Свищ прямой кишки

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
26 апреля 2013 года
Спрашивает оксана:
Три года назад делали вскрытие парапрактита. Свищь сразу сформировался не полностью, снаружи зарос, в кишечнике остался. Из за чего врачи отказались от операции по иссеченнию.
Первые полтора года он воспалялся раз в две недели, самопроизвольно вскрывался, выделялся гной с кровью, но в течении двух дней заростал.
Районный врач, подтвердил, что в при такой ситуации оперировать ни кто не возьмется. Сказал что свищь таким образом у кого то формируется месяц, у кого то 5 лет и больше и ни чего в этом страшно нет. Так ли это? И то что в моем случае не стоит даже беспокоится, что он может стать злокачественным. Верно ли?
После месяца применения свечей анузол восполения стали происходить реже чем раз в месяц.
То что я живу и уже просто необращаю внимания на эту проблему и она меня не беспокоит - нормально ли это? Может такое качество жизни значительно лучше и оправдывает риск от операции?
17 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Думаю, что это неправильный подход - необходимо оперировать этот свищ, но только проводить это оперативное вмешательство в специализированном проктологическом центре. По поводу оперативного вмешательства Вы можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43- 23. Буду рад Вам помочь.
06 декабря 2013 года
Спрашивает Оксана:
22 ноября 2013 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер. Мне уже было сделано 3 операции по удалению гнойного парапрактита. Первые два раза с периодичность в год, 3 раз спустя 10 лет в мае этого года. Сейчас собираю анализы, чтобы лечь на радикальную операцию по иссечению свища. Подскажите, пожалуйста, сложная ли это операция?? Какой реабилитационный период, насколько болезненная операция? Просто очень боюсь, начитавшись про рецидивы. Спасибо.

27 ноября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
информация о консультанте
Здравствуйте, Оксана. При хирургическом лечении свищей прямой кишки используются различные оперативные вмешательства. От достаточно простых до достаточно сложных. Поэтому, говорить заочно о сроках реабилитации после операции некорректно. Лучше будет если Вы этот вопрос зададите тому хирургу, который будет выполнять оперативное вмешательство.

Еще раз, здравствуйте. 2 декабря легла все таки на плановую операцию. Сделали иссечение транссфинктерного свища в просвет прямой кишки, вскрытие и дренирование гнойного затека. Через 3 дня уже выписали под наблюдение своего хирурга. Гнойный парапрактит у меня был 3 раза, я читала что для полного выявления всех ходов свища нужно было сделать трансректальное узи. Мне его не делали, был просто пальчиковый осмотр. Подскажите, пожалуйста, если у меня было 3 парапрактита, то должно быть и 3 свища или нет. Я боюсь, все ли мне убрали и не вернулись ли я опять в больницу. Извините, если что не так написала.
10 декабря 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Оксана. Если у Вас было 3 парапроктита, то не обязательно что-бы было 3 свища.
Сейчас Вам не стоит беспокоится. Должно быть все нормально.
Удачи Вам и обязательно периодически посещайте своего лечащего врача для контрольных осмотров.
С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
21 июня 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! подскажите пожалуста что делать если тампон из бинта ускользнул в прямую кишку и уже несколько дней не выходит
22 июня 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья. В принципе ничего страшного не может быть. Но для Вашего же спокойствия было бы все-таки лучше показаться проктологу и если тампон действительно в прямой кишке, то извлечь его. По поводу консультации проктолога можете обратится ко мне. Мой тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
05 июня 2012 года
Спрашивает Віктор:
Мені 17 днів тому зробили операцію по висіченню підшкірно слизової нориці так звана радикальна операція, до операції ранка не було велика як би іголкою зробити дірочку виділення були не великі, операцію виконували під секральною енестезіею, рану чомусь зашили до дна розмір 9 см відкрита гоиться вториним натягом іноді кровоточить протягом цих 17 днів вона загоилась на 75 відсотків я два рази на день роблю сидячі ваночки із кори дуба та ромашки обробляю її діоксидином потім ще по краях кутасептом накладав 7 днів мазь левоміколь та потім перейшов на присипку банеоцин мене смушае на правій стороні ранки припухлість яка появилась після операції і в бік її із основної рани післяопераційноз образувалось як би язвочка вона теж була із самого почутку після операції хотів спитати чи правильне я веду лікування після банеоцину на яку краше перейти маз що посовітуете і що по принимати що розсосалась припухлість дякую за пораду
07 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Виктор, достаточно ванночек и любой занозаживляющей мази или пенки. Безусловно необходимо видеть рану для определения какую конкретно мазь или пенку нужно использовать. Хотя по срокам после операции подозреваю, что своему пациенту (прооперированному мной) кроме ванночек я ничего бы не назначала.
22 апреля 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте,у меня следующий вопрос:моей дочери 27 марта 2013г.сделали операцию по удалению чрессфинкторного параректального свища,снаружи рану зашили не до конца,и оттуда выходит жидкость похожая на гной (жидковатая и без запаха),мне говорили что это рана заживает вторично,поэтому выделения нормальны,но что будет когда рана затянется?очень боимся рецедива.Дома используем свечи натальсид,ванночки сидячие и левомеколь.
25 апреля 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. Вам все правильно рассказали - такие раны заживают вторичным натяжением. Выделение слизи, сукровицы - это нормально. В отношении же рецидива, то от Вас уже ничего не зависит. Спокойно себе продолжайте назначенное лечение и обязательно наблюдайтесь у своего оперирующего хирурга.
21 сентября 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Моему мужу в апреле этого года сделали операцию по удалению свища прямой кишки. После операции муж наблюдался у хирурга, проводившего операцию. Заживление шло долго, но успешно. Сейчас муж работает. У него начались слизистые выделения белого цвета, не имеющие запаха, средней обильности. Болей нет. Показаться хирургу нет возможности, так как муж находится в командировке. Поясните пожалуйста что это, что надо сделать, что бы не было выделений?
30 сентября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ирина. Заочно сложно сказать, что это за выделения и как к с ними бороться. Я бы хотел порекомендовать Вашему мужу обратится на консультацию к хирургу или проктологу по месту командировки. Еще один осмотр специалиста точно не помешает. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
09 сентября 2011 года
Спрашивает виталий:
3года назад сделали операцию по удалению прямой кишки .После операции сзади появился свищ а недавно появились кровеносные выделения.Подскажите что это может быть.
13 сентября 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Виталий. Мне сложно ответить на Ваш вопрос не знаю заболевания по поводу которого проведено оперативное вмешательство. Если у Вас будет возможность уточните пожалуйста заболевание пациента по поводу которого проведено оперативное вмешательство. После Вашего уточнения буду рад Вам помочь.
20 марта 2013 года
Спрашивает Дамир:
здраствуейте я из Узбекистана хочу вам задать вопрос!у меня 2 недели назад удалили параректальный свищ и по ходу операции удалил 2 геморреальных наружних узла,ставил повязки 7 дней мазь Вишневского и 5 дней мазь левомеколь поехал на приём к врачу проктологу который оперировал сказал всё хорошо и мази с ванночками отменил,сказал маж зелёнкой разрез чтобы зарубцевалось,и ставь сухую повязку,я поставил и обнаружил слизь в малых количествах вязкую как гной,я насторожен!это должно так быть и уйдёт ли это может мази какие то надо?заранее спасибо за ответ!
22 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дамир. Слизистый выделения (они несколько похожи на гной) могут наблюдаться в течении 2-3 недель после подобного оперативного вмешательства. Однако если у Вас есть какие-то сомнения в нормальном заживлении раны, в этом случаи обратитесь к своему оперирующему хирургу для повторного осмотра.
28 октября 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!
У меня в мае была операция по удалению матки и яичников.
Месяц тому назад почувствовала себя неважно, стал болеть низ живота и из половой щели что то появилась.
Пошла к врачу, а он сказал, что у меня опущение кишки.
Сказал, чтобы следила за питание, чтобы не было запоров, не таскала тяжестей. Но не сказал, что с этим делать.
Посоветуйте пожалуйста, что делать.
Спасибо
30 октября 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Светлана. Вероятнее всего речь или о ректоцеле или о выпадении прямой кишки. Для уточнения диагноза Вам необходимо пройти адекватное проктологическое обследование. Обязательно обратитесь на очный осмотр к квалифицированному проктологу. С уважением, Ткаченко Федот Геннадьевич.
17 сентября 2014 года
Спрашивает зарина:
Здравствуйте! Меня зовут Зарина. Мне 28 лет. 2 года назад у меня было Парапроктит вскрыли, и не заживала 4 месяца снова пошла к хирургу сказали свищ прямой кишки вообщем за год перенесла2 операции. У меня такой вопрос : сейчас я на 7 месяца беременности могу ли я родить естественным путем или нужно делать кесарево сечение. Заранее спасибо за ответ!
26 сентября 2014 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Зарина! На этот вопрос Вам может ответить только акушер-гинеколог. Это не в компетенции проктологов. Тем более, способность или неспособность к естественному родоразрешению невозможно оценить виртуально. Нужно Вас как минимум осмотреть. Не откладывайте визит к специалисту! Будьте здоровы!
16 октября 2012 года
Спрашивает Марфа:
Здравствуйте! две недели назад была сделана операция . диагноз "передний транссфинктерный прямокишечный свищ, хронический геморрой". сколько длится послеоперационный период? допускаются ли незначительные выделения желтоватого цвета из швов?
18 октября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марфа. В отношении длительности послеоперационного периода, то лучше этот вопрос задать оперирующему хирургу, а что же касается выделений желтоватого оттенка между швами, то если это не обильные выделения, то это действительно вариант нормального течения послеоперационного периода.
16 июля 2010 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, Федот Геннадьевич. Подскажите, пожалуйста, 8 месяцев назад моей маме (63 года) была сделана операция по удалению опухоли на яичниках. Гистологический анализ показал аденокарциному. Назначили химию. 2 курса мама выдержала с трудом (рвота, тошнота, слабость), потом отказалась. Месяца через три УЗИ показало наличие новообразования в районе кишечника. Сейчас (2 недели назад) открылся ректовагинальный свищ. Состояние плохое - тошнота, рвота, боли в животе, слабость. Может ли быть, что новообразование - это гнойная полость? Скажите, пожалуйста, что делать, на что надеяться?
21 июля 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Андрей. Описанные Вами симптомы крайне неблагоприятны, поскольку они могут быть проявлениями нарастающей кишечной непроходимости. Думаю, что Вам необходимо в ближайшее время
проконсультировать маму у онколога и проктолога, поскольку может идти речь о хирургическом вмешательстве.
03 июля 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У меня такой вопрос: 9 дней назад мне вскрыли постинъекционный абсцесс на ягодице, назначили повязки с мазью "Полисепт", 3 раза в день, 15 дней. Сейчас рана немного начинает затягиваться, но есть небольшой участочек, который немного кровит (он был с первого дня вскрытия), это видно на поверхности марлевой повязки. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть постоянная влага от мази не дает зажить этой ранке? Выглядит это все, как царапина, вовнутрь она не проходит, находится только снаружи. Заранее благодарна.
05 июля 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Юлия, вы же живой человек, у вас нормальное кровоснабжение даже в воспаленных тканях, и наличие небольшого количества крови на повязке норма. Просто хорошо обрабатывайте рану с 3% раствором перекиси перед наложением мази и тогда рана будет чище и быстрее заживет, а мазь ей в этом поможет.
01 апреля 2013 года
Спрашивает Диана:
возможно ли удаление свища прямой кишки, если у пациентки рак шейки матки 3 стадии, свищ возник в процессе лучевой терапии, если возможно,то как?
27 мая 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Диана. Теоретически хирургическое вмешательство направленное на удаление ректовагинального свища у пациентки с таким диагнозом возможно. Однако для принятия окончательного решения необходимо проведение адекватного обследования в условиях специализированного проктологического центра.
09 сентября 2010 года
Спрашивает Валентина:
Где можно сделать операцию по закрытию колостомы
12 сентября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Валентина. Вы можете обратится по этому вопросу ко мне. Я выполняю подобные оперативные вмешательства и буду рад Вам помочь Вам. По поводу консультативного осмотра и решения вопроса оперативного вмешательства Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь.
всего 51 страница
Наши партнеры