Сухой кашель

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 января 2010 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте. как можно вылечить сухой кашель? если он продолжается в течение недели я уже разные лекарства пила и народными средствами лечилась не помогает. что делать?к врачу обращалась прописали ацц, трависил и направили кровь сдавать..но улучшений нет..(мне 14 лет)
22 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лера! Вы слишком рано ждете улучшений. Во-первых, Вы не прошли полноценного обследования, которое бы подтвердило диагноз, поставленный врачом и, возможно, заставило бы его изменить характер терапии. Во-вторых, сухой кашель – признак воспаления органов дыхательной системы, который редко проходит за несколько дней. Запаситесь терпением, пройдите обследование и выполните рекомедации врача. Берегите здоровье!
16 февраля 2015 года
Спрашивает Айман:
Здравстуйте доктор. Давление 160/100 до 200/120 почки все анализы в норме,сердце кардиаграмма хорошая изменений нет. пила эднит появился сухой кашель чем можно заменить с щитовидкой у меня проблема 2 узла . Или посоветуйте что можно пить другое давление скачет.уже 6 месяцев причину найти не могут.
18 февраля 2015 года
Отвечает Фесюк Галина Николаевна:
Айман, здравстуйте. Начнем с простого, за узлами наблюдать, делать в зависимости от того какие 1 раз в 3- 6 мес УЗИ, консультация эндокринолога. Имеет значение не только норма, но и тенденция в анализах к верхней или нижней границы нормы. Желательно сделать еще ЭХОКГ. Есть много препаратов, которые снижают давление, но важно не просто его снизить, а подобрать именно тот, который необходим данному человеку, в зависимости от его особенностей и (или) сопутствующих заболеваний. Просто написать, препарат, не учитывая эти особенности, подвергнуть опасность жизнь. Препараты высокоэффективные, поэтому необходимо назначать очень точно. Важно, чтобы меньше "прыгало" АД, уменьшить количество соли в еде, если есть избыточный вес - похудеть, нормализовать ночной сон, умеренная физическая нагрузка , аутогенная тренировка. Повышает АД алкоголь.
02 декабря 2013 года
Спрашивает Елена:
У меня 8 месяц беременности, а я простыла и я боюсь пить противокашлевые препараты, говорят они вызывают привыкание, что же мне делать, я кашляю до рвоты, а скоро рожать.
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Среди отхаркивающих препаратов, которые можно применять во 2 и 3 триместрах беременности, особого внимания заслуживают препараты карбоцистеина, например сироп Муколик. Муколик назначается при острых и обострении хронических заболеваний ЛОР-органов и органов бронхолегочной системы для разжижения мокроты и облегчения ее эвакуации из дыхательных путей. В результате действия Муколика кашель становится более продуктивным, что приводит к уменьшению его интенсивности и облегчению состояния больного. Несмотря на доказанную безопасность препарата Муколик, его применение у беременных разрешается только в случаях, когда ожидаемая польза для матери значительно перевешивает возможный риск для плода. Поэтому перед приемом этого муколитика обязательно проконсультируйтесь с терапевтом или семейным врачом. Берегите здоровье!
22 декабря 2010 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. В августе сын - 23 года вернулся из отдыха в Крыму. Через несколько дней поднялась температура , насморк типичная простуда . Симптомы прошли через неделю , остался кашель. Сейчас уже декабрь кашель не проходит. Лечились в районной поликлинике, сначала лечили бронхит, потом , когда бронхит прошел - ларинго трахеит , потом взяли направление к пульманологу. Флюрография - норма. Пульманолог только на основании анализа крови, которрую сдавали в поликлинике и прослушивания ставит диагноз аллергическая астма, и назначает Зафирон и Беклазон-Эко. Принимал пару дней , облегчения не было. Ситуация осложняется тем, что сына призывали в армию вначале ноября. После предоставления справки об астме комиссия пришла в шок ( в сентябре ставили годен, несмотря на кашель) и положили в госпиталь. Прошел полное обследование , включая бронхоскопию . Результат- астмы нет однозначно, ЛОР - заключение -здоров, но так как кашель остался, что-то писать нужно, поэтому написали ларинго-трахеит. Лечение УВЧ и амброксолом не помогло. Армию отложили до весны. Обратились в частную клинику бронхо-аллергическую. Сдали анализы на иммунограмму. Иммунитет ослабен , присутствует хронический воспалительный процесс. Диагноз астмы нет, предварительно ларинго - трахеит, "но в принципе диагноз не так важен, мы знаем чем лечить --ВЛОК . Внутривенное лазерное облучение крови - оно все болезни лечит." Шок в клинику больше не пошли. Сейчас в поисках хорошего пульманолога. А что посоветуете Вы? И можно ли поставить диагноз астма при одном прослушивании? Единственное , что посоветовали в частной клинике, и немного облегчило кашель - это промывание солью мертвого моря и эктерицид. Заранее благодарю за любую информацию. Результатов анализов под рукой нет, при необходимости напишу.
03 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Стриж Вера Александровна
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Виктория, здравствуйте! Диагноз астмы ставится на основании комплексного обследования, основным из которых является спирометрия – исследование функции внешнего дыхания. Для подтверждения или опровержения наличия астмы это исследование проводится также с бронхолитиком (сальбутамол). Форма астмы уточняется с помощью иммунологического исследования и постановки аллергопроб. Зафирон и Беклазон-Эко за 2 дня могут и не снять проявлений астмы. Беклазон снимает воспаление в бронхах медленно, положительный результат появляется чаще только через 2 недели. Отсутствие достаточного эффекта от приема зафирона в ряде случаев возникает от неумения пользоваться ингалятором и неправильным вдыханием лекарства. Обратитесь к аллергологу для уточнения правильности техники ингаляций. Если спирографию не проводили, то и снять диагноз астмы не имеют права.
05 ноября 2014 года
Спрашивает Нина:
Добрый день, ездили семьей за границу, там тепло, а сюда вернулись и тут холодина. Кашляем все, и я и муж и сын, которому 8 лет. Как лечиться?
05 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Нина! Судя по Вашему сообщению, члены Вашей семьи заболели ОРВИ, осложнившейся развитием трахеита или бронхита. Чтобы подтвердить наше предположение - Вам и Вашим родным надо обратиться на очную консультацию к педиатру, терапевту или семейному врачу. Осмотр и обследование позволят поставить диагноз и дать рекомендации по лечению. Если кашель у Вас и членов Вашей семьи сопровождается образование плохо отходящей, вязкой мокроты - обсудите со специалистами применение препарата Муколик. Действующее вещество сиропа Муколик - карбоцистеин - воздействует на гелевую фазу мокроты, делая ее более жидкой и облегчая работу кашлевого рефлекса по удалению воспалителного секрета. Кроме того, карбоцистеин нормализует работу бронхиальных желез и ускоряет восстановление слизистой оболочки дыхательных путей. Берегите здоровье!
02 декабря 2013 года
Спрашивает Игорь:
Мама простыла и наотрез отказывается идти к врачу, а сама так кашляет – чуть не до рвоты. Что нам делать?
02 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Игорь! В подобной ситуации можно договориться о визите врача на дом, поскольку больная действительно нуждается во врачебной консультации. Если проконсультировать маму у врача не удастся - придется выходить из ситуации собственными силами. При наличии малопродуктивного кашля - приступообразного, с отделением небольшого количества вязкой мокроты- можно попробовать давать маме отхаркивающий препарат на основе карбоцистеина, например, сироп Муколик. Муколик разжижает мокроту, облегчает ее эвакуацию из бронхов, повышает продуктивность кашля и облегчает состояние больного. Муколик безопасен и хорошо переносится, и поэтому продается в аптеке без рецепта врача и может применяться у пожилых больных. При неэффективности препарата в течение недели нужно будет, все же, настоять на консультации врача. Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Елизавета:
Здравствуйте! У меня на протяжении недели держится кашель с мокротой, сам кашель может быть протяжительным и довольно тяжелый, т.к. у меня бронхиальная астма; температуры нет. До этого у меня болело горло, его я лечила Гексаспреем, горло немного прошло, после уже появился вот такой кашель - стала принимать туссин плюс, но никаких характерных изменений кашля не произошло
07 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятнее всего наблюдается распространение воспалительного процесса с носоглотки и трахеи в нижележащие отделы дыхательной системы, что в сочетании с астматическим компонентом дает довольно выраженную клиническую картину. В подобной ситуации требуется адекватное лечение в первую очередь бронхиальной астмы (применение сальбутамола и кортикострероидных ингаляторов – Будесонид, Беклазон) для устранения бронхообструкции, что будет способствовать нормальному выделению мокроты. Муколитические препараты должны приниматься только на фоне противоастматической терапии. Терапевтическим эффектом в подобной ситуации обладает использование антигистаминных препаратов (лоратадин, диазолин). Также, вероятно, следует использовать антибактериальные препараты, согласно назначениям Вашего лечащего врача. Будьте здоровы!
12 марта 2011 года
Спрашивает Валерия:
У моего мужа,четвертый день температура 39,6 сбивается только до 38,5 всеми возможными способами,и таблетки пробовала и чаи и свечи и уколы,вызвали врача поставили диагноз ОРВИ,к тому же у него сухой кашель,прописала нам амизон, ацц, лазолван,при температуре барралгетас,и питье обильное,хрипов у него нет,как сказала легкие чистые,муж загибается,уже сил нету,что делать посоветуйте пожалуйста?может начать антибиотики?
13 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Судя по описываемым симптомам у Вашего мужа не простая ОРВИ, а грипп. При гриппе повышенная температура тела может сохраняться до 5 дней. Более продолжительный период гипертермии является показанием для повторного осмотра врачом, коррекции схемы лечения и даже, в некоторых случаях, госпитализации больного в стационар. Самостоятельное применение антибиотиков ничем не поможет Вашему мужу и не облегчит его состояния, поскольку грипп – вирусное заболевание, на возбудитель которого антибиотики не действуют. Если по истечении 5 дней от начала лечения состояние больного не улучшится – вызывайте терапевта на дом повторно, необходимо дообследование. Для снижения температуры тела больному лучше давать препараты парацетамола и ибупрофена – они более эффективны как жаропонижающие средства. Берегите здоровье!
08 февраля 2013 года
Спрашивает Раиса:
Добрый день, кашляю уже неделю, и никак сухой кашель не начинает откашливаться (точнее, начинает, но мокрота густая очень). Уже на работу надо выходить, а я все никак не выздоровею. Помогите!
08 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Раиса, здравствуйте! Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой значительно осложняет самочувствие больного, снижая тем самым качество жизни. Чтобы облегчить такое состояние, можно использовать лекарственные средства и фитопрепараты (подорожник, мать- и –мачеха, солодка и т.д.), физиотерапию (щелочные ингаляции), выполнять комплекс специальных физических упражнений (если позволяет общее состояние), дренажный массаж и обязательно следите за микроклиматом в помещении (проветривайте и делайте влажную уборку). Среди представителей лекарственных средств можно выделить сироп Муколик, обладающий выраженным отхаркивающим действием и к тому же способствующим уменьшению общего количества выделяемой мокроты. Режим дозирования правильно сможет подобрать для Вас лечащий доктор после непосредственного осмотра и обследования. Удачи!
03 февраля 2014 года
Спрашивает Лина Нефедова:
Здравствуйте, у меня муж болеет, Третий день подряд кашель сильный то влажный, то сухой температура скачет и спать из-за кашля не может.
03 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лина! Прежде всего, Ваш муж нуждается в очной консультации терапевта. Учитывая повышенную температуру тела, врача нужно вызвать на дом. Осмотр и минимальное обследование помогут терапевту поставить диагноз и назначить адекватное лечение. Для борьбы с кашлем, который сопровождается плохо отходящей мокротой, советуем использовать возможности сиропа Муколик. Основу этого препарата составляет лекарственное вещество карбоцистеин, благодаря эффектам которого происходит нормализация процесса образования бронхиального секрета, разжижение мокроты и облегчение ее выведения из дыхательных путей. Кроме того, Муколик способствует восстановлению слизистой оболочки трахеи и бронхов, что обеспечивает скорейшее выздоровление больного с острым воспалительным заболеванием дыхательных путей. Берегите здоровье!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Ольга:
Моя мама заболела – началось все с насморка, потом болело горло, а сейчас печет в груди и мучает кашель. Мама живет в селе, и нет возможности показать ее врачу. Что подскажите сделать, чтобы облегчить кашель?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга! Думаю, что Вам все же придется найти возможность показать маму специалисту – в сельской же местности тоже предусмотрена медицинская помощь! Необходимость очного осмотра врачом обусловлена неоднозначностью причин, способных вызывать описанные симптомы. Так, наиболее вероятно, что причиной этому в данной ситуации послужила вирусная инфекция. Но нельзя исключить и другие заболевания, для которых также характерны имеющиеся симптомы – это болезни сердечнососудистой системы, пищеварительного тракта и т.д. Поэтому не откладывайте визит к доктору. Если кашель вызван явлениями бронхита, то облегчить его может препарат Флюдитек. Это представитель группы муколитиков (т.е. средств, улучшающих откашливание), он облегчает отхождение мокроты и активизирует процессы восстановления в слизистой. Удачи!
20 января 2013 года
Спрашивает Инна:
За последние три месяца болею уже два раза. Сначала был кашель, и доктор мне назначила бронхолитин и лазолван. Сейчас тоже кашель (тяжело откашливается слизь), и я опять стала принимать эти лекарства, но эффекта нет совершенно. Почему так, и что же мне делать?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Надо сказать, что нет «хорошего» лекарства, а есть лекарственные препараты, которые показаны для лечения конкретного заболевания и в каждом конкретном случае. Другими словами, не существует универсального препарата, а есть медикаментозные средства, имеющие строго направленное действие, которые при адекватном их применении оказывают ожидаемый результат. Следовательно, если Вам когда-то помог лазолван, то это не значит, что он же Вам будет показан в другом случае. Обратитесь за консультацией к доктору для выяснения истинной причины появления кашля и назначения индивидуальной терапии. Кашель с трудноотделяемой мокротой, как правило, требует назначения препаратов разжижающих мокроту и улучшающих ее отхождение. Одним из эффективных лекарственных средств данной группы есть Муколик. Всего доброго!
20 января 2013 года
Спрашивает Светлана:
У меня острый ларингит, который сопровождается кашлем с труднооткашливаемой и густой прегустой мокротой. Что можно принимать в моем случае?
20 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Комплексное лечение ларингита подразумевает голосовой режим (крайне важно!), противовоспалительные средства, антибактериальные или противовирусные место и/или системно (по показаниям), отхаркивающие и муколитические препараты (внутрь или в виде ингаляций), согревающие компрессы и другие физиопроцедуры. А также обратите внимание, что стоит воздержаться от приема горячей, холодной и острой пищи, спиртных напитков и курения. Расписать индивидуальное лечение и назначить конкретные препараты может только доктор, который имеет возможность произвести непосредственный осмотр. Обсудите со своим лечащим доктором возможность приема сиропа Муколик – он улучшает откашливание вязкой и густой слизи, уменьшает общее количество мокроты, а также стимулирует репаративные процессы в слизистой. Всего доброго!
25 февраля 2013 года
Спрашивает Поля:
Мучает сухой кашель после ОРВИ. Компрессы ставила, картошкой дышала, пила алтейку, но ничего пока не помогает. Поверьте – нет никакой возможности пойти к доктору в ближайшие пару дней (нахожусь загородом). Кроме кашля ничего не беспокоит уже, а несколько дней назад был насморк и горло першило.
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Конечно же, первое, что я должна Вам посоветовать – это обратиться за очной консультацией к специалисту, но Вы меня опередили, исключая такую возможность. В таком случае попробуйте дополнительно описать характер кашля, чтобы я могла максимально объективно оценить ситуацию (время наступления, длительность, болевые ощущения, наличие отдышки, чем купируется, приступообразный ли характер и т.д.). А пока, предполагая, что кашель есть следствием вовлечения в воспалительный процесс нижних дыхательных путей, посоветую Вам воспользоваться лекарственным препаратом из группы муколитиков. Например, сироп Муколик значительно облегчит сухой кашель, делая его продуктивным, а также улучшает реологию мокроты и способствует ее быстрой эвакуации, а, следовательно, и скорейшему выздоровлению. Всего доброго!
03 марта 2014 года
Спрашивает Лера:
Здравствуйте! Меня зовут Валерия, мне 28 лет. В янаваре 2014 года после посещения бассейна сильно простыла. Температура давно спала, насморка нет, а кашель не прекращается. Мне посовтеовали пить гомеопатию, но что-то она не сильно помогает. Как можно быстро избавиться от кашля, а то он сильно мешает моей работе – я ведущая на радио.
03 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валерия! Прежде всего, необходимо определить, в чем причина длительно сохраняющегося кашля. Для этого нужно пройти осмотр у терапевта и ЛОР-врача, сделать рентгенографию легких. Если врачи сочтут, что причина - остаточные явления в легких после острой вирусной инфекции - понадобится пройти курс лечения, включающий применение отхаркивающих препаратов. В лечении кашля, связанного с перенесенными ОРВИ, хорошо себя зарекомендовал отхаркивающие препараты из группы карбоцистеина. Они не только облегчают выведение мокроты и повышают продуктивность кашля, но и нормализуют структуру и функцию слизистой бронхов, ускоряя процесс выздоровления. Примером эффективного производного карбоцистеина является сироп Муколик, применение которого Вы можете обсудить с Вашим лечащим врачом. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 27 страниц
Наши партнеры