Враги либидо: белый хлеб, лекарства от головной боли и тонизирующие напитки

Казалось бы, что может быть общего между белым хлебом, тонизирующим газированным напитком, которым так приятно утолять жажду в летнюю жару, и романтическим ужином вдвоем в ресторане? Оказывается, такая связь существует – все перечисленные вещи и явления способны заметно снижать либидо, причем не только у мужчин, но и у женщин. Британские исследователи изучали «подводные камни», способные убить желание любви, которые часто встречаются в повседневной жизни. Их интерес к подобным явлениям объясним: как заявляют сами «изыскатели», в Великобритании не менее 2-х миллионов мужчин и почти 4 миллиона женщин страдают либо от пониженного либидо, либо от его полного отсутствия.

Авторы исследования с некоторой завистью сообщают, что продажи одного только препарата виагра достигли в последнее время 316 миллиардов долларов США в год. А существуют еще и препараты аналогичного действия, и нелегально выпускаемые генерики и откровенные подделки знаменитой «голубой таблетки», по которым никто, естественно, статистики не ведет.

Вместе с тем, указывают авторы, во многих случаях радости любви можно было бы вернуть в спальню не с помощью возбуждающих средств (которых, кстати, для прекрасного пола вообще нет), а путем исключения из жизни тех факторов, которые способны снизить или уничтожить либидо.

Изучавшие эту проблему исследователи называют некоторые из них.

Это определенные продукты питания, прежде всего, белый хлеб. Многие лекарства, особенно принимаемые регулярно, могут снижать либидо: болеутоляющие средства, препараты, снижающие артериальное давление, жаропонижающие средства, некоторые антидепрессанты и женские оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки).

Лишить желания любви могут новомодные таблетки от облысения и недостаток железа в организме.

Даже безалкогольные тонизирующие напитки, содержащие хинин, резко понижают половое влечение.

Есть причины и психологического характера: внутреннее напряжение от испытания, которым является «романтический ужин вдвоем», может напрочь убить желание, так же как и необходимость совершать акты любви « по расписанию» для зачатия ребенка.