Лечение ранок во рту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 марта 2011 года
Спрашивает Жека:
Добрый день, я себе сделала пирсинг на губе, ранка болит, горячее пить вообще не возможно. Мама говорит, что надо это снимать, а я хчу оставить. Как сделать чтобы губа хорошо и быстро зажила?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Евгения. В том случае если Вы делали себе пирсинг сами, и рана имеет признаки инфекционного воспаления (припухлость, покраснение, боль), то необходимо вынуть «сережку» и срочно обратиться к доктору для предупреждения распространения инфекционного процесса. Если снимать пирсинг Вы не желаете, то необходим тщательный уход за ранкой: применение антисептических растворов с последующим применением Солкосерила, стимулятора заживления поврежденных тканей. Солкосерил – это высокотехнол Всего доброго.
25 января 2014 года
Спрашивает павеп:
здраствуйте у меня переодически на левой щеке возле коренного зуба появляется белая бляшка нагноение болит есть запах из полости рта врач назначил фурацелин после приема прходит но потом снова возвращяется уже так продолжается годкак и чем это лечить
28 января 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Для начала обратитесь к стоматологу га осмотр и рентгенографию. Если проблема на слизистой десне возле зуба, значит может быть проблема в зубе-например хронический периодонтит со свищом. Если же же проблема на слизистой щеки, то обратитесь в центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, необходим осмотр и мазок с элементов поражения *для микроскопии и бакпосева, так как может быть как стоматит (например ХРАС или кандидозный или др), так и лейкоплакия и тд. Удачи Вам
23 апреля 2013 года
Спрашивает Виталий:
здравствуйте! проконсультируйте пожалуйсто, раз сег нижнюю губу об зубы примерно 3 дня назад, полоскал фуроцилином утром и вечером а сегодня появился неприятный запах во рту посмотрел на ранку а она начала чернеть!!! подскожите пожалуйсто что делать??? дальше промывать водой с солью или фурацилином или принимать меры???
26 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Виталий!Советую обратится к хирургу-стоматологу на осмотр,постановки диагноза и составления плана лечения,т.к поставить диагноз и назначить вам план лечения,не обследуя вас,довольно сложное и бессмысленное занятие.Одно понятно,что сами вы с этой проблемой скорее всего не справитесь. Выздоравливайте.
26 апреля 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь на осмотр к доктору, возможно это фибрин (белок с крови, который напитал пигмент), а возможно и присоединилась вторичная инфекция и есть гнилостный распад. Удачи Вам
05 мая 2010 года
Спрашивает Юра:
Прокусил губу, ранка изнутри. Что лучше сделать? Или сама заживет? Подскажите, плис.
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Будьте аккуратнее, страстные поцелуи – это замечательно, но не до прокусывания губ. Я знаю случай, когда мужчина женщине откусил губу, в страстном поцелуе и ей пришлось её пришивать. Посоветовать Вам могу традиционные полоскания из отвара ромашки, шалфея и дентальную пасту Солкосерил - на ранку. Но лучше не занимайтесь самолечением, обратитесь к стоматологу для уточнения диагноза и исключения инфекционного процесса (солкосерил не содержит антибактериальные препараты). Будьте здоровы!
19 августа 2011 года
Спрашивает Ольчик:
Здравствуйте,у меня такого рода проблема: после поездки на море у меня был простудный шейный лимфаденит, соответственно была опухлость на шее и нижней челюсти,а так же сильно болел зуб, 6ой нижний, но курс антибиотиков сделал свое дело и опухлость спала. После выписки из больницы, с лимфаденитом покончено, зуб продолжал болеть, и постепенно опухлость появилась, на консультации у ЛОРа сказали,что патологий нет, отправили к стоматологу. Внешне здоровый зуб оказался с пульпитом из-за неправильной установки пломбы ( пломба слишком близко прилегала к нерву), вылечили, удалили нерв,запломбировали. Но зуб болеть не перестает и челюсть постепенно напухает и болит. Стоматолог прописала полосканием прополисом, но результат не утешителен.
Может ли зуб давать отек на челюсть,лимфоузлы, и что вы можете посоветовать,чтобы избавиться от боли и отека? (снимки зуба хорошие, кровь в норме) . Заранее спасибо за ответ.
25 августа 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Полоскания прополисом ничем к сожалению не поможет. Если каналы запломбированы хорошо (есть контрольная рентгенограмма),а отек снова появляется, то Вам необходимо как минимум пропить противовспалительные препараты (например Нурофен по 1 т 3 р в день-но это только по назначению Вашего лечащего доктора), возможно снова антибиотики (в зависимости от ситуации в полости рта и общего состояния), иногда есть необходимость делать разрез по переходной складке на слизистой оболочке. Удачи Вам.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Добрый день. При лечении зуба промывали канал, почувствовала резкую боль вдоль щеки. Жуткий отек правой половины лица, щека все время горит и как будто бы стала намного плотнее. Стоматолог сказал химический ожог . Прописали пить антибиотики и противоаллеггенные препараты, но никаких полосканий или мазей. Правильно ли это???
22 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Светлана!К сожалению,но для тщательной обработки корневого канала,необходимо применение разного рода химических агентов.Опять таки,к сожалению,но подобные препараты не только влияют на та патогенную микрофлору,но и негативно влияют на здоровые ткани.Советую незамедлительно обратится вам в челюстно-лицевой стационар (или отделение), в крайнем случае к врачу-хирургу-стоматологу.Скорее всего лечения антибиотиками и антигистаминными препаратами будет недостаточно.Выздоравливайте.
26 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
У верху губы с обратной стороны появилось белое пятно болит очень чем можно залечить?
17 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Попробуйте несколько дней полечиться самостоятельно (полоскание полости рта стоматидином, смазывание области поражения препаратами с обезболивающим, антисептическим эффектом, например, камистадом). Если через 2-3 дня состояние полости рта улучшится - продолжайте лечение до полного восстановления слизистой оболочки и исчезновения пятна. При отсутствии улучшения или ухудшении на фоне лечения - обратитесь на очный прием к стоматологу и пройдите осмотр. Берегите здоровье!
14 декабря 2012 года
Спрашивает Алексей:
я после драки прошел домой болел зуб на следующий день опухла щека на щеке рана в нутри рта ходил к стамотологу он сказал ни чего страшного с зубами все хорошо может ли из за маленькой ранке на щеке опухнуть щека подскажите как лечить на дому
26 декабря 2012 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо сделать как минимум ортопантомограмму (чтобы исключить перелом кости) и прицельную рентгенографию зуба который болит, а лучше и вовсе КТ. Если с зубами и костью все в порядке, то вполне припухлость щеки может быть следствием посттравматического ушиба и отека. Обратитесь к доктору на осмотр, в зависимости от ситуации будет назначено лечение. Для того чтобы зажила поврежденная слизистая можно полоскать Гивалексом, делать аппликации Сокосерилом и Холисалом. Удачи Вам
07 ноября 2011 года
Спрашивает Ольга:
Во рту на слизистой оболочке на нижней челюсти под языком справа после определенной еды появляется что то вроде воспаленного прыщика это уже продолжается не один год что это может быть и куда обратиться в Киеве?
11 ноября 2011 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
11 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! В слое слизистой оболочки полости рта расположено много малых слюнных желез, помимо основных. При закупорке протока или травмировании железы затруднен отток слюны, что приводит к тому, что секрет собирается и железа увеличивается в размере, вплоть до образования ретенционной кисты. Вполне возможно, что это именно киста малой слюнной железы. Можно обратиться к стоматологу, желательно хиррургу. Удачи Вам
04 мая 2013 года
Спрашивает Евгений:
Три дня назад была физическая травма полости рта, а именно, удар в район губ. В результате выбит зуб опухшие губы, внутрение порезы на губах, ноющая боль в деснах, а также внутри губы образовалась какое-то отвердение. Чем лучше полоскать чтоб снять опухлость и убрать боль? Заранее спасибо.
15 мая 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Евгений!Советую обратится на осмотр к хирургу-стоматологу,т.к. необходимо установить тяжесть процесса,соответственно только после этого можно назначать какие либо процедуры.Уплотнение губы скорее всего вызвано гематомой,но есть вероятность осложнения воспалительным процессом.Также необходимо осмотреть альвеолярный отросток и кости черепа на предмет переломов.Лечение возможно разное,как физ.методы,так и антибиотикотерапия и оперативное вмешательство.Выздоравливайте!
12 декабря 2017 года
Спрашивает Олеся:
Добрый вечер,скажите пожалуй ста, у меня после удара ,во рту появилась язвочка на щеке,около верхних дальних зубов! Бывает очень не выносимая боль,как лечить?
13 декабря 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, очень часто в последствии травм ротовой полости возникает травматический стоматит. И если ничего не делать, то ситуация будет только усугубляться. Рекомендуем вам как можно раньше заняться лечением. Очень хорошо с подобными проблемами правляется специальный спрей Генгигель. Благодаря распылителю вы без проблем сможете обработать даже самые трудно доступные места. А невидимая пленка которой он покрывает пораженное место не допустит дальшего распространения болезни.
03 мая 2011 года
Спрашивает Резеда:
Здравствуйте,у меня на протяжении года выскакивают язвочки во рту и в связи с этим запах неприятный,несвежесть во рту и при приеме пищи они щипят,да и прсто сами по себе щипят.подскажите,что делать?
05 мая 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Похоже у Вас стоматит. Но нужно выяснить причину- грибковый, герпетический, бактериальный, хронический рецидивирующий и т.д. Для этого обратитесь на консультацию к стоматологу, а еще лучше в центр лечения и профилактики слизистых оболочек . Нужно сдать анализы на наличие вируса герпеса, взять мазок со спинки языка, зева и носа на грибы кандида и микрофлору, развернутый анализ крови, анализ на сахар, получить консультацию гастроэнтеролога и иммунолога. Удачи Вам.
07 октября 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте.подскажите что делать,был сильный удар по щеке,щека опухла так же опухли и губы. Опухоль уже не спададает в течение двух дней. Пременяю мазь 911. Еще посоветовали полоскать «медным купаромом» что делать? Что еще может помоч!? К врачу обращаться не хочу!!!
07 октября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Кристина, добрый день! Осмотр врача в Вашем случае обязателен. Дело в том, что отек в указанной области может быть следствием довольно угрожающий осложнений, таких как перелом, нагноение и т.д. Не откладывайте визит к специалисту!
08 октября 2014 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. В любом случае единственной правильной рекомендацией будет обратиться к доктору, у Вас может быть как ушиб мягких тканей,так и перелом челюсти или скуловой кости, травмирование околоушножевательной слюнной железы и Тд. Удачи Вам
02 марта 2011 года
Спрашивает Владислава:
Подскажите, пожалуйста, чем можно облегчить боль от расцарапанных ранок от брекетов во рту?
02 марта 2011 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте, Владислава. Мало только облегчить боль, очень важно также повлиять на причину ее возникновения – на микротравмы слизистой . Именно длительное незаживление повреждений в полости рта является причиной возникновения острой боли во время еды, чистки зубов и даже разговора. Применения Солкосерила – стимулятора регенерации ткани естественного происхождения, способствует значительному ускорению заживления различных травм и повреждений. Всего доброго.
25 апреля 2014 года
Спрашивает Женя:
Добрый день
На 3-й день простуды ( кашель, насморк, боль в горле) начала беспокоить слизистая оболочка щеки,неприятные ощущения, при осмотре насчупал несколько бугорков, а под кожей как будто шарик маленький, подскажите что это может быть?
20 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгений! Дополните лечение ОРВИ полосканием полости рта антисептическим/противовоспалительным раствором (стоматидин, настойка календулы, прополиса, хлорофиллипт, хлоргексидин или другой аналогичный препарат). Если на фоне такой терапии изменения со стороны слизистой оболочки полости рта не исчезнут - после выздоровления от ОРВИ обратитесь на очный прием к стоматологу и пройдите осмотр и обследование. Берегите здоровье!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 31 страница
Наши партнеры