Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 января 2011 года
Спрашивает Богдана:
Здравствуйте. Живем в небольшом городе в Тюменской области и у нас нет врача хирурга-проктолога, поэтому очень
надеюсь на Вашу помощь. У моего ребенка обнаружили парапроктит, сделали операцию после выписки ранка затянулась
и на месте этой ранки торчал кусочек кожи, теперь это место стало водинистым тоесть образовался как-бы водянистый мешочек, ребенок в панике, боится, кричит что больше этой боли не выдержит и не хочет опять ехать в другой город в больницу на операцию. Помогите пожалуйста, подскажите что это может быть и стоит ли ехать срочно в больницу. Температуры нет, состояние ребенка хорошее, не на что не жалуется, когда трогаешь этот водянистый мешочек он боли не испытывает. Заранее огромное спасибо за ответ.
31 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Богдана. С наибольшей степенью вероятности в Вашей ситуации может идти речь о том, что после операции по поводу свища прямой кишки у ребенка сформировался или формируется свищ прямой кишки. Думаю, что правильным было-бы в Вашей ситуации показать ребенка детскому хирургу или проктологу.
30 октября 2012 года
Спрашивает Вячеслав:
Добрый день, 7 день нахожусь в больнице после операции свищ прямой кишки. Вчера немного разошелся шов, сегодня разошелся еще больше. Врач продолжает делать перевязки и никакой конкретики. Из-за чего он расходится?
21 декабря 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Вячеслав. Такое иногда происходит. Вам нечего пугаться. Некоторое расхождение швов раны связано с тем что после операции пациент начинает самостоятельно оправляться, на рану увеличивается натяжение и швы могут незначительно прорезываться. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
25 июля 2012 года
Спрашивает Яна:
2 месяца назад был острый паропрактит,сделали операцию.Образовался свищ на месте разреза,сейчас он закрылся но все равно сочится по немногу.делаю ванночки солевые с содой и прикладываю ихтиоловую мазь.Боли нет.нужно ли делать операцию?
27 июля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Яна, да операцию делать нужно, желательно не затягивать, чтобы повторно не нагноился свищевой ход, т.к. тогда образуются дополнительне полости, что значительно затрудняет радикальное оперативное лечение.Можете прооперироваться у нас в проктологическом отделении. Мой моб. 067-504-73-78.
06 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
У подруги рак шейки матки. После облучения,химий и укладок образовался свищ. Операция, значит - смерть? Можно ли какими-то народными средствами (мази, свечи и т.д.) обойтьсь без хирургического вмешательства?
14 февраля 2013 года
Отвечает Бондарук Ольга Сергеевна:
Бондарук Ольга Сергеевна
Врач-онколог, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
Операция - улучшение качества жизни... только надо очень четко определиться - свищ из-за продолжения роста опухоли, или свищ - как осложнение лучевой терапии, в зависимости от этого - и тактика лечения выбирается, и вопрос об операции решается... консервативно постлучевые свищи очень плохо лечатся.
03 апреля 2015 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте! В переанальной области ближе к анальному отвестию есть уплотнение в виде внутренней шишки,при сдавливании побаливает,гноя нет,может быть паропрактит в этом месте( между яичками и анальным отверстием) или свищ только с боку?очень пугает то что там много лимфоузлов..((((
15 мая 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юрий. В этой месте достаточно часто возникают парпроктиты. По-этому максимально быстро посетите квалифицированного проктолога, лучше уже завтра с утра. Если мои и ваши предположения относительно парапроктита подтвердятся, то будет необходимо срочное оперативное вмешательство. Удачи.
02 октября 2012 года
Спрашивает Александра:
Добрый день! 24 дня назад моего мужа прооперировали с диагнозом острый парапроктит, врач разъяснил, что если он найдет очаг заражения и удалит его, то велика вероятность полного выздоровления без рецидива, после операции врач сказал, что нашёл, всё что искал (врачи у нас не многословны, в большинстве). После стационарного лечения (11 дней) мужа выписали, сейчас лечится амбулаторно. На данном этапе имеются небольшие выделения из раны (буквально размером со спичечную головку), а также врач в поликлиннике сказала, что похоже появляется небольшое уплотнение в области раны и это может быть свищ. В целом рана не воспалена, болевых ощущений нет, температура в норме. Скажите пожалуста, насколько велика вероятность образования свища и нормальны ли небольшие выделения на данном этапе выздоровления. Я конечно не врач, но то что в поликлиннике считают небольшим уплотнением, по-моему похоже на обычное рубцевание ткани. Спасибо за ответ.
04 октября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Александра, для 2 недели п/о течения выделения из раны это нормально, уплотнение может быть, но это не рубцевание (еще рано), а обычная реакция тканей открытой раны на микротравматизацию. Будет ли свищ можно сказать через 3 - 4 месяца, рана должна полностью зажить и не открываться.
19 ноября 2013 года
Спрашивает Грета:
20 лет я болела неспецифическим язвенном колитом. Уже 8 лет обострение нет. Уже год оброзовалось свищ в прыамой кишке.Что Вы советуйте.Можно меня делать операци? Спосибо.
21 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Грета. Если слизистая прямой кишки не изменена, нет признаков обострения болезни, то в принципе, оперативное вмешательство не противопоказано. Однако лучше этот вопрос согласовать с тем проктологом, который Вас будет оперировать. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
28 августа 2011 года
Спрашивает елена:
Моему мужу(30 лет)неделю назад была произведена операция по иссечению переднего транссфинктерного свища прямой кишки. Сейчас наблюдается недержание газов (недержания стула не наблюдается).Вопрос:недержание газов -это временное явление (пока идет послеоперационный период) или уже постоянное.
30 августа 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Учитывая тот факт, что после операции прошло только 7 дней, то недержание газов действительно может носить временный характер. Так, что не расстраивайтесь, наберитесь терпения. Со временем, после операции функция держания улучшится и может полностью восстановится до предоперационного уровня.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос, меня 30.11.2010г. прооперировали, в стационаре находилась 10 дней, диагноз- параректальный свищь, с образовавшимся каналам в мышцу, было ушивание анального отверстия, доктор сказал, что операция прошла успешно и он все сделал на высшем уровне, но меня очень тревожит то, что у меня на месте где иссекали, чуть-чуть с наружи есть углубление и когда я схожу в туалет, начинается сильная боль, печет, хотя когда я находилась на стационаре, боль была на много меньше, вобщем я боюсь, чтоб швы не разошлись, скажите пожалуйста, это углубление с наружи так и должно быть или это начались рваться швы? Спасибо!
14 декабря 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Виктория, очень тяжело ответить на Ваш вопрос не видя Вашей раны и анального канала, т.е. ответ на вопрос нормально ли протекает послеоперационный период можно только после очного осмотра. Хотя некоторое усиление болевого синдрома типично для 10 - 14 послеоперационных суток.

22 июля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!03.07.12 была сделана радиозксцизия переднего трассфиктерного свища прямой кишки по Габриэлю. Иссечение проходит в просвет прямой кишки, где я вижу надрез с 1см. Его не зашили. Сколько по времени может заростать такая рана или она не заростает, а просто заживает внутри. Врач кроме ванночек с марганцовкой ничего не прописал. Как помочь такой ране зарости быстрее.
24 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Юлия. Такая рана в зависимости от размеров заживает около 2-3 месяцев (Я имею ввиду полное заживление). В отношении же назначения каких дополнительных методов лечения (мазей, свечей и т.д.), то с моей стороны это будет некорректно - это прерогатива оперирующего хирурга.
25 октября 2015 года
Спрашивает ирина галий:
Здравствуйте!Моему сыну в январе прошлого года сделали операцию по удалению копчикового хода вторичную.Сейчас начал болеть копчик.Врач выписал уколы.Начали колоть-прорвал какой-то свищ.Что теперь?Нужно опять делать операцию?Нам говорили что после второй уже не бкудет ничего
05 ноября 2015 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Вероятнее всего у вашего сына имеет место рецидив (повторение) эпителиального копчикового хода. Не исключено, что необходимо проводить повторное оперативное вмешательство. Я бы хотел вам порекомендовать обратится на очный осмотр в специализированный проктологический центр.
23 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
У меня рак прямой кишки и ректовагинальный свищ Мне в марте уже сделали операцию и вывалили стому . можно ли сейчас зашить свищ?
25 мая 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Татьяна, ответ на этот вопрос можно дать только после очного осмотра, однако предположить (судя по объему выполненной операции) могу, что технически сейчас это не выполнимо. Однако еще раз настаиваю на необходимости очного осмотра, консультации онколога, химиотерапевта, онкохирурга.
06 декабря 2011 года
Спрашивает Алиса:
Доброго времени суток!В начале сентября мне была сделана операция(острый передний ишиоректальный парапроктит). По словам доктора, он высек его(?) в прямую кишку. Прошло уже три месяца, по прежнему делаю ванночки с марганцовкой, ставлю свечи с ихтиолом и облепихой, прикладываю левомеколь. Рана не беспокоит, не болит, выделений вроде бы нет (по крайней мере я их не вижу на бинтах), но при заживлении остается ямка, углубление. Отверстий в нем не видно.Обстоятельства сложились так, что в ближайшие полтора месяца не смогу обратиться к врачу, чтобы он посмотрел, все ли в порядке. Панически боюсь образования свища. Перед менструацией и просто во время перемены погоды иногда слегка ноет внутренняя часть раны, но в основном не беспокоит. Подскажите пожалуйста, образуется ли свищ после радикальной операции? я понимаю, что по описанию провести диагностику невозможно, но хотя бы на основании общей картины, очень уж пугает перспектива новой операции!
08 декабря 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Алиса, если высечено внутреннее отверстие (в прямой кишке) - т.е. выполнена радикальная операция, рецидива свища не будет. судя по всему вы хорошо ухаживаете за раной, продолжайте в том же духе, а через полтора месяца похвастаетесь своему доктору эластичным рубчиком на промежности.
14 октября 2013 года
Спрашивает жанна:
У свекрови кал выходит через влагалище.Выделения очень сильно всё разъедают.Как ей помочь
19 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Жанна. У Вашей свекрови имеет место ректовагинальный свищ. Для решения вопроса о возможных лечебных мероприятиях необходимо уточнить причины образования этого свища. Обратитесь на очную консультацию к проктологу и гинекологу.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
22 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте !Моей маме сделали операцию ,"свищ прямой кишки".Подскажите рекомендации для полнейшего выздоровления.,или это не возможно при этом диагнозе?Спасибо!
25 апреля 2008 года
Отвечает Киндратишин Богдан Теодорович:
Наблюдение лечащего врача и соблюдение всех его рекомендаций - это все, что необходимо для полного выздоровления. Хотя рецидивы встречаются часто.
всего 51 страница
Наши партнеры