Гингивит, пародонтит

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
05 мая 2010 года
Спрашивает Тамара:
Действительно так, что если у меня гингивит, то, скорее всего, у меня будет пародонтит? Или если у меня часто случаются гингивиты и у меня большой риск по пародонтиту, как это все связано?
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Да, если не лечить Гингивит, он постепенно «перерастает» в Пародонтит.
Развитие пародонтита происходит медленно, начинается пародонтит незаметно, при кажущемся полном благополучии со стороны полости рта. Вначале может появиться лёгкий зуд в дёснах, затем кровоточивость дёсен при чистке зубов и жевании твёрдой и грубой пищи, а затем дёсны постепенно начинают разрыхляться и припухать. Если не провести адекватное лечение, то со временем появляются зубные отложения и начинают оголяться корни зубов, появляется подвижность зубов, т.к. при этом заболевании вымывается кальций из кости челюсти и рассасываются межзубные костные перегородки. Если у Вас есть что-то из этого, Вам надо обратиться к врачу стоматологу – терапевту, а если есть пародонтолог, то к нему.
Желаю Вам крепкого здоровья!
05 мая 2010 года
Спрашивает Антон:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая проблема, что десна вокруг передних зубов потемнели и стали сине-черного цвета. Меня напугали, что это пародонтоз, но никаких карманов, воспалений и т.д. у меня нет. Что это такое и как от этого избавится? Заранее, спасибо!
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Причин изменения цвета десён несколько: - курение, работа с кислотами и солями тяжелых металлов, употребление в пищу продуктов с химическими красителями, а также жевание некоторых сильнодействующих и наркотических веществ. Если это всё исключается, сделайте биохимический анализ крови. Проанализируйте свою жизнь и сами делайте выводы. А если у Вас бывает воспаление дёсен, то Вам может помочь или Солкoсерил – дентальная паста. Солкосерил обладает ранозаживляющими, анальгезирующими и защитными свойствами, способствует улучшению качества жизни. Перед началом какого-либо лечения консультация стоматолога обязательна. Желаю Вам крепкого здоровья!
23 ноября 2013 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте. У меня кровоточан десна, неприятный запах изо рта. Обращался к стоматологу, который удалил зубной камень и проколол антииотиками. Помогло временно. Обращался к двум парадонтологам. Опять удаление зубного камня, хотя непонятно откуда он берется, ведь после удаления последнего, тщательно слежу за гигиеной рта, как оббычно уколы. Эффект везде временный. Последний пародонтолог вообще хотел лечить гомеопатией, Цель-Т назначил. В общем, никакого доверия теперь к ним нет, так как на каждый курс уходило 5 тыс. Сейчас занялся самолечением, использую метрогил дента 3 раза в день, на протяжении месяца, холисал, полоская рот хлорофилиптом. Хотелось бы услышать дальнейшие рекомендации.
29 ноября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день.
Аппликации Холисалом и Метрогилом - это не лечение пародонтита. Нужно провести тщательное исследование состоянии зубов и тканей пародонта в полости рта прежде чем назначать лечение, а тем более антибиотики.
1. Рентгенологическое исследование - КТ (для оценки патологий твердых тканей, здоровья костной ткани, наличие и глубина пародонтальных карманов и тд)
2. Профессиональная гигиена (снятие зубных отложений)
3. Вектор-терапия
4. Кюретаж (открытый, закрытый, по показаниям)
5. Посев содержимого карманов с антибиотикограммой
6. При необходимости-медикаментозная терапия
7. Лечение кариеса и его осложнений, коррекция прикуса, замена старых конструкций и протезов
8. Шинирование групп зубов при необходимости и тд

Удачи Вам
30 июня 2009 года
Спрашивает Жан:
Очень неприятный запах из под десны 5 левого верхнего зуба. Зуб не болит, но при еде неприятные ощущения на десне около этого зуба, похожие на лёгкую боль. Что это может быть?
30 июня 2009 года
Отвечает Теплова Елена Константиновна:
Здравствуйте! Это может быть локализованный пародонтит, то есть ограниченный процесс, но вам следует пойти к стоматологу уточнить диагноз. Запах может говорить о гнойном процессе, так что лечение ожидается серьезное. Зубо-десневой карман должен быть устранен, если имеется гнойник – требуется вскрытие, при расплавлении лунки зуба требуется удаление зуба. Показана санация полости рта.

26 апреля 2013 года
Спрашивает Лора:
Добрый день!
Врач-пародонтолог поставил мне диагноз гингивит. Зубной камень сняли. Кюритаж проблемной зоны провели.
Врач категорически требует чтобы я проводила чистку зубов щеткой средней жесткости и ни в коем случае не мягкой. Я, конечно выполняю ее указания, но десна кровит страшно и не заживает. Я была на повторной консультации. Врач говорит, чтобы я себя не жалела и чистила этот проблемный участок еще сильнее и тщательнее, а то он так и не заживет. Я конечно чищу, стараюсь и все такое. Уже не два раза в день чищу, а после каждого приема пищи. И полощу. И антибактериальной мазью мажу. Но будет ли эффект? Мне все время кажется, что более жесткой щеткой я делаю только хуже. Десна после кюритажа до сих пор не зажила. Полторы недели прошло. Это нормально? Мне продолжать верить врачу или показаться альтернативному специалисту?
30 апреля 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте, Лора! Я б, на данный момент, рекомендовал бы вам сменит щетку на более мягкую и применять специальные зубные пасты (типа Paradontax), вкус не очень,зато эффект положительный.Полощите рот отварами трав (типа ромашка,шалфей...),есть готовый набор трав для полоскания "Стоматофит" (разводить раствор по инструкции!),весьма серьезный положительный эффект достигается после применения,геля для десен "Метрогил-дента".Возможно ваш стоматолог прав,относительно того,что вы стали чистить этот участок с большим усердием (сами указали,что чистите после каждого приема пищи).Относительно консультации у другого специалиста:а почему нет?Если у вас есть тень сомнения относительно вашего врача,то обратитесь на консультацию к другому,не вижу в этом ничего постыдного.Выздоравливайте.
05 мая 2010 года
Спрашивает Зина:
Подскажите, пожалуйста, чем можно смазывать ранку на десне во рту (поранилась вилкой)? Дочка жалуется, что болит. Припухло даже.
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам помогут частые полоскания полости рта отваром ромашки или шалфея, а также аппликации на ватном тампоне дентальной пастой (например, солкосерил), солкосерил - дентальная паста содержит обезболивающий компонент, поэтому эффективно снимет боль и обязательно ускорит заживление! Солкосерил изготовлен из натуральных компонентов, что обеспечивает максимальную пользу при минимуме возможных побочных эффектов (возможно изменение вкусовых ощущений и не исключены аллергические реакции). Использование солкосерила высоко эффективно, положительный результат лечения солкосерилом доказан в ходе клинических испытаний, этот метод лечения признан и широко используется специалистами. Помните, что личная консультация у стоматолога всё же остаётся обязательной. Будьте здоровы!
05 мая 2010 года
Спрашивает Семен:
Скажите - как лечить пародонтит, десны воспалены и гной. Очень неприятно, заранее благодарю.
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам обязательно надо показаться врачу стоматологу – терапевту, если есть – пародонтологу. Лечение должно быть комплексным, приготовьтесь быть прилежным и исполнительным пациентом. Успех от лечения зависит от врача на 20 %, а от исполнительности пациента на 80 %.Методики есть разные, - это решит Ваш врач после осмотра и обследования. Временное облегчение Вам окажет дентальная паста Солкосерил. Можно также проводить полоскания отварами или настоями трав (например, ромашки). Но этих лечебных мероприятий будет недостаточно, необходимое лечение сможет назначить только врач при личном осмотре. Лечитесь и выздоравливайте!
10 октября 2013 года
Спрашивает Айжан Искакова:
Здравствуйте!!! у меня пародонтит. Стоматолог говорит что более эффективный метод лечения это ленкомицин в десны, и далее витамины то же колоть будет в десны. Слышала про аппарат Вектор. Подскажите пож-ста какой метод эффективнее и на долго будет лечение. Возможно ли Вектором вылечить пародонтит одним посещением? Слышала что пародонтит не лечиться до конца.
20 октября 2013 года
Отвечает Имшенецкая Мария Леонидовна:
Имшенецкая Мария Леонидовна
врач-стоматолог второй категории Украинско-Швейцарской клиники «Порцелян»
Все ответы консультанта
Добрый день. У каждого доктора свои методики. Я считаю, что это старый метод лечение и не является очень эффективным. В лечении пародонтита - главное убрать провоцирующий фактор- зубные отложения, нависающие края пломб, неправильно изготовленные конструкции и тд.. что нужно сделать
1. Снятие зубных отложений (ультразвук, аирфлоу)
2. По показаниям Вектор-терапия, или закрытый (открытый) кюретаж.
3. Лечение кариеса, замена старых пломб и конструкций.
4. Шинирование по показаниям
5. Индивидуальная гигиена (подбор щетки, пасты, обучение использования флосса, йоршиков, гидроирригатора)
То есть, Вектор-терапия не панацея и не является средством монотерапии, а используется в комплексном лечении и дает хорошие результаты. Удачи Вам
26 мая 2013 года
Спрашивает Саша:
кровоточат дёсна при чистке зубов и не только шатаются зубы
что делать ? В домашних условях
29 мая 2013 года
Отвечает Кодлубовский Юрий Юрьевич:
Здравствуйте Саша!К сожалению,но самостоятельно данное заболевание (пародонтит),вы лечить не сможете.Вам необходима консультация стоматолога,а именно пародонтолога для установления тяжести процесса и назначения адекватного лечения именно в вашей ситуации.Судя по тому,что появилась подвижность зубов,то это свидетельствует о довольно таки сложном (глубоком) процессе и "полоскания и примочки" вам уже вряд ли помогут.Если начинается подвижность зубов,то это свидетельствует о "рассасывание" костной ткани.Начинать следует с удаления нежизнеспособных зубов и шинирования те зубов,которые жизнеспособны.Так же назначаются физ.методы,уколы, повязки и т.д.Поэтому советую обратится к стоматологу как можно быстрее,что б избежать потере всех зубов.Выздоравливайте!
05 мая 2010 года
Спрашивает ОЛЕГ:
Для лечения гингивита посоветовали использовать листья каланхое, но пока не очень помогает, что еще можно применить, гингивит проявился в первый раз. Спасибо
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Листья каланхое обладают противовоспалительным и биостимулирующим действием, его можно использовать в комплексном лечении гингивита, чередовать с аппликацией дентальной пасты Солкосерил, она поможет снять проявления воспалительного процесса, обезболит и ускорит заживление. Солкосерил дентальная паста содержит обезболивающий компонент местного действия, что обеспечивает быстрое наступление обезболивающего эффекта. Солкосерил безопасен для использования, имеет минимум побочных эффектов. Но Вам всё же следует обратиться для осмотра к стоматологу, так как лечение гингивита должно быть комплексным и полноценным.
05 мая 2010 года
Спрашивает Зорик:
С чего начинается этот пародонтит? Как можно заметить у себя начало этого заболевания?
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Пародонтит начинается медленно, незаметно, при кажущемся полном благополучии со стороны полости рта. Вначале может появиться лёгкий зуд в дёснах, затем кровоточивость дёсен при чистке зубов и жевании твёрдой и грубой пищи, затем дёсны начинают разрыхляться и припухать. Если не лечить, то появляются зубные отложения и начинают оголяться корни зубов, появляется подвижность зубов, т.к. при этом заболевании вымывается кальций из кости челюсти и рассасываются межзубные костные перегородки. Если у Вас есть что-то из этого, Вам надо обратиться к врачу стоматологу – терапевту, а если есть пародонтолог, то к нему. Вы можете пользоваться дентальной пастой Солкосерил - это снимет боль и ускорит заживление.
Желаю Вам крепкого здоровья!
28 августа 2010 года
Спрашивает Егор:
Добрый день. После полученного сильного удара по голове, не чувствую правых передних убов, уже как 3 дня. Возможно это связано с отёком от сломанной переносицы. Что можете посоветовать и опасно ли это. Спасибо.
26 октября 2010 года
Отвечает Катаева Виктория Рудольфовна:
По возможности, необходимо в минимально короткое время после получения травмы обратиться к стоматологу для консультации и осмотра.При ударе могло произойти сильное сжатие челюстей и разрыв сосудисто - нервного пучка (пульпы) зуба,что ведет в дальнейшем к изменению цвета коронковой части зуба в результате гибели "нерва", а также возможен вывих или подвывих некоторых зубов. Неисключаю трещину верхней челюсти. Для диагностики необходимо выполнить рентгенологическое обследование как зубов,так и костей черепа. Только после комлексного обследования врач сделает заключение о природе онемения и назначит соответствующие препараты и процедуры. В дальнейшем нужно наблюдаться у этого специалиста,чтобы видеть в динамике развитие процесса и результат лечения.
05 мая 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте! Долго лечила пародонтит, сейчас симптомы исчезли, надо ли предпринимать какие-то меры профилактики, чтобы этот кошмар не повторился?
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! К сожалению, полностью излечиться от пародонтита практически невозможно. Пародонтит может обостряться два раза в год: осенью и весной, а также при заболевании ангиной, респираторными заболеваниями, гриппом. Бороться с пародонтитом придётся всю жизнь, чтобы сохранить зубы здоровыми. Сперва необходимо определиться с причиной заболевания, попытаться её устранить, а затем в профилактических целях использовать дентальную пасту Солкoсерил, она улучшает питание клеток и увеличивает их насыщенность кислородом, что способствует предотвращению обострений заболевания. Желаю Вам крепкого здоровья!
05 декабря 2008 года
Спрашивает Лариса:
Подскажите пож-та где в Киеве можно проконсультироваться взрослым по поводу воспаления десны. Почти 7 лет назад мне ставили коронку и врач буквально отдирала десну от зуба и загоняла туда нитку причем раз пять. После этого десна воспалилась и все это время не проходит. Зуб уже давно переделал другой врач .Сейчас я занималась самолечением и после этого воспаление усилилось . Сделала рентген, пошла к врачу , сказали что верхушки и зубы на снимке нормальные , хотелось бы придраться да не к чему, а десну посоветовали полоскать слабо теплым гивалексом 3-4 дня и шалфеем с корой дуба. Травой полоскала 8 дней.Улучшения незначительные. До этого безуспешно пробовала метрогил-дента, пасту лесной бальзам , ромашку .Еще все это время из под десны при нажатии выходит что-то желтенькое, но врач сказал что это не гной, а продукты воспаления. Подскажите пож-та нормального врача или лечение.Заранее благодарна
08 декабря 2008 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день! Проконсультировать и получить лечение Вы можете у стоматолога-пародонтолога в студенческой стоматологической поликлинике на ул. Зоологической, 1 или в Институте стоматологии на ул. Пимоненко, 10а, а также в нашем Центре профилактики и лечения заболеваний СОПР и пародонта (с вопросами консультаций взрослых можете обратиться ко мне). Будьте здоровы!
05 мая 2010 года
Спрашивает Катя:
Здраствуйте мне поставили пародонтит, у меня красные опухшиедесны вокруг 5-6 зубов, эти зубы с детства стояли неровно, но сейчас сдвинулись , зубы не шатаются, но десна начинает болеть при лечении. Подскажите как это лечится, пожалуйста, только не пишите что сходите к парадонтологу, я пойду, просто хотелось бы заранее узнать про это.
05 мая 2010 года
Отвечает Бакулина Любовь Викторовна:
Здравствуйте! Вам необходимо разобраться, почему именно около этих зубов воспаляется десна, возможно, там есть нависающие края пломбы или зубные отложения или длинные коронки, (если Вы запротезированы), если с этим всё впорядке, то Вам необходимо сделать рентгеновские снимки этих зубов, чтобы исключить кисту, а также рентген придаточных полостей носа, чтобы исключить гайморит. В любом случае Вам никогда не повредит использование Солкoсерила
- аппликации на десну. Он хорошо заживляет раневую поверхность, а также обладает обезболивающим эффектом. Желаю Вам крепкого здоровья!
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 16 страниц
Наши партнеры