Опущение почек (нефроптоз)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
13 февраля 2010 года
Спрашивает Елена:
Добрый День! Мне 29 лет. Я прошла УЗИ и выяснилось, что у меня пиелоэктазия правой почки. Увеличение лоханки - 1.25 см (расположение почки 8.15х3.25). У меня уже почти 2 года болит поясница справа, а при физ.нагрузках боль усиливается и поднимается температура до 37-37.2. Бегаю часто в туалет до 12 раз в день. При этом анализ крови и мочи нормальный.
Скажите, на сколько все это опасно и какие меры можно предпринять

Заранее спасибо
Елена
16 февраля 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Елена, Вам я бы посоветовал сделать обзорную и єкскреторную урографию - для того, чтобы удостовериться в наличии пилоектаза. Сдать анализ моча на флору и чувствительность к антибиотикам.
22 декабря 2015 года
Спрашивает Дамир:
Здравствуйте,УЗИ и анализ мочи обнаружили, У меня опущение правой почки, и камни в почках. Скажите пожалуйста, возможно ли в будущем заниматься тяжелой атлетикой? Если да, то как мне этого по скорее добиться? Заранее, спасибо!
22 января 2016 года
Отвечает Аксёнов Павел Валериевич:
Аксёнов Павел Валериевич
врач уролог - андролог, сексолог высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос слишком мало информации. Во-первых, по данным УЗИ поставить диагноз "опущение почки" - нефроптоз, не совсем корректно. Такой диагноз ставится на основании рентгенологической диагностики. Во-вторых, нужны данные по камням: размеры, расположение и т.д. Имея все данные, в том числе лабораторные показатели, можно что-то рекомендовать.
24 ноября 2010 года
Спрашивает Виталий:
Здравствуйте! У меня некрасивое тело,нет пресса,слабые руки и грудь не такая как должна быть у мужчины и ещё есть проблема с почкой(диагноз-подвижная почка). Можно ли мне накачивать своё тело чтобы убрались все мои недостатки при таком диагнозе?
16 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виталий! Подвижная почка – чаще всего является результатом недостаточной массы тела. Нормальное питание и адекватные физические нагрузки (под контролем специалиста по лечебной физкультуре) помогут стабилизировать положение почки, после чего вы сможете заниматься более активными видами спорта, направленными на наращивание мускулатуры. Берегите здоровье!
26 апреля 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! мне врач сказал, что у меня правая почка подвижная, на грани нормы и патологии. Ещё он сказал, что мне прыжки не рекомендуется делать. А я по профессии хореограф, иногда и сама выхожу на сцену. В больницу я попала с острым пиелонефритом, но что самое интересное, у меня болела не правая почка, а левая, хотя с левой всё в порядке. врач сказал, что пиелонефрит возможно из-за этого и возник, а не из-за простуды. Когда я ему сказала о своей профессии, он посоветовал её поменять. Неужели это правда, или есть какие-то упражнения, способы лечени. Или уже всё, что произошло не воротишь. Я, конечно, наказана за равнодушное отношение к здоровью, всё некогда было к гинекологу сходить, хотя чувствовала, что простыла по-женски, и зубы всё некогда полечить, и денег всё никак не хватало. одеваться я стараюсь тепло, но у меня, наверное, из-за сильных физических нагрузок в своё время, кровообращение не очень, поэтому ноги зимлй постоянно мёрзнут. Закалять их надо было, и валенки носить, нинакого не смотреть. кстати, при таком перенесённом заболевании можно делать контрастные ванночки для ног, чтобы улучшить кровообращение. Ещё мне врач сказал, что женщинам с таким диагнозом много рожать не рекомендуется. А что значит в наше время много - больше одного? Я ещё незамужем и детей пока нет, а уже полных 28 лет. Заранее благодарю! ещё хочу спросить - правда, что женщинам с таким диагнозом много рожать не рекомендуется?? А что значит много в наше время - больше одного?
06 мая 2011 года
Отвечает Иванов Дмитрий Дмитриевич:
Иванов Дмитрий Дмитриевич
профессор, Заслуженный врач Украины, д.м.н., врач нефролог высшей категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга,

Профилактикой для сохранения Вашего здоровья является регулярное посещение гинеколога и сохранение мышечного тонуса мышц живота. Не переохлаждайтесь. Прыгать много не надо, но и менять профессию из-за незначительного опущения не стоит. По выздоровлению от пиелонефрита 1 раз в 2 месяца контролируйте анализы мочи. Рожайте. И будьте здоровы!
03 июля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Уважаемый доктор. Сегодня на узи мне поставили нефроптоз 1 степени. Я полная, в январе весила 101 кг, сейчас 94, сбросила 7 кг, без строгих диет но со спортом. Врач сказал что нефроптоз у меня из-за этого, я не хочу набирать снова, хочу похудеть еще. Может ли произойти динамика к худшему? Очень не хочется толстеть.
04 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, к сожалению, потеря веса может негативно сказаться на нефроптозе, однако есть пути решения проблемы: ношение бандажа, специальная гимнастика, укрепляющая мышечный каркас. Подробно описано на странице Опущение почек (нефроптоз).
29 марта 2013 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте!Полных 39 лет,вешу 53кг. при росте 158.У меня мешки под глазами,не только по утрам но и целый день не проходят!!!Д-з: нефроптоз правой почки,размеры 10,2х4,1,расположение стоя опущена 1-2ст.Уролог ничего не назначил,а сказал делать физические упражнения,но одними упражнениями не поднять почку, и возможно ли её поднять?Наблюдаюсь у эндокрынолога,повышен пролактин,аденома гипофиза,принимаю достинекс 0,5т в понед, и 0,5таблетки в четверг.Возможно ли забеременнеть и как поднять почку?К какому врачу обратиться по поводу мешков под глазами???
03 апреля 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
При отечности лица нужно сдать почечные пробы- мочевина, креатинин и анализ мочи общий на предмет содержания белка ( почечная причина), если всё в норме, то по поводу отеков обращайтесь к эндокринологам. Опущение почки здесь не при чем. Почку "поднять" можно только оперативно, но сейчас такие операции делают крайне редко, т.к. польза от них есть далеко не всегда.
25 августа 2010 года
Спрашивает Ёлшина Ирина:
поставили диагноз- опущение правой почки на 6 сантиметров. Какие упражнения посоветуете делать для лечебной гимнастики?
01 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Опущение почки». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Опущение почек (нефроптоз). Прежде, чем выполнять упражнения – получите разрешение лечащего врача. Берегите здоровье!
20 декабря 2013 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте!Я прошла УЗИ мне сказали что у меня нефроптоза почек.Правая почка размер:108*54*46 опущена на 83 мл.Левая почка размер:104*52*46 опущена на 78 мл. С чего можно начать лечение и к чему может привести этот нефроптоз?
24 декабря 2013 года
Отвечает Мазаева Юлия Александровна:
Лечение нефроптоза - оперативное, но оно проводится только в редких случаях, когда резко опущенная почка страдает от нарушения оттока мочи из-за перегиба мочеточника, что может вести к пиелонефриту или камнеобразованию.
Основная профилактика для предупреждения дальнейшего прогрессирования заболевания- избегать подъема тяжестей, прыжков, резкой потери веса.
23 мая 2012 года
Спрашивает Надя:
Опасно ли опущение почки при беременности?
23 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Для беременности опущение почки может быть как и неопасным состоянием, так и тем состоянием, на фоне которого может обостриться или возникнуть пиелонефрит, или усилиться рост камней. Во время беременности женщине с опущением почки необходим периодический контроль при помощи УЗИ и регулярная сдача мочи на общий анализ. Берегите здоровье!
08 ноября 2010 года
Спрашивает маша:
Здраствуйте! У меня опущение почки, но я занимаюсь плаванием. Напишите, пожалуйста, какие упражнение надо делать, чтобы поднять почку. Спасибо!
13 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос, касающийся комплекса упражнений при нефроптозе (опущении почки) относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Опущение почки». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Опущение почек (нефроптоз). Берегите здоровье!
14 октября 2011 года
Спрашивает Катрин:
Здравствуйте. Есть какая-нибудь дыхательная гимнастика при нефроптозе?
20 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катрин! Ваш вопрос, касающийся комплекса упражнений при нефроптозе (опущении почки) относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Опущение почки». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке www.health-ua.org/mc/faq/272/#20336. Берегите здоровье!
17 июля 2010 года
Спрашивает вар:
схема упражнений для поднятия почек
06 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ваш вопрос, касающийся упражнений лечебной физкультуры, показанных при нефроптозе (опущении почек), относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Опущение почки». Прочесть ответ можно, пройдя по ссылке Опущение почек (нефроптоз).
24 марта 2011 года
Спрашивает елена:
год назад обратилась к терапевту с повышенным давлением 210.110, с тех пор норма 160.100 принимала индап, эналаприл- изменений нет. Пол года назад сделала УЗИ почек- хр.пиелонефрит. Новое УЗИ- хр. пиелонефрит, опущение почки 5 см. в анализах мочи есть небольшие изменения, но сказали нечего страшного, белок 0,6; лейкоциты 4-6, эритроциты тоже что- то не много (в слизи до 15) ; кровь вообще норма. лечения по поводу пиелонефрита даже не назначали. Пропила уже сама канефрон, амоксиклав, 5-НОК, регулярно без перерывов пью почечный чай. Ноющие боли, тошнота, повышеное А/д сохраняются. может это вовсе и не из-за почек! Я думаю после такого лечения все равно бы были положительные результаты! Заранее спасибо за ответ!
30 марта 2011 года
Отвечает Судариков Игорь Витальевич:
Судариков Игорь Витальевич
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена! Если высокое давление обусловлено заболеванием почечной ткани, то Вам нужно обследоваться у нефролога. Если причина в почечных сосудах, то Вам надо обратиться в отдел нефрогенной гипертензии НИИ Урологии. В этом случае надо делать ангиографию - сложное исследование сосудов, которое выполняется только стационарно. Начните с нефролога.
20 мая 2015 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте,мне 16 лет, рост 173, вес 56, почка опущена на 6,5, никаких осложнений и болей нет. Можно ли
Мне качать пресс,приседать и ходит в зал на кардио тренажеры?
08 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! Вам показана лечебная физкультура для укрепления мышц спины и брюшного пресса, ношение индивидуальных ортопедических приспособлений (бандаж, корсет или поясов), массаж мышц живота и усиленное питание. Отдельные виды физических нагрузок следует осуждать на очной консультации со своим лечащим врачом 9урологом). Берегите здоровье!
27 сентября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Подскажите, пожалуйста, как по заключению урографии определить степень нефроптоза?

В заключении указано:

правая почка распоожена ниже обычного, на уровне L2-L4-5
левая почка расположена ниже обычного, на уровне L1-L4
несколько ротирована вокруг продольной оси

При исследовании в верткальном положени обе почки опустились на 1.5 двигательных сегмента позвоночника, опорожнение ЧЛС обеих почек неполное.
01 октября 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здесь речь идет, скорее всего, о спланхноптозе (опущении внутр. органов), либо у Вас имеется поясничная дистопия почек. В любом случае, мои комментарии не видя снимки будут некорректными, так как в описании не указано, что именно находится на уровне позвонков - лоханка, нижний контур почки и т.п.? Нужно решать эти вопросы с хорошим урологом очно.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 52 страницы
Наши партнеры