Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2013 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. У меня такая проблема 3 недели назад заболел пробыл на больничном с бронхитом 7 дней врач участковый он же пульманолог сказал что обычное обострение ничего страшного когда был на больничном дня 3 при утреннем кашле в мокроте были прожилки крови.после прошло но сначала болезни есть жжение то в правой то влевой части области грудной клетки до этого немела правая рука.При выписки я сделал флюрографию на ней всё хорошо сказали есть маленькое затемнение в првой бронхе это типо остаток бронхита. вот уже прошло 3 недели я покашливаю мокрота тёмная но жжение в правой части есть и оно по вечерам и как и кашель ночью кашля нет потов ночных нет но похудел ! температура бывает до 37.3 но не часто самочувствие средние. постояно боюсь нервничаю насчёт тубика скажите что у меня не так. Мне 26 лет хронический бронхит и я курю. Спасибо
24 марта 2013 года
Отвечает Тельнов Иван Сергеевич:
Здравствуйте. Повышение температуры до 37.3 после вирусной инфекции (которая вероятно и вызвала обострение вашего хронического бронхита) - нормальное явление. Темная мокрота - характерна для курильщиков, равно как и кровохарканье (смолы содержащиеся в сигарете повреждают слизистую бронхов вплоть до сосудов. Неприятные ощущения связаны с проблемами в спине.
11 апреля 2008 года
Спрашивает Анна:
Скажите, пожалуйста, где в Киеве можно пройти обследование на туберкулез, человеку,не имеющему прописки в городе?
15 апреля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Обратитесь в поликлинику по месту жительства или в районный тубдиспансер. Подойдите к начмеду и напишите заявление (образец Вам дадут), чтобы поликлиника взяла Вас на обслуживание.
15 декабря 2011 года
Спрашивает Ирина:
Скажите пожалуйста, почему сегодня при существующей эпидемии туберкулёза в стране, такая нехватка этамбутола? Его не выдают в туб.диспансерах, его нельзя купить в аптеке, а если даже заказываешь - приходит невовремя (стоит же недорго)...Правда ли что изониазид без этамбутола принемать нельзя?
02 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Принимать препараты против туберкулеза надо в точном соответствии со схемой назначенной врачом. Иначе все труды будут напрасны. Вопрос, касающийся перебоев с поставкой противотуберкулезных медикаментов, следует задать чиновникам министерств здравоохранения Украины. Хотя вряд ли они ответят Вам что либо вразумительное. Берегите здоровье!
05 апреля 2013 года
Спрашивает марина:
Здравствуйте!Я прошла курс лечения от туберкулёза.Порожение ёгкого было незначительное,болезнь только начала зараждаться.Диагноз Инфильтративный туберкулёз правого лёгкого.Пролежала мес в стационаре.,4,5 мес на дневном стационаре.На сегодняшний день таблетки не пью.После последнего рентгена сказали что всё рассасывается.Скажите насколько опасно лететь после лечения в тёплые страны?
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Марина.
Перелет в теплые стhаны и акклиматизация после перенесенного туберкулеза такой же как и для большинства других людей. Вопрос в вашей индивидуальной чувствительности к перелетам, акклиматизации, климату, в который вы едите.
МБТ любит сырую относительно прохладную местность, думаю, не на болота же едите.
Будьте здоровы!
30 марта 2014 года
Спрашивает Сергей:
Здравствуйте. Инф туберкулез в/доли правого легкого. Пролечился 3 месяца в стационаре. Сделал КТ дабы определить величину остаточных изменений перед выпиской. В заключении написали туберкулез в стадии уплотнения. Мой лечащий врач предложил несколько путей 1)вырезать 2)пролечиться еще 2 месяца, поделать еще курс УЗ физиотерапии, дабы уплотнить еще.3) Просто выписать. Врач сказал - выбирать тебе.Советовать ничего не стал. 1.Что посоветуйте? 2.Чем принципиально отличается уплотнение от туберкулемы? Так как я слышал что туберкулему надо обязательно удалять, а с уплотненением люди жувут вполне нормально 3.Как диагностировать туберкулему и уплотнение.Снимки или может пробу надо брать из легкого? Спасибо
06 апреля 2014 года
Отвечает Маетный Евгений Николаевич:
Маетный Евгений Николаевич
Врач торакальный хирург, к.м.н., старший научный сотрудник отделения торакальной хирургии НИФП
Все ответы консультанта
Здравствуйте!
Для туберкулеза 3 месяца мало. Морфологические формы различаются размерами. Вопросы "что, и когда обязательно" остаются дискутабельными до сих пор. К вопросу лечения необходимо подходить учитывая индивидуальные особенности человека. Для принятия решения о дальнейшем лечении можете обратиться в НИФП НАМНУ, где Вам обязательно помогут.
23 марта 2011 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, мой парень лечится от туберкулеза легких,могу ли я заболеть от него туберкулезом других органов,ренген я делаю раз в месяц в разных проэкциях, затемнений и признаков нет, но самочувствие мое ухудшилось
14 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Контакт с больным туберкулезом повышает активность туберкулезной палочки, которая есть в организме каждого человека, что может привести к развитию клинической формы заболевания. Чтобы выяснить, с чем связно ухудшение самочувствия, необходимо пройти полноценное обследование, начав с посещения терапевта и фтизиатра. Берегите здоровье!
12 мая 2016 года
Спрашивает наталия:
здравствуйте, может ли быть у меня туберкулез,у меня сильная одышка, кашель с выделением мокроты(но я курю),резкое сильное похудание
25 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Одышка, кашель с мокротой и резкое уменьшение массы тела могут быть симптомами туберкулеза. Однако эти же симптомы возникают и при других заболеваниях. Для постановки диагноза необходимо пройти обследование (общий осмотр, рентгенография органов грудной клетки, анализ крови, мокроты и т. д.). Обратитесь к врачу. Берегите здоровье!
14 октября 2012 года
Спрашивает Марианна Дюдюнова:
Здравствуйте!я хотела бы спросить-мой муж пол года назад заболел туберкулёзом и 23сентября по истечению полу года он прошёл обследования,в данный момент он здоров ,но пьёт ещё месяц таблетки для профилактики и от бронхита так как простыл.можно ли планировать ребёнка,не повлияет ли на здоровье и развитие ребёнка и на плод.заранее спасибо.
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Планировать зачатие следует не ранее истечение срока 8 недель с момента последнего приема лекарственного средства. Данное ограничение обусловлено необходимостью полного очищения мужского организма от метаболитов использованных препаратов, для исключения их влияния на сперматозоиды и соответственно на генетический материал. Будьте здоровы!
14 ноября 2013 года
Спрашивает Станислав:
Можно ли на амбулаторном лечении туберкулеза выезжать за границу на пару недель ?
24 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Этот вопрос было бы уместно задать вашему лечащему врачу.
Также предлагаем ознакомиться с ответами на часто задаваемые вопросы по ссылке: Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза.
22 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!Меня зовут Анна мне 27 лет от туберкулеза легких я лечусь уже давно на протяжении 5 лет у меня то улучшения то опять плохо но при всем при этом у меня пропали месячные но произошло это из за стресса я хотела бы узнать ваше мнение на этот счет-почему???
17 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
О возможных причинах подробно написано в статье Задержка месячных. Доступное руководство к действию на нашем медицинском портале. Вам необходимо обследоваться у гинеколога.
02 мая 2010 года
Спрашивает Александр:
Больной туб-м может лечиться в другой области ,не по месту прописки?
Что нужно для перевода (переезда).?
21 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Больной туберкулезом может лечиться в медицинском учреждении по месту проживания или, по желанию, в любом другом медицинском учреждении, в котором его согласятся принять. Оформлением документов для перевода будет заниматься Ваш лечащий врач – обратитесь за списком необходимых документов к нему. Берегите здоровье!
23 сентября 2011 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте!У меня крик души.Чем можно помочь Евгению 42 года?Последнее обследование 6.09.2011.Рентгенологическое обследование-на прямой и боковой рентгенограммах прввое легкое уменьшеное в размерах,нижняя доля зруйнована s6 представлена каверною,апикостальна плевра утолщена на всем протяжении на фоне дифузного пневмосклерозу,вызначаются багаточисленые вогнища.Миждолева щель смещена к низу.Стены каверны инфильтрованы.Слева за вторым ребром свежее вогнище с просветлением. в проэкции 5-6 ребер многочисленые вогныща...общий ан.крови-нв-142% 2-83;шоэ-8 е-3;п-1;с-68;л-24;н-4. биохим.ан.крови-от05.09.2011-алт-1.7 аст-0.6 лужна ф-л за2835 сахар-4.9общий ан.мочи-1021 рН-5.0 белок-следы е-0-1 z-4-12 микроскопия мокрот от 06.09-07.09 -положительно. спирограма от 06.09 11:Дыхательная недостаточность по реструктивному типу. Внастоящее время Женя находится на туб.зоне.к препаратам 1-2 ряда-устойчивость.Пожалуйста не оставьте мое письмо без внимания...я очень хочу чтобы он жил... мой моб тел.0951441542
03 октября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте Надежда! Побороться всегда стоит. Понятно, что только на основании описанного рентгена лечение не назначают. Необходима очная консультация. Если он не транспортабельный, то возможно, как исключение, проконсультировать и распирать химиотерапию заочно на основании представленных рентгенограмм и подробной выписки из истории болезни.
17 марта 2012 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! Я лечусь уже 6 мес., но дырка так и не заживает. Может мне нужно проколоть лидазу?
27 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Ничего не предпринимайте без согласования с лечащим врачом. Туберкулез требует длительного, серьезного и последовательного лечения. Иногда приходится менять схему лечения, подключать более серьезные антибактериальные препараты. Лидаза к препаратам, ускоряющим выздоровление от туберкулеза, не относится. Берегите здоровье!
04 марта 2009 года
Спрашивает Nigar :
Здравствуйте! как часто нужно (можно) делать рентген легких при туберкулезе? Мне в прошлом месяце 3 раза сделали, причем 2 раза за неделю и сейчас опять хотят сделать. Мне кажется, что много, но врач говорит, что нет таких ограничений. Состояние нормальное, не супер, конечно, но хожу на работу, температуры обычно не бывает, лечусь 2 месяца. Это правильно делать так часто рентген? в прошлом месяце было улучшение. нельзя лечить хотя-бы два месяца без рентгена? вообще есть какая -нибудь норма насчет этого? спасибо!
06 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если Вам сделали 3 разных рентгенснимка, значит в этом была необходимость. Это не повредит Вашему здоровью. Вы переживаете о себе, а о тех, кого заражаете, посещая работу?
21 марта 2013 года
Спрашивает TAGIL:
Здравствуйте, у меня сложилась такая ситуация. Я переболел очаговым туберкулёзом ещё в 2009 году,а вот в этом заболел воспалением лёгких, сделали все анализы:сдавал мокроту 3 раза, было всё хорошо, но через 2 месяца мне говорят что у меня в мокроте обнаружили палочку непонятным способом. Ещё доктор предлагает принимать какие то американские препараты которые вроде как лечат в два раза быстрее. "Стоимость препарата 100 долларов но если я лягу в больницу я его буду получать бесплатно" Подскажите пожалуйста возможно ли такое?
02 апреля 2013 года
Отвечает Гордеев Николай Павлович:
Здравствуйте, TAGIL. У Вас, скорее всего микобактерии выросли в посевах. через 2 месяца. Это на сегодняшний день пока остаётся самым точным методом диагностики. По поводу препаратов и их стоимости сказать не могу - Вы не указали их названия. Но по поводу бесплатности, похоже на правду. А вот сроки лечения, увы, не изменились. Здоровья Вам.
всего 29 страниц
Наши партнеры