и коррекции послеоперационного лечения (возможно вам порекомендуют спринцевания или влагалищные свечи)
03 декабря 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте,
41год, 20лет назад при родах была эпизотомия, ничего не беспокоило, а сейчас полное отчаяние. Началось с
кишечника, воспалилась киста зуба с сильным отеком(в Японии), уехать домой сразу не было возможности, Там лечили капельницами с антибиотиками (убийственными дозами). После этого болело все в кишечнике, запоры, геморой, Потом появилась шишка между анусом и влагалищем на шве. При посещении проктолога , она даже смотреть не стала, сказала приходите на колоноскопию и все сразу посмотрю. Я подготовилась, при ужасных болях, пришла к ней, но она ушла на больничный. Через направление гинеколога, я все таки попала к ней. Диагноз парапрактит, выписала антибиотики, мазь вишневского , и будет брать гистологию из этой шишки, Я сказала что была эпизотомия, Она говорит "а что это такое".
Сама перерыла весь интернет И поставила диагноз РЕКТАЛЬНОВАГИНАЛЬНЫЙ парапрактит. Из свиша пошел гной, сама вскрыла тоненькой иголочкой,сил не было терпеть боль. Я медсестра, все промываю, В анусе а самом начале прощупывается очень болезненная складочка, видимо трешина,и еще когда делала микроклизму , то вода пошла из влагалища. Получается просто ужас. Сложный парапрактит. Что делать, не знаю. И еще есть воспаление бартолиновой железы, тоже давно, но не беспокоит, и гинекологи молчат. Я думаю , что это тоже после эпизотомии.Хочу протянуть время, чтобы найти опытного проктолога-хирурга. Т к в нашем городе их нет. медицину почикали, врачи опытные уехали, лечится не у кого. Пожалуйста, ответьте как вы оперируете при таких ситуациях. , с учетом новых методик. Я почитала этот форум, и многое уже сама поняла, серьезное у меня положение, Очень боюсь, осложнений и потому хочу найти опытного врача.
05 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Вероятнее всего у Вас имеет место ректовагинальный свищ. Однако для уточнения диагноза и определения дальнейшей тактики лечения необходима консультация квалифицированного проктолога. Заочно, в режиме виртуальной консультации, ответить на Ваш вопрос невозможно.
22 февраля 2011 года
Спрашивает марина:
Добрый день. В июне 2010 года мне сделали операцию: иссечение анальной трещины и геморриального узла (на 12 ч). А в сентябре 2010 года вскрыли острый парапроктит. Потом уже 12 января 2011 года сделали операцию по иссечению экстрасфинктерного параректального свища 4 степени сложности с наложением лигатуры,санированием парасвищевых гнойных затеков, параректального абцесса. В настоящее время я делаю ванночки и сухие марлевые повязки, рана еще полностью не зажила и вечерами у меня поднимается температура до 37,5. Гноя нет, но из раны выделяются какие-то серо-зеленоватые выделения.Что это ? У меня газы выходят оттуда, где находится рана. Это получается вход в прямую кишку еще не зажил? и заживет ли он вообще? Ну если рана заживет, вход из прямой кишки остается открытым и есть вероятность появления парапроктита еще раз? И Возможно ли полное излечение свища и может быть нужно дополнительное какое-то лечение?
28 февраля 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта

Здравствуйте, Марина. Если в настоящее время у Вас все еще наложена лигатура, то подобные явления действительно могут наблюдаться. Но лучше в подобной ситуации показаться своему оперирующему хирургу. Для корректного и проффесионального ответа на Ваш вопрос необходим очный осмотр.
17 ноября 2013 года
Спрашивает наталья:
Моей маме 91 год.12 дней назад у нее был понос. Кал был нормального цвета, без зловонного запаха. Врач назначил ентерол, белый уголь и смекту. На следующий день поноса уже не было , но были боли в животе и слизистые выделения с прожилками крови. Врач назначил ципрофлоксацин, энтерол, 2 укола дицинона, чай из ромащки и зверобоя. УЗИ никакой патологии в животе, кроме газов, не показало. 4 дня мы давали эти лекарства. Выделения прекратились, но стула не было. Жалобы были на боли неопределенно где. Сегодня решили сделать клизму норгалаксом. Сразу вышло какое-то образование похожее на сосиску (в тонкой пленке) облепленою с одной стороны кусочками жира(похожий на куриный жетый)и что-то похожее на трубкую. Болей после выхода нет, кал тоже не выходит. Что делать?
20 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. Вам следует проконсультировать маму у квалифицированного проктолога. Те симптомы, которые Вы описали в своем письме могут указывать на наличие какой-то патологии толстой кишки, в частности опухоли толстой кишки. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
03 декабря 2012 года
Спрашивает Александр:
Добрый день! У меня такой вопрос: четыре недели назад была операция по иссечению ректального свища(по габриелю) и анальной трещины,рана стала намного меньше и оттуда немного выделяется по моему гной. Это нормальное явление,так и должно быть и сколько ещё времени примерно будет заживать. Спасибо!
06 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Александр. Если из раны выделяется гной, то это безусловно не есть нормальным. Однако возможно это не гной, а слизистые выделения. Думаю, что Вам следует обратится на повторную консультацию к своему лечащему врачу. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
09 октября 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моему мужу(52 года ) 1 месяц назад сделали операцию: Д-З:НЕ полный свищ прямой кишки, трещина. Со слов доктора раны не зашивали.П/операц период-А/б терапия + местно( ванночки гипертонические- марганцовые, после левомиколь. Рана параллельно сфинктера(наружная) зажила,но выделения желто-зелёного цвета(похожие на гнойные(из сфинктера), не прекращаются,а в течение последней недели стали обильнее, несмотря на проводимые процедуры. Обращались несколько раз к врачу проводившему операцию,он говорит, что всё нормально.Можете ли что-то пояснить по этому поводу?
11 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Теоретически подобные выделения могут действительно наблюдаться после указанного Вами оперативного вмешательства. Однако если Вас эти выделения "смущают", то обратитесь на консультацию к другому квалифицированному проктологу - "второе мнение" не помешает.
06 сентября 2015 года
Спрашивает Лилия:
29 лет. Во время беременности в 12 нед. обнаружили транссфинктерный свищ прямой кишки. Хирург сказал, что операцию отложим после родов и кормления. Но меня мучает вопрос, как этот свищ, а точнее гной который выходит наружу (время от времени назревает прыщ 2-3мм, который прорывается гноем) влияет на развитие плода? Можно ли ввести свищ в ремиссию? Пока я каждый день промываю перекисью и хлоргексидином. А когда прыщ назревает, мажу левомеколем. Я правильно делаю? На данный момент беременность 20нед.
14 сентября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия. Я согласен с тактикой предложенной хирургом. На фоне беременности любые оперативные вмешательства выполняются только по жизненным показаниям. Вам необходимо наблюдаться периодически у квалифицированного проктолога и каждый день стараться промывать свищевой ход.
09 декабря 2012 года
Спрашивает Вероника:
Здравствуйте!Моему мужу 2 недели назад сделали операцию по удалению параректального свища!отверстие не зашили.Сейчас он дома делаем мазевые повязки.Сейчас мне кажется что отверстие становится больше,ближе к мошонке,насколько это страшно?Стоит ли обращаться к врачу?и почему рану не зашили,она достаточно большая?
11 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Вероника. При выполнении оперативных вмешательств по иссечению свищей прямой кишки после операционные раны очень редко зашиваются "наглухо". Если Вас что-либо беспокоит в состоянии раны, то необходимо обратится на повторную консультацию к Вашему оперирующему хирургу.
01 ноября 2014 года
Спрашивает алексей:
у меня такая ситуация, образовался судя по всему свищ к доктору не обращался, на 5-й день вышло большое количество гноя, думал все.. но судя по всему нет,через день начались похожие боли и пошла опухоль,что делать ? боюсь обращатся к врачу ,да и времени нет на это. может ли это заболевание проити самостоятельно. большое спасибо
13 ноября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Алексей. Исходя из тех симптомов что вы описали в своем письме можно думать о возникновении у вас острого парапроктита. В этой ситуации необходима срочная консультация проктолога и если диагноз мой подтвердится, то будет необходимо срочное оперативное вмешательство.
06 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день!
После иссечения чрессфинтерного свищи прошло 2 месяца. Беспокоит, во-первых, повышенная чувствительность места иссечения свища. Как долго эта чувствительность будет сохраняться? Во-вторых, чувство мокнутия (влажности) вокруг ануса. Недержания кала нет, при желании газы сдерживаю. Но такое ощущение, что выделяется слизь, совсем немного, но дискомфорт присутствует. Оперирующий хирург говорит, что со временем все станет нормально, пока мало времени прошло. Так ли это? Не пора ли начать делать упражнения Кегля?
13 февраля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга. Я поддерживаю мнение оперирующего хирурга. Два месяца после такого оперативного вмешательства это очень мало. Необходимо время - 4-6 месяцев как минимум. Относительно же упражнения Кегля, то это вопрос обязательно обсудите со своим оперирующим хирургом.
23 декабря 2010 года
Спрашивает ольга:
отцу удалили анальный свищ 15 лет назад,время от времени когда он простывает у него свищ наполняется гноем,потом он созревает и гной выходит,отец сильно мучается помогите
28 декабря 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ольга, у Вашего отца вероятно просто рецидивы острого парапроктита, его просто нужно радикально прооперировать с иссечением внутреннего свищевого отверстия в анальном канале. Вы можете
обратиться на консультацию в КГКБ No. 18 (б-р Шевченко 17), отделение проктологии.
27 июля 2010 года
Спрашивает андрей:
Здравствуйте! после операции на экх дома сколько времени надо делать перевязки с левомиколем можно делать перевязки с помощью АСД 3.Спасибо.
02 августа 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. На Ваш вопрос точно ответить сложно не видя состояния послеоперационной раны. Однако, в принципе, использовать мазь "Левомеколь" для перевязок можно в течении 2-3 недель. В отношении же АСД, то не могли бы Вы уточнить, что это за медикаментозный препарат.
23 июля 2014 года
Спрашивает Павел:
Геморрой со стажем ... обычно "сбивался" свечками "Релиф". Недавно ощутил дискомфорт с "отдачей" в правую ягодицу и температурой 37,8 в течении 2 дней. Уплотнение в правой ягодице около ануса. 2 дня по 1-2 свечке - ни температуры, ни дискомфорта, но сходил к врачу. У нас попами занимается ... да, хирург ... ладно не стоматолог. Диагноз - свищ. Лечение - свечки+ванночки на полчаса с марганцовкой+мазь на прокладке на весь день.
Читая интернет засомневался над назначенным.
Скажите пожалуйста обосновано ли мое беспокойство. Может все-таки ехать к проктологу или все-таки возможно вылечить?
Заранее спасибо за ответ ...
25 июля 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Павел. Думаю, что вам все же лучше посетить квалифицированного проктолога. Те симптомы, что вы описываете в своем письме могут указывать действительно на наличие свища прямой кишки или острого парапроктита. Для уточнения диагноза все же необходим очный осмотр.
всего 51 страница
Наши партнеры