Стоматит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 марта 2011 года
Спрашивает Алена:
Здравствуйтк непоскажите у меня стамотит уже 5 лет.первые признаки когда подстинет горло оно так сразу и начинаетса,раны во рту,язвы на руках болючие.
Бывает так что рот затянет что есть невозможно,гнойники так стянут что надо только рот разрывать чтоб поесть и кровоточят!!!
Стамотит у меня раз в два месяца.От врачей невылазю они саветуют ликарство почти ничего непомогает,помогаю только антибиотики...
здавала анализы брали мазки со рта при стамотиде,показала что никакого грибка ничего нет все хорошо,та как можно проверить что у меня за стадия???Стамотит может быть в желудке и везде???
и передаетса он???
в плане если пить с одной посуды???
и передаетса по наследству???
10 марта 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта

Добрый день. Для того чтобы поставить диагноз, нужно пройти комплекс исследований
1. Осмотр стоматолога
2. Общий анализ крови, мочи, а также на сахар, иммунограмма
3. Консультация гастроэнтеролога
4. Консультация иммунолога и аллерголога
5. Консультация дерматолога
6 Серологическое, иммунофлюоресцентное и микроскопическое исследование ( на выявление вируса герпеса)
Это может быть герпетическое поражение, многоформная эксудативная эритема (как аллергическое проявление) и как симптом другого основного заболевания.
Если это герпетический стоматит, то он может передаваться и бытовым, и половым путем, и от матери-ребенку, и просто воздушно-капельным путем. При такой тяжелой стадии стоматита необходимо проходить профилактическое противовирусное лечение 2 раза в год.
12 февраля 2008 года
Спрашивает Борис:
Добрый день. Во время гриппа у меня развился афтозный стоматит. Я думал, что это проявление гриппа и пройдет вместе с ним. Но грипп уже неделю как закончился, а язвы во рту никуда не исчезают. Подскажите, что делать?
12 февраля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Возможно, это проявления герпетической или энтеровирусной инфекции в полости рта, которая возникла в ослабленном организме после гриппа. Обратитесь для консультации в Центр профилактики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта, ул. Копыловская, 1/7, 3 этаз, каб. 40, тел. 468-33-87. Вам назначат соотвествующее обследование и лечение. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Егор:
Здравствуйте! 2 дня назад, на языке сбоку слева появился стоматит, на следующий день начал очень сильно болеть и распухать. Не могу ни разговаривать, ни есть, любое движение языком приносит боль.
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Обязательно посетите стоматолога. Во-первых, нужно подтвердить такой диагноз как стоматит. Во-вторых, нужно определить его причину, чтобы назначить нужное лечение. На данный момент, до посещения врача, чтобы облегчить неприятные симптомы, вы можете использовать местные противовоспалительные средства, например, противовоспалительные гели. Всего доброго!
09 апреля 2012 года
Спрашивает Аня:
здравствуйте!у меня неоднократно в полости рта возникают белые язвочки, не знаю что делать, сейчас полоскаю каким то средством, вроде проходит, но спустя достаточно не большой промежуток времени, этот стоматит возникает снова, и все это происходит в разных местах ротовой полости!что делать?
10 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Аня, без врача стоматолога (как минимум) Вам проблему не решить, так как стоматит - стоматиту рознь. Природа заболевания может быть разной - бактериальной, вирусной... И лечение - соответственно разнится. В связи с этим настоятельно рекомендуем Вам посетить стоматолога в период обострения стоматита - врач установит диагноз и назначит адекватное лечение.
01 ноября 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! мне 19 лет, никак не могу вылечить стоматит,который у меня уже около 4х лет, стоматит автозный, ходила несколько раз к стоматологу рекомендовали полоскание травами,но авты снова появляются, на фоне стоматита появился гингивит! Не знаю что делать, рекомендовали сходить в имуннологию искать причину стоматита, стоит ли туда идти? И какие причины ещё могут быть, где обследоваться?
04 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день! Действительно необходимо обследование чтобы выяснить причину стоматита. Необходима в Вашей ситуации комплексная диагностика (исследование цитологии мазка с элементов поражения, мазок с зева и носа на микрофлору и грибы, выделение вирусов(если таковы имеются) в чистом виде методом ПЦР-анализа, исследование сыворотки крови на антитела вирусов герпеса методом ИФА-анализа, исследование слюны на секреторный иммуноглобулин А, иммунологическое исследование крови) и консультация разных специалистов: гастроэнтеролога, иммунолога, эндокринолога. Обратитесь, пожалуйста, в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой оболочки полости рта и пародонта. Там Вам проведут комплексную диагностику и лечение. Удачи Вам.
02 ноября 2011 года
Спрашивает катерина:
Добрий день! Скажіть будь-ласка, що робити, коли на піднебінні з"явилась невеличка ранка і зверху з однієї сторони ясна більш набряклі. Я постійно підтримую свої ясна, що півроку приймаю уколи, бо в мене до того був парадонтоз. Чи може це бути пов"язано з тим , що я споживала багато цибулі і часнику і воно могло сильно пропекти піднебінні і ясна? Підскажіть буль-ласка, що мені робити?
07 ноября 2011 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Доброго дня. Захворювання ясен (пародонтит, пародонтоз) лікуються пародонтологом і підтримуються особистою гігієною. Це Вектор-терапія и кюретаж при необхідності, регулярне зняття зубних відкладень (професійна чистка), застосування підібранних стомалогом щітки, пасти і додаткових засобів гігієни (флос, міжзубні щітки, гідроірригатор порожнини рота, ополіскувач і т.д) Уколи, як Ви кажете, це вже більш застарілий метод і при підтриманні гарної гігієни не є необхідним. Що стосується проблеми, яку Ви маєте, то це може бути запалення пародонтального карману, загострення від зубу, або ж афта при стоматиті. В залежності від причини і діагнозу, лікування різне. Зверніться до стоматолога для встановлення діагнозу. Успіху Вам.
20 февраля 2010 года
Спрашивает марине:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,у моего ребёнка появились такие вещи,на губах гнойного вида как болячки,чем то похож на простуду ,дёсны опухли,а в конце зубов с правой сторон тоже как гнойный серого цвета и тоже припухлый,и на языке.Подскажите пожалуйста,что мне делать?
24 февраля 2010 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Обязательно запишитесь как можно быстрее к стоматологу, но лучше всего обратитесь в наш Центр. Предположительно, у ребёнка герпес полости рта. До осмотра стоматолога обрабатывайте полость рта раствором "Сангвиритрин" (1 ч.л. на 200 мл воды) ватным тампоном 5 раз в день. К сожалению, Вы не указали возраст ребёнка, температуру тела. Будьте здоровы!
02 января 2012 года
Спрашивает Владимир:
Здравствуйте. Интересует следующий вопрос: можно ли целоваться при афтозном стоматите?

И еще дополнительный: я заразился стоматитом с вирусом простого герпеса и полощу рот стоматидином с перерывами на орошение гивалекс-спреем. НО проходят афты медленно (располагаются рядом с зубами мудрости на нижней части, возле каджого зуба соответственно), лежат как бы на зубах мудрости - поэтмоу полностью закрыть рот - не могу. Чтобы не травмировать их.
Как долго проходят афты и как определить самостоятельно этап заживления афты?
04 января 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Наверное, тому, кого Вы будете целовать, не доставит удовольствия целовать Вас, с ранами во рту, с неприятным запахом и со всей микрофлорой, которая особенно сейчас расплодилась во рту... Других противопоказаний для поцелуев при афтозном стоматите нет. Поэтому целуйтесь на здоровье! При герпесе полости рта любой оральный контакт несёт риск для Вашего партнёра. Нельзя заниматься самолечением. Так, использовать одновременно стоматидин и гивалекс нельзя, т. к. это препараты с одинаковым главным составляющим. И данные препараты не являются противовирусными. Запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём по телефону, указанному в информации о консультанте, чтобы составить правильное лечение. Будьте здоровы!
28 января 2010 года
Спрашивает Анна:
Доброго дня,мені 16-років.До сьогодні я ніколи не стикалася з таким захворюванням ,як стоматит і не знаю, як його лікувати!
У мене з внутрішньої частини язика вийшли ранки(з білим центром і почервоніннями навколо).Відчуваю жахливий дискомфорт, важко розмовляти ( при розмові відчуваю біль).Підкажіть будь ласка ,що це і як його лікувати.
31 января 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! У Вас дійсно Стоматит, судячи по болючості –Герпетичний, тобто – Вірусний. Вам необхідно звернутися до лікаря – стоматолога, він призначить лікування. Дома: жаліюча дієта, більше пити рідини. Ванночки із відвару Ромашки, Шавлії. Зрошування аерозолем «Інгаліпт». Апплікації на афти 2 % р-ну олії Хлорофілліпта. Бажаю Вам міцного здоров’я!
15 марта 2013 года
Спрашивает Николай:
Здравствуйте доктор, больше пол года назад во рту появилось жжение, жжет язык, иногда небо, лечение проводил и антибитиками, антисептическими средствами, имудон, татум верде, результата нет, язык чистый без налета,заметел что жжение отсутвует когда употребляешь пищу, также во сне не беспокоет,утром жженние несильное,к вечеру жжение усиливается. Стоматолог осматривал изменеий не выявлено. Что это может быть, может нервное.
22 марта 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. Во-первых, Вам необходимо обратиться в Центр лечения и профилактики заболеваний слизистой полости рта, сделать микроскопию мазка с бакпосевом с полости рта. Возможно есть изменения микрофлоры, дисбиоз (кандидоз) или прочее. А также провести дополнительные исследования,в том числе и кровь на сахар. У стоматолога необходимо провести осмотр на наличие металлических конструкций и пломб в полости рта, которые могут вызывать разность токов (гальваноз). Если все эти исследования будут отрицательными, необходимо сделать КТ или МРТ шейного отдела позвоночника на предмет ущемления корешков нервов и дисков, пройти обследования у невропатолога и гастроэнтеролога. Удачи Вам
13 февраля 2009 года
Спрашивает Надя:
Добрий день. Мені 28 років. Стоматит мучить з дитинства всю сім"ю (тато, сестра, племінниця), але мене особливо. Найчастіше висипає на дужках м"якого піднебіння, відразу по 3-4 виразки. Лікую чи ні за 2-3 тижні проходить, і через 2 -3 тижні висипає знову. З чого починати обстеження?
18 февраля 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрий день! Обстеження має призначити фахівець, тому зверніться, будь ласка, на очну консультацію до лікаря-стоматолога, який займається лікуванням слизової оболонки порожнини рота, який і складе індивідуальний план Вашого обстеження. Це можна зробити у стоматологічній полікліниці на вул. Зоологічній, 1, або у нас в Центрі. Будьте здорові!
26 марта 2008 года
Спрашивает lena:
МОЄМУ СИНОВІ 22 РОКИ. З ДИТИНСТВА ПРОБЛЕМА ІЗ СТОМАТИТАМИ. В 4 РОКИ ПЕРЕХВОРІВ СТРЕМТОДЕРМІЄЮ ОСТАННІХ 5 РОКІВ ЛІКУЄТЬСЯ ВІД ВПГ1, БЕЗУСПІШНО. З РОТА ПРАКТИЧНО НЕ ЗНИКАЮТЬ АФТИ, НАРАНОК РОТ "ЗРОСТАЄТЬСЯ,"СИЛЬНІ ГОЛОВНІ БОЛІ. ВНУТРІШНІ ОРГАНИ ЗМІНЕНІ... ДОПОМОЖІТЬ
04 апреля 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрий день! Будь ласка, зверніться для очної консультації до Центру профілактики та лікування захворювань слизової оболонки порожнини рота (тел. реєстратури: 468- 33-87). Бажано мати при собі амбулаторну картку та всі попередні заключення лікарів-спеціалістів стосовно обстеження та лікуання герпетичної інфекції. Бажаю здоров'я!
19 февраля 2010 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте! Мне 21 год. У меня очень часто возникает стоматит. Уже перепробывала все средства, но они помагают только на некоторое время. Посоветуйту пожалуйста к какому врачу лучше обратиться. К стоматологу обращалась, он сказал, что таким не занимаеться. Спасибо.
02 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Во-первых, смените стоматолога – так как стоматит, заболевание в первую очередь стоматологическое. Во-вторых, обратитесь за консультацией к иммунологу – рецидивирующий стоматит может быть проявлением иммунного дефицита, не устранив которого вылечить заболевание полости рта невозможно. Берегите здоровье!
14 сентября 2009 года
Спрашивает Руслан:
Здрастувйте! У меня 3 дня назад после драки образовалась язвочка оранжевого цвета на щеке с внутренней стороны примерно 2 см в длину и 1 см в ширину...! Не могу ни есть ни пить ! сильно мучают боли что делать?
17 сентября 2009 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Где мучают боли: в области "язвочки". Используйте дома полоскания раствором "Рекутан" 3 раза в день до 10 дней, рассасывайте в полости рта "Декатилен" по 1 таблетке каждые 4 часа, смазывайте место травмы мазью "Мефенат" 4-5 раз в день, 7-10 дней. И проконсультируйтесь очно у стоматолога. Будьте здоровы!
30 июня 2009 года
Спрашивает Ольга:
Пару месяцев назад прорезался зуб мудрости, с тех пор у меня все время царапается щека. Что делать?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Посетите стоматолога, нужно посмотреть – это происходит из-за особенностей зуба или из-за того, что, допустим, со щеки не сходит воспалительный инфильтрат. В зависимости от причины врач может предпринимать действия – либо немного сточить травмирующий край зуба, либо лечить воспаление. Всего доброго!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 14 страницы
Наши партнеры