Опущение почек (нефроптоз)

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «медицинских консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 февраля 2009 года
Спрашивает Анатолий 23года:
опущение правой почки на 3см и немного песка.Как лечиться.
18 февраля 2009 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемый Анатолий, Вам необходима консультация уролога, на которой желательно предоставить анализ мочи, а также данные УЗИ почек стоя и лежа.
07 апреля 2010 года
Спрашивает Эмма:
Мне 39 лет поставили диагноз нефроптоз 2 степени подскожите какие физические упрожнения помогают что их востоновить без операции.
23 апреля 2010 года
Отвечает Величко Марина Борисовна:
Величко Марина Борисовна
Врач нефролог высшей категории, старший научный сотрудник, к.м.н.
Все ответы консультанта
От нефроптоза избавиться невозможно, но для того чтобы он не мешал жить целесообразно делать упражнения для укрепления брюшного пресса, мышц спины. При наличии клиники, повышении артериального давления, часто рецидивирующих инфекциях мочевой системы показано оперативное лечение.
26 июля 2012 года
Спрашивает роман:
здравствуйте!!!!!!!!1 у меня такой вопрос:проходя мед комиссию впач терапевт измеря давление (не понравилось ) мое высокое давление ( первы раз 144/80, второй раз 136/80) отправила меня на обследование экг показало что все в норме, эхокг (узи сердца) тоже в норме без потологии, узи почек показало, чтолевая почка на 3-4 см ниже оси. мне 33 года рост 178см, вес 107 кг. скажите пожалуйста может влиять опущение почки на повышение артериального давления?????
01 августа 2012 года
Отвечает Жиравецкий Тарас Миронович:
Жиравецкий Тарас Миронович
Врач уролог, сексопатолог, андролог
Все ответы консультанта
Нет, но может влиять нарушения обмена и явный избыток веса. Сдайте кровь на мочевую кислоту, кортизол, АКТГ, ИgE, холестерин и печеночные пробы и тогда мы сможем увидеть причины повышения давления.
02 августа 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Добрый день, сделайте радиоизотопную ренограффию. которая даст ответ на Ваш вопрос.
14 февраля 2009 года
Спрашивает игарь:
как можно вылечить опущение правой почки?
24 февраля 2009 года
Отвечает Дударенко Валентина Александровна:
Уважаемый, Игорь!
Опущение почек - это не заболевание, это - анатомически обусловленная патология. Необходимо наблюдение и обследование.
11 ноября 2013 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день! У меня такой вопрос. Дочке 22 года, по результатам УЗИ правая почка опущена на 7,5 см, а в левой расширена чашечка 0,8 см, лоханка на 1,25 см. Делали УЗИ первый раз, болей нет. как это лечится? и не опасно ли? Спасибо!
13 ноября 2013 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Нефроптоз ("опущение" почек) лечится набором массы тела (рекомендовано поправиться). При сильном болевом синдроме или осложнениях нефроптоза лечение оперативное - нефропексия. Профилактика развития инфекций мочевыделительной системы приёмом фитопрепаратов. И всё.
02 мая 2009 года
Спрашивает Ксюня!:
У меня опущены обе почки?Работа тяжёлая!Как мне быть дальше?Каким видом спорта или физической нагрузки мне можно?Спасибо!
17 июля 2009 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день, Вы не написали насколько опущены почки? Какие у Вас жалобы? В любом случае, нагрузка при нефропотозе должна быть минимальной.
23 марта 2010 года
Спрашивает денис:
занимался спортом - качался.заболел правый бок , сделал узи и ренген - показало опущение правой почки , спорт мог быть причиной опущения и можно ли заниматься дальше
26 марта 2010 года
Отвечает Кльофа Тарас Григорьевич:
Кльофа Тарас Григорьевич
Врач уролог, старший ординатор урологического отделения клиники урологии, нефрологии и гинекологии
Все ответы консультанта
Добрый день. Не желательно. Для установления диагноза Вам надо сделать экскреторную урографию лежа и стоя. Физические нагрузки ограничить.
23 апреля 2014 года
Спрашивает наргиза:
здравствуйте!. мне 31 год.и я планирую 3 беременность.у меня опущения почек с ротацией.сделала урографию .в отчете написали что правая смещается вниз на 3 см(лоханка на уровне l3 уменьшение продольного размера почки из-за ротации), левая на 2см. мочеточники цистоидного строения.врач сказал надо операцию делать,и я сейчас сдаю анализы на операцию, но сомневаюсь.скажите пожалуйста это правильно.может бандаж поносить, я у врачу спросила она говорит что мне бандаж не поможет.или операция обязательно
27 апреля 2014 года
Отвечает Владыченко Константин Анатольевич:
Владыченко Константин Анатольевич
Врач-уролог первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Если нет болевого синдрома, пиелонефрита и изменений в анализах мочи, то не стоит проводить оперативное лечение. Во время беременностей у Вас были пиелонефриты? Если нет вышеперечисленного, то возможно это поясничная дистопия почек. Бандаж наврядли поможет.
19 апреля 2016 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! У меня такая проблема, уже два месяца как чуть не каждый день существует ноющая боль в животе, возле пупка. Раньше ничего подобного небыло, живот редко болел. До этой проблемы был случай который может и спровоцировал эту неприятность. Я занимался, побнимал штангу и когда не смог её поднять, вышло так что положил штангу на живот(она прижала его), может это и спровоцировало всю боль и дискомфорт который сейчас переживаю. Также тогда делал новое упражнения, поднятия штанги из земли к животу "становая тяга" через силу двигал большой вес. На второй день увидел, как живот надулся, похоже как желудок перестал работать. У нас тут есть бабушка которая вставляет желудок на место, она сделала мне массаж, вправила его и сказала что он был не на своем месте от того что двинул большой вес,после того как она стягивала его от груди в низ, живот стал мягким, а раньше был как камень. Я все равно обратился к врачам,чтоб специалисты проанализировали. Пошел к хирургу, тот пощупал, ничего не увидел. Потом к терапевту -сделали рентген желудка, сказали желудок не упущен, все на месте, узи тоже все норм. анализы сдал и там ничего не обнаружено. Посоветуйте что может быть у меня. Два месяца ничего тяжелого не поднимаю и не делаю, а боль каждый день появляется, особенно утром. Что это может быть? Нада может делать какие то упражнение? Я уже и на диете был но ничего не помогает. Часто есть вздутие живота, в туалет хожу редко.У меня сколько планов и все стоит на месте, с этим животом не могу ни за что взяться. Буду очень благодарен за Ваш совет!!!
01 июня 2016 года
Отвечает Васкес Эстуардо Эдуардович:
Добрый день, Дмитрий! Вероятно имело место ушиб мышц передней стенки живота, названные Вами исследования в таких случаях ничего не показывают, а восстановление будет идти медленно. Необходимо продолжать периодические консультации и наблюдение у местного хирурга и терапевта.
19 ноября 2010 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте!меня беспокоит вот какой вопрос: уже 2 недели у меня держится температура от 37 -37.7 ощущаю тяжесть в пояснице,головокружение и редко тошнота. Сдавала анализы:кровь-хорошая а вот в моче повышенное содержание лейкоцитов до 14.делала узи почек: опущены на 2 см + расширены чашечки.узи брюшной полости в порядке. пила антибиотики: амоксицилин 4 дня а затем врач сказал прекратить пить амоксицилин и начаит пить ципролете.Пропила всего уже 7 дней 2 этих антиб-ка,но температура не падает. Горло тоже не беспокоит.Скажите пожалуйста что это может быть и из-за чего температура?
24 января 2011 года
Отвечает Терещенко Николай Константинович:
Терещенко Николай Константинович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Алена, прежде всего Вам был необходим бак. Посев мочи с определением флоры и чувствительности к антибиотикам Кроме антибиотиков Вам необходимо принимать флюконазол линекс йогурты, обильное питье мочегонные травы с обязательными контрольными анализами после лечения.
03 мая 2012 года
Спрашивает Ася:
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,какая у меня степень нефроптоза?Правая почка опущена на 4 см...Заранее спасибо!
04 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! На основании какого исследования Вам поставлен диагноз? Для того чтобы определить степень нефроптоза (опущения почки) нужно сделать рентгенснимки почек в положении лежа и стоя и проконсультироваться с урологом. Предоставленных данных недостаточно для ответа.
26 августа 2012 года
Спрашивает Артем:
Здравствуйте. Мне 22 года. Рост 183, вес 65. Занимаюсь в тренажерном зале. В мае начались боли внизу живота (с боков) и тяжесть в области простаты. Определили песок в моче. Сделал Узи, определили еще и опущение правой почки 1 степени. Врач сказал, что заниматься можно, но не делать становую тягу. Лекарства, которые пил: уролесан, цистон, канефрон. В итоге ощущения дискомфорта небольшие остались. Я резко увеличил количество белка в рационе (куриные грудки, яйца, творог) и у меня появились ощущения дискомфорта справа под ребром. На узи в больнице отклонений не выявлено. Сказали пить больше воды.
Вопросы: 1)связано ли опущение и песок в моче?
2)может ли песок и опущение быть от избыточного количества белка?
3)сколько его (белка) нужно есть (я хочу набрать мышечной массы)?
4)сколько воды нужно пить в день, как часто, после приема пищи или во время, сколько конкретно после каждого приема (включающего белки)?
5)может ли в связи с этими проблемами быть уменьшение полового влечения (я заметил это как только все это началось до этого проблем не было)?
29 августа 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
Ваши экзерциции над собой плохо закончатся. При лечении мочекаменной болезни как раз ограничивают потребление белка. Опущение почки приводит к нарушению оттока мочи ( уродинамики), это ведущий фактор приводящий к образованию камней Вам нужно дружить со своими урологами..
01 августа 2012 года
Спрашивает Виолетта:
Здравствуйте! У меня единственна правая почка, левая удалена по поводу гидронефроза. Так вот правая почка опущена на 8 см, и увеличена в размерах т.к. выполняет функцию двух почек. Раньше такого опущения не было, было максимум 3-5 см, видимо роды резкий набор веса и так же его сброс дали о себе знать. Чувствую периодически тянущие боли в области почки и дискомфорт. Можно ли поправить ее в нормальное место в моем случае лечебной физкультурой и ношением бандажа? Как то не хочется опять ложиться под нож.
03 августа 2012 года
Отвечает Кудрявцев Юрий Михайлович:
Кудрявцев Юрий Михайлович
Врач уролог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сейчас операции по поводу нефроптоза во всем мире выполняются крайне редко (только при осложненном течении). Поэтому спешить с операцией не нужно. Вместе с тем поднять почку на место лекарствами, физкультурой - мало осуществимо. Необходима очная консультация уролога.
26 декабря 2010 года
Спрашивает Лилия:
Здравствуйте.
подскажите, пожалуйста, можно ли мне заниматься на тренажоре ЭЛЛИПС при следующих заболеваниях: нефроптоз 2 ст, хронический пиелонефрит, остеохондроз п/к отдела позвоночника. Анализы мочи и крови в норме. Спасибо.
15 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лилия! Единственный диагноз, вызывающий сомнение – это нефроптоз 2 степени. Обратитесь к лечащему урологу за разрешением на занятия спортом – только он может решить, не является ли нефроптоз 2 степени противопоказанием в Вашем случае. Берегите здоровье!
01 ноября 2012 года
Спрашивает Зарина:
Здравствуйте! я с г.Тараз. Меня зовут Зарина! Хотела задать вопрос. Была у уролога, сняли рентген стоя и лежа. Опущены почки 2 стадия. сказали нужно оперировать.оперировать будут лазером,резать не будут!Соглашаться или нет? Может можно по другому как то лечить?
02 ноября 2012 года
Отвечает Брезицкий Юрий Иосифович:
К каким проблемам привел нефроптоз? Является ли опущение причиной пиелонефрита? Если да, то как часто случаются обострения. В случае если пиелонефрит рецидивирует не часто, нет нарушений в лабораторных и других показателях, то вмешательство не приведет к улучшению.
всего 52 страницы
Наши партнеры