Глухой от рождения щенок нашел любовь и заботу в доме товарищей по несчастью

На нашей планете живут миллионы людей, лишенных слуха и, несмотря на все успехи отоларингологии, они будут оставаться глухими до конца своей жизни. Для общения между собой слабослышащие используют язык жестов – эффективное средство коммуникации. А семье глухонемых из Великобритании удалось научить понимать язык жестов глухого щенка, от которого отказался даже его хозяин. Никто не хотел брать в семью «неполноценного» спаниеля, но супружеская чета из небольшого английского города, которая сама живет в мире безмолвия, приютила малыша и продолжает обогащать «словарный запас» смышленого песика.

Любое животное, лишенное слуха (а отсутствие слуха у зверей можно объяснить, в первую очередь, пороком внутриутробного развития), в природе обречено на гибель. Однако маленький глухой щенок-спаниель по кличке Элис (Alice) попал в заботливые руки – глухонемые муж и жена выходили щенка, а когда пес поправился, обучили его пониманию языка жестов.

Мэри Уильямс (Marie Williams) и ее гражданский муж Марк Морган (Mark Morgan) – люди уже немолодые, Мэри 41 год, а Марку – 43. Дети у них есть – целых трое, но они все дни напролет пропадают либо в школе, либо на улице, и чета глухонемых от рождения людей очень обрадовалась появлению в их доме щенка.

От Элис отказались все: даже ее хозяин, когда несколько недель спустя после ее рождения убедился в глухоте, хотел усыпить маленькую суку, но потом пожалел и отдал в собачий приют, где она и коротала свои дни в полной тишине своего недуга.

Там ее и нашли Марк и Мэри, а дома начали обучать Элис тому языку, на котором общаются всю свою жизнь – языку жестов.

Теперь Элис, внимательно глядя на Марка или на Мэри, способна понимать несколько десятков команд, которые ей отдают с помощью жестов. Причем это не только те жесты, которыми сопровождаются команды для «слышащих» собак, но и более сложные, с помощью которых общаются между собой глухонемые.

«Просто невероятно, что пес научился понимать так много жестов из языка глухих. Мы никогда не думали, что Элис способна на такое», – рассказывает сын Мэри и Марка 16-летний Лайем (Liam Morgan), который, как и два его младших брата родился совершенно нормальным, но язык глухих хорошо выучил еще в детстве.
Пользователей также интересует