Энтеровирусы могут вызывать сахарный диабет 1-го типа

Ученые из Австралии считают, что ими доказана причинно-следственная связь между инфицированием детского организма энтеровирусами и последующим развитием инсулинзависимого диабета. Авторы считают, что во многих случаях возникновения диабета 1-го типа отнюдь не может быть объяснено исключительно генетическими факторами.

Несмотря на доминирование среди страдающих диабетом инсулиннезависимой формы этого заболевания (диабет 2-го типа), в последнее десятилетие отмечается заметный рост заболеваемости и диабетом 1-го типа, что не может быть объяснено исключительно факторами наследственности, как это обычно делалось ранее.

Исследователи из университета австралийского штата Новый Южный Уэльс в Сиднее (University of New South Wales in Sydney) изучали истории болезней 4 448 пациентов детского возраста с установленным диагнозом «инсулинзависимый диабет 1-го типа» и пришли к выводу, что у детей, инфицированных энтеровирусами, риск развития этой формы диабета увеличивался в 10 раз.

«Нами было обнаружено наличие устойчивой связи между наличием в организме ребенка энтеровирусов, что устанавливалось с помощью методов молекулярных исследований, и развитием у него диабета 1-го типа. У детей, больных диабетом, энтеровирусы обнаруживались в 10 чаще, чем у здоровых участников исследования», – пишут авторы научной работы.

Однако некоторый специалисты в области детской эндокринологии и диабетологии подвергли выводы австралийских авторов, указывая на то, что повышенное инфицирование энетеровирусами детей, больных диабетом 1-го типа, может всего лишь свидетельствовать о том, что дети-диабетики просто более склонны к заражению этими патогенами, штаммов которых насчитываются сотни.