Киста копчика

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 августа 2011 года
Спрашивает Наталья:
С какого возраста показана операция по удалению кисты копчика?
05 августа 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Наталья! Я взрослый проктолог и детками не занимаюсь, но я попробую объяснить Вам показания к операции. Если у пациента любого возраста есть эпителиальный копчиковый ход (киста копчика), но эта патология не проявляет себя клинически, то операция не показана. Если есть осложнения копчикового хода—абсцесс (острое осложнение) или свищи, которые выделяют сукровицу, гной (хроническое осложнение), то операция показана. То есть дело не в возрасте, а в опасности для жизни (если есть гнойник) и качестве жизни. Данный вопрос надо обсудить с детским хирургом или проктологом, чтобы определить наличие или отсутствие показаний к операции. А показания определяются путем осмотра специалистом.
15 ноября 2009 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте. у меня проблема в том что когда сижу ноет копчик. началось это месяц, полтора месяца назад. думал пройдет, но улучшений нету, наоборот. копчик ныть стал даже когда нагибаюсь... Ходил к хирургу (потрогал мне копчик, но болей нету), прописал обезболивающие свечи, которых ни в какой аптеке нету . За что взяли денег не знаю. ударений вроде никаких не было, утверждать не могу, может где-то не аккуратно сел. Сидеть толком не могу, т.к. чем дольше сижу, тем больше болит (боль ноющая с нарастанием, если сижу) . Боль ноющая, рези нету. что бы это могло быть? может вы порекомендуете что-то? возможно мази, свечи? Буду признателен и благодарен. спасибо.
17 ноября 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Максим. Думаю, что в Вашей ситуации необходима консультации квалифицированного проктолога и невропатолога, а также выполнение, по крайней мере, рентгенографии крестцово-копчиковой области позвоночника. Указанный болевой синдром может быть связан со многими причинами и без очного осмотра разобраться в подобной ситуации невозможно.
25 сентября 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте!моей маме 50 лет,пол года назад обнаружили копчиковую грыжу,пьет много лекарств,колит обезболивающие.ходить практически не может.что делать?возможна ли операция и какие могут быть последствия?
27 сентября 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Ирина, необходим очный осмотр пациента. Я не совсем понимаю термин "копчиковая грыжа", не ясно за счет чего у вашей мамы болевой синдром - это неврологические боли, или боли связанные с наличием плохо дренированного гнойного очага в области эпителиальных копчиковых ходов и т.д. Если ситуация не меняется в течение последних 6 месяцев, логично предположить, что ситуация хроническая. В любом случае вам необходима очная консультация проктолога стационара. Для этого запишитесь к нам на консультацию (по тел. (044)235-14-79, дополнительный 3-18) и обязательно подъедите на осмотр, взяв с собой максимально полную информацию по предыдущим осмотрам, консультациям, исследованиям.
16 июня 2012 года
Спрашивает Андрєй:
Добрый день! Мне 18 лет. Скажите пожалуйста мне вскрыли гнойник. И после вскытия через неделю хотять делать радикальное очищение.
Скажите пожалуста нужно ли его делать так рано? И под каким наркозом делать его лучше под местным или общем?
19 июня 2012 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Андрей, где вскрывали гнойник? Ъто область копчика или перианальная область? Правда в любом из этих случаев неделя - малый срок для стихания воспалительного отека тканей. Я бы воздержалась, однако я не вижу вашей раны, не знаю какая была ситуация до того, поэтому принимает решение оперирующий хирург, который обладает всей этой информацией. В нашей клинике радикальные операции на промежности и области копчика чаще всего выполняются под проводниковой анестезией (спинно-мозговая анестезия), когда нижняя половина туловища на несколько часов теряет болевую чувствительность, сохраняя при этом двигательную и тактильную, сознание и дыхание при этом абсолютно сохранено.
02 июля 2012 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, доктор!
У меня следующая ситуация. В мае 2005 года (мне было тогда 15 лет) заболел копчик. Пришел к хирургу в поликлинике, он сказал что у меня копчиковый ход свищевой формы и надо делать операцию. Сделал платную операцию прямо в поликлинике в операционной (шла минут 20). Через несколько дней уже мог сидеть. При этом врач сказал что возможно повторное вмешательство и тогда надо будет ложиться в стационар (операция посложнее). В августе того же 2005 года (тобеш через 3 месяца) у меня так и случилось. Мне все вырезали (не зашивали), я пролежал в больнице почти месяц. Затем не беспокоило около 3 с половиной лет. Ну вот потом то "Открывалась" то заживала, то открывалась то заживала... Сейчас 2012 год, и мне это надоело... Вопрос такой: что мне делать? Будет ли очередная операция? Почему после 2-х операций (я так понимаю первая "местная", а другая "общая" в больнице) у меня опять разрывается рана и болит копчик? И какие осложнения меня могут ждать?

Заранее благодарю!
05 июля 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Андрей. Вероятнее всего что у Вас имеет место рецидив(повторение) эпителиального копчикового хода. Такая ситуация вполне возможно, так как мировая статистика говорит, что рецидивы после радикальных оперативных вмешательств по поводу эпителиального копчикового хода развиваются у 4-12% и выше пациентов. Назвать причины которые привели к рецидивы Я не могу, так как не знаю всех особенностей проведенных у Вас оперативных вмешательств, но в отношении же того, что делать хотел-бы Вам порекомендовать обратится на консультацию к квалифицированному проктологу в специализированный государственный проктологический центр. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
14 октября 2009 года
Спрашивает Александр:
Добрый день, Федот Геннадьевич.
Не так давно мне делали иссечение нагноившейся копчиковой кисты, и доктор сказал что обязательно требуется радикальное иссечение во избежании осложнений.
Я хорошо перечитал вашу тему, вопросов у меня впринципе не возникает кроме одного.
В Ваших ответах везде фигурирует проктолог, мне же вскрытие делал хирург, причем хирург не в проктологической больнице, а в обычной поликлинике.
Он же и посоветовал мне снова записаться к нему на прием, для оформления направления на анализы, и собственно на саму операцию.
Подскажите пожалуйста, стоит ли мне обращаться к практологу?
19 октября 2009 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте? Александр. Мое мнение что консультация проктолога необходима, тем более что Вам предстоит операция по радикальному иссечению копчикового хода. Радикальное иссечение копчикового хода более сложная операция чем простое вскрытие абсцесса копчикового хода. Проктологи более профессионально занимаются лечением этого заболевания.
25 января 2011 года
Спрашивает Саша:
добрий день,хочу спросить-3 недели назад мне зделали операцию на копчику сказали киста копчика,в виписке написано диагноз-епітеліально-куприкові ходи.Уже на второй день у меня начала ити с раны кров,доктор снял хвы,я ходил на перевязки с диоксизолем,через 7 дней меня виписали и сказали ходить на перевязки по месту жительства каждый день,вот две недели уже хожу,но рана большая доктор говорил гдето 5 см. в длину и 2 см. в глубину, в больнице врач сказал что будет заживать гдето месяц и невкоем случае не накладать швы, а в больнице что я ходжу на перевязки сказали что надо зашить рану бо будет заживать где то пол года.что мне делать и сколько будет заживать рана?
28 января 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Александр. К сожалению, но при хирургическом лечении такого заболевания как эпителиальный копчиковый ход достаточно часто(порядка 3-10%) наблюдается "плохое" заживление послеоперационной раны в случаи если она полностью ушивалась во время радикального иссечения эпителиального копчикового хода. В моей практике также были подобные ситуации, избежать их полностью невозможно. И если рана плохо заживает, то приходится снимать швы и переводить рану на "вторичное" заживление - это когда открытая рана заживает самостоятельно на мазевых перевязках под наблюдением хирурга. Учитывая приведенные Вами размеры раны, можно предполагать, что ее полное заживление может произойти на протяжении 1-2 месяцев. В отношении же повторного наложения швов(так называемых "вторичных швов"), то Я лично не имею такого опыта в своей практике и не могу сказать хорошо это или плохо и следует ли Вам соглашаться на проведение этой методики лечения.
28 января 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Александр, если Ваш оперирующий хирург не счел возможным ушить рану первично, во время основного этапа операции, значит он имел на это веские причины. По этому считаю, что приоритетным является тактика оперирующего хирурга, однако внешний вид раны может меняться и у другого хирурга, наблюдающего Вас в поликлинике может сложиться другое мнение. По этому разумно будет показать рану Вашему оперирующему хирургу и послушать его мнение на данном этапе заживления раны. Обычно первично не зашитые раны после иссечения копчика у молодых людей без сахарного диабета заживают около месяца, редко дольше. А диагноз эпителиальные копчиковые ходы и киста копчика это одно и тоже.
03 мая 2011 года
Спрашивает Даша:
Здраствуйте Федор Геннадьевич! У меня киста копчика мне етот диагноз поставил проктолог 2года назад,сразу мне почистили копчик от гноя и сказали когда заживет что б я приходила на операцыю по удалению кисты, но оно хорошо зажило и меня не беспокоет и я пошла.Скажите пожалуйста можно не делать операцию пока оно меня не беспокоет?
05 мая 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Дарья. То что Вас в настоящее время ничего не беспокоит не значит, что Вы выздоровели. Хотя теоретически возможны варианты, когда после первой операции все-таки проблема разрешилась окончательно. Однако если эпителиальный копчиковый ход у Вас есть, то радикальное оперативное вмешательство необходимо выполнять вне обострения. Если повторно возникнет гнойник, то снова будет необходимо его вскрывать и ждать удобного и адекватного момента для планового оперативного вмешательства. В этой связи бы хотел Вам порекомендовать в ближайшее время посетить квалифицированного проктолога и после его осмотра вместе со специалистом обсудить все дальнейшие перспективы.
08 октября 2010 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какую повязку нужно накладывать после сделаннной операции на копчике - копчиковый свищ. Операция была сделана позавчера, а на этой неделе не смогу попасть в больницу. вот хотелось бы узнать. ( не знаю как называется эта операция, мне разрезали, удаляли, и потом все зашили)
12 октября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Олег, крайне тяжело судить о объеме операции и наличии послеоперационных особенностей после столь краткого вопроса. Если операция сделана в плановом порядке (по поводу свища а не гнойника) зона шва обрабатывается 2 раза в сутки медисептом (спирт 72%) или кутасептом 7 дней, затем 1 раз в сутки. Садиться при этом нельзя около 21 дня (14 – 21). При отсутствии уплотнений и отека краев раны на нее накладывается сухая стерильная марлевая повязка. При наличии уплотнений в ране можно накладывать полуспиртовый (водочный) влажно-высыхающий компресс 2 раза в день 5 – 7 дней. Однако, все же целесообразно подойти к оперирующему хирургу и уточнить особенности ухода за раной.
17 марта 2012 года
Спрашивает Ауелхан:
Здравствуйте,у меня киста копчик и уже 2 раза операцию зделал но все равно оно не лечитьса, вы можете подказать что монжно предпринять!
22 марта 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Ауелхан. Если после проведенных двух оперативных вмешательств у Вас повторно имеет место проявления эпителиального копчикового хода (кисты копчика), то это значит что оперативное вмешательство не радикально - или неполностью удалены элементы копчикового хода или же "неадекватно" произошло заживление послеоперационной раны. Возможно что есть и другие причины приводящие к рецидиву (повторению) копчикового хода. С учетом всего выше сказанного думаю что Вам необходимо обратится к нескольким квалифицированным проктологам и выслушать несколько мнений по состоянию Вашей проблемы. После чего Вы уже примите окончательное решение о том что и где делать.
29 октября 2012 года
Спрашивает СергейЗвездаков:
Месяц назад мне вскрыли рану на копчике.но до сих пор я хожу на перевязки и до сих пор гноится и нет улучшения!а вот уже как 2 дня только ухудшилось почле того как я длительно проехал в авто в тесных джинсах.как мне до зимы вылечиться перед операцией 2 стадии?
01 ноября 2012 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Сергей. На Ваш вопрос невозможно ответить заочно. Необходимо видеть рану. Обычно после вскритие абсцесса копчикового хода рана в течении 2-3 недель очищается отгноя и практически полностью заживает, при этом значительно уменьшается отечность, инфильтрация раны, что позволяет через 4-8 недель после вскрития гнойника провести второй этап - радикальное иссечение эпителиального копчикового хода. Если Вас интересует мое мнение, то необходимо что-бы Вы пришли на очный осмотр. По поводу консультативного осмотра Вы можете связаться со мной по тел. 050-358-43-23. Буду рад Вам помочь. С уважением Ткаченко Федот Геннадьевич.
21 апреля 2011 года
Спрашивает Евгений:
Добрый день!мне 2 раза иссекали копчиковую кисту,но до сих пор не зажило,мне назначили консультацию к проктологу,скажите что будет смотреть врач?а то я не много боюсь т.к никогда не был у проктолога.Заранее спасибо
22 апреля 2011 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемый Евнений!

Вам не стоит волноваться из-за осмотра у проктолога. Проктологический осмотр включает пальцевое исследование прямой кишки, ректороманоскопию (осмотр прямой кишки с помощью ректороманоскопа), осмотр области крестца и копчика. Если у Вас имеет место рецидив эпителиального копчикового хода, то необходимо иметь всю информацию про данное заболевание. Иногда при копчиковом ходе бывают дополнительные ходы, которые могут иметь сообщение с прямой кишкой. При дообследовании могут использоваться УЗД этой области и рентген-контрастные методы. Вам необходимо сделать очистительную клизму перед осмотром у проктолога накануне осмотра вечером и утром.
15 февраля 2013 года
Спрашивает Алина Андреевна:
Здравствуйте меня зовут Алина ! прошу о помощи специалиста ! На прошлой неделе заметила что когда хожу в туалет после процесса дификации на туалетной бумаге появилась кровь в очень маленьких количествах , спустя 3 дня начал болеть копчик . У меня сидячая работа через 3 часа проведенных за рабочим столом начинает болеть копчик , боль не сильная , хожу и чувствую небольшой дискомфорт будто что то натерло или немного затекло ! вчера крови не было сегодня снова появилась ! что это может быть ? помогите пожалуйста !

С уважением Алина !
04 марта 2013 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Алина Сергеевна. Выделение крови из анального канала наиболее часто является проявлением или хронического геморроя или хронической анальной трещины. Если во время дефекации нет болевых ощущений и кровь светлая, то наиболее вероятно, что причиной кровотечений является хронический геморрой. Однако есть целый ряд и других проктологических заболеваний, которые также протекают с подобными симптомами. Также наличием хронического геморроя невозможно объяснить появление болевых ощущений в области копчика. В этой связи Я хотел-бы Вам порекомендовать в ближайшее время обратится на консультацию к квалифицированному проктологу для уточнения диагноза.
27 декабря 2011 года
Спрашивает Яна:
Здравствуйте.
У моего мужа киста копчика. Течет гной и есть неприятный запах. Дырочка стала увеличиваться и оттуда стали видны волоски. А сегодня от туда торчало очень много волос. Я потянула и они начали вылезать, в итоге их оказалась приличное количество. После этого из дырочки пошла кровь светлая, но не очень много и я положила туда бинтик. А бинт он постоянно подкладывает, т.к. нет такого воспаления кожи в том месте. Собираемся после нового года сделать операцию.Скажите,ничего страшного в том, что я достала от туда волосы? Обязательно делать операцию в 2 этапа? Как долго муж будет лежать в больнице после операции?
28 декабря 2011 года
Отвечает Ткаченко Федот Геннадьевич:
Ткаченко Федот Геннадьевич
Врач проктолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте Яна. Вы все сделали правильно. В настоящее время для уменьшение воспалительных явлений можно проводить промывание свищевого хода раствором или "Декасана" или "Октенисепта" + на ночь прикладывайте на марлевом тампоне мазь "Диоксизоль" или "Левомеколь". Если воспалительные изменения в области свищевого хода будут минимальными, то оперативное вмешательство можно будет провести в один этап - выполнить радикальное иссечение эпителиального копчикового хода. В отношении же сроков пребывания в стационаре, то это зависит от вида оперативного вмешательства. Более корректно и полно ответить на этот вопрос можно будет только после очного осмотра.
05 октября 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!
В августе мне поставили диагноз экх и вырезали гнойник. Я живу в Австрии и операцию назначили там на 25 октября. на каникулах. Скажите, пожалуйста, можно ли сидеть через несколько дней после операции? Дело в том, что у меня учеба начинается через неделю после 25. Или лучше сделать ее весной, когда больше времени будет?
Спасибо за помощь и понимание!
07 октября 2010 года
Отвечает Лукашевич Илона Викторовна:
Уважаемая Дарья!

После радикальной операции по поводу эпителиального копчикового хода не рекомендуется сидеть на протяжении 3 недель. После операции Вы можете ходить, лежать и стоять. Желательно, планировать эту операцию на время, вне учебного процесса или оформить индивидуальный график посещений. Радикальная операция в данном случае не является срочным вмешательством, но является целесообразной, так как есть риск возникновения гнойника повторно (Вам никто не сможет гарантировать, когда возникнет рецидив, через 1 месяц или через год). Вам необходимо обсудить этот вопрос с Вашим доктором и спланировать операцию на удобное для обеих сторон время.
всего 81 страница
Наши партнеры