Культ здорового питания может обернуться тяжелой болезнью

Список существующих опасных для здоровья и жизни психических расстройств, связанных с нарушением пищевого поведения, пополнила новая болезнь – орторексия, то есть, стремление потреблять исключительно здоровую и полезную, по мнению страдающих эти расстройством людей, пищу. Помешанные на правильном питании люди, однако, часто приносят своему организму значительный вред, исключая навсегда из рациона целые классы продуктов (например, сахар, хлебобулочные изделия или вообще все углеводы). Примечательно, что эти недугом страдают и немало мужчин, по крайней мере, ярых представителей сильного пола, приверженцев «правильного» питания все же гораздо больше, чем тех, кто страдает анорексией и мучит себя голодом.

В современном обществе, прежде всего, среди городских жителей нередко можно встретить знатоков, которые уверены в том, что очень хорошо знают, что, когда и сколько можно есть. Такие люди нередко начинают не только изучать различные диеты и следовать им, но и посвящать значительную часть своего времени занятиям в спортзале, укрепляя, как им кажется, тем самым свое здоровье.

Однако, как гласит народная мудрость, все хорошо в меру. Как утверждают психиатры из британского Центра по борьбе с пищевыми расстройствами (National Centre for Eating Disorders), в среднем одна англичанка из 10, и один мужчина из 20 страдают особой формой пищевого расстройства, которому медики дали название орторексия (orthorexia nervosa).

В отличие от страдающих анорексией или булимией те, у кого врачи диагностируют орторексию, не ставят перед собой цель максимально похудеть, однако рано или поздно у многих из них обнаруживают недоедание или истощение, вызванное не отвращением к пище вообще, а нежеланием есть «неправильные» нездоровые продукты.

Однако исключение из меню сахара, хлеба, молочных продуктов и в одном из крайних проявлений орторексии – полного отказа от животных жиров и углеводов чревато развитием авитаминозов, нервным и физическим истощением, а также серьезными нарушениями в работе внутренних органов.

«Я должна отметить, что в последнее время все чаще встречаю у себя на приеме девушек и юношей, страдающих орторексией. К сожалению, распространению болезни способствуют бездумные заявления звезд кино и шоу-бизнеса, прославляющих ту или иную «чудо-диету», – рассказывает Дина Джейд (Deanne Jade), психолог, работающая в Центре по борьбе с пищевыми расстройствами.