Киста копчика

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 января 2012 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте!2 дня назад у меня появилась боль в области копчика,невозможни ни сидеть,ни лежать,во время ходьбы тоже болит.В области копчика образовался нарост,болит при касании.Подскажите что бы это могло быть.Заранее вам благодарен!!!
17 января 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Игорь, вероятнее всего у вас абсцесс эпителиального копчикового хода, настоятельно рекомендую вам в порядке скорой помощи обратиться в дежурное проктологическое отделение (если вы житель Киева, то это наш проктологический центр б-р Шевченко 17 или позвонить мне на моб. 067-504-73-78), если вы проживаете в другом городе, обратитесь в дежурное проктологическое или хирургическое отделение, если не знаете, где они находятся, можете вызвать карету скорой помощи, они доставят вас по назначению. Не затягивайте с обращением за мед. помощью, гнойник со временем только увеличивается. Если причина в другом - гематома, остеомиелит или что-то другое, все равно необходимо обращение к хирургу в наикрадчайшие сроки.
24 июня 2011 года
Спрашивает татьяна:
могут ли комиссовать из армии с кистой мягких тканей копчика
29 июня 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Татьяна, насколько мне известно при отсутствии нарушении функций само наличие копчиковой кисты может или не иметь решающего значения или дать отсрочку от призыва на 1 год (по решению консилиума мед. комиссии военкомата), при частом нагноении (3 и более вскрытий гнойника в этой области) и нарушении функции, опять таки по решению комиссии может быть ограничение призыва (на военные сборы могут вызывать, но в вооруженные силы не призывать). После радикальной операции по иссечению копчиковых ходов пациент считается здоровым и подлежит призыву при отсутствии признаков рецидива заболевания на протяжении 1 года. Т.к. я не являюсь врачом военкомата эту информацию дополнительно надо перепроверить.


22 октября 2010 года
Спрашивает Владимир:
Добрый день! Мне 3 года назад сделали операцию по удалению копчиковой кисты. Операция прошла хорошо и рана быстро заживала. Но потом оказалось, что кожа зажила сверху, а внутри оказалось что-то вроде кармана. Мне несколько раз разрезали верхнюю кожу. На больничном пробыл больше трех месяцев. Вроде все зажило, но кожа очень тонкая, практически прозрачная и в ней часто появляются раны. Врач сказал, что это дефект кожи и вероятно натирает шов. В прошлом году опять возникли боли и верхнюю кожу опять вскрыли. Один раз ходил на прием к другому врачу, но и он сказал, что это проблема с кожей, сказал мазать йодинолом. А сейчас я работаю в другом городе и опять кожа прорвалась и появилась рана. Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то образом вылечить этот дефект кожи.? Что надо делать, чтобы не допускать разрывов кожи?
26 октября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Владимир. В моей практике тоже были подобные ситуации, когда проходили надрывы послеоперационного рубца и формировалась кожная рана в послеоперационном рубце. Однако у моих пациентов подобны проблемы наблюдались не более 2-3 месяцев, после чего рана все-таки заживала. Столь упорное течении болезни у Вас наталкивает меня на мысль о возможности рецидива(повторения) эпителиального копчикового хода. Мне кажется, что Вам необходимо пройти осмотр еще одного квалифицированного проктолога в период возникновения раны в области копчика и выслушать еще одно "второе" мнение по состоянию Вашей проблемы. В режиме виртуальной консультации, не видя состояние раны невозможно корректно ответить на Ваш вопрос.
28 ноября 2010 года
Спрашивает лара:
Здравствуйте уважаемый Федот Геннадьевич! Мне 39 лет, после родов 15 лет назад появилась трещина прямой кишки, за эти 15 лет 4 раза была у проктолога, болей не было, но были кровяные выделения, после лечения все проходило. Были периодические периоды обострения, но не сильно беспокоило. Последние пол года где-то 4 раза посреди ночи появлялась очень сильная боль с распиранием в прямой кишке, боль проходила на корточках, в остальное время небольшое чувство распирания, не кровит, но немеет при долгом сидения часть мышцы слева от копчика, Сейчас я прохожу лечение в Он-клиник Харькова мазями, доктор смотрел и пальцевым методом и на глубину до 25 см.,под видеоконтролем, но кроме маленькой трещины ничего не видит, При надавливании внутри прямой кишки где-то сильная боль слева возле копчика, доктор говорит это копчик. Я не знаю куда мне теперь обратиться? И может ли копчик болеть внутри, так как снаружи нет никакой боли при надавливании. Спасибо. Лариса.
29 ноября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Лариса. Болевые ощущения при надавливании на копчик во время проктологического осмотра действительно мог наблюдаться у ряда пациентов. Особенно если пациент ранее перенес какие-то травмы промежности и копчика. Такие болевые ощущения, в глубина малого таза, а не в анальном канале, не характерны для хронической анальной трещины. Для того что-бы развеять все Ваши сомнения и разобраться в Вашей проблеме позвольте Вам порекомендовать пройти следующие обследования:
1) МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
2) КТ малого таза.
3) Консультацию невропатолога.
4) Консультацию другого квалифицированного проктолога в специализированном проктологическом центре - узнайте "второе мнение".
30 апреля 2011 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! Месяц назад мне сделали операцию по иссечению абсцесса (острое воспаление ЭКХ). Доктор сказал, что через три месяца нужно будет делать вторую операцию по радикальному удалению ходов. Но до этого должен сформироваться свищ. Скажите, пожалуйста, как он выглядит? Будет ли из него что-то выделяться? И через какое время должна зажить рана?
05 мая 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Анна!

Скорость заживления раны зависит от того, каких размеров послеоперационная рана, отсутствия воспаления в ране (2 раза в день ее нужно обрабатывать антисептиками), характера Вашего питания (необходимо полноценное питание). За 1-1,5 месяца рана обычно заживает. Через этот срок Вам необходимо показаться своему хирургу и решить вопрос о радикальном этапе операции. Обычно в зоне операционного рубца в проекции копчика формируются отверстия, из которых сочится сукровица, слизь, гной. Но эти ходы могут и не сформироваться. Свищевая форма формируется не увех пациентов. Может сформироваться новый гнойник. В Вашем случае необходимо контрольный осмотр для определения дальнейшей тактики лечения.
30 марта 2012 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте, мне две недели назад сделали резекцию копчиковой кисты, наложили швы. Через шесть дней их сняли и доктор сказал, что дальше рана должна заживать вторичным натяжением(сказал, что так меньше рецидивов бывает), и порекомендовал мне промывать рану фурациллином и делать перевязки с мазью "левомеколь". В последние дни в ране стал появляться гной в небольшом количестве, а размер раны практически не изменился. Скажите, нужно ли мне заменить мазь на другую, правильно ли поступил хирург сняв швы, правда ли, что частота рецидивов при таком ведении меньше, сколько будет заживать рана вторичным натяжением?
03 апреля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марина. С моей стороны будет некорректно обсуждать действия моего коллеги. Тем более что Я не видел состояние процесса до операции, не знаю особенностей проведенного оперативного вмешательства. В отношении же процента рецидивов после зашивания раны и после ведения раны открытой, то они примерно равны. Ряд хирургов предпочитают зашивать рану, а например в такой стране как Германия чаще всего раны после иссечения эпителиального копчикового хода не зашиваются. Сроки заживления раны "вторичным натяжением" после иссечения эпителиального копчикового хода зависят от многих факторов, но в первую очередь от ее размеров. В среднем сроки заживления подобных ран колеблются от 2 до 4 месяцев.
30 августа 2010 года
Спрашивает Михаил:
Добрый день. У меня в данный момент воспалился кобчиковый свищ. Я жждал нагноения чтобы пойти в больницу и вскрыть его. Но полчаса назад я почувствовал резкую боль и Опухоль аметно спала и перестала болеть при ходьбе. Может ли нагноенние лопнуть внутрь организма?
31 августа 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Гнойник находится в крестцово-копчикой области под кожей, т.е. внутри организма. Вероятно вы хотели спросить мог ли гнойник опорожниться в кишку или какой-то другой полый орган. Если у Вас действительно эпителиальный копчиковый ход, то вряд ли, просто гной распределился в новых участках но не в виде ограниченной полости, а в виде инфильтрата (как-бы пропитывая ткани). Нужно идти к проктологу, причем в порядке скорой помощи. Если у Вас хронический парапроктит – это другая проктологическая патология (параректальный свищ), то иногда гнойник опорожняется через разрушенную анальную крипту в прямую кишку. Все равно нужно идти к проктологу для принятия решения по дальнейшей тактике по результатам осмотра.
31 марта 2011 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте, доктор. Два дня назад мне удалили кисту копчика. Скажите пожалуйста, долго ли длится больничный с таким диагнозом?
06 апреля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Галина, для того, чтобы корректно ответить на ваш вопрос нужно знать: это была плановая или скоропомощная операция (по поводу нагноения кисты копчика), ушивалась ли рана если это была плановая операция, выполнялась ли пластика перемещенным лоскутом (если плановая операция), размеры раны если операция была в порядке скорой помощи и т.д. Очень приблизительно (очень - очень) при достаточно большой инфицированной ране (после иссечения нагноившейся кисты) ране нетрудоспособность около 3 - 4 недель; При иссеченной планово кисте копчика с ушиванием раны около 2 - 2,5 недель. Но это очень приблизительная информация, честно говоря эти вопросы планово нужно задавать вышему оперирующему хирургу.
03 января 2011 года
Спрашивает Евгений:
Здравствуйте!прошло месяц как иссекли кисту копчика,но по сей день выделяется гной в складке,подскажите пожалуйста что мне делать?
05 января 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Евгений!

После радикальной операции (то есть полное иссечение копчикового хода) по поводу кисты копчика (эпителиальный копчиковый ход), есть риск послеоперационных осложнений в виде нагноения раны или рецидива заболевания (вследствие неполного иссечения из-за дополнительных ходов и т.д.).

Вам необходимо проконсультироваться у хирурга, который Вас оперировал, или проктолога, чтобы определить дальнейшую тактику. Возможно, будет необходимо сделать УЗИ этой области, фистулографию (ренген-контрастный метод), чтобы определить причину плохого заживления раны. При рецидиве заболевания необходимо выполнить повторную операцию для полного иссечения копчикового хода.

03 октября 2010 года
Спрашивает Евгений:
здравствуйте,я слышал что когда делают операцию по удалению кисты копчика делают укол в позвоночник и после этого могут быть проблемы с потенцией, это правда?Если это так то подскажите какую лучше делать анестезию.Заранее спасибо!
05 октября 2010 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Евгений. Любой вид анестезии может вызвать осложнения у пациента. Указывая на укол в позвоночник Вы наверное имели ввиду СМА - спинномозговую анестезию. Этот вид анестезии действительно может использоваться при оперативных вмешательствах по поводу эпителиального копчикового хода и может вызывать недолговременное снижение потенции у мужчин. Но если взять в целом, то все-таки СМА более безопасный вид анестезии чем различные виды внутривенной анестезии или же в сравнении с эндотрахеальным наркозом. В любом случае выбор всегда есть. Но для начала пациента должен осмотреть анестезиолог и как специалист определиться с оптимальным видом общей анестезии в каждом конкретном случае.
17 июля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, у нас такая проблема....
У вскочила шишка на копчике, болит вечерами, обычно ему только сидеть больно, так её не видно только на ощуп...
В одной больнице хирург поставив диагноз киста копчика, назначил прикладывать мазь Вишневского, и если за четыре дня не прорвет, ложиться на операцию,
А в другой больнице поставив тот же диагноз сказали что без операции не обойтись...
Подскажите пожалуйста как поступить правильно и в каких пределах стоимость такой операции???
18 июля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ирина! Вашему родственнику необходимо обратиться на консультацию к проктологу в порядке скорой помощи сегодня. Если речь идет про абсцесс копчикового хода, то операция неизбежна и чем раньше ее выполнить, тем меньших размеров будет гнойник. Гнойная инфекция быстро прогрессирует, распространяясь на смежные ткани и дает системные осложнения.
Если Вы живете в Киеве, Вы можете обратиться в проктологический центр Украины (бульв. Шевченко 17 на приемное отделение хирургии и проктологии). Оперативные вмешательства в порядке скорой помощи выполняются бесплатно, но обычно приходится покупать в аптеке расходные материалы для анестезии и послеоперационного лечения, которых нет в больнице.
26 марта 2011 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте, полтора месяца назад мне сделали операцию по иссечению эпителиального копчикового хода вместе с гнойником. Рана была большая, где-то неделю назад перестал делать перевязку, так как рана затянулась. Но вчера обнаружил по середине шва опять два отверстия, похожие на копчиковые ходы. Скажите пожалуйста, может ли так быстро проявиться рецидив. Так не хочется опять ложиться под скальпель. Спасибо.
30 марта 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Сергей. Теоретически это действительно может быть рецидивный копчиковый ход. Однако возможно и возникновение другой ситуации. После иссечения копчикового хода, независимо от того ушивалась ли рана или заживала открытой, на ее месте формируется плотный и "грубый" послеоперационный рубец. При ходьбе, сидении, физических нагрузках это рубец может частично надрываться в различных местах. Вполне возможно, что описанные Вами отверстия и образовались после подобных надрывов рубца. В связи со всем выше сказанным, для уточнения диагноза Вам необходимо показаться своему оперирующему хирургу. Уверен, что он сможет разобраться в ситуации и Вам поможет окончательно выздороветь.
21 октября 2011 года
Спрашивает Юрий:
Здравствуйте. В конце мая этого года мне сделали операцию по иссечению эпителиального копчикового хода. Рана заживала около двух месяцев без всяких проблем.Зажило все отлично. Примерно один раз в три недели жена мне состригает волосы вокруг зажившей раны. Дня три назад я почувствовал небольшой дискомфорт. Жена в очередной раз состригла волосы и заметила маленький волосок торчащий из рубца который не хотел состригаться. Она решила выдернуть его пинцетом и вытащила его длинной где-то сантиметра три. Сейчас чувствую дискомфорт где-то там в рубце. Жена говорит что дырочка где был волос заживает. Может ли врезаться волос такой длинны в рубец и стать воспалением рубца или это какой-то рецидив? Заранее благодарен.
25 октября 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Юрий! Вам необходимо проконсультироваться у хирурга, который Вас оперировал, чтобы доктор произвел осмотр послеоперационной раны (так как именно оперирующий хирург лучше знает особенности конкретно Вашего клинического случая). Врастание волос в послеоперационную рану нередко становится причиной рецидива эпителиального копчикового хода. Также не исключено, что после операции все равно остался кусочек тканей хода, что у некоторых пациентов может приводить к рецидиву. Необходимо будет понаблюдать за рубцом, чтобы определиться, есть ли рецидив, так как один волос еще ничего не значит. Более целесообразным после операции является не состригать волосы, а выбривать их рядом с рубцом.
28 февраля 2012 года
Спрашивает Галина:
у меня была операция на копчиковой кисте 3 января 2012 года,операция прошла хорошо, но после снятия швов опять пошёл гной и опять перевязки и никакой выписки,после много численных перевязок меня выписали но врач сказал ещё походить на перевязки хожу до сих пор, сегодня сказали что вреда для здоровья нет,но делала себе перевязку промыла перекисью и положила синтомициновую мазь а там кровь не знаю что думать подскажите???
16 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина. Воспалительные изменения ран после иссечения эпителиального копчикового хода встречаются в 12-34% случаев. Из-за этого некоторые хирурги вообще не ушивают подобные раны. Так что Ваш случай не единичный, в моей практике также были пациенты у которых происходило нагноение послеоперационной раны в подобных ситуациях. В принципе в этом ничего страшного нет, однако период заживления раны будет дольше. До полного заживления раны Вы можете периодически отмечать сукровичные выделения на салфетках, пусть это Вас не пугает. Так что продолжайте лечение, наблюдайтесь у своего оперирующего хирурга и следите за гигиеной промежности и межягодичной области.
08 ноября 2012 года
Спрашивает Аника:
Здравствуйте.Мне недавно делали разрез кисты копчика сказали, что через 3 месяца операция.Я бы хотела узнать возможно ли новое воспаление и что этому способствует?у меня рана не зажила ее так можно оставить или чем-то нужно мазать?И с учебой не получается на операцию лечь, учусь я мед.вузе 1 курс, можно ли до лета затянуть с операцией?
12 ноября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аника. Теоретически действительно возможно повторное нагноение. Однако будет оно или нет никто не знает. И более того, что-бы Вы не делали с этой раной - это не повлияет на предупреждение возникновения воспалительного процесса. Для профилактики же повторного нагноения постарайтесь на переохлаждаться, следите за чистотой и гигиеной промежности и межягодичной складки, не должно быть механических травм этой раны и промежности. Относительно того же, чем "мазать" рану, то на этот вопрос можно будет ответить только после очного осмотра. Найдите возможность посетить квалифицированного проктолога в ближайшее время и грамотный специалист точно скажет, как Вам себя вести.
всего 81 страница
Наши партнеры