Эпидемия туберкулеза, излечимость туберкулеза

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 октября 2011 года
Спрашивает людмила:
у меня очаги тбц обеих легких.врач назначил пить римфапицин(3капсулы утром до завтрака) и этамбутол(4 ТАБЛЕТКИ ОДНОКРАТНО после завтрака.моя масса тела 52 кг.немноголи этамбутола назначил пить врач?я прочитала в натации что нельзя принимать этамбутол при вождении автомобиля!а я постоянно за рулем!как быть?
14 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! В Вашей ситуации терапия туберкулеза гораздо важнее возможности водить машину – так что от вождения так или иначе придется на время воздержаться. Что касается этамбутола – врач назначил вам максимально допустимую дозу (для Вас это 1,6 г), видимо основываясь на форме и тяжести течения заболевания, а также на информации об устойчивости выделенной палочки Коха. Если характер назначенной терапии внушает Вам сомнения – получите альтернативную очную консультацию у другого фтизиатра. Берегите здоровье!
02 февраля 2013 года
Спрашивает настя:
здравствуйте у моего мальчика ставили туберкулез легких с распадом 3 года назад прописали лечение он не долечился до конца год назад мы пришли в туб диспансер сдали анализы сказали что не чего нету только рубцы и мокрота чистая что типо организм молодой и сам справился с инфекцией может ли быть такое ?
18 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Настя.
Конечно.
Собственно около 90% населения и так инфицированы микобактерией туберкулеза, однако само заболевание развивается на фоне снижения иммунитета, стресса, плохого питания. И даже в случае развития первичного туберкулеза (ПТК), у многих происходит самовыздоровление, ведь в борьбе с туберкулезом основное – это полноценное питание, отдых, здоровый образ жизни, закаливание.
И лишь у некоторых туберкулез прогрессирует в более серьезные его формы.
Будьте здоровы!
02 сентября 2008 года
Спрашивает ник:
здравствуйте. на какой срок начинаются 1 вые признаки туберкулеза? одноклассник заболел 3 месяца назад этой болезнью я его невидел уже 3 месяца. могли ли быть уже какие либо симптомы у меня? Себя чувствую прекрасно (некашляю и тд)
pc с одноклассником даже нездоровался ))
08 сентября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
При туберкулезе, в отличие от других инфекций, нет четкого инкубационного периода. Первые симптомы могут появиться уже в течение первых месяцев после контакта или через несколько лет позже. Ведите здоровый способ жизни, и никакой монстр не страшен будет.
02 февраля 2014 года
Спрашивает алексей:
Здравствуйте.я хочу купить дом,но говорят что там раньше жили туберкулезнии.есть ли риск заразиться?? Дом пустой,нет ни каких предметов мебели.
05 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После капитального ремонта дома - Вам не о чем беспокоиться. Для справки - микобактерии туберкулеза действительно крайне устойчивы к холоду, теплу, влаге и свету: в уличной пыли палочки Коха сохраняются в течение 3 месяцев, при температуре минус 23 градуса - сохраняют жизнеспособность на протяжении 7 лет. При температуре выше 85 градусов - гибнут через полчаса. Также Палочка Коха гибнет при воздействии хлорсодержащих веществ и прямых солнечных лучей (при воздействии в течение 2-6 часов).
01 мая 2012 года
Спрашивает елена к:
у мамы инфильтративный туберкулёз лёгких в фазе распада справа.лечимся с 20 января,но улучшений пока не видим.аппетита практически нет,в весе не прибавляет.маме 66 лет и ещё букет сопутствующих болезней-диабет,ибс и печёнка после таблеток страдает.принимаем рифампиин(4шт утром),изониазид(2шт),пиразинамид(3шт) и колем стрептомиин 1г.помогите!!
08 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Возраст больного и наличие сопутствующих заболеваний усложняет лечение туберкулеза и ухудшает прогноз. Если лечение проводится под руководством грамотного фтизиатра – врач отслеживает состояние Вашей мамы и наверняка делает все, что возможно. Если есть сомнения в адекватности назначенного лечения – организуйте консультацию другого специалиста, работников кафедры фтизиатрии ближайшего медуниверситета. Случай непростой, но бороться надо до последнего. Берегите здоровье!
29 января 2011 года
Спрашивает Алёна:
задраствуйте ! моя подруга заболела туберкулезом и ее пару недель назад положыли лечится! Там сказали сто она больна уже года 2-3 и в легких есть дыры. Скажыте ее еще можна вылечить и как долго это займет времени???
За ранее спасибо за ответ.
07 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Туберкулез в стадии распада – серьезное заболевание, прогнозировать исход которого довольно сложно. Всю необходимую информацию о состоянии больной и ее шансах на выздоровление лечащий врач даст родственникам девушки. Остается надеяться на лучшее. Всем людям, которые контактировали с больной, показано обязательно обследование и, возможно, профилактическое лечение под контролем фтизиатра. Это позволит избежать развития туберкулеза у контактных лиц. Берегите здоровье!
05 июля 2014 года
Спрашивает Ирина:
может ли закрытая форма перейти в открытую, если при лечении инфильтративного туберкулеза ходить на солнце в открытых вещах (шортах, футболках)и почему нельзя работать с детьми младшей группы после лечения раз такая стадия туб не является заразной. можно ли по флюраграфии или рентгену поставить диагноз туб, если все остальные анализы хорошие? Почему?
25 июля 2014 года
Отвечает Веремеенко Руслан Анатольевич:
Здравствуйте Ирина! Пациент может выделить микобактерии туберкулеза, если ранее он не выделял. Все зависит от эффекта противотуберкулезной терапии и Вашего иммунитета. Во время лечения противопоказано загорать и длительно находиться на солнце. Работать с детьми Вы можете, только после полного курса противотуберкулезной терапии, когда есть эффект клинически и рентгенологически. По рентгену можно выставить туберкулез, потому, что существуют рентгенологические признаки туберкулеза легких.
13 сентября 2010 года
Спрашивает Надежда:
В 2005г.сын /сейчас 27 лет/ болел туберкулезом легких,вылечился,все было ок. В августе 2010 поехал на рыбалку с ночевкой и ночью сильно промерз.Появились боли в шее,голова начала болеть/пульсирующая боль/.были у невропатолога-прошли лечение..Боль почти ушла,но уже неделю по вечерам температура 37,2-37,3, утром норма,иногда потоотделение.КАШЛЯ НЕТ.самочувствие ок.БЕСПОКОИТ ТЕМПЕРАТУРА.Боимся не рецедив ли туберкулеза,но не легочная форма? Боимся ТУБЕРКУЛЕЗНОГО МЕНИНГИТА .КАКИЕ АНАЛИЗЫ СДАВАТЬ?
15 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Надежда, в любом случае обследоваться назначая самим себе анализы и интерпретируя их самим же или посредством интернет консультаций будет не правильно, лучше всего обратится именно в то учреждение где Ваш сын лежал по поводу туберкулеза в первый раз для исключения реинфецирования. Перед приемом у врача сдайте следующие анализы: общие анализы крови и мочи, если есть кашель, то 3-х кратный анализ мокроты на МБТ, проба Манту и обзорную рентгенограмму органов грудной клетки.
12 апреля 2016 года
Спрашивает Лариса:
Мне поставили диагноз очаговый туберкулез неясной активности.со мной проживает дочь 10лет.опасно ли это для нее и как ее проверить?
01 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Совместное проживание с больным туберкулезом потенциально опасно для окружающих. Поэтому все лди, проживающие или близко контактирующие с Вами, должны пройти обследование у фтизиатра как контактные лица. Врач будет наблюдать за ними до момента Вашего выздоровления от туберкулеза. Также контактным лицам может быть назначено профилактическое противотуберкулезное лечение, которое необходимо будет обязательно пройти, четко следуя указаниям врача. Берегите здоровье!
22 августа 2007 года
Спрашивает Денис:
Мне 36 лет, считаю себя здоровым, но дело не в этом) Интересует такой вопрос: почему реакцию Манту не делают взрослым, если в Украине все так плохо с туберкулезом? Буду очень благодарен за ответ.
22 августа 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Потому, что 80 % взрослого населения инфицировано туберкулезом. Для взрослых актуально не выяление инфицирования, что и делает проба Манту, а ранняя и своевременная диагностика локальной формы туберкулеза, что позволяет сделать только рентген.
04 декабря 2013 года
Спрашивает Денис:
Здравствуйте!
Перенес две операции,в Киеве,в 2011 году,с апреля по июль,в институте пульмонологии и фтизиатрии им.Яновского,сделали торакопластику с удалением левой части легкого и шести ребер,через месяц вторая операция ,осложнение "свищ" торакостомия вырезали в трех ребрах возле сердца дырку 5 на 10 см.которая затягивалась год.При всем при этом все это время до 04.11.2013 принимал 2 ряд препаратов(Лизолид покупал-450гр 10 шт,по 1 шт в день,паск сухой-выдовали,пиразинамид-выдавали,териза-выдовали,левофлокс и капоцин в уколах-выдовали),получается прошло 2 года после операции а анализ мокроты ВК+1,и вот на консультации 04.11.2013,отменили все препараты,сказали они на Вас не действуют мы не будем Вас лечить ,мотивируя каким-то новым законодательством типа не берут тебя препараты-помирай.Покупать это Все ну очень,очень дорогода один териз стоит больше 8000 тыс гр.
Подскажите что мне делать,чтож за страна такая??????????????? Куда обращаться если уже в Киеве в 816 кабинете сделали вывод ,не помогает ,мы не можем дальше вас лечить.Быстрее отменим ,быстрее ....Это разве нормально .ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ??? Кто знает позвоните мне или напишите куда обращаться +380664646717 Денис.
10 декабря 2013 года
Отвечает Шидловский Игорь Валерьевич:
Шидловский Игорь Валерьевич
Врач семейной медицины, терапевт первой категории
Все ответы консультанта
Сложно сказать куда Вам обращаться, так как с подобной ситуацией у моих пациентов не встречался.
Думаю, что все спорные и неразрешимые ситуации должны решаться на уровне Минздрава в телефонном режиме. Также есть центр Ахметова по вопросам туберкулеза http://www.fdu.org.ua/health/stop_tb_ukraine У его брата была тяжелая форма туберкулеза и его смогли спасти только зарубежом, и Ахметов после этого создал благотворительный центр в Украине.
Попытайте счастье там. Удачи.
07 июля 2008 года
Спрашивает Виктория:
Заболела 31.03.2008. Всё началось с острой боли в левом боку и температуры 38,5. Скорая, которую я вызвала поставила диагноз межрёберная невралгия (слева) и ОРЗ. Участковый врач согласилась с этим диагнозом и лечила моё заболевание диклофенаком. Всё это без конультации пециалиста и анализов. Затем послушала мои легкие и поставила диагноз обострение хронического бронхита. Снимок не сделала, сославшись на то, что в феврале мне делали флюрографию. Через 14 дней она собралась закрвать больничный лист и назначила время приёма, но в тот день у нее оказался профдень и я попала к другому врачу, который и услышал в моём левом легком отсутствует дыхание и напрвилв меня на снимок. После симка меня направили в больницу с диагнозом левосторонняя плевропневмония. В терапии я лежала 3 недели. 17 апреля мне сделали пункцию и откачали 1150 мл. жидкости. жидкость и мокроту отправии на анализ МБТ - (ОТР). Динамика заболевания не улутшалась, держалась температура. Выписали на другую больницу для проведения торакоскопии, чтобы опрделить этиологию плеврита. В больнице 7.05. сделали пункцию и откачали 150 мл., через неделю провели видеоторокоскопию и забали еще 800 мл. жидкости, в результае поставили диагноз левосторонний туберкулёзный плеврит. И выписали на диспансерное лечение. С27.05 на учете. За это время провели еще 2 пункции (1- 150мл., 2 - 350мл.). На даный момент плевра имеет спайки и осумкования, жидкость - 50-70мл. 27.05 после томограммы в диспансере мой диагноз заменили на ВДТБ левого легкого(S1,S6)очаговый осложненный левосторонним плевритом. Принимаю лечение этамбутол, пиразинамид,изиниозид,рифампицин и амикацин (раньше был стрептомицин и авелокс, но у меня на аллергия). Проблема вот в чем, после видеоторакоскопии поднялась температура и теперь падает редко. В основном минимум 37,4 , максимум 39. Что делать с температурой и каковы приины ее возникновения. Есть ли у меня причины для волнения. Стоит ли удалять жидкость(50-70мл.)?
07 августа 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Виктория! Задаете не интернетовские, очень серьезные вопросы, ответы на которые можно дать только в специализированной клинике. Обратитесь очно с выпиской из истории болезни и рентгенограммами в Институт фтизиатрии и пульмонологии.
23 февраля 2011 года
Спрашивает Антон:
у меня вич\спид 4 ст впрошлом году заболел плевритом при этом в б-це выевели туберкулёз пролечился 12мес возможно ли получить группу
28 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Антон! Группу инвалидности устанавливают по тем остаточным явлениям, которые болезнь или операция оставляют в организме. Инвалидность возможна лишь в том случае, если эти изменения нарушают функции организма и приводят к снижению трудоспособности. Лечащий врач, зная все особенности Вашей истории болезни, даст конкретный ответ на интересующий Вас вопрос. ВИЧ-инфекция на стадии вторичных заболеваний может быть основанием для оформления инвалидности. Берегите здоровье!
22 декабря 2009 года
Спрашивает марианна:
Подскажите, пожалуйста, как провести дезинфекцию ноутбука, которым длительное время пользовался больной с открытой формой туберкулёза? Может, спиртом чистым полить и на какое-то время в полиэтиленовый пакет завернуть? Выбрасывать жалко:(( И как вообще спирт действует на микобактерию( внутрь не принимаем, только наружно:)) Заранее спасибо за ответ!
29 января 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марианна! От спирта микобактерии не дохнут – нравится он им). В ноутбуке просто антисептиками протрите наружные панели. На ноутбуке не будет много микобактерий. Чтобы человек заболел ТБ, нужна их определенная критическая масса.
17 октября 2010 года
Спрашивает галина:
остаются ли туберкулезнык палочки в помещении где умер носитель его 3 года назад
17 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Микобактерии туберкулеза способны сохранять свою жизнеспособность и не терять патогенных свойств в окружающей среде в течение 1-1,5 лет. Однако, несмотря на это, помещение, предыдущий хозяин которого умер от туберкулеза 3 года назад, перед вселением новых жильцов должно быть тщательно обработано и дезинфицировано. В этом Вам помогут соответствующие службы санитарно-эпидемического надзора. Обратитесь в санэпидстанцию по месту жительства. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 29 страниц
Наши партнеры