Лечение ранок во рту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия:
восьмерка (последний зуб) с одной из стороны, когда выросла окончательно, стала натирать щеку, из-за этого там образовалась рана и уже некоторая часть ткани стала белой. врач сказал, что это некроз, но я не получила полную консультацию по этому поводу. зуб мне удалили. необходимо ли какое-либо еще хирургическое вмешательство, что удалить эту ткань или нет? есть ли вариант, что организм сам остановит очаг и эта ткань просто постепенно расщепится?
27 мая 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Анастасия!Хочется отметить,что не проведя осмотра вашей ротовой полости,довольно тяжело поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение.Если очаг некроза довольно маленький,то как правило,дополнительные хирургические вмешательства не обязательны,организм действительно справляется с проблемой сам,отторгая участок мертвой ткани и заполняя дефект новой здоровой тканью.Если очаг некротического поражения имеет значительные размеры,то возможно его иссечение с последующим назначением препаратов стимулирующих регенерацию тканей.Также необходимо провести дифференциальную диагностику с лейкоплакией.Для того,что б точно сказать какое лечение вам необходимо дальше-вам потребуется обратится к вашему врачу на осмотр и более расширенную консультацию.Если у вас есть сомнения в нашем враче,то просто обратитесь к другому.Выздоравливайте!
03 марта 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте уменя от ушиба с одной стороны губа больше,как бы толще,и это заметно и некрасиво))Скажите пожалуйста можно что то сделать?
09 марта 2014 года
Отвечает Симонов Вадим Федорович:
Здравствуйте, Ольга! Думаю, что можно предпринять ряд действий, улучшающий внешний вид Вашей губы, а именно:
1. Ввести наполнитель в ту часть губы, которая меньше и таким образом восстановить форму губы.
2. Если рубец достаточно мягкий, то в данную зону утолщения можно ввести один из препаратов, рассасывающих рубцы (например "дипроспан" и т.д.).
3. Можно выполнить небольшую пластическую операцию по удалению части губы (рубца) со стороны утолщения (если прошло много времени после травмы).
4. Если травма была не так давно, то Вы самостоятельно можете попробовать массажировать участок уплотнения.
Могут быть и другие варианты. Более конкретно Вам может сказать пластический хирург одной из клиник города. Необходимо только найти время для консультации и выбрать оптимальный вариант решения Вашей проблемы.
Удачи Вам.
02 марта 2011 года
Спрашивает Аня:
Добрый день, дочка начала носить брекеты, она говорит, что от них у нее все зубы болят, и десны тоже какие-то воспаленные. Почему это происходит, мы поставили самую лучшую систему.
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Аня. К сожалению, не достаточно только поставить лучшую брекетсистему, еще и очень важен тщательный уход за полостью рта во время ношения брекетов. Для этих целей необходимо использовать только специальную зубную щетку для брекетов с вырезанными щетинками, фторсодержащие зубные пасты, флосы и ершики для тщательной очистки полости рта от остатков еды после каждого приема пищи. В начале ношения брекетов нередко пациент испытывает дискомфорт в виде ноющей зубной боли. Если же беспокоят дефекты слизистой рта, то необходимо применять специальные стимуляторы регенерации эпителия полости рта . Оптимально, если эти стимуляторы регенерации содержат обезболивающие компоненты. Всего доброго.
12 мая 2011 года
Спрашивает Ольга :
Здравствуйте.
С прошлого четверга начал лезть верхний левый зуб мудрости. Лез очень болезненно, принимала обезболивающие таблетки. Вчера решила сходить к стоматологу. Не долго думая, она меня отправила к хирургу. Хирург же принял сразу решение, что зуб необходимо удалять. Поставили уколы и без проблем, за 5 минут удалили зуб. Сказали 2 часа не кушать и всё.
Сегодня проснувшись с утра заметила отек на щеке и очень болит десна. Также идет кровь, не обильно.
Есть ли повод для переживания?
12 мая 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо как можно скорее обратиться на очную консультацию к врачу стоматологу для уточнения диагноза и определения адекватного объёма лечебных мероприятий. Не откладывайте визит к специалисту и не занимайтесь самолечением – это опасно! Уточните у врача на очной консультации, насколько целесообразно включение в комплекс лечебных мероприятий в Вашем случае препарата для улучшения регенерации тканей, например, препарата Солкoсерил. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
12 мая 2011 года
Спрашивает Света:
Здравствуйте! примерно год назад по беременности проходила осмотр, обнаружен зуб мудрости- вылез гнилой, наложили какое-то обезбаливающее и сказали, если болеть не будет, то не приходите, сейчас прошел год, иногда побаливает, начал врезаться в щеку, я боюсь идти рвать, так как мне сказали, что анастезию нельзя (я кормлю грудью), а он у меня болит. Вопрос: есть ли какие-нибудь обезбаливающие лекарства , применяемые при кормлении грудью?
12 мая 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Самолечение крайне опасно! Обязательно проконсультируйтесь на очной консультации у врача офтальмолога! Необходимо исключить наличие воспалительного процесса, так как в таком случае необходимо не просто обезболивающее лечение, а комплекс противовоспалительных препаратов. На усмотрение Вашего лечащего врача Вам будет назначено в том числе и обезболивающее лечение. Вы можете проконсультироваться у специалиста на очной консультации относительно возможности и целесообразности применения Вами с целью обезболивания и ускорения регенерации тканей препарата Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
07 апреля 2011 года
Спрашивает Ярослава:
Добрый день, я обожгла горячим бульоном небо, сначала там была шероховатость, а теперь появляется ранка. Очень болит, не могу даже воду попить, чем ее обрабатывать?
07 апреля 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Не рискуйте своим здоровьем: обязательно обратитесь на очную консультацию к врачу стоматологу для осмотра, обследования и определения оптимального объёма лечебных мероприятий в данной ситуации. Вам необходимо соблюдать диету, чтобы не травмировать дополнительно слизистую оболочку полости рта. Полощите рот после каждого приёма пищи антисептическим раствором. Уточните на очной консультации, возможно ли применение в Вашей ситуации препарата комплексного действия из группы стимуляторов репарации тканей – препарата Солкосерил. Подробнее о проблеме читайте в статье на нашем медицинском портале: Стоматит: простой диагноз, сложная причина. Всего доброго!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Соня:
Здравствуйте, у меня откололся кусочек зуба. К стоматологу уже сходила, но до этого осколок сделала мне приличную ранку. Что посоветуете?
30 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Соня! Приобретите один из местно-действующих стоматологических препаратов, оказывающих обезболивающий, противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. Таким препаратом является, например, современный препарат Камистад Гель Н. В состав геля Камистад входят лидокаина гидрохлорид и экстракт цветков ромашки. Эти агенты оказывают быстро возникающий и продолжительный местный обезболивающий эффект, а также противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее воздействие. Обычно применение геля Камистад в течение нескольких дней приводит к заживлению ранок на слизистой оболочке и устранению воспаления в полости рта. Берегите здоровье!
30 апреля 2014 года
Спрашивает Максим:
Здравствуйте, попал к неудачному стоматологу на процедуру снятия камня. Теперь даже попить ничего не могу, болят десна. Чем их обрабатывать после такого варварства?
30 апреля 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Максим! Неприятные ощущения могут быть последствием процедуры по удалению зубного налета и зубного камня. И не всегда возникновение боли связано с некомпетентностью врача, чаще причиной являются запущенные зубы и полость рта. Поэтому успокойтесь и приобретите один из местных стоматологических препаратов, которые применяются в подобных случаях, например, препарат Камистад Гель Н. В профиль эффектов препарата входят обезболивающий, противовоспалительный, ранозаживляющий и антисептический эффект. Камистад гель наносится на десны три раза в день и используется до полного исчезновения признаков воспалительного процесса. Берегите здоровье!
13 мая 2014 года
Спрашивает Николь:
Подскажите, что нужно делать, если мне при установке виниров поранили десну. Случайно съехала бормашина.
13 мая 2014 года
Отвечает Бунякина Юлия Алексеевна:
Здравствуйте, Николь! Обычно в подобных ситуациях нужно следовать рекомендациям стоматолога. Как правило, врач дает советы по использованию противовоспалительных и ранозаживляющих средств. Если конкретные рекомендации не были даны, советуем Вам обратить внимание на препарат Камистад Гель Н. В состав Камистада гель Н входят лидокаин и экстракт цветков ромашки, эти компоненты обеспечивают противовоспалительный, местный обезболивающий, антисептический и ранозаживляющий эффект. Камистад гель наносится на слизистую оболочку полости рта в области повреждения три раза в день и используется до полного заживления ранки. Берегите здоровье!
05 мая 2010 года
Спрашивает Мила:
Язвочка во рту от брекета – на месте, где трет, чем полечить? Спасибо
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо показаться Вашему стоматологу, надо устранить причину, т.е. загладить, заполировать острые края на брекет - системе. Если это не сделать, язва не заживёт, а если и заживёт, то периодически будет появляться снова. Помочь Вам может аппликация дентальной пастой Солкосерил на ватном тампоне на 30 – 40 минут – 3 – 4 раза в день. Солкосерил – дентальная паста представляет собой особую «лечебную повязку», которая оказывает воздействие около 4-5 часов, что обеспечивает более быстрое наступление терапевтического эффекта.
Будьте здоровы!
01 апреля 2011 года
Спрашивает оксана:
бросаю курить, употребляю мяnyst конфеты, на второй день появились ранки на языке и полости рта. Чем можно пополоскать?
06 апреля 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Если я правильно Вас поняла, то это мятные конфеты. Все леденцы в большом количестве при рассасывании имеют свойство образовывать острые края, которые травмируют слизистую оболочку. В таком случае Вам нужно прекратить сосать леденцы и пополоскать 5 дней Гивалексом (3 р в день) для профилактики присоединения вторичной инфекции и скорейшего заживления. Но, также, эти ранки могут быть следствием появления во рту грибкового стоматита (так как простые углеводы-это главная питательная среда для развития грибов Кандида в полости рта). Причину и диагноз Вам поможет поставить стоматолог, и при подозрении на кандидоз полости рта сделает мазок с зева и спинки языка на грибы. Удачи Вам.
05 мая 2010 года
Спрашивает Альберт:
Здравствуйте, нечаянно зубочисткой повредил десну – образовалась ранка и болит, десна припухла. Чем лечить, подскажите, пожалуйста.
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам слегка поможет полоскание отваром ромашки, шалфея, зелёного чая, обрабатывайте травмированную область дентальной пастой Солкосерил, он быстро снимет боль и ускорит заживление ранки. Солкосерил содержит широкий спектр природных соединений, так как изготавливается из крови телят, усиливает процесс восстановления слизистой оболочки, ускоряя тем самым процессы ранозаживления. Лечение солкосерилом безопасно, высоко эффективно и доступно. Желательно в ближайшем будущем показаться на приём к стоматологу, так как при наличии источника инфекции в полости рта процесс заживления может затянуться, а то и осложниться выраженным воспалительным процессом. Желаю Вам крепкого здоровья!
05 мая 2010 года
Спрашивает Оля:
Беспокоят ранки. Ношу брекеты, от них периодически в местах травмирования появляются ранки, эти места болят. За гигиеной слежу, но все равно не заживает. Как их полечить?
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Использование брекет-системы требует не только тщательного соблюдения гигиенических мероприятий, но и обязательного контроля со стороны Вашего стоматолога, поэтому покажитесь ему как можно скорее. Необходимо обязательно устранить возможную причину, а именно загладить, заполировать острые края на брекет - системе. Если это не сделать, ранки не смогут зажить, а если и заживут с трудом, то периодически будут возобновляться. Помочь Вам до момента визита к стоматологу может обработка ран дентальной пастой Солкосерил. Будьте здоровы!
07 мая 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у меня во рту появилась ранка, чем можно ее вылечить???
23 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Все зависит от причины, приведшей к образованию ранки во рту. Если это механическая травма (прикусывание щеки, ранение десны во время чистки зубов) - тактика будет одной, если причина в наличии инфекционно-воспалительного процесса с поражением слизистой оболочки полости рта - требуется совершенно иное лечение. В первом случае Вам поможет применение одного из местнодействующих противовоспалительных и ранозаживляющих препаратов для использования на слизистой оболочке полости рта, которые в большом количестве продаются в аптеках. Во втором случае (инфекционно-воспалительный процесс) лечение должно проводиться под руководством стоматолога. Берегите здоровье!
02 марта 2011 года
Спрашивает Ира:
Добрый день, мне поставили брекетсистему и сказали, что после каждого приема пищи рот полоскать. Я старалась, но вышло так что не ночевала дома и не удалось провести все меры, теперь появилась боль и ранка. Чем надо смазать, чтобы она побыстрее прошла?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Ира. Ношение брекетов подразумевает тщательный уход за полостью рта. Так как несоблюдение повышенных требований к гигиене полости рта нивелирует всю пользу от ношения брекет систем. Если случилось так, что в полости рта при ношении брекетов образовались повреждения слизистой, то необходимо произвести срочные меры по санации полости рта. Так как Солкосерил не только способствует скорейшей эпителизации и заживления ранки в полости рта, но также содержит в своем составе местный анестетик. После нанесения пасты на слизистую полости рта боль купируется через 2-5 минут; обезболивание сохраняется в течение 3-5 часов. Будьте здоровы.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 31 страница
Наши партнеры