Стойкий малыш Бу выписался домой после 480-дневного лечения осложнений гриппа

Иногда на долю ребенка может выпасть столько тяжких испытаний, что их хватило бы на несколько десятков взрослых… Заканчивается уже эпидемия гриппа 2010-2011-го годов, а из одной из клиник американского города Новый Орлеан только что выписался семилетний мальчик, который стал жертвой пандемии свиного гриппа 2009-2010 годов. Малыш попал в больницу еще в начале ноября 2009 года и с тех пор на протяжении 480-ти дней вел неравную борьбу с тяжелейшими осложнениями гриппа А(H1N1). Он перенес 10 хирургических операций и на протяжении 53 дней был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Однако, благодаря, в первую очередь, мастерству врачей и стойкости организма «малыша Бу», он выжил, окреп и теперь возвращается домой.

На самом деле, у ребенка есть нормальное имя – Роберт Мэддокс (Robert Maddox), а прозвище «малыш Бу» ему дали медсестры и нянечки детской больницы в американском городе Новый Орлеан (New Orleans Children's Hospital) за то, что он с криком «Бу!» пугал их огромными пластмассовыми тараканами, которых прятал среди складок одеяла.

Но шутить Роберт стал только в последние месяцы – до этого ему пришлось долго сражаться со свиным гриппом и его последствиями.

В ноябре 2009-го года Роберт вернулся из гостей от своего товарища. Он уже плохо себя чувствовал, и машина «скорой помощи» доставила его в больницу.

Состояние его быстро ухудшалось, начали один за другим отказывать внутренние органы. Мальчик был в коме на протяжении 53 дней, перенес 10 операций, и сейчас еще его почки не полностью восстановили свои функции.

Но 480 дней спустя после начала болезни, «малыш Бу», возвращается домой победителем.